111
Сегодня, 05:30
136
105

Сборная США вылетела с чемпионата мира. Она не проигрывала 58 матчей подряд, но сейчас все логично

• Впервые с 2006 года чемпионом мира станет не сборная США
  • В ¼ финала команда Грега Поповича уступила сборной Франции (79:89) и прервала серию из 58 побед подряд в официальных матчах
  • За 5:10 до финальной сирены американцы были впереди на 5 очков — 76:71, но оставшийся отрезок проиграли со счетом 3:18
  • Руди Гобер записал на свой счет мощный дабл-дабл: 21 очко и 16 подборов. Общий рейтинг полезности французского центрового составил 36 баллов
  • Больше всех очков в матче набрал защитник сборной США Донован Митчелл — 29
  • Лучшие игроки обеих команд выступают за один клуб НБА — «Юта Джаз»
  • У французов самый результативный — Эван Фурнье (22 очка). Еще 18 победителям принес бывший разыгрывающий ЦСКА Нандо де Коло
  • После сегодняшних четвертьфиналов окончательно сформировалась семерка сборных, отобравшихся с ЧМ-2019 на Олимпиаду в Токио: это две лучшие европейские команды турнира (Испания, Франция), две лучшие американские (США, Аргентина), по одной от Азии (Иран), Африки (Нигерия) и Океании (Австралия)
  • В полуфиналах 13 сентября встречаются: Аргентина — Франция, Испания — Австралия

Все закономерно, и этого следовало ожидать.

Американцы никогда особо серьезно не относились к чемпионату мира. Олимпиада — другое дело, на нее всегда приезжают сильнейшие. А титулом «чемпион мира» вообще до недавних времен нарекали всех, кто выиграет финал НБА. Это было вполне официально — и американцы плевали, что есть какая-то Международная федерация баскетбола, которая проводит свой «чемпионат мира». Какой еще может быть чемпионат, если все лучшие игроки — в НБА?

В начале XXI века главная лига мира все-таки образумилась и стала называть своих победителей как и положено — «чемпион НБА». Но до сих пор единственное, что в североамериканском менталитете может сравниться с титулом чемпиона НБА — это золото Олимпиады. Вот приезжать на Игры и уговаривать никого не надо. Это высшая точка карьеры, и ее близость рождает сверхмотивацию. А с чемпионатами мира у сборной США статус отношений «все сложно». Сильнейшие составы тут то собираются, то не собираются — через раз. В 2006-м в Японии были Леброн Джеймс и Крис Пол — американцы все равно проиграли Греции в полуфинале. В 2010-м в Турцию приехала очень странная сборная, без суперзвезд и вообще без центровых. Тогда команду потащил 21-летний Кевин Дюрант. Сейчас трудно представить, что когда-то Кей-Ди был не таким крутым, как сейчас, но в 2010-м его карьера только начиналась. И первым ее большим шагом стало золото ЧМ, на пути к которому Дюрант в одно лицо победил в четвертьфинале сборную России.

Уже во втором матче на этом ЧМ у сборной США были жуткие проблемы. По всем параметрам победа в нем должна была достаться сборной Турции — не в основное время, так в овертайме. Но турки оказались еще более гениальными в номинации «проиграем на заказ» и сами отдали эту игру американцам. Дважды. Теперь Джеди Осман будет рассказывать внукам не о том, как одержал самую великую победу в своей жизни, а как не забил два штрафных и остановился в миллиметре от истории.

Ценой той победы для чемпионов мира стал Джейсон Тэйтум. Форвард «Бостона» выходил в старте и приносил по 10,5 очка за игру, но в конце овертайма подвернул голеностоп. После 3 сентября его участие в чемпионате мира ограничивалось сидением на скамейке и грустным созерцанием происходящего на площадке.

С крепкими Грецией и Бразилией американцы не показывали каких-то запредельных чудес, но оба раза отрывались в счете во второй половине. С Францией с самого начала все было сложнее. Хотя бы из-за того, что эта команда совершенно точно не слабее США по составу. Батюм, Гобер и Фурнье давно выступают в НБА и много лет находятся в своих клубах на более серьезных ролях, чем большинство игроков сборной США (за исключением разве что Кембы Уокера и Донована Митчелла). В общем, «+6» для французов к большому перерыву были чем угодно, но не сенсацией.

Даже с таким составом сборная США — все еще команда, собранная из игроков НБА и способная на решение больших задач. И 27:18 в третьей четверти показали, что она по-прежнему может дойти до золота. Донован Митчелл попросил расчистить взлетную полосу и почти оседлал рейс на полуфинал. Его данк незадолго до последнего перерыва — самое яркое, что случилось с американцами в этом четвертьфинале.

Перед началом ЧМ один популярный подкаст посвятил целую серию вопросу «Кому проиграет сборная США?». Основными кандидатами тогда считались Сербия, Греция и Испания. Греки в итоге не вышли даже в плей-офф, сербы вылетели в четвертьфинале, и только испанцы были готовы бросить вызов звездно-полосатым, но не дождались. Финал мечты США — Сербия (такой же был и на ЧМ-2014, и на Олимпиаде-2016) все-таки состоится, но не в Пекине, а в Дунгуане — в турнире за 5-8-е места.

Американцы поразили недостатком организации и снова страдали от различий правил НБА и ФИБА. Классический случай — забыть, что в мире играют до пяти персональных фолов, а не до шести; или что игрок на площадке не может просить тайм-аут; или просто наступить на боковую линию в момент, когда забиваешь трехочковый из угла — потому что площадка ФИБА заканчивается на 35 сантиметров раньше. Проигранная со счетом 3:18 концовка — это точно не уровень четвертьфинала чемпионата мира. Такие провалы случались с командой и раньше, просто в какой-то момент казалось, что даже с ними везунчик Попович все вытащит. Но нет.

В конце де Коло сделал соперникам царский подарок — смазал один штрафной (для человека, бьющего с линии с процентом за 90, это действительно событие). Не помогло и это.

США в итоге все испоганили не только себе, но и Сербии. Та выбыла из борьбы за медали еще вчера, но сохраняла шансы выйти на Олимпиаду с пятого места, если бы в топ-4 ЧМ-2019 оказалась всего одна европейская сборная. Теперь таких команд две — Испания и Франция, и они уже точно поедут в Токио. А сербы отправляются в квалификацию — в компанию к сборной России и еще 22 командам, которые следующим летом будут рубиться всего за 4 путевки.

Даже после такого матча самый неболтливый тренер НБА Попович оставался собой.

— После того как сборная США проиграла ЧМ-2006, на Олимпиаду в Пекин приехали все сильнейшие. Думаете ли вы, что на Играх в Токио будет другая «команда отмщения»?