17 декабр€, 03:00 мск
17 декабр€, 03:30 мск
17 декабр€, 04:00 мск

Ёто должен быть финал! јмериканцы потерпели второе поражение подр€д на „ћ

Ёто должен был быть одиозный финал. — историческими выкладками, множеством резких высказываний и многообещающей игрой. ”вы, но таковым он бы не стал, поскольку даже после теоретических побед над јргентиной и ‘ранцией, командам пришлось бы встретитьс€ в полуфинале, а это все равно не то.

Ёто фиаско! —борна€ —Ўј проиграла в четвертьфинале „ћ

» все же подтекст у матча за распределение мест был. ¬ каком бы состо€нии американцы ни пребывали, они попросту не могли себе позволить проиграть два раза подр€д. „то до сербов, которые имеют ученую степень в области баскетбольного троллинга, то —Ўј дл€ них всегда были главным раздражителем.

ѕодопечным —аши ƒжорджевича тоже никак не улыбалось вл€патьс€ в историю. —ербы никогда не проигрывали три раза подр€д, поэтому после поражений от »спании и јргентины быть посрамленными в пусть и малозначащем матче никак не хотелось.   тому же у балканцев было небольшое преимущество в виде дополнительного выходного. “акже не стоит недооценивать момент личных амбиций.

¬едь вылет из турнира не отмен€ет желани€ попасть в символическую сборную. ѕо крайней мере, по первым минутам и, в частности игре Ѕогдана Ѕогдановича, это было отчетливо видно. »грок «—акраменто» накапал четыре едких трехочковых подр€д и положил начало сербской вакханалии, котора€ по итогам первой четверти закончилась с шокирующим счетом 32-7.

—оциальные сети американских спортивных изданий тут же запестрели сообщени€ми, преисполненными тотальным у€звлением национальной гордости. ’от€ то, что сербы не удержат реализацию трехочковых на 80%, было €сно даже самым искушенным фантазерам. Ќехитра€ теори€ подтвердилась в следующей же четверти, где сербы не забили ни одной трехи, а вот американцы, ухватившись за свое посрамленное достоинство обеими руками, выт€нули себ€ из болота в основном старани€ми ћиддлтона и Ѕарнса. »менно благодар€ им разница в четыре очка перед перерывом смотрелась конкурентно и многообещающе.

ƒа вот как только прозвенел звонок с большой перемены, главный отличник этого матча Ѕогдан Ѕогданович продолжил т€нуть руку вверх. ƒелал он это победоносно и по большей части после забитых трехочковых. —ербы в целом действовали достаточно коллективно, но Ѕоги был настолько гор€ч, что от него прикуривали даже партнеры по команде, в то врем€ как сам Ѕогданович давал прикурить соперникам.

¬ начале четвертой четверти стали попадать Ѕьелица с Ћучичем и, несмотр€ на вполне отыгрываемую разницу в -7, американцы ожидаемо стали задыхатьс€. “Єрнер не справл€лс€ под кольцом с ћарь€новичем и …окичем, ƒжо ’аррис и ƒонован ћитчелл мазали издали, а сама сборна€ продолжала пульсировать сугубо благодар€ индивидуальной игре  ембы ”окера и ещЄ больше распалившего ’аррисона Ѕарнса.

»з при€тного стоит отметить, что несмотр€ на статус матча, обе команды хотели выиграть. Ѕогданович на последних минутах начал бодать головой ”окера, когда тот решил попрессинговать его в защите. …окич не ушел с площадки, не обложив Ћопеса такими родными и знакомыми дл€ русского уха словосочетани€ми, которые мог слышать каждый, кто хоть раз побывал в Ѕелграде.

√лавный тренер сборной —Ўј √регг ѕопович несколько раз импульсивно пен€л судь€м на чересчур жесткую игру соперника, а —аша ƒжорджевич до последней атаки маневрировал с тайм-аутами. ≈сли бы не потусторонн€€ перва€ четверть, игра вполне т€нула на полуфинал. ѕричем тот, где одной команде удалось победить другую в атипичной дл€ себ€ манере.

Ќесмотр€ на весь свой рост, т€желовесна€ передн€€ лини€ балканцев проиграла щит (33-41), но зато в присущей скорее американцам манере перебегала и перебросала своих оппонентов. 56% реализации со средней (18 из 32), 48% точных бросков издали (15 из 31) и слегка поскользнувшийс€ в концовке на мокром от пота паркете процент точности штрафных (68%, 13 из 19).

„естно говор€, после такого не хочетс€ подводить итоги. “ем более, что этот турнир и конкретно данный матч, оставл€ют дл€ обеих команд небольшое послесловие. јмериканцы квалифицировались на ќлимпиаду, но €вно подпортили себе репутацию. —ербам, наоборот, предстоит сделать еще очень многое, чтобы поехать в “окио, но этим матчем они показали, что способны держать удар, а их класс точно соответствует олимпийскому турниру.

ѕоэтому очень бы хотелось видеть обе команды через год в €понской столице, ведь кроме претензии на золото у очередной встречи этих сборных будет замечательна€ подоплека. Ѕалканцы постараютс€ доказать, что эта победа не была случайной, ну, а —Ўј будут ведомы еще и реваншистскими настроени€ми. ƒекорации что надо.

ј пока сербы будут играть за 5 место чемпионата мира с чехами, а американцам предстоит матч за 7 место с командой ѕольши.