16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Новые бойцы в партизанском отряде

Новые бойцы в партизанском отряде

 

На прошлой неделе в лагере «Следопытов», с самого начала сезона безнадежно увязших в орегонских лесах, наблюдалось некоторое оживление и общий подъем духа. Подписанный от отчаяния Энтони и выменянный по межсезонью в качестве эдакого лотерейного билета Уайтсайд (от обоих было совершенно непонятно что ожидать, но мало ли?) неожиданно пробудились к активности и выдали серию, не постесняюсь этого слова, мощных игр. Пусть вас не смущает, что игры эти были против команд, откровенно говоря, не первого эшелона — Портленд дважды обыграл пребывающих в полном раздрае «Буллз» и ушедшую в глухую перестройку Оклахому — потому что в этом сезоне на счету «Следопытов» уже есть такие достижения, как проигрыши ГСВ, Кливленду и тяжкая победа в овертайме не над кем-нибудь, а над самой Атлантой. Причем с изрядной долей уверенности можно утверждать, что  последние три победы  Портленду принесли именно Уайтсайд и Энтони. Это было настолько неожиданно, что расчувствовавшиеся журналисты отдали Кармело (невзирая на 60 очков Хардена и фантастическую игру Луки) звание лучшего игрока недели. Взглянем поподробнее.

 

Новые бойцы в партизанском отряде

 

Хассан Уайтсайд попал в Портленд в результате сложной многоходовки, главными целями которой были 1. Переселить Джимми Батлера в Майами 2. Сплавить из Майами Уайтсайда (вместе с его контрактом, естественно, чтобы освободить в платежке место для того самого Батлера). Затяжной вялотекущий конфликт Хассана с руководством «Хит» привел к тому, что бигмен прочно осел на скамейке, попутно заработав репутацию немотивированного лентяя. Лично мне кажется, что дело тут не столько в Хассане, сколько в несколько завышенных ожиданиях Райли и Споэльстры, да и казарменная обстановка «Хит» подходит далеко не каждому игроку. В итоге от обмена выиграли все — Майерс Леонард стал очередной смазанной шестеренкой в баскетбольной машине Райли, а Уайтсайд показывает весьма неплохую игру в Портленде, где нет ночных тренировок и штрафов за любой шаг в сторону и косой взгляд. Портленду, искавшего что-нибудь, чем прикрыть дыру на месте выбывшего на неопределенный срок Нуркича, в общем-то повезло, особенно если учесть, что вдогонку за сербом поломался и перспективный Коллинз. Что же касается этих трех игр, то Уайтсайд сыграл, что называется, на пятерочку, 15/15 под подборам и очкам, с общим показателем плюс-минус +37, да еще и унизил «Буллз» во второй игре десятью «горшками». Кстати, помимо собственно блок-шотов Уайтсайд уверенно входит в топ лиги по contested shots – то есть по броскам, которые он не обязательно заблокировал, но попытался, а бросать через такие длинные руки ой как не просто. В общем из массивного контракта Хассана Портленд старается извлечь максимум пользы, и пока это неплохо получается. Если так пойдет и дальше, у Нуркича может появиться серьезный конкурент за игровые минуты.

 

Новые бойцы в партизанском отряде

 

Подписание Кармело на «испытательный срок» на оплате поденщика и вовсе достойно отдельной песни. Надо отдать должное Энтони: после всех громких заявлений и вылитых на него разнообразных помоев он не постеснялся пойти на негарантированный контракт (примерно на тех же, кстати, условиях, что и Дуайт), и честно отрабатывает каждый доллар — как он это понимает. Старт у него вышел скомканным, что, впрочем, и не удивительно — год, проведенный вне игры, даром не проходит — но Кармело не обратил внимания на моментально вылитый на него очередной ушат помоев, и стал постепенно наращивать обороты. За три «звездных» игры Портленд получил от него 22 очка и 7 подборов за игру, и впечатляющие +56 в плюс-минусе. Портленд отчаянно нуждался в стабильно набирающем очки игроке, чтобы хоть как-то разгрузить Лилларда и Макколума — Энтони пришелся как нельзя кстати ко двору. А если учесть, что еще и Уайтсайд неожиданно раскрылся как скорер (в меру своих ограниченных возможностей, конечно), то три победы подряд уже не кажутся чем-то таким уж невероятным.

 

 

Однако уже следующая игра показала, что не все так радужно. «Парусники» - это ребята уже совсем другого полета, и то, что работало с молодежью Чикаго и Оклахомы, оказалось бесполезным против Кавая, Джорджа и внушающей ужас скамейки «Клипперс». Сразу стало ясно, что проблемы Портленда не просто в нехватке скореров — проблема скорее системная. Совсем не удивительно, что Кармело, отъявленный индивидуальщик, так резко расцвел в Орегоне - «Следопыты» прочно обосновались на самом дне лиги по числу результативных передач за игру. При том, что в команде есть три сертифицированных снайпера - Лиллард, Макколум и Худ (кстати, процент Худа НАМНОГО выше чем у лидеров команды), да и молодой Симонс может под настроение завалить серию «трешек», игра Портленда — сплошное «айзо», а половина передач — скидки и навесы на Уайтсайда (чем, отчасти, и объясняются его 15 очков за игру). В НБА эпохи пост-ГСВ, когда тон задают команды, отдающие по 30 и больше передач за игру, жалкие 20 передач и 29-место в лиге — это тупик. История беспощадна — последние четыре года «Следопыты» безнадежно отлетают в плей-офф от команд, отдающих 30+, и если старые проигрыши ГСВ еще как-то можно списать на пик их доминирования, то разгромный проигрыш Новому Орлеану, опережавшему в том сезоне по передачам даже и самих ГСВ, но больше ничего особенного из себя не представлявшего, говорит сам за себя. Как я уже писал пару недель назад, эпоха «героических команд» уходит в прошлое, и Хьюстон сейчас держится исключительно благодаря тому, что Харден вошел в режим IDDQD (кто постарше, тот меня поймет, для молодежи сносочка: «режим бога»). Новый порядок неумолимо наступает, и если Портленд не перестроится (во что, к сожалению, верится с трудом, учитывая подписание Кармело), то места для него в этом новом мире не найдется.

Комментарии (4)
Профиль пользователя Dzogrim
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Dzogrim
Легенда AB
5 декабря 2019, 09:36
Спорная идея про 30+ передач.
Я напомню юным болельщикам, что в баскетболе со времен Билла Рассела не изменилось одно фундаментальное правило: матчи выигрывает лучшая защита.
И оно работало и продолжает работать в любую эпоху, начиная с 60-х (Бостон), 80-х (Детройт), 90-х (Чикаго).
Все это я к чему? Портленд прежде всего не защищается. Одних блокшотов Уайтсайда по праздникам недостаточно, чтобы претендовать на что либо серьезное в ПО. И 30 передач мифических в стиле ГСВ тут никакой роли не играют.
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
5 декабря 2019, 10:31
Почему мифических? Вполне реальных. И, между прочим, косвенно число передач также указывает на защиту/отсутствие таковой. Против "айзо" защищаться легко (в НБА можно по пальцам пересчитать игроков, которых совсем не удержать в изоляционном нападении, и ни один из них не играет в Портленде). А против команд, где мяч двигается без игроков - намного сложнее. В итоге сталкиваясь с хорошо выстроенной защитой, Портленд неизменно начинает пробуксовывать в нападении (что и было очень наглядно продемонстрировано в Лос-Анджелесе).
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
5 декабря 2019, 17:04
Цитата: laughingbuddha2
В итоге сталкиваясь с хорошо выстроенной защитой, Портленд неизменно начинает пробуксовывать в нападении (что и было очень наглядно продемонстрировано в Лос-Анджелесе).

C хорошо выстроенной защитой и ГСВ всегда проседал последние 3 сезона. Все сводилось к "дай мяч КД, он зарешает". Кливленд который когда-то показывал признаки игр с передачами в плейофф превращался исправно в "дай мяч Леброну" тоже. Кстати, напомнить как шел Финал пока Леброн и Стритболист вместе были в строю против ГСВ без КД, который был крут по движению мяча? Кливленд вполне себе разносил ГСВ на их же паркете.
Торонто в прошлом ПО тоже был явно не топ по передачам и движению мяча. Но тем не менее, все три названные команды исправно брали чемпионаты.
Согласен с первым комментатором - все решает защита и движение мяча соперника мало сказывается на способности команды обороняться в целом. То, что Портленд одна из худших команд в ПО по защите за последние лет так 10 это факт. Даже пример проигрыша Пеликанам сомнителен. Рондо, Холлидэй и Дэвис это одни из лучших игроков по защите и особенно против задней линии. Основная атака Портленда строится через заднюю линия, которую закрыли наглухо. Вот тебе и исход.

Лучший пример этой всей хрени, это противостояния Сперс и Оклахомы времен КД и Черепахи. Сперс всегда играли в комбинации и т.д. выносили всех, но тут выходят Оклахома со своим бей-беги-бей на Дюрауэстбруках и мы получаем 4 луза подряд в финале конференции.
Даже тот раз когда мы выиграли таки (и потом уничтожили Майами в финале), мы обыграли Оклахому от части по счастливой случайности, что Ибака вылетел на первые 2 игры (который был в прайме защиты), то мы их взяли на изи, а во вторых, уровень движения мяча в том сезоне у Сперс был лучший за всю историю баскетбола. Ну и естественно Попович орал про защиту весь сезон.

Прочная защита, 1 неудержимый оллэраунд игрок (аля Леброна, Кавая, КД) и ролевики которые могут набирать свои 10-15 очей вполне достаточно чтобы брать гайки в нынешних реалиях баскетбола.
Профиль пользователя Dzogrim
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Dzogrim
Легенда AB
5 декабря 2019, 20:00
Цитата: laughingbuddha2
Почему мифических? Вполне реальных. И, между прочим, косвенно число передач также указывает на защиту/отсутствие таковой. Против "айзо" защищаться легко (в НБА можно по пальцам пересчитать игроков, которых совсем не удержать в изоляционном нападении, и ни один из них не играет в Портленде). А против команд, где мяч двигается без игроков - намного сложнее. В итоге сталкиваясь с хорошо выстроенной защитой, Портленд неизменно начинает пробуксовывать в нападении (что и было очень наглядно продемонстрировано в Лос-Анджелесе).

Мифических не в том смысле, что у ГСВ не было этих передач, они разумеется были, как и движение мяча.
Только вот нелепо считать это причиной их побед на протяжении 5 лет.
ГСВ побеждали в чемпионатах из за хорошей защиты, как персональной так и общекомандной, особенно на подстраховке.
И именно этим были сильны в первую очередь в ПО, а вовсе не передачами.
Если нужно более конкретно перечислить кто там защищался: Грин, Игудала, Томпсон, а затем и Дюрант поднял свою защиту на элитный уровень, а пятерку сделал совершенно непобедимой.
Леброн был вынужден играть изоляции против Карри по 20 раз за матч, чтобы хоть что то набрать с игры в Финалах, это все надеюсь помнят.