16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Рестарт близок: худшие соперники для трех топ-контендеров сезона


Существует четкая демаркационная линия между тремя лучшими командами НБА и остальной частью лиги, независимо от количества реальных претендентов на титул. Тремя лучшими командами лиги до приостановки сезона бесспорно были "Лос-Анджелес Лейкерс", "Лос-Анджелес Клипперс" и "Милуоки Бакс". Они выдали баланс 146-46 до того, как приостановили сезон из-за коронавируса. Травмы помешали "Клипперс" на старте чемпионата, в то время как "Лейкерс" и "Бакс" уверенно лидировали в своих конференции, опережая ближайших преследователей на 12 побед на двоих.


При нормальных обстоятельствах предполагается, что топ-команды в конечном итоге будут выбивать друг друга в плей-офф. Сенсации являются редкостью в постсезоне, но уникальные обстоятельства "пузыря" в Орландо открывают возможность для непредвиденных событий. Без преимущества домашней площадки и после четырехмесячного перерыва каждая команда уязвима. В том числе три фаворита.


Так кто же может их выбить? Нельзя прогнозировать события в Орландо, основываясь лишь на том, что происходило перед приостановкой сезона, можно как минимум использовать стилистические и статистические показатели, чтобы предположить, у кого будут лучшие шансы на успех. CBS Sports выбрал худшего соперника для каждого топ-контендера НБА.


"Милуоки Бакс": "Бостон Селтикс"


Оборонительные слабости "Милуоки" в той степени, в которой они вообще существуют, фактически являются особенностями игры команды. "Бакс" пытаются остановить определенные виды бросков с повышенной интенсивностью. "Милуоки" позволяет оппонентам совершить наименьшее число атак из под кольца в НБА. При этом "Бакс" разрешили соперникам сделать наибольшее количество попыток из-за дуги, хотя по числу допущенных трёхочковых из угла они на 11-м месте. Против "Милуоки" можно спокойно атаковать с дальней и средней дистанции, однако свободы под кольцом ждать не стоит.


Но "Бостон" забивает из под кольца. "Селтикс" реализуют 44,5% бросков с расстояния 3-5 метров от кольца, что является шестым лучшим результатом в лиге. "Бакс" позволяют соперникам бросать с такой дистанции чаще всего в НБА. "Милуоки" занимает место в середине лиги с точки зрения общего количества пропущенных трехочковых, большая часть из которых забиваются не из угла. Если четвертая четверть возможной серии "Бакс" - "Селтикс" сведется к игре в изоляции с обеих сторон, Джейсон Тейтум будет готов забивать броски, против которых у "Милуоки" нет приема. Защита "Милуоки" в клатче значительно лучше, чем у "Селтикс". Однако следует отметить, что "Бостон" набирает в клатче на 6,1 очка больше с расчетом на 100 владений.


Ключом к потенциальному апсету "Бостона" будет сохранение этой эффективности нападения в клатче, потому что в течение первых 40 минут большинства игр Янниса Адетокумбо практически невозможно остановить любой команде, которая не имеет в составе Кавая Леонарда. У "Селтикс" нет готового решения проблемы Янниса, но они не так беспомощны, как большинство команд в лиге. Они могут попытаться закрыть Янниса плотной опекой. Тейтум, Джейлен Браун, Даниэль Тайс и Гордон Хэйворд годятся для этой задачи за счет своих габаритов. Маркус Смарт тоже может попробовать, несмотря на физические ограничения. Главный тренер Брэд Стивенс способен использовать один-два трюка. В итоге стена в защите будет сформирована.


"Милуоки" был лучшей командой НБА в течение регулярного чемпионата, но стиль игры "Бакс" создает простейший путь к потенциальному апсету для подходящего соперника. Слабые стороны "Бакс" как минимум видны, пусть даже их не всегда удается использоваться. Есть "дорожная карта" для их сенсационного вылета. Немногие команды способны справиться с этой задачей. Однако "Селтикс" могут быть одной из них при определенном раскладе.



"Лос-Анджелес Лейкерс": "Хьюстон Рокетс"


Ирония заключается в том, что "Лейкерс" также вполне могут стать худшим соперником для "Хьюстона". Вот как работает инновационный метод "без центровых". По крайней мере "Голден Стэйт Уорриорз" могли сделать пятерку "больше", когда в этом была потребность. "Рокетс" прыгают из самолета без парашюта. Нет ни малейшего понятия, приземлятся они на гору или на мягкую поверхность. "Лейкерс" могут быть слишком габаритными для "Хьюстона". "Рокетс" могут быть слишком маленькими для "Лейкерс". Если они встретятся в плей-офф, одна из этих двух вещей станет реальностью.


Если сбудется первый сценарий? Нет сенсации, нет разочарвоания. "Рокетс" считаются командой, которая все равно проиграет. Если второй вариант? Весь постсезон перевернется. Разнообразие является одним из важнейших элементов роста. При удачном стечении обстоятельства нынешняя версия "Рокетс" может стать лучшей командой в "Диснейуорлде". Это особенно страшно для "Лейкерс", потому что они знают способности "Рокетс" не понаслышке.


Команды встречались перед дедлайном. "Лейкерс" пытались принять стиль игры "Хьюстона", но проиграли. "Лейкерс" провели около 28 минут без традиционных центровых Дуайта Ховарда и Джавала МакГи. Они уступили с разницей -10 очков, используя свою версию "смолл-болл" состава. Энтони Дэвис набрал 32 очка при точности 14 из 21, что весьма прилично для "большого" в НБА в матче против команды без габаритов. Однако "Лейкерс" показали минусовой рейтинг во время пребывания Дэвиса на площадке.


Метод "Хьюстона" заключается в том, что любые действия центровых соперника настолько неэффективны, что снижают производительность команды до уровня, который преодолевает явная ставка на трехочковые броски. Все пропущенное из-под кольца "Рокетс" пытаются компенсировать на периметре. Если это сработало с Дэвисом, сработает с кем угодно. На нескольких коротких отрезках "Лейкерс" подсобили "Хьюстону" еще больше, поставив Леброна Джеймса на позицию центрового.


Модель "Леброн + шутеры" доказала свою состоятельность. Вероятно, она может сработать и против "Хьюстона", но это не главное. Дэвис, возможно, лучший "большой" в НБА. "Лейкерс" потратили большую часть своих ресурсов в межсезонье, чтобы приобрести его. Даже если состав с Леброном на позиции центрового заработает, "Лейкерс" по сути компрометируют себя тем фактом, что не могут выставить на площадку 5 лучших игроков. У них будет состав "Леброн + ролевые игроки", которых "Лейкерс" удалось подписать на скудные ресурсы, оставшиеся после перехода Дэвиса. Ростер "Лейкерс" строится вокруг двух представителей топ-5 игроков НБА. "Рокетс" могут заставить убрать одного из них с площадки. "Хьюстон" ничего не теряет. У "Рокетс" нет возможности использовать центровых даже при желании.


В одном матче может случиться, что угодно. "Лейкерс" нужно в любом случае стремиться к "смолл-болл" составу в игре против "Рокетс". Если "Хьюстон" без центровых сможет остановить пик-н-ролл связку Леброна и Дэвиса на протяжении серии до четырех побед, команде следует отдать должное. В отличие от большинства других клубов, у "Рокетс" есть рецепты игры против "Лейкерс". Он окажется либо очень хорошим, либо очень плохим, но вдумчивым и подкрепленным цифрами. Если уж на то пошло, противостояние команд в феврале стало доказательством рабочей концепции "Хьюстона". "Рокетс" используют жизнеспособную стратегию. Может ли она быть успешно реализована в течение семи игр - это совсем другой вопрос.



"Лос-Анджелес Клипперс": "Филадельфия Сиксерс" и "Майами Хит"


Указаны две команды, не потому что "Клипперс" слишком уязвимы. Две команды указаны, потому что у "Клипперс" нет видимых слабостей. Вместо одного сильного ответа, есть два достойных.


Даже топовые контендеры имеют слабые места. "Клипперс" с прицелом на плей-офф, кажется, являются неуязвимыми. Основной ответ на вопрос "кого боятся "Клипперс" - "Лейкерс" из-за превосходного в габаритах, но не было никаких доказательств того, что это реальная уязвимость. В этом сезоне "Клипперс" выиграли подбор во всех трех матчах против "Лейкерс". Они на 23-м месте в лиге по количеству позволяемых соперникам попыток в пределах 3 метров от кольца. "Клипперс" позволяют набирать только 0,861 очка из-под кольца, это пятый лучший результат в НБА. Эти цифры не являются результатом недооцененной передней линии. "Клипперс" настолько хороши при остановках атак, что соперники просто теряются практически при любой возможости для набора очков и принимают плохие решения.


Отсутствие сильного плеймейкера вызывает беспокойство, но баскетбол на поздних стадиях плей-офф почти всегда основан на индивидуальной игре. "Клипперс" редко забивают в быстром прорыве, но никто не делает этого часто в плей-офф. Док Риверс не будет держать Лу Уильямса на площадке достаточно долго, чтобы его подавили неравноценными разменами. "Клипперс" позволяют соперникам бросать слишком много трехочковых, но "Милуоки" тоже делает это, что является следствием приоритета защиты под кольцом. Тренеры соперников найдут какие-то тактические варианты, но очевидных слабых мест у "Клипперс" нет. Если "Клипперс" вылетят в "пузыре", то наверняка причина будет крыться в их собственной игре. Есть две команды, отдаленно напоминающие способных обыграть "Клипперс". Они выступают в другой конференции.


Главным соперникам по Западной конференции не хватает защитников, способных сдержать Кавая Ленарда персонально. У "Майами" (Джимми Батлер, Деррик Джонс-младший, Джей Краудер, Андре Игуодала) и "Филадельфии" (Бен Симмонс, Матисс Тибулл) есть несколько игроков периметра, потенциально подходящих для этой задачи на коротких отрезках. Пик-н-роллы Батлера и Бама Адебайо не так опасны для "Клипперс", как достаточно сильная игра этих баскетболистов в обороне. "Филадельфия" набрала 39 очков при точности 70% в последнем матче против "Клипперс", когда на площадке находился Шейк Милтон. "Майами" получил частые возможности для трехчоковых, против которых "Клипперс" не особо хотели защищаться.


Оба варианта несовершенны. Если "Майами" активизирует защиту, то сведет на нет практически все, что работает в нападении. "Сиксерс" с самого начала сезона не имели рабочей концепции в нападении, а у "Клипперс" не будет проблем с противодействием им в краске. Ни у кого нет клатчера уровня Ленарда (или почти ни у кого). "Майами" и "Филадельфия" - это команды, которые всего лишь готовы навязать борьбу "Клипперс" в серии до четырех побед. На самом деле, для победы над "Клипперс" потребуется чрезвычайно благоприятное стечение обстоятельств в виде высокой точности бросков. Вполне вероятно, что одна или обе эти команды вылетят уже после первого раунда плей-офф и не дойдут до финала.


Это одно из многих преимуществ "Клипперс" в "Диснейуорлде". Команды, с которыми они, вероятно, сыграют, не являются теми, кто лучше всех приспособлен для победы над ними. В недавних матчах "Клипперс" не испытывали проблем с противодействием лучшим игрокам топ-команд. При этом "Клипперс" не являются непобедимыми. Риверс, Ленард и Пол Джордж достаточно раз видели, как Леброн тащит команду. Этого достаточно, чтобы не чувствовать себя в безопасности. Яннис рано или поздно добьется успеха. В Орландо следует ожидать сюрпризов. Но если "Клипперс" уготован апсет, сложно предсказать, кто именно его устроит.

Комментарии (3)
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
Посетитель
29 июля 2020, 09:42
Бредятина.
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
29 июля 2020, 14:23
Вообще, если вспомнить сезон до остановки, то "Майами" в пух и прах разгромили "Бакс", наглухо закрыв Яниса и вообще задушив хваленое нападение "Оленей". То же самое, кстати, они проделали и с Филадельфией. Так что я сказал бы, что самый опасный и неудобный соперник - именно они. При условии, что будут играть все ключевые исполнители, конечно.
Профиль пользователя ASAP NAS
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя ASAP NAS
Посетитель
29 июля 2020, 16:37
Субъективные суждения. В статье представлены три главных фаворита нынешнего года и как по мне самый худший соперник для каждого с них два остальных. Про парусников вообще не о чем. Для банды Риверса главный противник Лейкерс, так же и наоборот.