13 апреля, 05:30
107
108
Детали матча
14 апреля, 20:00
132
122
Детали матча
14 апреля, 20:00
110
120
Детали матча
14 апреля, 20:00
157
115
Детали матча
14 апреля, 20:00
118
103
Детали матча
14 апреля, 20:00
120
119
Детали матча
14 апреля, 20:00
113
Детали матча
14 апреля, 20:00
107
Детали матча
14 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
14 апреля, 22:30
106
125
Детали матча
14 апреля, 22:30
108
124
Детали матча
14 апреля, 22:30
135
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
Превью матча
20 апреля, 04:30
Превью матча

ТОП-10 лучших Nike Air Force 1 всех времен

В 1982 году один из ведущих дизайнеров компании Nike Брюс Килгор создал знаменитые кроссовки Air Force 1 в стиле походных ботинок. Парусиновый ремешок на щиколотке и массивная подошва выделялись по сравнению с другими моделями, типа Nike Blazer, завоевавшими популярность среди баскетболистов в свое время.


Внешний вид Air Force 1 отличался от остальных моделей наличием «воздушной» технологии Nike Air. Плюс к этому Килгор объявил, что AF1 являются первой обувью американской компании, где используется конструкция с противоскользящим покрытием. В производстве использовался техпроцесс, при котором верх плотно натягивался на основание, а затем приклеивался к межподошве, что делало его более гибким.


Килгор проехался по колледжам США на своем пикапе и раздал баскетболистам образцы «форсов», чтобы проверить, подходят ли они для тренировок. Кроссовки стали хитом. Дизайнер доработал дизайн, и Nike развернула грандиозную рекламную кампанию Air Force 1 в НБА.



Air Force 1 быстро стали популярными среди спортсменов. Nike выпустила больше цветовых вариаций, но после двухлетнего периода сникеры стали терять свою актуальность. На рынке появились более инновационные баскетбольные кроссовки, и AF1 просто не могли соответствовать своему времени. Модель исчезла с баскетбольных площадок, и казалось, что больше никогда не появится.


Однако силуэту дали шанс — кроссовки получили новую жизнь благодаря возросшей популярности в американских городах Балтимор и Нью-Йорк, где AF1 частенько использовали в качестве обычной повседневной обуви. Постепенно спрос распространился из города в город, пока из магазинов не стало поступать множество запросов на Air Force 1.


Теперь, почти 40 лет спустя, Air Force 1 — одни из самых популярных сникеров на планете. Сегодня мы предлагаем вам десятку знаковых расцветок и коллабораций, которые оказали наибольшее влияние на культуру кроссовок в целом.


Air Force 1 Entourage Undefeated


ТОП-10 лучших Nike Air Force 1 всех времен


В одном из эпизодов популярного сериала канала HBO «Красавцы» 2006 года главные герои Винс и Черепаха совершили критическую ошибку, знакомую каждому сникерхеду по всему миру. Они поехали в Санта-Монику, надеясь заполучить чрезвычайно редкую пару Air Force 1 Entourage Undefeated. Но к тому времени, когда они прибыли, было уже слишком поздно — сток закончился.


Во время релиза ходили слухи, что кроссовки созданы художником по имени «Фукиджама». На самом деле, Air Force 1 Entourage Undefeated были разработаны и обработаны лазером дизайнером Nike Марком Смитом. Выпущено всего 100 таких пар, половина из которых досталась создателям и участникам сериала «Красавцы». Такой дефицит, наряду со связью с одним из крупнейших телешоу нулевых годов, делает данные Air Force 1 одними из лучших во все времена.


Air Force 1 х Off-White MOMA



В результате сотрудничества Off-White и Nike были созданы еще одни самые желанные кроссовки всех времен среди сникерхедов. Пара входила в коллекцию «The Ten», дебютировавшую осенью 2017 года, и вызвала неутолимый спрос на коллаб этих двух брендов. Практически каждый раз, когда они сотрудничают, рынок перепродажи приходит в неистовство. Это одни из самых дорогих Air Force 1 в истории.


Nike Air Force 1 х Off-White MOMA безоговорочно доминировали в 2018 году и перепродавались по цене 5400 долларов США. Это впечатляет и делает данный силуэт Air Force 1 также одними из лучших в своей категории.


Белые Air Force 1 ’07



Ничто не сравнится с новенькой, чистой парой полностью белых кроссовок. Белые Nike Air Force 1 Low — одни из лучших AF1, потому что выдержали испытание временем. Они были популярными в 90-х годах благодаря уличной культуре и остаются популярными до сих пор. Свежая привлекательность, а также безграничные возможности кастомизации полностью белых AF1 Low сделали их одними из самых продаваемых кроссовок всех времен, возвысив памятником в культуре кроссовок.


Air Force 1 Low PlayStation



Музыканты и спортсмены были не единственными, кто получил собственные Air Force 1. В честь долгожданного выпуска PlayStation 3 компания Nike объединилась с Sony для создания силуэта Nike Air Force 1 Low в честь игровой приставки. Данный «грааль» из лакированной кожи был вручен только избранным сотрудникам Sony перед релизом Sony PS3.


И хотя консоль попала в дома миллионов поклонников видеоигр по всему миру, вряд ли кому-нибудь из них достались данные редкие AF1. Было создано всего 150 таких пар, каждая из которых имела свой индивидуальный номер.


KITH vx Air Force 1 «Linen»



Чтобы отпраздновать торжественное открытие магазина одежды KITH в Майами-Бич в 2016 году, Ронни Фиг впервые за 15 лет возродил Air Force 1 «Linen». Это лучшая цветовая гамма проекта Nike CO.JP, серии эксклюзивных японских стилей, которые были очень популярны в 2000-х годах. Основная причина, по которой они считаются одним из лучших Air Force 1 всех времен заключается в простом, но интересном колорвее и качестве нового уровня. Верх из маслянистой светло-коричневой кожи с гладкими акцентами Atmosphere позволяют дизайну говорить самому за себя.


CLOT х Nike Air Force 1 Low «1World»



В рамках ограниченного выпуска «1WORLD» в 2009 году Nike и гонконгский лейбл CLOT почтили китайский Новый год, выпустив коллаб CLOT x Nike Air Force 1 Low «1WORLD». Практически полностью красный дизайн стал основополагающим моментом в творческом партнерстве CLOT с Nike. Это первая версия в истории, в котором использовался фирменный шелковый верх, образовавший лучшие Air Force 1 за все годы, включая множество других коллабораций с CLOT.


Air Force 1 Mark Smith Laser Cashmere



В 2003 году дизайнер Nike Марк Смит внес уникальные изменения в традиционную конструкцию AF1, создав модель Air Force 1 Mark Smith Laser Cashmere. Смит известен своей работой над Laser Project — дизайнерской инициативой, которая позволяет выжигать на коже узоры, а также любые детали дизайна с хирургической точностью.


Вместо фирменной конструкции с кожаными панелями AF1 Laser получили цельный верх с деталями классического дизайна «форсов», нанесенными лазером на материал. Было выпущено всего 200 пар цветовой гаммы Cashmere, что сделало этот выпуск Air Force 1 одним из самых уникальных и редких.


Air Force 1 Low HTM



Хироши Фудзивара сотрудничает с дизайнером Nike Тинкером Хэтфилдом и генеральным директором Марком Паркером, чтобы создать одну из самых интересных серий бренда: HTM (что означает Hiroshi, Tinker, Mark). Цель Фудзивары для HTM заключалась в том, чтобы использовать материалы премиум-класса и новые расцветки, добавляя кроссовкам ощущение роскоши.


Первым силуэтом Nike, получившим новый вид HTM, стали Air Force 1 Low в 2002 году. Было выпущено всего 1500 пар каждого цвета (черный и коричневый), что подчеркнуло важность качества над количеством. Вслед за первым оригинальным выпуском HTM было выпущено еще больше роскошных AF1.


Air Force 1 Chamber of Fear



В середине 2000-х годов многие спортсмены Nike обзавелись собственным AF1 PE. Такие имена, как Коби Брайант, Рашид Уоллес, Амаре Стадемайр, Майк Бибби и даже Майкл Вик, поучаствовали в создании Air Force 1. Но даже с этим звездным составом, ни один из них не заставил коллекционеров охотиться за «форсами» так, как за фирменными итерациями Леброна Джеймса.


Коллекция Air Force 1 «Chamber of Fear Pack» была выпущена в дань уважения рекламной кампании 2004 года, посвященной боевым искусствам, по продвижению Nike Air Zoom LeBron II. В набор вошли шесть моделей кроссовок, каждая из которых получила имя, представляющее одну из сил.


Пять из шести этих Air Force 1 выпущены на региональном уровне в крайне ограниченном количестве — 150 пар. Последняя пара — Air Force 1 «Chamber of Fear Fearless Warrior» — вообще никогда не выпускалась для широкой публики. Только друзья и родственники Nike и Леброна получили эти кроссовки, что и сделало их одними из самых редких кроссовок Air Force 1 всех времен.


Air Force 1 Roc-a-fella



Ни для кого не секрет, что культура хип-хопа является одной из причиной большой популярности Air Force 1. От «Air Force One» Нелли до «Can I Live II» Jay-Z — самые известные исполнители хип-хопа вдохновляли весь остальной мир, призывая носить AF1.


За это Nike вознаградила известных исполнителей собственными моделями. К примеру, свои фирменные кроссовки получили Jay-Z, Roc-A-Fella и другие. В сотрудничестве с легендарным обувным ритейлом из Нью-Йорка Уди Авшалом, который руководил ныне несуществующей сетью магазинов кроссовок Training Camp, Nike создала брендовые белые Air Force 1 с вышитыми логотипами Roc-A-Fella.


Первоначально Air Force 1 Roc-A-Fella не поступали в розничные магазины, а были выпущены ограниченным тиражом в 100 пар в качестве промо-образцов. Затем, в 2017 году, сникеры наконец-то были официально выпущены в составе коллекции AF100 в честь 35-летия британской радио-станции ВВС 1.


Купить кроссовки Nike Air Force можно на BasketZilla.com. На этом сервисе можно сравнивать цены, смотреть фото, читать новости и отзывы, узнавать о новинках и так далее.


КУПИТЬ NIKE AIR FORCE