28 января, 06:00
29 января, 03:00
29 января, 05:30

Николя Батюм: «Говорим на французском с Ибакой, чтобы сбить с толку соперника»

Французский форвард «Клипперс» Николя Батюм рассказал, что в каждом матче общается с партнером по команде Сержом Ибакой на родном языке.

По словам ветерана НБА, общение на далеко не самом распространенном в лиге языке помогает сбить с толку соперника. Ибака имеет гражданство Испании, но также отлично знает французский.

«Мы говорим на французском с Сержем в каждом матче. Мы постоянно делаем это.

Например, в матче с «Финиксом» команды ушли в концовку, игроки бросали штрафные. Мы с Ибакой общались на французском, и Джей Краудер посмотрел на нас с таким лицом, будто мы делаем что-то не по правилам.

Иногда используем наше знание языка как преимущество. Можем обсудить некоторые вещи по защите команды, при этом другие люди вокруг ничего не поймут», – рассказал Батюм.

В нынешнем сезоне 32-летний Батюм набирает за «Клипперс» 10,3 очка, 5,6 подбора и 2,9 передачи за матч, реализуя 43,5% трехочковых.

Шакил О’Нил: «Однажды отец устроил мне выволочку за то, что я не поставил сверху»
Легендарный игрок НБА Шакил О’Нил рассказал историю о том, как он разозлил отца, когда в матче молодежных команд вместе данка попытался исполнить изящный фингер-ролл.
Билл Расселл отдал должное Джейлену Брауну, который набрал 33 очка за 19 минут
Форвард «Бостона» Джейлен Браун установил рекорд НБА по количеству очков, набранных менее чем за 20 минут игры, после внедрения счетчика времени атаки (1954/55). Он набрал 33 очка за 19 минут и 14 секунд, которые провел в матче против «Кливленда» (141:103).