21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
121
118
Детали матча
27 апреля, 03:00
101
Детали матча
27 апреля, 05:30
109
126
Детали матча
27 апреля, 20:00
112
Детали матча
27 апреля, 22:30
106
Детали матча
Сегодня, 01:00
104
Детали матча
Сегодня, 03:30
119
108
Детали матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

В долгий путь. "Рэпторс"


Пришли: Скотти Барнс, Прешес Ачиува, Далано Бантон, Айзек Бонга, Сэм Деккер, Горан Драгич, Дэвид Джонсон, Ишмаил Уэйнрайт, Джастин Шампани


Ушли: Кайл Лаури, Аарон Бэйнс, Деандре Бэмбри, Джейлен Харрис, Родни Худ, Стэнли Джонсон, Пол Уотсон


Прежде всего, стоит упомянуть то, что весь прошлый сезон "Рэпторс" провели в Тампе из-за пандемии. В любых разговорах о команде стоит учитывать этот фактор. Что можно сказать о Торонто? Команда провела более чем хорошую декаду: в 2021 году первый раз за последние восемь лет не вышла в плей-офф, в 2019 году завоевала кубок Ларри О`Брайена первый раз за всю историю, и сейчас плавно и без лишних телодвижений входит в мягкий вариант перестройки после ухода Кайла Лаури. после Кайла команду должен был повести за собой молодой разыгрывающий Джайлен Саггс, однако настроения генменеджера и болельщиков немного разделились и под четвертым пиком команда забрала к себе Скотти Барнса. Тем не менее, если Уджири что-то делает, то это не просто так, и у фанатов поводов для беспокойства точно нет.


Генеральный менеджер и тренер


Стоит признать, что офис и тренерский штаб "Рэпторс" одни из самых сильных в НБА. Мало кто может так усердно подбирать состав для команды, как это делает Уджири. Более того, эта команда явно не скатится в танкинг и сливание сезонов, так как на посту тренера у них один из лучших специалистов в НБА. Ник Нерс уже в свой первый сезон сумел выстроить команду для победы в большом финале, разбив главную силу Лиги 2015 - 2019 годов. Нерс любит использовать нестандартные методы и схемы в своих построениях, чего стоить примитивная школьная схема, которая им использовалась против ГСВ в финале и которая смогла принести чемпионство команде. В прошлом году, когда Паскаль Сиакам перестал быть мини- версией Кавая и превратился в бледную тень на площадке, Нерс делал все возможное: менял позицию для игрока, доверял игру в клатче, подгонял состав на площадке под камерунца, однако никаких существенных результатов это не принесло. Стоит ли винить в этом тренера? Думаю, что нет. Помимо этого, с обилием травм и уходом Ибаки и Газоля, "Рэпторс" сумели удержать 15 место по игре в защите. И хоть защита еще как-то работала, с атакой все было гораздо хуже. Лаури уже не мог на своих плечах вывезти всю атаку, Паскаль играл ниже своего уровня. Тогда тренер решил большую роль отвести О Джи Ануоби, который неплохо проявил себя и ковырял для команды 18 очковв среднем. Способность Нерса развивать игроков до приемлемого уровня - одна из главных фишек тренера, поэтому Уджири и доверил ему руководить перестраивающимся составом. Идея построения команды в целом ясна - необходимо создать канадский аналог пятерки смерти с разменами всех на всех в защите и вечным движением мяча в атаке. И для этого у Нерса есть все ресурсы.


Касаемо Масаи Уджири, стоит признать, что его отличительная особенность - продавливать обмены по той цене, которую он хочет. Так было в ситуации с Лаури, ведь Кайл не нужен был уже в прошлом году, Уджири же не торопил события и ждал более выгодного пакета за разыгрывающего. Так же сейчас будет действовать в случае с Драгичем, и пока условный Даллас не предложит вменяемые активы за словенца, менеджер даже не шелохнется в попытках его обменять подешевле. Если будут запросы на обмен Паскаля ситуация будет идентичная, Уджири будет диктовать свои условия, если не готовы обменять по нашему предложению - до свидания. И это шикарный навык для ГМа - действовать рационально, не торопить события и маневрировать в любой ситуации. Если у вас есть такой генменеджер - вы не пропадете.


Лидер



Да, Паскаль Сиакам. Нет, никого лучше просто нет, хоть и играет он явно ниже своих же возможностей. После чемпионского сезона Паскаль начинал более чем хорошо, но все проблемы оголились в серии против Бостона, где против него выступал Джейлен Браун, менее габаритный, но такой же маневренный и быстрый, как и камерунец. Сиакам почти всегда играет на позиции тяжелого форварда, он достаточно габаритный для "большого", но скорость и реакция у него на уровне защитника. Это безусловно плюс, но если аналогичный игрок выходит против него, Паскаль испаряется, как было как раз-таки против Брауна. У игрока нет вариантов для обыгрыша один в один, ошибается на ногах или пытается идти в опасный проход. Нерс давал ему карт-бланш в клатче, но и там камерунец не преуспел. У Паскаля нет какой-то одной фишки, которая помогала бы ему удержаться на плаву в атаке, когда все идет плохо, будь то айзо, транзишн или игра в посте. Тренер пробовал ставить его на пятерку, но растягивать защиту и поливать из-за дуги тоже не выходило. В общем, на чужой половине Сиакам проваливался раз за разом. В прошлом сезоне, когда игрок вышел на конфликт с тренером, первому дали штраф и дисциплинарное наказание как намек на то, что он не неприкасаемый, и в случае его попросту могут попросить из команды. Нынешний сезон осложняется восстановлением от травмы, вкупе с тем, что ему снова придется доказывать, кто здесь лидер, ложиться большая нагрузка на игрока. Паскаль будет очень хорошо как вторая-третья звезда, но как первая опция на данном этапе он провалился.


Ближайшее окружение


Главным по набору очков в "Рэпторс" в отсутствие Сиакама будет Фред Ванвлит, который практически полность может заменить ушедшего Лаури. Его главная проблема состоит в том, что он плохо завершает атаку из-под кольца, полагаясь полностью на трехочковый. И здесь его потолок, пока он не научится играть вблизи корзины. Бывает, что его не запускают до конца в краску, и тому приходится бросать в пяти-шести метрах от кольца, где его результативность резко катится вниз. Также это первый сезон для Фреда в качестве основного боллхэндлера, и если что-то пойдет не так, как планировалось, то Ванвлит может отбыть из команды. По большому счету, для игрока это определяющий сезон, сможет ли он стать надежным разыгрывающим и сможет ли исправить атаку вблизи кольца - два главных вопроса касаемо Фреда. Еще в составе есть О Джи Ануоби, человек без потолка в развитии. Когда Нерс дал ему больше возможностей в атаке, тот оправдал кредит доверия. Интересно будет посмотреть, насколько он будет хорош в данный момент, когда команда нуждается в сильной опции. Плюс к этому Ануоби один из лучших 3&D игроков в Лиге. Нерс умеет развивать молодежь, прогресс Ануоби это доказывает. В команду приходит и молодой форвард Скотти Барнс, умеющий защищаться на каждой позиции и двигающийся быстрее защитников. В нем также заложены навыки разыгрывающего, которые требуют некоторых корректировок. Плюс к этому, главное отличие от того же Сиакама - желание соревноваться. Его желание выходить на площадку и доказывать, что он лучше оппонента - хорошая черта для молодого игрока, и в ближайшее время роль ментального лидера Барнс сможет взять на себя.


Обмен


Ну, самый очевидный вариант - Горан Драгич. На данном этапе он просто не нужен перестраивающейся команде, тем более, что за него можно еще получить что-то добротное. Портить отношения с Уджири это плохая затея, выкупа контракта, скорее всего тоже не будет, так что сейчас словенец может просто спокойно играть и надеяться, что "Маверикс" смогут дать что-то приемлемое для Уджири. Можно поразмышлять по поводу обмена Сиакама, но он уйдет только за звездного игрока, даже при условии, что после прошлого сезона цена явно просела. Сам же камерунец счастлив в Торонто, ему нравится город и организация, несмотря на конфликт в прошлом. Да и в стратегию развития Нерса он вписывается более чем, так что такой обмен маловероятен.


Потенциальный старт: Ванвлит - Трэнт-младший - Ануноби - Сиакам - Берч


Плей-инн: да


Развитие игроков: более чем да


Драгич: В Далласе

Комментарии (2)
Профиль пользователя abrcs
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя abrcs
Посетитель
24 октября 2021, 20:44
То Ануноби, то Ануоби...автор опрелелись. ну и за Михайлюка забыл
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
24 октября 2021, 21:02
Мне очень нравится, как перестраивается Торонто, быстро, грамотно без распродажи всех на все ненужные пики мира (как Оклахома). В итоге уже в этом году они спокойно могут зайти в плей-офф, если это входит в из планы. Уджири+Нерс это один из сильнейших дуэтов управленцев в лиге.
ВанВлит, Ануноби и Барнс это железный костяк который не тронут. Сиакам и Драгич вполне могут уехать с пользой для канадцев.