20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
Сегодня, 05:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Главные новички НБА на старте сезона


Мне всегда интересно следить за молодыми игроками, а когда происходит драфт, который называют одним из сильнейших в 21 веке – тем более. Говорят, в лигу пришли несколько игроков с суперзвездным потенциалом, несколько темных лошадок и несколько сильных ролевиков. Так это или нет – решит время, но определенные выводы мы можем делать уже сейчас.

 

Я буду выпускать материалы по новичкам с периодичностью в пару месяцев – в них я буду освещать наиболее интересных на мой взгляд молодых игроков.

 

Эта статья – мое первое впечатление от новичков. Главная особенность драфт-класса 2021 на старте сезона – лучший баскетбол показывают не те ребята, от кого этого ждали.

 

Для начала пройдемся по игрокам, которые пока скорее разочаровали:

 

  • Кейд Канниггем: пропустил старт сезона из-за травмы, откровенно так себе выглядел в те несколько игр, что успел провести (23% с игры).
  • Джейлен Грин: технически он, конечно, должен быть среди главных новичков, поскольку набирает по 15 очков и стабильно выдает пару хайлайт-моментов в каждой игре. Однако я решил пока не писать о нем, поскольку считаю, что Грин еще даст по-настоящему весомый повод поговорить о себе. Пока что он выглядит сыро и слабо – 36% с игры, 33% из-за дуги.
  • Джейлен Саггс: еще сырее и слабее, чем Грин.
  • Дэвион Митчелл: шикарен в обороне, возможно, уже топ-5 защитник в лиге среди гардов, но пока не совсем адаптировался к НБА в атаке. 40% с игры, 22% из-за дуги.
  • Франц Вагнер: еще не смотрел матчей с его участием, каюсь, не так часто включаю игры «Орландо». Статистика хорошая, по хайлайтам чем-то напомнил молодого Галлинари.
  • Джош Гидди: зеленый, но интересный, я еще не до конца обмозговал, что это за фрукт, надо посмотреть больше матчей «Оклахомы».

 

А теперь к делу.

 

Скотти Барнс


 

Скотти брали под 5 пиком за его умения в защите и навыки розыгрыша, но вряд ли кто-то предполагал, что он будет лидером среди новичков по количеству очков за игру (17.6). Да, еще не прошло и 10 игр от начала сезона, да, вряд ли Барнсу удастся удержать пальму первенства в этом показателе, но это не отменяет его заслуг.

 

  • По поводу защиты все примерно так, как и предполагалось: Скотти если не на элитном уровне для молодого игрока, то точно где-то рядом. Хорошо читает игру, быстро двигается на ногах и активно работает руками (размах 7’3). Уже проявляет свою универсальность: может сыграть как против гарда, так и против большого.
  • Очень сильный физически и не стесняется этим пользоваться в краске. Нравится, как он заталкивает более габаритных соперников и как рвет на подборе.
  • В нем есть какая-то искра, какое-то особое отношение к игре, это буквально бьет по глазам. Играет от энергии, но при этом не бестолковый.
  • Нерс иногда дает ему волю придумать что-то в атаке. Конечно, это пока не совсем надежно, но иногда Скотти реально удивляет. Например, пару раз на моих глазах положил средний с отклонением.

 

Не хочется прям сильно перехваливать Барнса, поэтому для справедливости ради скажу, что бывают моменты, когда в его игре прослеживается «синдром новичка». Но тут надо понимать, что буквально несколько месяцев назад Скотти считался абсолютно односторонним проспектом с перекосом на защиту. А теперь лидер по очкам…

 

Интересно, что будет с Сиакамом. Там еще Ануноби в атаке прибавил…

 

Крис Дуарте


 

Как кто-то смешно пошутил в инстаграмме «Крис Дуарте, пожалуй, уже будет пора завершать карьеру после этого сезона, поэтому не уверен, что его стоит включать в гонку за Новичка года». Дуарте действительно выделяется зрелостью на фоне остальных новичков. Отчасти это обусловлено его достаточно узкой ролью 3&D специалиста, но в большей степени тут, конечно, сказывается его возраст и опыт (24 года).

 

Крис почти никогда допускает типичных ошибок новичков и в целом выглядит как игрок, который поиграл в лиге уже года 4 – это дало ему возможность закрепиться в старте «Индианы» на позиции легкого форварда. Да, у Карлайла было не так много кандидатов – Уоррен еще на больничном, но все же Дуарте удалось обойти Холидэя и Крэйга, что уже неплохо.

 

Функционал у Криса не очень широкий, но исполняет он его хорошо:

 

  • 42% из-за дуги. Причем бросает не только с получения – примерно половина от общего числа выброшенных трех у него это пулл-апы.
  • Достойно защищается, хоть и не обладает суператлетичным телом: 41% реализации соперников через него, понимает командную защиту, где и когда он должен быть.
  • Отдает передачи, играет без мяча, делает забегания – знает, как играть в командной атаке, не просто стоит в углу и ждет мяч.

 

Вуаля – и Дуарте второй среди новичков по очкам за игру и по игровым минутам (после Барнса). Глобально он, конечно, (пока) не поменял представлений о себе – его слабости и ограничения на месте, слова скаутов подтверждаются. С другой стороны, главное для «Индианы» да и для самого игрока – что Крис смог показать свои сильные стороны уже с первых матчей НБА. Я бы сказал, что его потолок – сильный ролевой, и это совсем не плохо – вспомните, сколько получают хорошие снайперы в НБА, да еще с приличной защитой.


Эван Мобли


 

С Мобли произошла забавная ситуация – из топ-3 драфта скауты называли его самым сырым проспектом, ему давали пару лет только на одну адаптацию к НБА. В реальности Эван пока выглядит более матерым парнишкой, чем Каннингем и Грин, и уже дает импакт в защите.

 

Я понимаю, что из вас мало кто смотрит игры «Кливленда», и я не осуждаю – я сам начал смотреть «Кавс» в этом сезоне только ради Мобли. Удивительно, но команда реально выглядит лучше, чем от нее можно ожидать с тремя большими в старте, это отражается в таблице – прямо сейчас они на 7 месте в конференции. Согласен, что-то похожее на старте сезона было и прошлом году и закончилось сами знаете, чем, но теперь «Кливленд» как минимум выглядит более талантливой и более продуманной командой.

 

Мобли в «Кавс» выглядит очень необычно – по сути он на обеих сторонах площадки играет третьего номера и иногда сдвигается на четверку-пятерку. Поражают сразу несколько вещей:

 

  • Насколько быстрый и подвижный он на ногах – он реально успевает за гардами в защите. Что-то на таком же уровне из больших может делать разве что Адебайо и здоровый Дэвис – больше никто.
  • Насколько хорошо Эван понимает игру в 20 лет. Возможно, самый умный из молодых на данный момент.
  • Насколько универсальный это может быть игрок лет через 5. Он уже отбивается против почти любого игрока в защите (Бикерстафф часто использует его как основного стоппера на периметре), страхует, грамотно ротируется. В атаке пока в основном набирает очки классическими для центрового методами, но иногда в нем прорезается что-то дикое: может взять и пройти в краску через Барнса, оставив того позади, может попасть треху через руки, может отдать классную неожиданную передачу.

 

Да, в атаке Мобли пока, что называется, shows flashes, но это реально тот случай, когда игрока надо смотреть не за красивые цифры. Пока что он мой фаворит на Новичка года, хоть Барнс объективно показывает более яркую и результативную игру.

 

Кто вам больше всех нравится из новичков?

Голосов: 169
Комментарии (2)
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
7 ноября 2021, 22:47
Согласен со всеми выводами по лучшим. Разочарован Грином, всё ещё жду подвигов от Каннингема (хоть каких то).
Уджири опять всех перехитрил по ходу. Сиакам надо трейдить на кого-то полезного (центра или гарда).
Профиль пользователя John561987
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя John561987
Зал славы AB
10 ноября 2021, 01:13
Мобли пока выглядит лучше всех! Жду прогресса от Каннингема! Детройту нужен свежий глоток воздуха и надеюсь Кейд это сделает, главное чтобы травм не было! Каннингему либо надо переходить на позицию разыгрывающего и Хейса отправлять на банку, либо нужен хороший РЗ типа Рубио!(на примере Финикса с СР3 и Букера) Грин тоже может выдать дальше результат. Пока только начало, дальше будет интереснее!