106
106
4 четверть
103

Име Удока: «Если бы мы правильно играли в атаке, то вели бы в финале 3-1, как минимум»

Главный тренер «Селтикс» Име Удока оценил игру команду в первых четырех матчах финальной серии против «Уорриорз» (2-2).

«Если бы мы правильно играли в атаке, то сейчас вели бы в серии 3-1, как минимум.

Независимо от исхода матчей, побеждали мы или проигрывали, «Уорриорз» набирали примерно одинаковое количество очков. Так что многое зависит от нашей атаки. Защитой я в целом доволен, а вот на чужой половине нам не хватает стабильности.

Я верю в то, что мы делаем в защите. Что касается Стефена Карри, то мы не можем играть против него так же, как против других звезд, потому что рядом с ним есть много других людей, которые могут таскать мяч и разыгрывать. Многие свои очки Карри набирал в быстрых атаках и после потерь», – заявил Удока.

Комментарии (4)
Профиль пользователя Huchting
★★★★★
★★★★★
13 июня 2022, 13:31
Я пересмотрел игру и могу сказать, что в 4 четверти кельты перестали попадать мячи, которые они успешно попадали на протяжении 3-х четвертей. Чтобы держаться с ГСВ на равных, особенно в случае блестящей игры Карри, надо было не промахиваться. Но если ты успешно завершал атаки до этого, а потом тебя заклинило, то о чем говорит Удока? Правильно играть в атаке - это как? Как вообще строится большинство атак Бостона?
Они расставляются на периметре, кто-то угрожает проходом - допустим Тейтум, против него защищается скажем Уиггинс, Тейтум в изоляции либо находит момент для дальнего броска или проходит к кольцу и в 70% случаев скидывает игроку на периметр, и тот либо бросает либо отдаёт дальше, мяч ходит по периметру и более свободный игрок бросает. Вот основная схема игры Селтикс. Если игрок на периметре не попал раз, не попал два,, а соперник не промахивается, то случается то, что случилось в 4-й четверти. И что хотел кардинально изменить в атаке Удока? Интересно бы узнать.
Профиль пользователя zubrovka
★★★★★
★★★★★
13 июня 2022, 23:12
Цитата: Huchting
Я пересмотрел игру и могу сказать, что в 4 четверти кельты перестали попадать мячи, которые они успешно попадали на протяжении 3-х четвертей.

Не сказал бы, отметил во второй половине заключительной четверти при отставании БС пульнули пару быстрых трех, когда тиммейты еще не пришли на подбор, вроде и открытые броски, но то, что они сделаны на 3-5 секунде атаки лишь большее давление оказывало на самих зеленых при промахах. Ну и ощущалось в этом их подшатнувшееся неверенность, немного просели. Пара потерь была у Брауна и еще кого-то тоже в спешке, когда два защитника успевали вернуться при контратаке. Удока не про реализацию говорит.

Одна из рабочих тактик, например, размениваться на пикнролле на Карри, врываться в краску, обыгрывать и при подстраховке скидывать на треху (обычно угол). В последней четверти тоже так разыгрывали, забивали, но были и неверные решения даже по этой комбинации.
Профиль пользователя viteknext
★★★★★
★★★★★
13 июня 2022, 23:34
Лучше надёжная точная двуха чем быстрая неточная треха, в итоге при удачных пуляниях гсв всего минус 1 вместо минус 3. Когда пуляния закончатся то сильно не отстанут
★★★★★
★★★★★
14 июня 2022, 00:24
Цитата: zubrovka

Ты говоришь об основных комбинациях то же, что и я, но не было неверных комбинаций - были неточные броски. Тактика Бостона рассчитана на то, что после сброса мяча на периметр, кто-то сделает более не менее свободный бросок с линии. Но эта тактика рассчитана на игроков-автоматов, которые не будут мазать с линии или забирать подборы и снова атаковать. Тактика ГСВ более гибкая, хотя считается, что как раз там собраны игроки-автоматы, пуляющие трёхи. Как показали игры это не совсем так.