«Он не стоит выбора в первом раунде». Майкл Томпсон рассказал, как разные команды оценивали Клэя перед драфтом
Многие клубы отказались от выбора будущего 4-кратного чемпиона.
«Помощник генерального менеджера «Сакраменто» умолял руководство взять Клэя, но владелец настоял на выборе Джиммера Фредетта.
В «Шарлотт» Клэй тренировался на глазах у Майкла Джордана, у них было 2 пика в топ-10. Клэй тогда сказал мне: «Я классно выступил, понравился Джордану». Я ответил: «Отлично, может, ты будешь играть за Джордана!» Но они предпочли Кембу Уокера и Бисмака Бийомбо.
Я дружил с генеральным менеджером «Миннесоты» Дэвидом Каном, мы вместе играли в теннис. И я помню, как сказал ему: «Дэвид, у вас есть второй пик, Рикки Рубио, Кевин Лав. Клэй и Кевин вместе выросли, играли в бейсбол и баскетбол вместе. Выберите Клэя, они с Кевином лучшие друзья. Вам нужен атакующий защитник в пару к Рубио. Это будет идеально!» Знаете, что Кан мне ответил?.. «Он не стоит выбора в первом раунде», – рассказал Томпсон.
На драфте НБА 2011 года «Голден Стэйт» выбрал Клэя Томпсона под 11-м пиком. В составе «Уорриорс» Томпсон стал четырехкратным чемпионом НБА (2015, 2017, 2018, 2022).
- Источник: sports.ru, cyber.sports.ru
- Опубликовал: J23