27 апреля, 01:00
101
Детали матча
27 апреля, 03:30
104
Детали матча
27 апреля, 20:00
Детали матча
27 апреля, 22:30
116
113
Детали матча
28 апреля, 02:00
107
Детали матча
28 апреля, 04:30
103
129
Детали матча
29 апреля, 02:30
138
Детали матча
29 апреля, 05:00
109
106
Детали матча
30 апреля, 01:00
119
118
Детали матча
30 апреля, 02:30
103
106
Детали матча
30 апреля, 03:30
120
Детали матча
30 апреля, 05:00
131
115
Детали матча
Сегодня, 02:00
105
108
Детали матча
Сегодня, 04:30
119
121
Детали матча

Джон Холлинджер: «Шэй Гилджес-Александер – MVP. Его таланты легче встроить в доминирующую команду»

Журналист The Athletic объяснил свой выбор MVP.


«Выбор MVP этого сезона – настоящая головоломка, которая заставляет голосующего ставить двух игроков на первое место и никого – на второе. Здесь нет правильного ответа, и нет неправильного, если только вы поставили правильные два имени на первые две позиции.


Давайте попробуем разобраться как можно точнее.


Йокич почти побил исторический рекорд по PER, что бы это ни значило, и совершил кажущееся невозможным – делал в среднем трипл-дабл, играя центровым. Он пятый год подряд лидировал в лиге по PER, а также по BPM, атакующим Win Shares, EPM, SWAGGYP и VORP... опять же, пятый год подряд. (Один из этих показателей может быть выдуманным, но по всем остальным он действительно лидировал).


Это не какая-то статистическая уловка за счет подборов или других хитростей. Скорее, метрики эффективности, возможно, даже недооценивают Йокича из-за его готовности бросать с 20 метров прямо под сирену. «Наггетс» неудержимы в атаке с ним на площадке и разваливаются без него: их атакующий рейтинг с ним составляет заоблачные 125,6, а без него – смехотворные 104,1. Он до сих пор никогда не играл с другим действующим участником «Матча всех звезд», но при этом «Денвер» – четвертая команда лиги по атаке и единственная, реализующая более 50% бросков. Он доминирует в «краске», раздает передачи по всей площадке и бьет 41,4% с трехочковой. Как ему не отдать MVP?


С другой стороны, если копнуть глубже, можно заметить еще один выдающийся PER: Гилджес-Александер – редкий пример гарда, преодолевшего отметку 30 по этому показателю, который обычно более благосклонен к «большим». Его PER 30,6 перед воскресеньем был вторым результатом среди гардов в этом веке, уступая только 31,5 Стефена Карри в сезоне-2015/16. Возможно, важнее то, что Гилджес-Александер был единственной суперзвездой в команде, которая установила рекорд по лучшей разнице очков в истории и легко выиграла Западную конференцию с 68 победами. Как ему не отдать MVP?


Забавно, что Йокич в некотором смысле больше «гард», чем Гилджес-Александер: он лучший распасовщик лиги и был вторым по передачам за игру, тогда как Гилджес-Александер – 14-м. Удивительно, но Йокич сравнялся с ним по проценту перехватов (2,4%): его защита руками, возможно, самая недооцененная часть его игры. А Гилджес-Александер, в свою очередь, иногда кажется больше «большим», чем Йокич: он блокировал вдвое больше бросков за владение (этот факт пришлось перепроверить трижды) и зарабатывал почти четыре фола за игру, но бросал хуже из-за дуги.


Так как же их поставить?


Одна вещь бросается в глаза: командная защита «Тандер». По сравнению с лигой «Оклахома-Сити» показала одну из лучших защит в истории НБА, пропуская более чем на семь очков меньше среднего на 100 владений. «Денвер» же разочаровал в защите: одной из многих причин увольнения Майкла Мэлоуна в конце сезона стало 22-е место «Наггетс» по эффективности в защите. Йокич не такая обуза в защите, как некоторые думают, но и далек от доминирования – он ограничен как рим-протектор и не очень эффективен в схемах с переключениями или «дропом». Трудно представить его частью исторически великой защиты. Гилджес-Александер может быть одним из слабых звеньев «Тандер» в большинстве составов, но он явно вносит вклад в элитную защиту.


Когда мы разбираемся в таких тонкостях, такие вещи имеют значение. Йокич – потрясающий игрок, и если вы считаете, что он заслуживает MVP, я не стану спорить. Но думаю, что Гилджес-Александер был немного лучше в этом сезоне, и его таланты, возможно, легче встроить в доминирующую команду на обеих половинах площадки, как, например, та, в которой он играет», – написал Холлинджер.


Комментарии (3)
Профиль пользователя Temme
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Temme
Легенда AB
15 апреля 2025, 14:55
"ШГА отлично играет и у него лучше партнеры по команде, поэтому он - МВП" Весь смысл написанного.
Профиль пользователя zarv
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя zarv
Зал славы AB
15 апреля 2025, 15:58
ШГА был немного лучше. Соглашусь. Но вот "встраивание в доминирующую команду" - очень странный аргумент. В доминирующую команду априори можно встроить кого-угодно, на то она и доминирующая. Скажите, кто бы испортил Бостон?
А вот попробовать поставить в худшую команду - интересный аргумент, но для МВП очень важен процент побед, а не мысленные эксперименты. Ведь определяется самый ценный игрок лиги, а не конкретной команды.
Профиль пользователя Леброн Брайант
★★★★★
★★★★★
Свой
15 апреля 2025, 20:44
Йокич МВП и все