Джеймс Бойд: «Халибертон просто не явился на 5-й матч»

Журналист The Athletic описал значимость Тайриза Халибертона для «Пэйсерс».


«Индиана» уступила «Никс» – 94:111. Ее лидер набрал 8 очков и 6 передач.


«Халибертон просто не явился на 5-й матч. Всего два дня назад в 4-й игре его 32 очка, 15 передач, 12 подборов и 4 перехвата принесли «Индиане» победу и поставили «Нью-Йорк» на грань вылета. Но в четверг, когда «Пэйсерс» могли впервые за 25 лет пробиться в финал НБА, их лидер играл поразительно пассивно.


Отчасти это можно списать на плотную опеку со стороны «Никс», но звезда «Индианы» и раньше периодически устраивал такие необъяснимые исчезновения, сводящие болельщиков с ума.


Самое разочаровывающее – даже не скромные 8 очков (плюс 6 передач без потерь), а то, что он сделал всего 7 бросков за 32 минуты, промахнувшись в пяти случаях. Это уже второй матч в текущем плей-офф, где Халибертон не набирает и 10 очков, оба закончились поражениями. 


Статистика красноречива: в этом сезоне (регулярка+плей-офф) у «Пэйсерс» 26 побед при 27 поражениях, когда Халибертон набирает меньше 20 очков, против 31-4 при 20+ очках от лидера.


Впрочем, проблемы в атаке были не только у него. Остальные игроки стартовой пятерки реализовали лишь 11 из 32 бросков с игры. Сиакам, набравший 30 очков в 4-й игре, в этот раз ограничился 15 при 5 из 13. Несмит добавил лишь 3 очка (1 из 8). Матурин снова ярко проявил себя, выйдя со скамейки, набрав 23 очка (второй 20-очковый матч подряд), но этого не хватило. 


Всего 94 очка – первый случай в текущем плей-офф, когда «Индиана» не набрала 100, и лишь шестой за весь сезон (включая регулярку), – написал Бойд.