21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
121
118
Детали матча
27 апреля, 03:00
101
Детали матча
27 апреля, 05:30
109
126
Детали матча
27 апреля, 20:00
112
Детали матча
27 апреля, 22:30
106
Детали матча
Сегодня, 01:00
104
Детали матча
Сегодня, 03:30
119
108
Детали матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Итоги недели НБА. Баскетбол против глянца

 

В очередном обзорно-аналитическом материале авторы выделяют достоинства Атланты и пытаются разобраться в будущем Селтикс.

 

Команда недели – Детройт Пистонс

 

Несмотря на то, что Поршни выиграли на этой неделе не все свои матчи, уступив лучшей на данный момент команде НБА в лице Атланты, подопечные Ван Ганди добыли 4 победы в 5 поединках, в том числе сняв скальпы с Сан-Антонио, Далласа и Торонто, дополнив победное меню Бруклином. Избавившись от Смита, Детройт получил куда более эффективного игрока под кольцом в лице Монро, чье игровое время значительно выросло, и смог полностью отдать мяч в руки Дженнингсу, который вместе с командой выдал отличную неделю, проявив себя как наконечник атак, так и созидатель.

 

Игрок недели – Кемба Уокер (Шарлотт)

 

После того, как Эл Джефферсон получил травму и выбыл на неопределенный срок в то время, когда Хорнетс прочно застряли в самом низу таблицы, показалось, что к моменту возвращения Биг Эла Шершней уже нельзя будет вытащить из турнирной ямы. Но вопреки ожиданиями каролинцы выиграли без своего лидера уже пять матчей подряд, а главным героем в этих поединках стал их основной разыгрывающий Кемба Уокер. За прошедшую неделю баскетболист стал вторым по результативности в Лиге, забил победный бросок в матче с Нью-Орлеаном, а в среднем за матч набирал 29,3 очка, 6,0 подбора, 4,3 передачи и 1,7 перехвата при чуть больше чем одной потери, реализуя при этом 51,6% бросков с игры и 40% из-за дуги.

 

 

Сомнительные планы на будущее

 

В последние несколько недель генеральный менеджер Бостона Дэнни Эйндж разошелся не на шутку. В рамках трех сделок, которые провернул руководитель Кельтов, был потерян один из лучших разыгрывающих лиги Рэйджон Рондо, лучший бомбардир команды Джефф Грин, а также добротный центровой (правда, Брендон Райт изначально был взят для того, чтобы потом вместо него получить очередной драфт-пик). Выборов на драфте в распоряжении Эйнджа уже просто уйма. Однако, нужно признать, что менеджмент Бостона в последние годы не может похвастаться успешными выборами. Фаб Мело и ДжаДжуан Джонсон, Келли Олиник и Джаред Саллинджер - неплохи ролевые игроки, но никак не баскетболисты уровня All Star, вокруг которых можно построить новую команду. Более того, большинство достаточно сложных пиков по части изменения их статуса будут полезны не раньше 2016-2017 годов, поэтому часть из них наверняка будут использованы в трейдах, а не в виде выбора молодых исполнителей, а состав Кельтов уже изрядно вычищен.

Вряд ли Эйндж совершал эти сделки "наобум". Наверняка у него есть какой-то план по привлечению свободных агентов летом 2015-го или 2016-х годов. Однако не совсем понятно, на кого нацелился босс "зеленых". Кевин Лав, ЛаМаркус Олдридж или Марк Газоль с большой долей вероятности останутся в своих клубах. Даже если будет повод думать об их уходе, то они вряд ли перейдут в команду, которая за последние три сезона затеяла уже вторую волну перестройки. Кельты могут дать максималки Дрэймонду Грину, Джимми Батлеру или Каваи Леонарду, но их нынешние клубы наверняка перебьют любое предложение. Летом 2015 года Пол Миллсэп и Грег Монро будут свободными агентами, но, опять-таки, – это не те баскетболисты, которые в корне изменят силу франчайза и вернут его на чемпионские вершины. Летом 2016-го Лиллард и Энтони Дэвис останутся в своих клубах. Портленд и Нью-Орлеан позаботятся об этом. Слухи будут кружиться вокруг Кевина Дюранта, но он вряд ли окажется в стане Кельтов. Там другие цели и приоритеты в виде Оклахомы, Вашингтона и, конечно же, не обойдется без упоминания Лейкерс.

 

 

У Бостона нет игрока, который, скажем, в 2016 или 2017-м годах вернулся бы в команду, в которой уже будет подобрана на драфтах талантливая молодежь, как по сценарию ЛеБрона Джеймса и Кливленда. Таких франчайз-игроков у Селтикс просто нет. На данный момент у Эйнджа есть какой-то свой план. Его проект лишь на начальной стадии. Конечный этап пока даже не виден в конце туннеля. Печально то, что в нынешнем сезоне уже три клуба просто издеваются над ростером, в расчете на какие-то чудеса в будущем, но источник прихода группы сильных баскетболистов, скажем в Нью-Йорк или Бостон, не говоря уже о Филадельфии, просто неизвестен и непонятен. Как правильно заметил Фил Джексон, игроков уже интересует не только размер гонораров. Да, несколько баскетболистов совершенно не переживают на счет перстней и будут играть там, где платят больше, однако мало у кого есть большое желание играть в клубе, который вечно перестраивается. Молодым баскетболистам еще стоит помнить, что четыре года в "мусорной" команде может в будущем повлиять на размер следующих гонораров. В некотором роде накануне Дэвид Блатт уже совершенно заслужено "опустил" Кевина Лава ниже "максималки". Все же годы в Миннесоте дали о себе знать. Статистика статистикой, но нужно и команду делать сильнее, а не продолжать "болеть" синдромом привыкания к постоянным поражениям.

Не исключено, что Эйндж надеется пойти по примеру Голден Стейта и Оклахомы, которые выстроили свои команды от драфта, однако подобные примеры это лишь исключение из правил. Босс Бостона должен отлично заметить, что успеха команды добиваются сыгранным сплоченным составом, который поиграл несколько сезонов вместе. Видимо, мимолетный успех "Большой тройки" в 2008 году поменял мировоззрение Эйнджа.

 

Полет ястреба

 

Во время, когда роль суперзвезд в НБА достигла уровня чуть ли не одержимости, когда команды готовы буквально выбрасывать сезон за сезоном, чтобы заполучить на драфте бриллиант, Атланта стала своеобразным отрезвителем, который напомнил всем, кому нравится баскетбол, а не промо-ролики с глянцевыми спортсменами, что на паркете всегда находятся пять человек, и никакая большая тройка не спасет тебя, если ты играешь 3 на 5. В лучших традициях Аристотеля, у Атланты целое – больше, чем простая совокупность частей. Это не означает, что у Ястребов нету классных исполнителей, как раз Хокс могут похвастаться качественным баскетболистом на любой позиции. Но показательным является тот факт, что ни один из игроков сильнейшей команды конференции не проходит в стартовую пятерку на Матч Всех Звезд. Может быть, один или два игрока попадут на скамейку, но тренерское голосование обычно тоже оставляет немало вопросов, и не исключено, что Атланта может вовсе остаться без представителей на Всезвездном уик-энде.

Однако если составлять сборную самых недооцененных баскетболистов НБА, то Хокс смело претендуют на то, чтобы заполнить всю пятерку, обладая двумя великолепными пасующими бигменами, способными атаковать как с ближней так и со средней дистанции, цепким защитным форвардом в лице Кэрролла, способным выстрелить из-за дуги, а также убийственным снайпером, который в этом сезоне реализовывает 52,4% (!) дальних бросков. Дополняет картину разыгрывающий, который может в решающие минуты обеспечит результат на уровне лучших "клоузеров" НБА вроде Хардена или Дюранта. И при всем при этом главным компонентом успеха команды является, несомненно, главный тренер, который действительно является архитектором игры коллектива. Прийдя в клуб с готовой системой, он потратил год на то, чтобы максимально приспособить ее к имеющимся исполнителям, и сейчас она дает фантастический результат.

 

 

Взять хотя бы трехочковые Кайла Корвера. За сезон форвард выполнил 212 бросков из-за дуги. Из них две трети (!) в ситуации, когда ближайший опекун был на расстоянии в 4 фута и более, то есть достаточном для того, чтобы комфортно расстаться с мячом без лишних помех со стороны защитника. Естественно, в подобной системе статистика любого игрока пойдет вверх, особенно если он снайпер уровня Корвера, которому до того никак не могли найти правильного применения, пеняя то на защиту, то на ограниченный арсенал в атаке. В составе Ястребов форвард настолько на своем месте, что даже летом получил приглашение в лагерь сборной США, а его уровень игры в защите давно перевалил за среднестатистический.

Вкратце, игра Атланты в атаке построена прежде всего на активном движении без мяча, заставляющем защиту работать даже когда игровой снаряд находится на другой стороне паркета. Как только удается заставить соперника путаться в том, кто кого защищает, мяч разыгрывается до свободного игрока, который и выполняет бросок. Подопечные Буденхользера - первые в НБА по результативным передачам и уступают только Уорриорз по количеству очков, набранных после передач. При этом, что важно, несмотря на то, что Ястребы пасуют до открытого игрока, они не "перепасовывают", что можно порою встретить у команд, где игроки не уверены в своем броске или имеют указание довести мяч до определенного исполнителя. То, что Корвер лучше всех бросает из-за дуги, не означает, что каждый бросок будет выполнять именно он – если у Кэрролла, Тига или Миллсэпа будет хорошая ситуация, то лишней передачи не будет. А полностью разбрестись по периметру защите не позволяют постоянные проходы под кольцо в исполнении Тига, одного из лидеров НБА по этому параметру. Его драйвы в среднем приносят команде 12 очков за игру, что является четвертым показателем в Лиге, уступая лишь Хардену, Лоусону и Эвансу. Все это дополняется сверхдисциплинированной защитой, которая пятая в НБА даже без элитного "рим-протектора" вроде Ховарда или Богута или Газоля. Но отсутствие суперзвезды, которую можно поставить на афишу матча, не позволяет Атланте занять место Нью-Йорка, Лейкерс или Клипперс в телепрограмме, потому любоваться игрой команды и дальше предстоит лишь обладателям подписки на League Pass – до конца чемпионата Ястребы всего три раза побывают на национальном телевидении.

 

Сборная недели:

 

Защитник: Кемба Уокер (Шарлотт)
Защитник: Клэй Томпсон (Голден Стейт)
Форвард: Пау Газоль (Чикаго)
Форвард: Энтони Дэвис (Нью-Орлеан)
Центровой: Никола Вучевич (Орландо)

  • Источник: isport.ua
  • Автор: Юрий Дзюбенко, Никита Тищенко
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (4)
Профиль пользователя Jordan(23)
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Jordan(23)
Зал славы AB
14 января 2015, 23:51
Если можно, то было бы интересно если после игрока в сборной недели еще писалось сколько раз он уже туда попадал.
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
15 января 2015, 12:08
до конца чемпионата Ястребы всего три раза побывают на национальном телевидении. - позор телевидения, когда вместо лучшей команды,показывают игру днищ,не способных показывать уровень НБА и настоящий баскетбол
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
15 января 2015, 12:42
Цитата: Valeriy Magic
до конца чемпионата Ястребы всего три раза побывают на национальном телевидении. - позор телевидения, когда вместо лучшей команды,показывают игру днищ,не способных показывать уровень НБА и настоящий баскетбол

Уважаемый латентный болельщик Далласа и Атланты, лучшая команда сейчас - это Голден Стэйт.
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
15 января 2015, 22:58
Цитата: mourning33
Цитата: Valeriy Magic
до конца чемпионата Ястребы всего три раза побывают на национальном телевидении. - позор телевидения, когда вместо лучшей команды,показывают игру днищ,не способных показывать уровень НБА и настоящий баскетбол

Уважаемый латентный болельщик Далласа и Атланты, лучшая команда сейчас - это Голден Стэйт.

По статистике Голден Стейт, а по игре мне кажется, что Хоукс посильнее будут

Интересная статья, очень верно подмечено насчет Лава
Эх, жалко что у Фаба Мэло не получилось, в Сиракьюзе хорошо играл