22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
121
118
Детали матча
27 апреля, 03:00
101
Детали матча
27 апреля, 05:30
109
126
Детали матча
27 апреля, 20:00
112
Детали матча
27 апреля, 22:30
106
Детали матча
Сегодня, 01:00
104
Детали матча
Сегодня, 03:30
119
108
Детали матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Андрей Кириленко: «Спортсмены не любят говорить о своей благотворительности. А я призываю говорить»

Андрей Кириленко: «Спортсмены не любят говорить о своей благотворительности. А я призываю говорить»

 

Андрей Кириленко объявил о завершении карьеры игрока и заявил о желании возглавить РФБ. Пользуясь случаем, поднимем архивное интервью Кириленко, в котором спортсмен рассказывает о своей благотворительной деятельности и фонде "Кириленко - детям!".

 

Станислав Гридасов (журнал PROСПОРТ, благотворительный фонд "Москва-Саратов"): Я хорошо помню свое впечатление, когда, впервые приехав в США, увидел в газете классическую фотографию: пять или шесть баскетболистов навещали детский госпиталь, широко улыбались на камеру и все вместе держались за огромный декоративный чек на $5000. Фу, подумал я, какая фальшь, обязаловка — пригнали, как солдат на трибуны. А эти довольные улыбки! Они что, не могли сделать доброе дело без демонстративного показа? Вы, наверное, сто раз стояли на таких фотографиях. Интересно, что вы чувствовали в первый раз?


Андрей Кириленко ("Бруклин Нетс", благотворительный фонд "Кириленко - детям!"): А у меня не было ощущения фальши, даже когда еще играл в России и видел такие фото. Наоборот, было приятно: люди помогают людям. Может, у нас страна такая ? Все время ищем подвох, привыкли быть начеку. А когда ты попадаешь в НБА, лучше узнаешь американцев, то это устанавливается в тебе как норма. Как правильно работающее программное приложение. Люди из разных сфер, добившись чего-то в жизни, считают своим долгом помогать тем, кому не так повезло. Дело не в том, что они такие крутые молодцы, могут себе позволить. Нет — просто обязаны.

 

 

Гридасов: Нам часто приходится обращаться за помощью к известным российским спортсменам. Иногда нужны деньги, чтобы построить детскую площадку или помочь детскому дому. Иногда тяжело больной ребенок просит, чтобы к нему пришел его любимый спортсмен. Разные бывают случаи, но практически никогда не бывает отказов. Только в ответ всегда одна просьба: ничего об этом не пишите. Мы все сделаем, но тихо.


Кириленко: Имеют право. У нас люди в принципе более замкнутые, чем в Америке, не любят публичности. Может, так неправильно говорить, но спортсмен в России всегда готов к негативу в свой адрес. «Зазнался». «Загордился». «Жадный, мог бы дать и больше».


Гридасов: А как же быть вот с этим прямым указанием? «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди».


Кириленко: С «помогай тихо» я согласен. Но тут другой важный момент. Можно гордиться собой, выпячивать себя, а можно сделать упор на тех, кому ты помогаешь. Есть дети, нуждающиеся в помощи. Малоимущие. Больницы. И тогда информация о том, что спортсмен X или клуб Y кому-то помог, становится не пиаром, а примером для других. Способом подвигнуть к норме. Да пускай даже считают это пиаром, но если один, другой, третий последуют твоему примеру, уже хорошо.

 

Гридасов: Я-то не спорю. Давно убедился в том, что чем громче благотворительная акция, чем больше в ней задействовано публичных людей, тем эффективней результат. Чистая математика. Сделал тихо — собрал $500. Сделал громко — 5000. Или 50 000. Главное же, как и в спорте, конечный результат. Если на операцию ребенку требуются серьезные деньги, его не утешишь тем, что собрать нужную сумму не удалось, так как мы свою милостыню хотели сохранить в тайне.


Кириленко: А здесь не с чем спорить, так благотворительность и работает. Чем больше людей знает о проблеме, тем больше могут помочь. Да и вообще нужно меньше париться о том, кто что о тебе подумает или скажет. Делай то, что сам считаешь нужным.


Гридасов: Да, есть и другое прямое указание — «помогай ближнему по силе своей».


Кириленко: Я тоже знаю много спортсменов, кто занимается благотворительностью тихо. Им огромная благодарность! Но, пока они сидят в тени, они сами ограничивают круг людей, которых можно было бы вовлечь в эту помощь. Причем «помощь» — это же не только дать денег, как часто думают. Жертвовать можно и своим временем, опытом, связями. Да масса видов помощи. Публичный человек, которого знают миллионы, может привлечь внимание к проблеме, сорганизовать людей, дать толчок к ее решению. Есть же разница — никому не известный человек обратится к людям или выйдет Овечкин и скажет: ребята, надо нам всем объединиться и помочь. Нужно помнить, что у нас, известных, извините, спортсменов, есть огромные рычаги.

 

Гридасов: Потом, не забудем, у нас очень недоверчивое население.


Кириленко: Да, и это еще один аргумент, почему в благотворительных проектах должны публично участвовать известные люди: им больше доверия.


Гридасов: Как лично вы выбираете, кому помогать, а кому нет?


Кириленко: Изначально, когда создавался фонд «Кириленко — детям!», мы наметили несколько направлений: помощь детским домам, детским больницам, детским баскетбольным школам, а также спортсменам-ветеранам. Кого-то мы сами находим, кто-то к нам обращается. Сейчас активно развиваем турнир «Школьный мяч», в этом сезоне в нем приняли участие 92 команды обычных школ со всей России.


Гридасов: Когда вы на сезон вернулись из НБА в ЦСКА, то объявили, что все положенные по контракту деньги направите на благотворительность. Кому они достались?


Кириленко: Большая часть денег ушла на московский детский дом № 59, сделали там ремонт, построили баскетбольную площадку. Еще — на покупку экипировки для команд «Школьного мяча». Во многих школах сделали ремонт спортивных залов.


Гридасов: Кого вы еще можете назвать из российских баскетболистов, кто активно участвует в благотворительных программах?


Кириленко: Как пример - Фридзон, Понкрашов, Воронцевич.


Гридасов: Добавлю: Мозгов, Моня. Хотя Моня не любит об этом говорить.


Кириленко: Да много еще кто не любит об этом говорить. А я призываю говорить. Объединяться. Вместе делать социальные программы. Праздники. Много чего можно сделать вместе. Посмотрите на Америку, где благотворительностью занимается вся страна.

  • Источник: prosport-online.ru
  • Автор: Станислав Гридасов
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (1)
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
27 июня 2015, 21:47
Люди будут мокнуть на улице и болеть,но так и не примут одолженный зонт от незнакомого человека. Кириленко прав, не зря он великий баскетболист.