20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
Сегодня, 05:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Пловец, футболисты и бегун. Кого только не заносило в НБА

Пловец, футболисты и бегун. Кого только не заносило в НБА

 

Новичок московского ЦСКА Джоэл Фрилэнд не без доли иронии признает, что если бы не вынужденные обстоятельства, возможно, он бы и вовсе не стал заниматься баскетболом. До того как в 15 лет получил травму, Фрилэнд занимался каноническим для Британии видом спорта - футболом.

 

По словам форварда, выпав из тренировочного процесса, он получил достаточно времени на раздумья. Один из знакомых тренеров порекомендовал Джоэлу обратить внимание на баскетбол, и тот согласился. Чтобы проникнуться процессом, у Фрилэнда ушел год, в 16 он начал заниматься баскетболом на серьезном уровне, а через три года — в 19 — уже был выбран на драфте НБА.


Мы изыскали пятерку баскетболистов НБА, которые могли таковыми и не стать из-за увлечений другими видами спорта, жизненных обстоятельств и собственных причуд.

 

Тим Данкан

 

О каком баскетболе может идти речь, если тебе посчастливилось родиться в раю? Белый песок, лазурная гладь моря, сливающаяся на горизонте с небом, на котором ни облачка. На Виргинских островах, рассыпанных посреди Карибского моря и появился на свет Тимоти Теодор Данкан, чья спортивная стезя была предопределена с самого начала.

 

Разве захочется кому-то стучать мячом в душном зале или на жарком асфальте, когда в двух шагах находится море и великолепные открытые бассейны? Данкан буквально влюбился в плавание, да и как было не влюбиться, рядом были и идеальные условия для подготовки, и наглядный пример для подражания — старшая сестра Тима Триша участвовала в Олимпийских играх 1988 года. Тим поставил перед собой задачу отобраться на Олимпиаду-1992 и довольно плавно шел по графику, демонстрируя отличные результаты на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

 

Сейчас можно говорить, что не иначе как высшие силы вмешались в судьбу Тима, дабы подарить нам одного из величайших игроков своего поколения. Но на тот момент это была трагедия. Обрушившийся на остров ураган Хьюго среди прочих многочисленных повреждений практически полностью уничтожил единственный бассейн олимпийских размеров (50 м). Данкан перешел на открытую воду, но вскоре из-за высокой вероятности нападения акул — Карибское море одно из самых густонаселенных этим морскими гадами — решил прекратить тренировки, чтобы не повторять судьбу героев фильма «Челюсти».

 

Параллельно с этим у Тима очень тяжело заболела мама, и он проводил практически все время с ней. Вскоре, чтобы как-то взбодрить родственника, шурин Данкана посоветовал ему начать заниматься чем-нибудь новым, например, баскетболом. Данкан последовал совету, а все остальное вы видели сами…

 

Хаким Оладжувон

 

Пловец, футболисты и бегун. Кого только не заносило в НБА

 

До того как ему исполнилось 15 лет, двукратный чемпион, член Зала славы и один из 50 величайших игроков в истории НБА даже не держал в руках баскетбольного мяча. Ничего удивительного — в Лагосе, на улицах которого рос тогда еще юный Аким Оладжувон, вообще не показывали никакой баскетбол.


Как и для большинства африканских стран, спортом номером один для Нигерии был футбол — он демократичен и неприхотлив, все, что для него надо — это мяч. Поскольку Аким рос высоким мальчиком, то его чаще ставили в ворота, и потому карьера футбольного голкипера была одно время приоритетной для Оладжувона. Так бы Акиму и стоять в варежках на страже ворот, если бы во время одного из матчей его не приметил баскетбольный тренер.

 

На первой ознакомительной баскетбольной тренировке Акиму потребовалось немало времени, чтобы понять, в чем смысл игры, не говоря уже о том, чтобы забить. Но чем чаще он захаживал в баскетбольный зал и пытался повторить базовые упражнения, тем явственнее понимал, что нашел себя.

 

Хаким Оладжувон: «Эта игра показалась мне столько уникальной, что я в короткие сроки понял — это именно то, чем я хочу заниматься. Не только футбол, но и все остальное стало для меня второстепенным по сравнению с баскетболом».

 

Дальше были многочасовые нескончаемые тренировки, лидерство в сборной Нигерии, которая стала третьей на африканском чемпионате-1979, интерес американских университетов и переезд в страну великих возможностей, одной из которых Оладжувон и воспользовался.

 

Уилт Чемберлен

 

 

Уилт был ветреным не только в отношениях с дамами, и то, что баскетбол никогда не являлся его первой и единственной любовью — тоже довольно известный факт. «Бабская игра», «игра для слабаков» — вот что думал филадельфийский уникум по поводу того, что многие из нас называют лучшей игрой с мячом на планете Земля.


В школе Уилт получал куда больше удовольствия от спринтерского бега и прыжков высоту.


«Это были индивидуальные вида спорта, где я ни от кого не зависел. Я был один и полагался на себя, соперничая с другими. Один на один — вот какой принцип соперничества мне всегда нравился» — признавался в своих интервью Чемберлен.


В соперниках у Большого Ныряльщика даже близко не было человека, способного составить ему конкуренцию. Со временем Чемберлену опостылело бить свои же рекорды, и это стало одним из трех факторов, которые предопределили судьбу Уилта-баскетболиста. Вторым стали довольно щедрые подарки и бонусы, которые всевозможные тренеры сулили гиганту хотя бы за то, что он выйдет на корт и попробует себя в баскетболе. Помощь в сдаче экзаменов, новая спортивная экипировка, — в ход шли все возможные аргументы, все это не могло не льстить тщеславному Чемберлену в столь юном возрасте. И, наконец, третьим фактором стала и среда, и атмосфера.

 

— Это Филадельфия, — говорил Уилт, — один из самых спортивных городов Америки, бокс и баскетбол здесь буквально на каждом шагу. Город дышит ими, так что мне было просто любопытно попробовать себя в баскетболе, приобщиться к своему родному городу.

 

В итоге Уилт приобщился настолько, что стал одной из легенд НБА, самым ярким игроком своего поколения и обладателем целой россыпи индивидуальных достижений. От этой своей страсти Чемберлен до конца жизни так и не избавился.

 

Нэйт Робинсон

 

Пловец, футболисты и бегун. Кого только не заносило в НБА

 

Кого-то силком приходилось затаскивать в баскетбол, иные готовы были заниматься всем подряд, лишь бы только доказать, что они не хуже, что размер не имеет значения. 175-сантиметровый Нэйт Робинсон, единственный в истории НБА трехкратный победитель в конкурсе по броскам сверху, в институте «Вашингтон» опровергал не только законы притяжения, выступая за баскетбольную команду, но и законы сопротивления, бегая за футбольную.


И именно в последнем качестве в игроке видели большие перспективы, спортивную стипендию Робинсон получал именно со стороны футболистов. Первый год Нейту довольно ловко удавалось сидеть на двух стульях, но на второй футбольный тренер поставил вопрос о выборе ребром.


Тот, кто интересуется американским футболом, прекрасно знает, насколько отличается этот вид спорта в колледжах и университетах от профессиональной лиги. Многим, даже самым феноменальным игрокам на уровне колледжей, не под силу проделывать те же фокусы против взрослых мужиков, которые получают бешеные деньги за то, чтобы калечить соперников.


Так что Нэйт решил пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрал баскетбол, где несмотря на свой рост, совсем не затерялся.

 

Чарли Уорд

 

 

История Уорда практически идентична той, что произошла с Робинсоном, с той лишь разницей, что авансов у него было еще больше. Чарли всегда отличался не столько габаритами и выдающимся физическими данными, сколько умением запоминать уйму всевозможных комбинаций и аналитически мыслить на площадке. Это и отразилось на его игровых амплуа — Чарли был разыгрывающим в баскетболе и квотербеком в футболе, тем, кто ведет игру, пасует, просчитывает все возможные варианты.


Но если в баскетболе таланты Уорда стабильно котировались на уровне хорошего-добротного плеймейкера и не более, то в футболе Уорд удостоился «Хайсман трофи» — самой престижной награды футбола на уровне колледжей, обладатель которой фактически всегда выбирается под первым номером на драфте НФЛ. Когда пришло время выбирать, Уорд совершил, возможно, самый глупый (или самый умный) поступок в жизни, сейчас мы этого уже не узнаем.


Чарли фактически поставил ультиматум всем, кому можно, сказав, что продолжит карьеру в качестве футболиста, только если его выберут в первом раунде драфта, но при этом не исключил возможности передумать и стать баскетболистом. Такое нахальство и неопределенность отпугнули футбольных функционеров, которые не захотели тратить свой пик на того, кто потом может «передумать» — Уорда не выбрал вообще никто.


Разобидевшись на весь белый свет, игрок подал заявку на драфт НБА, где был взят «Нью-Йорк Никс» под 26-м номером. Карьера его сложилась так, как и предсказывали многие баскетбольные аналитики. Уорд был стартовым разыгрывающим, надежным, сметливым, покладистым, но на этом его достоинства заканчивались. Высшей точкой 11-летней карьеры Уорда стал выход в финал-1999, где «Никс» уступили «Сан-Антонио», но той командой дирижировали Летрэлл Спрюэл, Алан Хьюстон и Патрик Юинг, а отнюдь не Уорд.


Как знать, может быть, в футболе все сложилось бы иначе.

  • Источник: sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (3)
Профиль пользователя Gercog
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Gercog
Зал славы AB
8 октября 2015, 23:33
отличный материал, большое спасибо)))
p.s. Тимми на фото просто шикарен, как и всегда собственно feel
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
9 октября 2015, 09:11
Да Шатров иногда и хорошие материалы преподносит)))
Профиль пользователя Lmfao
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Lmfao
Посетитель
9 октября 2015, 21:08
Гуд!