26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
123
122
Детали матча
Сегодня, 03:00
107
100
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Выскочки из «Города моторов»

Выскочки из «Города моторов»

 

Спустя чуть более, чем десять дней с начала чемпионата, нельзя сказать, что он огорошил нас какими-то сюрпризами. Да, мало кто догадывался, что Стеф Карри и «Уорриорз» будут настолько беспардонно хороши, а «Гриззлис» столь отчаянно беспомощны в нападении. Но, тем не менее, первоначальный вариант развития событий был примерно таким: прошлогодние фавориты — «Уорриорз», «Кавс» и «Хоукс» будут подтверждать свой класс, а «Никс», «Лейкерс» и «Нетс» — влачить жалкое существование.

 

Именно поэтому среди привычного пейзажа «Пистонс» выделяются своей животной удалью, юношеским задором и голодом до побед. Со своей рабоче-крестьянской этикой — самозабвенная пахота в защите и упор на коллективные действия — «поршни» заставили сердца болельщиков из «Города-призрака» биться сильнее в надежде, что команда впервые с 2009-го года попадет в плей-офф. Основания на это у них есть, и вот самые веские из них.

 

Верность традициям


В первую очередь, речь, конечно, о «Плохих парнях», становившихся чемпионами два года подряд в 89-м и 90-м. До оригинальных образчиков команде Стэна Ван Ганди, конечно, еще далеко, но после шести матчей чемпионата нынешние «Пистонс» идут шестыми в рейтинге лучших защищающихся команд, пропуская в среднем 94,6 очка. Чтобы понять, насколько это хороший результат и сколь велика плотность этого рейтинга, скажем, что «Юта», занимающая первое место, пропускает 90,3 очка.

 

«Поршни» стали гораздо лучше защищаться против пик-н-роллов на периметре, особенно это касается «больших» игроков, которые успевают выходить на сдваивания. Не исключено, что такая прыть является следствием начала сезона, баскетболисты еще не успели «наестся».


Но с другой стороны, даже если и так, то нельзя не отметить физическую форму детройтцев. Второгодка Кентавиус Колдуэл-Поуп стал одним из лучших персональных защитников команды на периметре. Именно ему Ван Ганди поручал опеку Кайла Корвера и Гордона Хэйворда в ответственных матчах против «Хоукс» и «Джаз».

 

Трансферная удача


Когда летом «Детройт» выменял у «Финикса» Рэджи Буллока, Дэнни Грэйнджера и Маркуса Морриса за пик второго раунда драфта-2020, эта сделка казалась блеклой и рядовой, если не сказать рисковой. По тому, как Моррис не хотел уезжать из «Санс», где играет его брат-близнец Маркиф, можно было прогнозировать, что форвард захандрит, сникнет и едва ли произведет уау-эффект.


Но все получилось совсем иначе. Видимо, поступок руководства «Санс» настолько задел Маркуса, что он решил наглядно показать бывшим работодателям, чего они лишились. Моррис великолепно вписался в стартовую пятерку «Пистонс», где и стал демонстрировать вполне солидную результативность — 17,8 очка в среднем за матч (третий показатель в команде) и не менее завидную жадность до подборов — 7,2 в среднем за матч (второй показатель в команде).


Польза, приносимая Моррисом как в атаке (41 процент точности трехочковых), так и при обороне своего кольца, вынудила Стэна Ван Ганди прибегать к услугам Морриса чаще остальных (38,6 минут игрового времени в среднем за матч, лидер команды по этому показателю). Маркус великолепно чувствует себя как в облегченном варианте пятерки, так и при игре с более габаритными Андрэ Драммандом и Джоэлем Энтони. Проще говоря, «Пистонс» практически даром получили больше, чем ожидали, и теперь не нарадуются своему везению.

 

Долгожданное постоянство в задней линии


После поисков и метаний между Брэндоном Дженнигсом и его альтернативой задняя линия «Детройта», наконец-то, выглядит сформированной и сбалансированной. Более того, именно тяжелая травма разыгрывающего расставила все точки над i, и теперь болельщики и руководство с двоякими чувствами ждут возвращения некогда главного акселерата команды.


А пока Дженнингс приходит в себя, Рэджи Джексон своими 40 очками в матче против «Портленда» доказывает, что достоин контракта, сопоставимого по сумме с соглашением Джона Уолла в «Вашингтоне». Только что пришедший в лигу Стэнли Джонсон числится среди лидеров в котировках на звание «лучшего новичка сезона». Кентавиус Колдуэл-Поуп потихоньку зарабатывает репутацию настоящего каннибала в защите. Новичок команды Стэнли Джонсон пока не блещет результативностью, как это было в Летней лиге, но зато уже сейчас показывает не дюжий талант и понимание игры.


Старшему из этой троицы — Джексону всего 25 лет, и он только подбирается к своему расцвету, так что неудивительно, что «Детройт» не побоялся заключить с ним новое дорогостоящее соглашение этим летом. Поупу — 22, Джонсону и вовсе 19. Все это долгосрочные проекты, которые начинают окупаться уже сейчас, а это значит, что у «Детройта» не только привлекательное настоящее, но и очень вероятно многообещающее будущее.

 

Ван Ганди наводит порядок


Уже в свой дебютный сезон в качестве главного тренера «Пистонс» Ван Ганди начал по-гусарски махать метлой. Сначала он спихнул посреди сезона Джоша Смита, затем уже летом распрощался с долгожителями и любимцами болельщиков Кайлом Синглером и Йонасом Жеребко, и, наконец, не стал неволить одного из лучших «больших» команды Грега Монро.


После 17 месяцев с момента прихода «Большого Стэна» только четыре человека осталось от первоначального варианта ростера. И вот теперь, после многочисленных и в некоторых случаях спорных трейдов Ван Ганди, наконец, создал свою модель команды. Судя по всему, пока она работает.


Да, ей еще далеко до совершенства. «Детройту» еще предстоит доказать свою состоятельность с командами Запада, такими как «Рокетс», «Клипперс» и «Сперс», но пока «поршням», по крайней мере, удается уверенно выглядеть против крепких середняков, а это уже не мало для клуба, который последний раз попадал в плей-офф шесть лет назад и с тех пор отчаянно искал свой почерк.

 

Центральная фигура


Во всех смыслах — в буквальном, фигуральном и в переносном — как бы не были справедливы все предыдущие доводы, все их с успехом можно было бы делить на два, если бы не Андрэ Драммонд. Центровой и в предыдущие годы на всех углах симафорил о своих талантах, но в связке с Грегом Монро ему не удавалось развернуться вовсю. Поэтому, когда у Монро закончился контракт, руководство не стало выдумывать хитрые комбинации, а сделало полновесную ставку на Дрэ, и абсолютно не прогадало. 18,6 очка и 19 подборов в среднем за матч — это показатели уровня Матча звезд.


Среди моды на всесторонне развитых центровых с дальними бросками и умением пасовать Драммонд остается пятым номером старой формации, настоящим зверем со всеми присущими ему достоинствам и недостатками. Драммонд с мясом, костями и сухожилиями выдирает щит соперника, он лидирует в лиге по количеству подборов в нападении. Рост, атлетизм, серийная прыгучесть, скорость — у этого парня есть все, чтобы добавить мяч в кольцо, либо, подобрав его, дать своей команде второй шанс на атаку.


В этом сезоне у Андрэ уже было несколько матчей с подборами за 20. В последнем, с «Портлендом», он заграбастал аж 27 отскоков. При всём великолепии Морриса и задней линии, «Детройт» сегодня не та команда, которая может быть довольна своим процентом попадания, и это стало бы для Ван Ганди настоящей катастрофой, если бы не наличие такого подбивающего, как Драммонд.


Проблемы у Дрэ также вполне классические для игрока его амплуа — штрафные настоящий бич для центрового «Пистонс». Достаточно сказать, что в игре против «Финикса» он забросил 2 из 13, и если Ван Ганди не начнет решать эту дилемму сейчас, то вполне может столкнуться с тактикой, благодаря которой в свое время стопорили Шака, ставя его на линию штрафных. Если в ближайшее время Драммонду удастся подтянуть процент штрафных, то «Детройт» получит в свое распоряжение еще более грозное оружие.

  • Источник: sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров
  • Опубликовал: Kyama
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...