02 апреля, 02:00

История о том, как к Кельтам вернулась уверенность

Возможно, это просто похмелье после пары опьяняющих битв с двумя лучшими командами в НБА, но «Бостон Селтикс» выглядят играющими с вновь обретенной уверенностью в себе. Молодой состав «Бостона» действительно поверил, что им по силам потягаться с каждым в этой лиге.

«Селтикс» не всегда источали такое мужество. Даже после гипнотизирующей второй половины прошлого сезона, большинство предполагало, что им не одолеть «Кливленд». «Бостон» бился, но так и не смог оказать хоть какого-нибудь сопротивления «Кавз», которые их вынесли всухую.

ЛеБрон и компания во вторник впервые встретятся с «Кельтами» в новом сезоне. Это будет их единственный визит в «Ти Ди Гарден» в этой регулярке. После упорной борьбы против «Уорриорз» и «Спёрс», вкупе с недавними уверенными победами над тройкой команд, претендующих на плей-офф на востоке, похоже, что «Селтикс» ждут, не дождутся шанса показать лидеру своей конференции, насколько они выросли после апрельской серии.

Есть ли у них былой кураж? Две недели назад Джей Краудер посетовал на нехватку индивидуальности «Бостона» и на сомнительную ротацию на фоне американских горок в начале сезона. С тех пор «Бостон» выиграл пять из семи игр. Поражение их настигло только в невероятной гонке в Сан-Антонио и в зубодробительной зарубе против «Голден Стейт», которые стали обладателями второй самой длинной победной серии в истории лиги.

Возможно, это скоропалительный вывод, но «Селтикс», похоже, нашли себя как команда, которая первым делом полагается на защиту, чтобы победить в большинстве встреч. В отсутствие в ростере игрока, способного в каждой игре тащить атаку, «Кельтам» приходится коллективно подходить к борьбе за успех.

«Бостон» заметно собрался в концовке субботней победы в Шарлотт. Даже несмотря на то, что «Хорнетс» – выигравшие на тот момент четыре игры кряду, и располагавшиеся близко к вершине таблицы – сделали рывок в конце игры, «Бостон» не содрогнулся. Для команды, которая не могла добыть победу в упорной игре на старте сезона, «Селтикс» выглядели так, будто они знали, что вытянут эту игру (а для них было необходимо найти способ выиграть между встречами с «Голден Стейт» и «Кливлендом»).

В той игре был эпизод, когда в конце четвертой четверти Джей Краудер не забил трёхочковый, который мог принести им победу за 89 секунд до конца. Вместо этого «Хорнетс» вернули мяч, а вместе с ним и шанс на лидерство. «Бостон» спокойно отошел в защиту, а Эван Тёрнер приободрил Краудера, несмотря на промах, чем-то вроде: «Не бери в голову, мы их не пропустим». «Кельты» справились с первой попыткой Кембы Уокера на проход, но затем он обошел Тёрнера и двинулся прямо в краску. Амир Джонсон, бостонский шик этого межсезонья, спокойно подбежал и заблокировал лэй-ап от Уокера, а «Селтикс» удержали победу.

«Бостон» одержал десятую подряд победу во второй игре бэк-ту-бэка. Включая уверенную победу в Майами в конце ноября, после сокрушительного поражения в Орландо.

К субботней игре «Кельты» подходили с показателем «кранч-тайм» 4-5. «Кранч-тайм» - это игры, в которых разница в счете не превышает пяти очков за пять минут до конца. Этот показатель довольно низок, отчасти из-за наличия уверенных побед. Но, несмотря на это, только у двух команд в лиге дела с кранч-таймом обстоят хуже: «Лейкерс» (2-10) и «Филадельфия» (0-11).

«Бостон» подравнял этот показатель, переборов «Шарлотт». Три из этих побед в «кранч-тайм» были добыты в прошедших семи играх, а именно против «Чикаго Буллс», «Майами Хит» и «Хорнетс» – команд, чей процент побед к субботе был равен шестидесяти.

В поспешном и эмоциональном подведении итогов пятничного поражения от «Уорриорз» после двух овертаймов, тренер «Селтикс» Брэд Стивенс заявил, что имело место «великое поражение» и подчеркнул, что «это совсем не здорово». Позже Стивенс признал, что были и позитивные моменты, которые его команда могла вынести из поражения.

В этих поражениях от «Сан-Антонио» и «Голден Стейт» «Кельты» могут узнать кое-что очень важное о самих себе. Если эти парни могут тягаться в кранч-тайм с машинами, у которых в составе есть Олдридж, Данкан и Джинобили или Карри, Грин и Игудала, то остается не так много команд в лиге, которые смогут озадачить «Бостон».

У «Селтикс» теперь есть самосознание и глубина состава. Скоро вернется Маркус Смарт – игрок, который прибавит им сил и сможет стать примером в защите. И хотя каждая игра будет битвой для этого беззвёздного коллектива, «Бостон» узнал многое о себе в прошедшие две недели, и это послужит им хорошую службу во время их следующего шага в этом сезоне.

• Источник: espn.go.com
  • Автор: Крис Форсберг
  • Перевод: Paul Sheen
  • Опубликовал: Paul Sheen