20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
Сегодня, 05:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Звездопад Уэстбрука и антирекорд «Лейкерс»

Звездопад Уэстбрука и антирекорд «Лейкерс»

 

Дуэль «Кливленда» и «Голден Стэйт», казус Рассела Уэстбрука и вездесущие российские хакеры в обзоре новостей недели в НБА.

 

Старые декорации, новые лица


Присутствовать на генеральном прогоне спектакля порой гораздо интереснее, чем на премьере. Только там можно ухватить с поличным все просчёты и ошибки главных действующих лиц, стать свидетелем закулисных интриг и взять с собой, что называется, на дом, пищу для размышлений. Аншлаг, который на прошлой неделе собрал матч между «Уорриорз» и «Кавальерс», конечно, претил интимности генеральной репетиции финальной серии, тем не менее, никого не оставил разочарованным. Разве что игроков и болельщиков «Кавс», которые все свои острые ощущения и необычные наблюдения скоренько бы обменяли на приемлемый для себя результат.


Победу одержали «Уорриорз», причём сокрушительную — 126:91. Дюрант, Карри и Томпсон перешагнули рубеж в 20 очков. Заза Пачулия талантливо исполнил роль резного шкафа под чужим щитом (13 подборов), а Дрэймонд Грин не только отметился трипл-даблом (11 очков, 11 передач, 13 подборов), но и стал тем самым ружьем, которое пальнуло, не дожидаясь концовки. На пару с Леброном мощный форвард «Уорриорз» разыграл эмоциональную мизансцену, за которую был удостоен награды в виде неспортивного фола. Правда, не вся публика поверила Джеймсу, который после контакта с Грином демонстрировал пантомиму «столкновение с Белазом». Имела ли место симуляция, и если да, то насколько талантливая, — судите сами.

 

 

Например, старички Чарльз Баркли и Рэджи Миллер вопросительно переглянулись и многозначительно хмыкнули, а главный тренер «Кавс» Тайрон Лю квалифицировал этот фол как сакральное послание, свидетельствующее о реваншистах настроения «Уорриорз». Что тут добавить? Во-первых, чтобы это понять, не нужно иметь учёных степеней. Во-вторых, тяжело было воспринимать адекватно слова Лю после игры. Достаточно было просто взглянуть на его лицо.

 

 

Вот и новый… Трамп-пам-пам


Вынужденная замена Обамы на Трампа стала главным лейтмотивом не только в политической жизни большей части планеты, но и гулко отозвалась во всех сферах американской жизнедеятельности. Спорт (баскетбол, в частности) не стал исключением. Тренер «Сперс» и мужской национальной сборной Грег Попович ясно и развернуто высказал свою позицию:


— Посыл протестующих против его назначения очевиден. Трамп вступает в должность с самым низким уровнем доверия за всю историю. Большинство людей, учитывая, что Хиллари Клинтон выиграла прямые выборы, не понимают его действия. И мне просто хотелось бы, чтобы у него хватило мудрости совершить что-то действительно объединяющее, а не просто обещать это. Он мог бы пообщаться с теми группами населения, которые он оскорбил и очернил во время первичных выборов. Но на данный момент нельзя верить ни единому слову, которое он произносит.

 

 

Поповича косвенно поддержал Леброн Джеймс, который назвал его лучшим тренером в истории, а также заверил, что сделает все, чтобы сыграть под его началом на Олимпиаде-2020. Кроме того, Джеймс записал прощальное послание, адресованное Бараку Обаме, в котором поблагодарил бывшего президента за то, что тот вдохновлял его. Но лично мне больше всего понравилось высказывание бывшей заезды НБА Бэрона Дэвиса, который отреагировал на непопадание Рассела Уэстбрука в стартовую пятерку на Матч звёзд следующим образом. «Только узнал, что Уэстбрук не в старте… Ребята, эта ерунда с русскими хакерами вышла из-под контроля. Надо менять систему голосования».


Примыкаю. У меня давеча пармезан заветрелся. Не иначе российские хакеры постарались. Попахивает международным конфликтом… сыр, в смысле.

 

Уэстбрук — не наш кандидат


«Дискриминация» Уэстбрука тоже наделала шуму. В четверг весь баскетбольный интернет взвился, как только стали известны результаты голосования за стартовые составы на Матч звезд. Где это видано, чтобы человек, который в среднем делает трипл-дабл, сидел на скамейке?! Примерно таков был основной рефрен.

 

 

Что до избранных, то на Западе ими стали Стефен Карри («Голден Стэйт»), Джеймс Харден («Хьюстон»), Кевин Дюрант («Голден Стэйт»), Кавай Ленард («Сан-Антонио») и Энтони Дэвис («Новый Орлеан»). От Востока в старт угодили Кайри Ирвинг («Кливленд»), Демар Дерозан («Торонто»), Джимми Батлер («Чикаго»), Яннис Адетокумбо (Милуоки») и Леброн Джеймс («Кливленд»).


Крайней, естественно, сделали новую систему выборов (опять политика), согласно которой на болельщиков приходится 50% голосов при выборе игроков в стартовые пятерки, а еще по 25% зависят от игроков и журналистов. При этом голоса болельщиков оказываются решающими в случае равенства итогового суммарного балла кандидатов. Именно это правило и позволило Карри обойти Уэстбрука. Двукратный MVP стал вторым после Джеймса (1,893,751) в голосовании болельщиков (1,848,121), уступив лидеру «Тандер» (1,575,865) в опросе игроков и журналистов. По этому же правилу Дерозан (796,112) обошел разыгрывающего Айзею Томаса (755,102) из «Селтикс» на Востоке. Короче говоря, на всех не угодишь, хотя НБА, меняя схему выборов, все же пытается.

 

Чемодан-вокзал-Сиэтл


И это касается не только «сверхзвуковых». В период обсуждения условий нового коллективного соглашения всерьез рассматривался вопрос расширения лиги. Уже в сезоне-2019/20 лига может прирасти двумя командами, предположительно в Западной конференции, при этом «Пеликанс» или «Гризлис» переедут на Восток. Самым вероятным кандидатом на вступление в лигу является Сиэтл, где в данный момент уже строится новая арена. Помимо этого, в очереди переминаются Мехико и Луисвилл. Мехико последние два года проходит проверку и принимает матчи регулярного чемпионата, а в группу инвесторов, ратующих за появление мексиканской команды в НБА, входит бизнесмен Карлос Слим — один из самых богатых людей на планете.


Скажете, все это прожекты? Трудно поверить? Что ж, не для тех, кто участвует в этих прожектах. Например, руководство и игроки «Голден Стэйт» во вторник приняли участие в церемонии в честь начала строительства новой арены клуба Chase Center, который будет построен в Сан-Франциско, куда команда переедет в сезоне-2019/20. И это уже вопрос решённый. «Уорриорс» вернутся на свою историческую территорию, где они выступали до 1972 года. Перемены грядут, и даже быстрее, чем мы думаем.

 

Гриффин решил обратиться к классике


Пофилософствовали и будет. Обратимся к делам менее масштабным и более веселым. Форвард «Клипперс» Блейк Гриффин выступит сопродюсером ремейка культового баскетбольного фильма «Белые люди не умеют прыгать». Гриффин прошлым летом на паях с футболистом Райаном Калилом основал продюсерскую компанию Mortal Media и решил взять резкий старт.


К работе уже подключен продюсер и сценарист Кенья Бэррис, а учитывая, что Уэсли Снайпс мается от банкротства, а Вуди Харельсон никогда не был слишком избирателен в выборе проектов, есть шанс, что старые герои вернутся и в ремейке, например, в новых амплуа.

 

«Лейкерс» такие… «Лейкерс»


Эх, как же мы любили «Лейкерс» в начале сезона — дерзких, молодых, удивляющих. «Даллас» любит их сейчас, любит сильно, с вожделением, и таких, как есть — ослабленных травмами и явно сливающих вторую половину сезона ради пика повыше. Вчера «Маверикс» задавили своей любвеобильностью команду Люка Уолтона с разницей +49, что стало самым крупным поражением в истории «Лейкерс» и самой крупной исторической победой «Далласа» соответственно — 122:73.

 

 

Понятно, что каждый решает свои задачи, и все же… Так легко отдаться после того, как мы их так любили. Ох уж эти ветреные «Лейкерс».


Рондо: упрям, как бык, но не надолго


Да, «Чикаго» и хамоватый разыгрывающий так и не смогли прийти к консенсусу, а посему новость о его обмене может считаться таковой лишь в комплекте с известием о том, что «быки» готовы отдать ещё и Николу Миротича. Насчет натурализованного испанца все понятно: крепкий универсал может пригодиться какой-нибудь из команд, а вот Рондо, если он продолжит в том же духе — сомнений в этом никаких — скоро будет обменян не то что в клубах НБА, а в сети магазинов «Магнит» на наклейки.