26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
123
122
Детали матча
Сегодня, 03:00
107
100
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Комплекс «Голден Стэйт». Крис Пол сбежал в «Хьюстон»

Комплекс «Голден Стэйт». Крис Пол сбежал в «Хьюстон»

 

Последний сезон в НБА показался вам скучным? Концовка плей-офф разочаровала своей предсказуемостью? Не переживайте, межсезонье все компенсирует!


За последние пару недель СМИ и инсайдеры устроили настоящий снегопад из слухов разной степени важности. И если некоторым из них, наверное, никогда не предстоит сбыться, в других случаях события стали развиваться с космической скоростью.


О том, что к Крису Полу проявляет интерес сразу несколько клубов, впервые сообщили еще весной. Чуть позже появилась информация о том, что защитник "Клипперс" действительно готов рассмотреть другие варианты. В массовом сознании фаворитом в борьбе за одного из лучших разыгрывающих лиги очень быстро стал "Сан-Антонио". После чего слухи поутихли, что было по-своему логично, ведь "Спэрз" требовалось время, чтобы разгрузить платежку.

 

Обмен

 

Тем неожиданней стала вчерашняя новость Адриана Войнаровски о том, что Пол был обменян в "Хьюстон". Знаменитый инсайдер сбросил еще одну бомбу, которая грозит изменить пейзаж лиги на несколько лет вперед. Как это вообще стало возможным? Ведь по последней информации 32-летний ветеран намеревался воспользоваться опцией и стать свободным агентом уже этим летом.


Как оказалось, Пол специально согласился продлить контракт на следующий год, чтобы сделка состоялась. Взамен "Клипперс" получат защитников Патрика Беверли, Деандре Лиггинса, Лу Уильямса, Даррана Хиллиарда, форвардов Сэма Деккера, Мотреза Харрелла, Кайла Вилтьера и пик первого раунда драфта-2018, защищенный в топ-3, и некоторую сумму денег.


По сути, действительно имеют значение фигуры Беверли, Уильямса, Деккера и Харрелла, остальное – это истекающие контракты, по-быстрому выкупленные техасцами у других команд. Зачем? Здесь включается искусство махинаций с потолком зарплат. Скинув негарантированные контракты, "Хьюстон" получил среднее исключение в размере 8,4 миллиона долларов и малое исключение на 2,3 миллиона. Генеральный менеджер клуба Дерил Мори уже отметил, что может получить еще одно исключение на 11 миллионов. "Рокетс" в буквальном смысле заставляют деньги работать на себя.

 

 

В общем, выгода техасцев очевидна. Но когда главный тренер "Клипперс" Док Риверс говорит, что доволен тем, что получила его команда взамен, он тоже не лукавит. Впрочем, вряд ли это заслуга самого Риверса. В сделке угадывается подчерк нового советника президента команды из Лос-Анджелеса Джерри Уэста. В отличие от Риверса он всегда считал, что лучше работать с молодежью, чем с сошедшими с орбиты ветеранами. "Клипперс" получили сразу двух перспективных игроков (Деккер и Харрелл), элитного защитника, способного стать лидером раздевалки (Беверли), и снайпера, который может на первое время закрыть возможные проблемы в атаке (Уильямс). Не говоря уже о драфт-пике и почти 70 миллионах долларов свободного места под потолком. Неплохая выручка в обмене игрока, который все равно собирался уходить, не так ли?


Теперь калифорнийцы бросят все силы на то, чтобы переподписать Блэйка Гриффина, от которого зависит и судьба Деандре Джордана. Но даже если в итоге "Клипперс" потеряют всех своих лидеров, это не должно стать поводом для большого расстройства. Перестройка может получиться болезненной, но все лучше того болота, в которое команда превратилась в последние годы под управлением Риверса.

 

Комплекс «Голден Стэйт». Крис Пол сбежал в «Хьюстон»

 

Мяч всего один


Именно так звучит главный аргумент всех скептиков этого обмена. Харден владел мячом в среднем 8,9 минуты за игру и лидировал в лиге по этому показателю в прошлом сезоне. Цифра Пола не намного меньше – 7,2 минуты. Насколько вообще возможно совместить их в одной команде?


Сразу после сделки появилось сразу несколько сообщений о том, что Харден очень хотел видеть Пола в "Хьюстоне" и даже участвовал в переговорах. В то же время экс-игрок "Клипперс" пошел навстречу техасцам и согласился уменьшить бонус, который полагался ему в случае обмена, отказавшись от трех миллионов долларов. И это важнейший фактор. Не стоит недооценивать желание двух звезд играть вместе. Это как минимум значит, что они знают, что делают, и готовы поступиться личными интересами.


Кроме того, у данной дилеммы есть простое решение – Харден и Пол вовсе не обязаны все время находиться вместе на площадке. Главный тренер "Ракет" Майк Д’Антони – общепризнанный мастер ротации. Он и в прошлом сезоне не стеснялся усаживать Хардена на лавку, распределяя в эти минуты его обязанности между Беверли и Эриком Гордоном. Теперь же техасцы могут без проблем предоставлять отдых своим лидерам, зная, что даже в отсутствие одного из них атака команды не начнет буксовать, ведь на паркете все равно будет находиться один топовый плеймейкер.

 

 

С точки зрения атакующей игры "Хьюстон" однозначно станет сильнее. И Харден, и Пол могут создавать моменты как для самих себя, так и для партнеров. Они могут забивать с ведения, в быстрых прорывах, в "клатче", а задача справляться с пик-н-роллами Пола, когда на другой стороне площадки находится Харден, станет настоящей головной болью для оппонентов. Оборона? Беверли – элитный защитник, но не будем забывать, что Пол (в седьмой раз за карьеру) вошел в первую защитную пятерку по итогам прошлого сезона. Да и с каких пор Д'Антони волнует оборона, для него лучшей защитой навсегда останется нападение.


Кроме того, не будем забывать, насколько хорошо оба лидера "Рокетс" бросают трехочковые. А ведь именно "трешки" были краеугольным камнем игры техасцев при Д’Антони. Теперь представьте, сколько свободного пространства получат их лидеры, когда на паркете будут одновременно находиться, например, Пол, Харден, Гордон и Ариза, растягивая оборону противника. Полу даже не снилось подобное в "Клипперс", где у него на пути постоянно маячили в "краске" фигуры Деандре Джордана и еще кого-нибудь из "больших", зато почти не было никакой помощи на периметре.


Да, звездам "Хьюстона" потребуется время на притирку. Возможно, возникнут какие-то мелкие конфликты, учитывая, что каждый из них обладает непростым характером. Но это естественный процесс. И не будем забывать, насколько Харден был хорош в игре без мяча на протяжении большей части своей карьеры. Лишь в прошлом сезоне он по-настоящему доминировал в этом компоненте. Но маловероятно, что Борода будет сожалеть о том, что ему придется поделиться мячом и частью ответственности с кем-то другим. Тем более что он и сам наверняка понимает, какие бонусы это принесет лично для него, снижая давление и позволяя сохранить силы – физически и психологически, – что снижает шансы на повторение провала, случившегося с Харденом в шестом матче серии с "Сан-Антонио" в этом плей-офф.

 

Комплекс «Голден Стэйт». Крис Пол сбежал в «Хьюстон»

 

Гонка вооружений


Помнится, когда стали известны условия нового коллективного соглашения, все в один голос писали о том, что эпоха громких переходов прошла. Финансовые преимущества для суперзвезд от продления контракта со своей командой были слишком ощутимы. Но обмен Пола показал, что все это фикция. Воспользовавшись опцией, разыгрывающий сохранил за собой право получить максимальный пятилетний контракт на 205 миллионов (тот самый, который он себе и выторговал, будучи главой профсоюза игроков) следующим летом. И это в славном штате Техас, где подоходный налог равен нулю!


Пол получил все, что хотел: деньги, команду, которая действительно будет бороться за титул (а не только на бумаге, как это было с "Клипперс"), игровую систему, которая способна максимально раскрыть его атакующий потенциал. "Хьюстон" приобрел в этом обмене одного из лучших игроков НБА, причем команде пришлось расстаться лишь с несколькими ролевиками да одним драфт-пиком. Но это еще не конец, и вот почему.


Помимо объективной причины ("Рокетс" прямо сейчас банально не хватает глубины состава, ведь на контрактах у клуба всего девять игроков, двое из которых новички, выбранные на последнем драфте, а Чинану Онуаку почти не играл в прошлом сезоне; к тому же никуда не исчезла проблема передней линии – из настоящих "больших" у техасцев остался только Клинт Капела да Нене, с которым все-таки собираются продлить соглашение) есть еще и субъективная. Триумф "Голден Стэйт" в прошлом сезоне стал очень большим раздражителем для многих в этой лиге. Еще по ходу финала появились сообщения от инсайдеров, что многие звезды начали всерьез обсуждать возможность объединения в одной команде. Соблазн остановить оклендцев очень велик. К тому же сами "Уорриорз" своим примером показали, что через создание суперкоманды можно добиться успеха.


"Воины" запустили новый тренд, который Дерил Мори очень метко охарактеризовал "гонкой вооружений". Теперь командам мало одной звезды в составе, они будут пытаться наращивать свой потенциал, и "Хьюстон" здесь не исключение. Уже появились слухи об интересе техасцев к Кармело Энтони (если он выкупит свой контракт с "Никс") и Полу Джорджу. Пока не очень понятно, что "Рокетс" могут предложить за форварда "Индианы", но Мори уже сказал, что у него остался туз в рукаве, и нет никаких причин ему не верить.


Да, быстрый переход Пола лишил лето одной из интриг, но ведь она была далеко не единственной. Где окажется Пол Джордж? Останется ли Кармело в "Нью-Йорке"? Кого подпишет "Бостон"? Усилится ли "Кливленд"? Где окажутся Гордон Хэйворд и Блэйк Гриффин? Что замыслили Грегг Попович и Пэт Райли?

 

Пристегните ремни, это будет безумное межсезонье.

  • Источник: sport-express.ru
  • Автор: Егор Поздняков
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (10)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
30 июня 2017, 02:44
По-моему так резко облик лиги ещё не менялся.
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
30 июня 2017, 09:35
По сути, действительно имеют значение фигуры Беверли, Уильямса, Деккера и Харрелла, остальное – это истекающие контракты, по-быстрому выкупленные техасцами у других команд. Зачем? Здесь включается искусство махинаций с потолком зарплат. Скинув негарантированные контракты, "Хьюстон" получил среднее исключение в размере 8,4 миллиона долларов и малое исключение на 2,3 миллиона. Генеральный менеджер клуба Дерил Мори уже отметил, что может получить еще одно исключение на 11 миллионов. "Рокетс" в буквальном смысле заставляют деньги работать на себя.

Ну, теперь хоть понятно, почему СР3 на пол-команды выменяли. Вроде было подозрение, что какой-то смысл в этом есть, но какой - даже и близко не догадался бы.
Профиль пользователя Treeety
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Treeety
Зал славы AB
30 июня 2017, 10:03
Крис Пол быстро согласился и не стал растягивать на весь период потому что нервы свои бережет . Не будет всех этих расспросов что он решил или когда решит и жёлтой прессы предсказывающий его дальнейшие шаги. Пол умный парень - штат где нет подоходного налоговой и максималка на след год. Красавчик
Профиль пользователя KillerCrossover
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя KillerCrossover
Посетитель
30 июня 2017, 10:24
Цитата: Kaukenas
По-моему так резко облик лиги ещё не менялся.

Всё началось с перехода Дюранта в Голден Стейт . . . далее пошла цепная реакция , которая зацепила Рокет
Профиль пользователя roman0921
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman0921
Легенда AB
30 июня 2017, 10:28
Интересная статья,спасибо.
Профиль пользователя roman0921
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman0921
Легенда AB
30 июня 2017, 10:31
Цитата: KillerCrossover
Цитата: Kaukenas
По-моему так резко облик лиги ещё не менялся.

Всё началось с перехода Дюранта в Голден Стейт . . . далее пошла цепная реакция , которая зацепила Рокет


Все это как бы началось с Леброшки.....
Профиль пользователя Huchting
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Huchting
Легенда AB
30 июня 2017, 15:12
Спасибо за статью и за достаточно профессиональный взгляд на обмен Пола. Вполне возможно, что так оно и есть. Единственное, что хотел добавить - нельзя забывать, что создание и созревание ГСВ, как суперкоманды, было естественным процессом. В команде по воле случая или прозорливости менеджмента оказались игроки, которых никто не брал на драфте, и которые впоследствие стали звёздами первой величины. И эти звёзды превратили Уорриорз в звездную команду.
В статье говорится, что успех ГСВ раззадорил многих игроков, и спровоцировал на создание коллективов, в которых собрались бы несколько звёзд, для того, чтобы конкурировать с Уорриорз. Это искусственное создание суперкоманд может не сработать, так как в отличие от ГСВ, где создание суперкоманды происходило постепенно и гармонично, где лидеры годами притирались друг к другу, где присутствует настоящая командная химия, в суперкоманде из двух или нескольких звёзд, созданной быстро и искусственно, может эта химия отсутствовать... Пример Анжи тому пример...
Профиль пользователя roman0921
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman0921
Легенда AB
30 июня 2017, 15:18
Цитата: Huchting
нельзя забывать, что создание и созревание ГСВ, как суперкоманды, было естественным процессом.


Понеслось.....
Цитата: Huchting
Это создание суперкоманд будет происходить на искусственной основе, и может не сработать, так как в отличие от ГСВ, где создание суперкоманды происходило постепенно и гармонично, где лидеры годами притирались друг к другу, где присутствует настоящая командная химия, в суперкоманде из двух или нескольких звёзд, созданной быстро и искусственно, может эта химия начисто отсутствовать...

Вы это все про ГСВ....
Типо в Хьюстоне все будет искуственно?
При чем здесь Анжи?
Профиль пользователя BetBasket
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BetBasket
Посетитель
30 июня 2017, 18:01
Цитата: Roma gorban
Вы это все про ГСВ....
Типо в Хьюстоне все будет искуственно?
При чем здесь Анжи?

как ни странно автор прав, не знаю чему тут удивляешься. В ГСВ не было звезд, Карри 7 пик, Клей-11, Грин 35. Разве что Богут 1 пик, но на момент подписания , это был замученный травмами игрок, который уже не относился к топовым центра. Из звезд разве что Игги на тот момент был призван из Филы. Вот и выходит , что потихоньку помаленьку команда формировалась не из самых лучших пиков, игроки притирались, совершенствовались и уже потом в команду точечно усилили позиции. Ну а про Хьюстон будет уже совершенно другая история, и мы посмотрим как её будут писать нынешние игроки.
Профиль пользователя AndoAM
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя AndoAM
Посетитель
1 июля 2017, 09:26
этот сезон будет интересным, переход пола порадовал вот только беверли жалко он в тяжелые моменты тащил команду,хороший защитник....странно из кливленда ни слуха, тут или по ходу сезона что то замутят или какой то сюрприз готовят
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...