26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
1 четверть
Сегодня, 03:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Гайд по самым интересным новичкам 2017 года. Часть 2

Гайд по самым интересным новичкам 2017 года. Часть 2

 

Первая часть. Если ещё не видели - обязательно прочтите, там очень важное вступление

Де'Аарон Фокс, болл-хэндлер, Сакраменто

 

Так уж сложилось в НБА, что из года в год каждый драфт имеет свой неповторимый окрас, вкус и оттенок. В 2015 году во взрослый баскетбол с размаху плюхнулись преимущественно талантливые и универсальные большие (Таунс, Порзи, Тёрнер, Окафор, прости Господи), в 2016 лига разжилась новыми перспективными вингами (Симмонс, Ингрэм, Браун, Мюррей, Хилд). В свою очередь драфт 2017 просто битком набит интересными молодыми разыгрывающими. В первой десятке первого раунда "с молотка" ушли целых 5 болл-хэндлеров, причём, что самое клевое, они абсолютно друг на друга не похожи и исповедуют исключительные разные стили.

 

Фокс на протяжении всего прошлого года во всех мокк-драфтах котировался как третий разыгрывающий после Фультца и Болла, но, когда старина Лавар всех окончательно задолбал, многие журналисты стали откровенно высасывать из пальца "сильные стороны" Де'Арона, ставя его на второе место просто, чтобы не видеть там опостылевшего "папенькиного сынка" (хотя сам парень по сути ни в чем не виноват - просто тихо играет в баскет). Я сейчас не собираюсь как-то сравнивать двух этих разыгрывающих, утверждать, что Лонзо лучше и т.д. Но, если говорить о Фоксе, одно нужно понимать отчетливо: для игрока его формата у него пока крайне много слабостей.

 

Если сравнивать Де'Арона со звёздами НБА, то он был бы очень похож на Джона Уолла, если бы тот отрастил себе афро, поменял бросковую руку и похудел кило на 20. Он тоже альфа-самец по натуре, тоже нереально быстр и тоже цепок в защите. Но!

 

У Уолла в нападении есть одно очень серьёзное преимущество - монструозные проходы. Если лидер Вашингтона прорвался под кольцо, то остановить его там уже практически невозможно. Фокс же если врежется в большого дядю в краске, то не то что забить - вряд ли живым в раздевалку уйти сможет (его вес составляет 77 кг при посте 191 см, а его ногу большинство из вас спокойно сможет обхватить одной кистью).

 

Так как быть худеньким игрокам, которые хотят забивать из-под дырки? Я сам не знаю, но спросите это у Стефена Карри (можете и у Ирвинга, ну или даже у Айзеи на худой конец). Вот правда так завершать атаки Де'Арон пока и близко не умеет: с проходов он пока забивает исключительно благодаря своей скорости и юркости. Правда еще в колледже было ясно, что одних этих качеств ему, временами, ну просто катастрофически не хватает, чтобы правильно завершить атаку: когда Фокс встречает под кольцом сопротивление в лице большого, он теряется и либо отдаёт мяч сопернику, либо выбрасывает сплошную чепуху. Выход тут собственно только один - тренировать различные способы "финишинга" и добавлять к своему лэй-апу фишки, которые сделают проходы более стабильными и зрелищными (это тоже не помешает).

 

Это правда далеко не единственное и далеко не самое главное, над чем Де'Арону придётся впоследствии работать до потери пульса. Главное - это конечно бросок. Если Болл при своей ужасной на вид технике в универе попадал из-за дуги с 41-процентной регулярностью, то Фокс со своим правильным релизом и грамотной работой ног (если что тут нет сарказма) реализовывал жалкие 25% трехочковых. Со средними все тоже не радужно - меньше 40%. Странно то, что на различных видео с тренировок он совсем не производит впечатление игрока, у которого все плохо с броском. Видимо все дело в уверенности Де'Арона, а точнее в ее отсутствии. В принципе он паренёк бойкий и трудолюбивый, со временем в теории должен исправиться. Ну а пока Фокс - это просто худощавый пацан с прикольной прической, который, грубо говоря, умеет только бегать, пасовать и защищаться (исключительно против разыгрывающих). Сами понимаете, этого, для того, чтобы стать сильным игроком и лидером коллектива (даже Сакраменто), сейчас недостаточно.

Кайл Кузьма, винг, Лейкерс

Гайд по самым интересным новичкам 2017 года. Часть 2

 

До драфта о Кузьме в принципе не говорили как о парне, у которого что-то может получиться в НБА. Практически во всех рейтингах новичков он болтался в третьем десятке первого раунда, и практически везде о нем писали примерно следующее: "Теоретически может стать хорошим игроком формата 3&D, но для этого ему нужно улучшить и бросок, и защиту" (иронично, не правда ли?). После Летней лиги Кайл как по взмаху волшебной палочки уже "главный стил драфта" и чуть ли не "второй Кобе Брайант". Быстро же у людей меняется мнение об игроках, для этого оказывается нужно всего-то пяток игр. Хотя никакого откровения в этом нет, так на самом деле было всегда: вспомните, как в своё время Джереми Лина после пары удачных матчей нарекли франчайз-игроком Никс.

 

Итак, давайте разбираться, что же из себя на самом деле представляет лучший игрок финала ЛЛ. Крайне важно отметить, что Кузьма никогда не будет "альфой" - он хорош только при наличии правильных партнёров, которые могут создать ему возможность для броска, но зато умеет грамотно двигать мяч и в целом отлично подходит для команд, опирающихся на постоянное движение мяча. "Не альфа" - это не приговор и далеко не показатель "никчемности" баскетболиста в наши дни - успешным можно быть и играя такую роль(посмотрите на Клея Томпсона). С другой стороны, называть сейчас Кайла качественным игроком-3&D - тоже как-то неправильно. Ну не могли характеристики всех скаутов за 1 месяц потерять свою "правдивость". Во-первых, 38% из-за дуги в Летней лиге - это совсем не астрономическая цифра, во-вторых, каких-то глобальных выводов по этому турниру делать категорически нельзя - в своё время Джаред Бейлес там выдавал аж по 29 очков в среднем за игру.

 

Но если мы всё-таки решили отнести Кузьму к категории 3&D, то давайте разберём его успехи в этих показателях в колледже:

 

1. В защите Кайл был не плох, но и не хорош: с его ростом (6'10) ему временами было проблематично обороняться против более низких и подвижных ЛФ, против ТФ он защищаться не мог в принципе - его просто заталкивали под кольцом далеко не самые скиловые большие;


2. 32% из-за дуги (тут вряд ли стоит что-то добавлять).

 

Крайне трудно прогнозировать, как может сложиться карьера подобного игрока, поэтому в следующем сезоне Кузьма будет одним из самых интригующих новичков в лиге. В теории он уже сработался с Боллом, да и философия Уолтона ему довольно близка, но что будет на практике?

Гарри Джайлз, большой, Сакраменто

Гайд по самым интересным новичкам 2017 года. Часть 2

 

Тяжела судьба травматов, ой тяжела... Ещё в 16 лет (3 года назад) Джайлзу пророчили стать первым номером драфта, чуть позже, в начале прошлого сезона в Дьюке, он упал в рейтингах до топ-10, а по итогу - 20 пик и начало карьеры в Сакраменто Кингз. И нет в мире более красноречивого объяснения этому феномену, чем список травм Гарри за последние 4 года:

 

2013 - порванные кресты левого колена и связки ключицы + мениск;

 

2015 - порванная правая крестообразная связка;

 

2016 - проблемы (менее серьёзные) с левым коленом.

 

Колени Джайлза буквально заминированы, одно неловкое движение - и прощай карьера. Думаю, объяснять, насколько это все серьёзно, просто бессмысленно. Сразу скажу, я не знаю, возможен ли в принципе прогресс игрока при наличии такого "послужного списка" (но мне хочется верить), поэтому давайте рассмотрим новенького Кингз вне контекста его травматичности.

 

Подвижный, атлетичный, молодчик на подборе и в защите, заслоны крепкие ставит, даже мячом владеет, правда пока на примитивненьком уровне - это из хорошего.

 

Теперь к плохому: Гарри кране ограничен в атаке. Причем он не компенсирует своё полнейшее отсутствие броска ни каким-то арсеналом движений в посте, ни пониманием игры, ни умением правильно взаимодействовать с партнерами. Просто голый атлетизм + силовой и полукрюк под кольцом - на этом, как ни прискорбно, все.

 

С соотношением таких достоинств/недостатков в НБА сейчас можно быть разве что средненьким центровым-ролевиком, но проблема в том, что Джайлз не сможет быть конкурентоспособным на этой позиции среди дядек вдвое мощнее его. Плюс, Гарри никогда не был классическим рим-протектором, а скорее - подвижным ТФ, а-ля Грин на минималках. Но и тут тоже пока не срастается. Тяжелые форварды без броска уже сейчас - довольно редкое явление для НБА, а уж что будет лет через 5 - страшно представить. Сколько игроков отправятся "покорять Китай"...

 

В общем-то из всех новичков (более-менее известных) Джайлзу придётся тяжелее всего в большом баскетболе. Лично я в его ситуации вижу только один выход: в ближайшие 1-2 года отсиживаться на скамейке, постоянно тренируя средние и дальние броски (в школе до травмы у него были проблески), постепенно (осторожно!) увеличивая дозу игрового времени. Если все получится, если Гарри вольётся в ритм НБА и начнёт прогрессировать, то, вполне возможно, в лиге станет на одну яркую звезду побольше. А пока - только следить за здоровьем.

 

***

 

3 часть уже готова! В ней вы познакомитесь с Деннисом Смитом, Франком Нтиликиной и Джонатаном Айзеком. Если ждёте - дайте знать в комментариях и напишите, про кого хотите прочесть в 4 части. 

 

 

 

Комментарии (19)
Профиль пользователя BCD
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BCD
BCD
Посетитель
20 августа 2017, 17:21
Ждем 3-ю часть) в 4-й интересно было бы увидеть что-нибудь из подвала 30 плюс, которые не окажутся скоро в Китае
Профиль пользователя Boston_celt
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Boston_celt
Легенда AB
20 августа 2017, 18:04
Тэйтума
Профиль пользователя obozrevatel83
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя obozrevatel83
Свой
20 августа 2017, 19:16
Здоровья Харри. У королей интересный молодой состав наклевывается) Может через пару лет обмен Казинса уже не назовут проигрышным. С него получены: Хилд, Джексон, Джайлз.
Профиль пользователя Allmer
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Allmer
Посетитель
20 августа 2017, 19:17
Жажду продолжения!)
Профиль пользователя Kim_44
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Kim_44
Свой
20 августа 2017, 19:38
Статьи зачёт bully Что про Калеба Суанигана скажешь,мне понравился этот большой Портлэнда,олд-скульная игра в посте
Профиль пользователя Stevin
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Stevin
Легенда AB
20 августа 2017, 20:57
32% из-за дуги разве это плохо? тем более для хлопца 6и10.
у самого дюранта в прошлом сезоне 37%
Профиль пользователя Black_Art
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Black_Art
Посетитель
20 августа 2017, 21:42
Цитата: Stevin
32% из-за дуги разве это плохо? тем более для хлопца 6и10.
у самого дюранта в прошлом сезоне 37%

В лиге будет бросать сложнее, а значит процент может упасть.
Профиль пользователя Black_Art
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Black_Art
Посетитель
20 августа 2017, 21:43
Цитата: Boston_celt
Тэйтума

+
Профиль пользователя Kirillka_14
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Kirillka_14
Посетитель
20 августа 2017, 22:17
Хотелось бы про Деррика Уайта почитать. Некоторые говорят что это один из главных стилов этого драфта
Профиль пользователя roman0921
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman0921
Легенда AB
20 августа 2017, 22:18
Деннис Смит и Джонатан Айзек.
Профиль пользователя V.C.15
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя V.C.15
Зал славы AB
20 августа 2017, 22:34
Тоже жду третьей части!)

В 4ой хотелось бы почитать про Тэйтума и, если возможно, про новичка САС Дэрика Уайта, если о нем во обще есть информация
Профиль пользователя Goldie
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Goldie
Посетитель
20 августа 2017, 23:27
Я бы почитал про Фрэнка Мейсона.
А вообще спасибо, хороший материал.
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
20 августа 2017, 23:42
Спасибо за статью. Жду про Тэйтума!
Профиль пользователя BetBasket
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BetBasket
Посетитель
21 августа 2017, 09:07
Отличная рубрика, прочитал обе статьи. Написано интересно, читается легко. Есть доля субъективного мнения о игроках, но оно у каждого разное. Так что ждем продолжения.
Профиль пользователя Best_OF_West
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Best_OF_West
Легенда AB
21 августа 2017, 10:05
Я бы почитал про нико бруссино, но он уже играл в нба... Ещё про Кеннарда было бы интересно.
Профиль пользователя Trouble Chick
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Trouble Chick
Легенда AB
21 августа 2017, 11:00
Malik Monk!!!
Профиль пользователя Nikon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Nikon
Зал славы AB
21 августа 2017, 22:41
горячий финский парень в Чикаго, пожалуйста)
Профиль пользователя king21
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя king21
Посетитель
22 августа 2017, 21:04
Фрэнк Нтиликина! А так статья хорошая.
Спасибо за обзор новичков Сакраменто :)
Профиль пользователя KillerCrossover
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя KillerCrossover
Посетитель
23 августа 2017, 08:21
Спасибо за вторую часть из серии статей про новичков драфта.
Хотелось бы почитать про новичков Шпор - Уайта и Блоссомгейма.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...