16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Трейд дедлайн 2018

Трейд дедлайн 2018

 

Последняя неделя перед дедлайном – традиционно один из самых интересных периодов в сезоне НБА. Все вроде как уже понимают, как дальше будут складываться события регулярки, а затем плей-офф, но при этом в первых числах февраля всегда может произойти либо что-то, что  скорректирует положение команд в таблице, либо просто что-то очень громкое, вроде обмена Казинса в том году. Покопавшись в скандалах, слухах, расследованиях, я отобрал для вас несколько интересных кандидатов «на выход».

Тарик Эванс, «Мемфис»

Трейд дедлайн 2018

 

У «Гриззлис» после травмы Конли дела продолжают идти под откос: они уже опустились аж на 14 место в конференции («Финикс», на секундочку, на 11) и до «Сакраменто» им осталось не так уж и далеко. Выгнавший Фицдэйла, «недовольный своим положением в клубе», Газоль остался один у штурвала во время дичайшего шторма и теперь делает вид, что держит все под контролем, продолжая разлагаться как игрок и в нападении, и в защите. На фоне того абсолютно незрелищного и неэффективного баскетбола, который сейчас демонстрируют «Мишки», любому здравому человеку в голову уже давно пришла бы мысль (а она должна была прийти еще летом) взорвать этот цирк уродов к чертям, но люди, сидящие в руководстве клуба, видимо, живут в другой реальности.

 

«Мы не намерены что-то радикально менять. Мы считаем, что наше время еще не прошло, пока у нас есть Майк Конли и Марк Газоль. Вы еще услышите о нас в этом сезоне, и в ближайшие годы».

 

Таким заявлением Крис Уоллес (ГМ), по сути, полностью опроверг все слухи об обмене испанского биг-мена, поэтому надеяться на перестройку тут уже не приходится. Тем более, что через год Марк, похоже, в принципе перестанет бегать по площадке и станет нахрен никому не нужным.

 

Единственная причина, по которой «Мемфис» сейчас хоть иногда вырывает победы у соперника – это реинкарнация Тарика Эванса, который показывает свою лучшую игру в карьере. 20+5+5, 40% из-за дуги, при том, что ему довольно часто приходится бросать через руки, качественная защита и никуда не девшиеся навыки плеймейкера (напомню, что в начале своей карьеры Эванс был разыгрывающим). Знаете сколько ему положено по контракту за такую игру? $3.290.000. Стоит ли говорить, что при таком колоссальном прогрессе Тарик этим летом будет претендовать на зарплату минимум в 3 раза больше нынешней? И это на самом деле прям совсем минимум, в идеале он может отхватить чек на сумму >$15 млн. И, спойлер, у «Гриззлис» не будет денег, чтобы всерьез побороться за своего нынешнего лучшего игрока – они уже забиты под $103 млн на следующий сезон. Чисто теоретически, Эванс может пойти на серьезные уступки, но вот только зачем ему это делать, если у него будет возможность попасть в хорошую команду и отхватить там жирный кусок?

 

Именно поэтому, Тарик для меня – железный кандидат на обмен до дедлайна. Он слишком хорош, чтобы им никто не интересовался (пригодиться он может и «Оклахоме», и «Детройту», и «Портленду», и многим другим), и за него сейчас реально можно получить хоть что-то полезное (хотя и не слишком). Если «Мемфис» оставит его в составе до лета, то в межсезонье они с большой долей вероятности потеряют его вообще без какой-либо компенсации. Вывод один – надо менять.

Никола Миротич, «Чикаго»

Трейд дедлайн 2018

 

Интересно развиваются события в лагере «Буллз» в этом сезоне. После того, как Миротич на старте сезона отхватил от Портиса по челюсти, вызвав, при этом, неоднозначную реакцию партнеров, которые встали на сторону Бобби, мало кто сомневался, что черногорец надолго задержится в «бычьем коллективе». Однако он не просто «задержался», но и дал команде своей отличной игрой сильнейший буст, который превратил «Чикаго» в банду очень близкую по уровню игры к плей-офф. Тем не менее, инсайдеры по-прежнему продолжают выпроваживать Николу из команды. Давайте разбираться, почему.

 

1) Миротич – не единственная причина прогресса команды. Нельзя забывать и про Портиса, который вернулся в строй одновременно со своим спарринг-партнером, и пользы сейчас приносит явно не сильно меньше, чем Ник. Да, он не так эффективен с дистанции (36% против 45%), но при том он гораздо лучше играет в защите и рубится на подборе, пока черногорец исключительно «играет в пуляку» (тут нет никакого пренебрежения – у него ведь все получается).

 

2) Никола плохо совместим с Маркканеном. Согласен, на данный момент эта претензия выглядит не слишком обоснованной – ведь они редко пересекаются на паркете, поэтому «Быки» нисколько не теряют в атаке, когда Лаури садится на скамейку, и это прекрасно. Тем более, что высокому худому белому парню в его дебютный сезон и не надо играть больше 30 минут за игру. Но в перспективе на будущее я не вижу этих игроков в одной команде – Ник выглядит как человек, который хочет быть главным скорером на паркете, а Маркканен – это ключевой молодой игрок «Чикаго», чья роль в коллективе должна расти год от года.

 

3) Контракт. Он рассчитан на этот и следующий сезон (по $12,5 млн), но на лето 2018 у «Буллз» есть опция расторжения. Если расторгнут – потеряют хорошего игрока без компенсации, продлят – зайдут в тупик – по ходу сезона 2018-19 Миротич вряд ли заинтересует собой другие клубы.

 

Перспективы на плей-офф у «Чикаго» в этом году крайне расплывчатые, поэтому смысла оставлять Николу просто нет. Желающие будут – хороший скорер сейчас нужен многим середнякам, так что клуб вполне может получить за него что-то вроде пика 1 раунда с довеском (что в современных реалиях очень даже неплохо).

Кайл О’Куин, «Нью-Йорк»

Трейд дедлайн 2018

 

У «Никс» в этом сезоне столько больших, что попавший в первую сборную новичков Эрнангомез сейчас в принципе не получает никакого игрового времени. В то же время с вингами после травмы Хардуэя все не так хорошо, поэтому утверждение «Никс будут меняться» – это уже чуть ли не сложившийся факт.

 

Кантер неприкасаемый, Ноа «неменяемый», значит остаются Кайл и молодой испанец. Окунь в этом сезоне очень хорош, он – это что-то вроде квинтэссенции идеального современного бэк-ап центрового. Подбирает, бросает средние, добивает, пашет в обороне, да и стоит недорого ($4 млн)– находка для любой команды. Любой, кроме «Нью-Йорка».

 

Гилли гораздо более талантлив, но он упорно отказывается работать в защите, поэтому Хорнасек не рискует и держит его на привязи. Просить за молодого перспективного игрока меньше, чем игрока среднего уровня и пик 1 раунда – маразм, но такую компенсацию «Никс» вряд ли кто-то предложит, поэтому вариант тут для меня вырисовывается только один – трейдить Окуня (возможно, с довеском на хорошего винга), у которого есть опция расторжения контракта этим летом, и давать шанс Эрнангомесу. Продолжит быть беззащитным импотентом – есть Ноа, который (если не сломается) должен неплохо справится с ролью запасного большого.

Лу Уильямс и Деандре Джордан, «Клипперс»

Трейд дедлайн 2018

 

«Парусники» по ходу этого сезона играют крайне неровно, и дело тут не только в травмах: даже при почти полном составе они довольно часто выдавали провальные матчи, после каждого из которых казалось, что дни Дока в ЛА сочтены. Однако все потихоньку утряслось – на сегодняшний день «Лос-Анджелес» показывает хорошую игру и находится в зоне плей-офф. А это значит только одно: сливать сезон никто не намерен.

 

Уильямс – это главный герой «Клипперс» 2017-18. Именно он во время отсутствия Блэйка (его не было с строю примерно 2 недели с начала Нового года) вытащил команду из подступающей пропасти. И ладно, если ты забиваешь 34 против беззащитных «Хокс», но когда ты наваливаешь 50 очков топ-защите «ГСВ» (которая, правда в ту ночь была совсем не топ), это определенно показывает твой уровень как скорера.

 

Итак, Гриффин вернулся, Теодосич в строю, Лу демонстрирует чуть ли не лучшую игру в карьере. Возникает логичный вопрос: «пробьются в плей-офф или нет?».

 

И вот тут, как мне кажется, шансов крайне мало, хотя я бы очень хотел увидеть их серию против «Хьюстона». 9 побед в последних 11 матчах – это заслуга не только Уильямса, но и легкого графика. 3 игры с «Кингз», «Атланта», «Лейкерс», «Мемфис», «Шарлотт»  – во всех этих встречах «Лос-Анджелес» изначально рассматривался как фаворит. Исключения составляют только матчи с «Уорриорз» и «Рокетс», и тут отрицать бесполезно – парни Риверса реально очень постарались. Но в ближайший месяц «Клипперс» будут играть исключительно против серьезных соперников – следующая легкая игра их ждет только 24 февраля («Финикс»).

 

И даже если мы на секунду переместимся в волшебный мир, в котором до конца сезона никто из игроков «ЛАК» снова не травмируется, я все равно очень сомневаюсь, что они смогут поддерживать этот бешенный темп и дальше. И тогда перед командой встает очень серьезная дилемма: бороться до конца, цепляясь за последнюю строчку в восьмерке и завершать сезон красиво (на 9-10 месте или проигрышем в 1 раунде), либо расслабиться и спокойно думать, что делать дальше (в ближайшие 2-3 года). Можете меня ругать, но второй вариант, как по мне, гораздо более рационален.

 

Лу, даже на истекающем контракте (ситуация примерно схожая с положением Эванса и «Мемфиса», только у «Парусников» вообще нет никаких шансов продлить Уильямса), сейчас будет рад забрать чуть ли не каждый клуб, собирающийся в плей-офф. Компенсацию за него дадут достойную.

 

С Деандре будет сложнее. Им активно интересуются несколько клубов (вроде как это «Бакс» и «Кавс»), но активов за него придется отдать много, да и риски достаточно высоки – все-таки Джордан впишется далеко не в каждую команду. Но если «Клипперс» захотят его обменять – они это сделают, пусть даже себе в убыток (зато компенсацией будет разгруженная платежка). Все-таки это не совсем камень в ведомости, как Галлинари.

Джулиус Рэндл и Джордан Кларксон, «Лейкерс»

Трейд дедлайн 2018

 

Ежу понятно, что до дедлайна «Озерники» будут активно готовиться к межсезонью 2018, на котором они с большим отрывом будут самым сильным игроком. Прямо сейчас в их платежке на сезон 2018-19 числится $54 млн (10 игроков) – то есть у них есть достаточно места, чтобы подписать 2 максималки, но не более. Это уже очень круто, но если Мэджик сможет сбросить ненужный балласт – у «Лос-Анджелеса» появится реальный шанс заполучить сразу трех суперзвезд (предположительно, Джеймса, Джорджа и Казинса). Как это сделать?

 

Самая большая головная боль руководства «Лейкерс» – это контракт Денга, который уже даже на площадку не выходит, но при этом стоит $18 лямов. Это настолько безнадежный актив, что менеджеры клуба будут яростно цепляться за малейшую возможность сплавить это чудо куда подальше. И если возможность будет – они будут готовы отдать в довесок чуть ли не любого игрока из состава, кроме, разве что, Игрэма и Болла, плюс пик. Самыми вероятными жертвами в таком случае видятся Рэндл и Нэнс на истекающих детских контрактах (у Лэрри еще 2 года). Оба не вписываются в дальнейшие планы «ЛАЛ», но оба довольно неплохи: Джулиус талантлив и пока не совсем безнадежен, Лэрри – просто крепкий ролевик.

 

Кларксон – это уже из другой оперы. Он второй самый дорогостоящий игрок в коллективе, и хоть его контракт не сказать что прям завышен ($11,5 млн), «Лейкерс» все равно вряд ли будут рады платить ему эти деньги в будущем, когда у них есть дешевые Болл, Харт и Эннис. На Джордана вполне может найтись несколько охотников, которым не достанется Лу Уильямс, так что его обмен выглядит гораздо более реалистичным, чем обмен Денга. 

Комментарии (7)
Профиль пользователя Rinat
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Rinat
Зал славы AB
17 января 2018, 08:24
Насчет Клипперса не соглашусь,команда только начала показывать нормальную игру после ухода Криса Пола.Нельзя менять никого им.
Профиль пользователя obozrevatel83
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя obozrevatel83
Свой
17 января 2018, 08:57
Джонсон, Луэр, пик <-> Миротич
По-моему, самый напрашивающийся обмен. Только тут надо держать в уме сложность с правом Николы на блокировку трейда.
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
17 января 2018, 17:42
Надеюсь какой нибудь Дивац да найдется на трейд Дэнга winked
ОКуин -окунь wink не слышал ещё такого,у меня он просто Рик Росс )
Профиль пользователя Behindmirror
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Behindmirror
Посетитель
17 января 2018, 21:44
Кларксона на Уильямса
Профиль пользователя Argedor
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Argedor
Легенда AB
18 января 2018, 00:17
А почему нет новостей о расстреле подписавших на такие контракты Мозгова и Денга?
Жить в ЭлЭй и получать по 15 млн даже не выходя на площадку...
)
Профиль пользователя obozrevatel83
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя obozrevatel83
Свой
18 января 2018, 10:38
Цитата: Argedor
А почему нет новостей о расстреле подписавших на такие контракты Мозгова и Денга?

Еще год назад были новости об их отставках. Ты просто пропустил, видимо.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
18 января 2018, 13:01
Спарринг-партнёр Миротич wink