16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Плей-офф обзор. Финалы конференций

Плей-офф обзор. Финалы конференций

«Бостон» - «Кливленд»

 

Пока супермегабаскетбольные эксперты выпускали однотипный шлак, в котором они «раскладывали все по полочкам», скармливая своей аудитории разжевывание примитивных вещей за золото превью-аналитики (Что? Леброн у нас оказывается великий игрок, который в одиночку тащит серии? Господи, не знал, но зато теперь понимаю все глубины баскетбола, спасибо!), «Селтикс» взяли первые 2 матча серии. Примечательно, что большинство гениев российской спортивной мысли сходилось на мнении, что «1 победа для Бостона – уже круто». Чувствуете, чем пахнет?

 

Я не люблю давать хоть какие-то прогнозы по спортивным событиям (увидели бы вы мою историю ставок – сразу бы все поняли), и уж тем более не люблю делать АЯЖГОВОРИЛ, но тут случай просто выдающийся.

 

Обратите внимание, как у тугодумов менялось отношение к Леброну и «Кавс» на протяжении всего плей-офф.

 

«Кливленд» слабо начинает 1 раунд – и фаворитом серии уже становится «Индиана». Ну конечно…

 

Леброн выходит на «Рапторс», которые традиционно писаются от одного его вида и уже даже не стесняясь говорят «Королю подставить жопу не стыдно, это в какой-то степени честь для нас». У кого же тут больше шансов? Ну конечно же у «Торонто», которые разобрали потрясающий «Вашингтон», потратив на это всего-то 6 матчей, и теперь «точно вышли на новый уровень».

 

Джеймс убивает Канаду 4:0 и встречается с «Кельтами». Сколько побед зацепят Зеленые? Ну естественно максимум одну, они же так похожи на «Рапторс» по стилю игры, психологии и уровню тренерской мысли. В конце концов, у них нет Леброна, а у «Кавс» он есть… Ну вы поняли, насколько люди не хотели напрягать извилины.

 

Ставить против «Бостона» в любой серии(«ГСВ» и «Ракеты» за скобками) – уже само по себе занятие крайне рискованное, а уж принижать их заслуги – это совсем странно. Это, на секундочку, те самые ребята, которые в этом плей-офф уже несколько раз прыгали выше своего потолка. И где  у вас гарантия, что они не перепрыгнут его еще раз?  В 1 раунде ходили споры, но большинство все-таки отдавало предпочтение Яннису, во 2 «Сиксерс» уже рассматривались как однозначные фавориты, против Леброна люди вообще не давали «Кельтам» никаких шансов. После такого количества сюрпризов от банды Стивенса, не рассматривать их всерьез – все равно, что не замечать, как твоя девушка изменяет тебе с твоим другом, пока ты им делаешь обед на кухне.

 

И да, я не говорю, что они уже в финале НБА, но задуматься тут есть над чем.

 

1 матч «Селтикс» взяли на эмоциях и настрое. «Кавс» были не готовы. Леброн сдал игру еще в первой половине и больше особо и не напрягался.

 

2 победу «Селтикс» забрали с разницей в +13, несмотря на 40+ трипл-дабл Короля и симпатичную игру Лава, и вот это уже сигнальчик.

 

Если выделять ключевые факторы домашних побед «Бостона», то это…

 

  • Злость, вместо покорности. На великих игроков никогда нельзя смотреть снизу вверх – иначе тебя отм*дохают так, что комплекс неполноценности будет преследовать тебя всю твою жизнь (привет, «Торонто»!). Вместо этого нужно действовать максимально нагло и жестко. Так делали «Пэйсерс» в 1 раунде, но у них все-таки физически не хватало ресурсов, чтобы замутить настоящую сенсацию. У «Селтикс» эти ресурсы имеются. На Леброна не стесняются выходить… Все. И Моррис, и Хорфорд, и Браун, и Тейтум, даже Смарт с Розиром – каждый охотно разменивается на Джеймса, и каждый старается отхватить от него побольше мяса. Понятно, что по-настоящему хорошо это получается только у Морриса, но другие «Кельты» тоже крадут силенки Короля, а это не менее важно, чем сиюсекундное снижение его бросковой эффективности.
  • Работа со снайперами «Кливленда» на дуге. Стивенс натренировал своих псов на скорерах «Филадельфии», и теперь срезает плоды. 15% и 32% соответственно.
  • Опции в атаке. У «Бостона» слишком много комбинаций, слишком много набросков на завершение, чтобы защита уровня «Кливленда» смогла нащупать их слабости, надавить на них и забрать инициативу себе через оборону. Каждый игрок стартовой пятерки Зеленых может как создать себе момент, так и отдать передачу, как бросить из-за дуги, так и под дырку провалиться. Как итог – в 1 игре Тейтум, Моррис, Хорфорд и Браун на четверых набросали 80 очков – почти столько же, сколько у всех игроков «Кавс».
  • Ограниченность кадров в «Кливленде». Хотя это скорее «не достаточная квалифицированность». Единственный плюсовой состав Лю – это пятерка с Томпсоном на центре с Лавом на четверке. В то же время долго так играть нельзя – с подвижным Хорфордом «Селтикс» начинают активно находить мисс-матчи. Замкнутый круг.
  • Микро-травма Леброна во 2 матче. Нельзя сказать, что это решило все, но «Кавс» тут же заметно потушились.

Спасательный круг для «Кливленда» – 2 домашних игры, из которых они должны забирать обе. Мы уже это проходили 100 раз – когда обстоятельства начинают сжимать «Кавс» за яйца, они мобилизуются и включают свою лучшую игру. Все-таки нельзя сбрасывать тот факт, что «Селтикс» – команда домашняя. Они расцветают именно при своих болельщиках, на выезде им перестроиться довольно трудно. Но если они возьмут хоть одну победу в логове соперника – их уже будет практически невозможно остановить. Это акулы, которые просто так от тебя не отцепятся.

«Хьюстон» - «Голден Стейт»

Плей-офф обзор. Финалы конференций

 

Пока не получил ощущения легендарного противостояния (наверное, из-за плохой формы Карри), но это определенно одна из самых интересных серий за последние несколько лет. Такое естественно надо смотреть всем, одним обзором вы тут сыты не будете, поэтому только краткая выжимка.

 

Первый матч.

 

  • «Рокетс» слишком сильно сконцентрировались на Хардене и Поле в атаке. Все уже наверное видели эту картинку с количеством ударов мяча в пол от Бороды. Это обусловлено не какой-то одной причиной – тут сразу несколько факторов. Во-первых, «Уорриорз» включили нехилые скорости на своей половине и почти весь матч были довольно подвижны в защите, перекрывая ролевикам соперника свободные броски, во-вторых, сами снайперы «Хьюстона» сами по себе были не в лучшей психологической форме, в-третьих, это и была общая установка Д’Антони – акцент на соло.
  • Карри был слабым местом пятерки смерти «ГСВ» – раз за разом болл-хэндлеры соперника намеренно выходили на него на сменах («Воины» практически всегда меняются на заслонах). Было видно, что Стеф старается, но последствия травмы здорово его тормозят.
  • Луни на CP3 – еще один частый мисс-матч. Пол забил довольно много, но Кевона упрекнуть тут не в чем – позицию он не терял, броски через него залетали скорее из-за самоуверенности его визави.
  • «Ракеты» вышли без необходимого настроя, без огня в глазах. Вспомните 1 матч регулярки и сравните с этим – это же небо и земля. Вот откуда и берутся эти 15 трех от Томпсона.
  • Из-за плохой формы Карри, Керр дал установку чаще грузить Дюранта. Работало это, как видите, без особых проблем.

Второй матч.

 

  • Потери «Уорриорз» – главная причина их поражения. Эти мячи в никуда зарядили хозяев уверенностью – а дальше они просто забрали инициативу и уже не отпускали ее.
  • Потери «ГСВ» генерировали большое количество атак «Рокетс», где они наконец-то начали двигать мяч. Ролевики получали много свободных бросков, реализовывали их и тем самым разгружали своих лидеров. Позднее это перенеслось и на позиционку – Гордон, Такер и Ариза уже не стеснялись брать игру в свои руки и даже начали создавать собственные моменты.
  • Карри выглядел еще хуже, чем в 1 игре. Куча косяков на обеих сторонах площадки.
  • «Воины» перестали получать свободные броски и свалили все на КД. Тот, конечно, свои 35+ попал, но должного импакта это не дало. Получилось как с Харденом в 1 матче.
  • Капела малоэффективен. Керр вытаскивает его из краски, тем самым, ставя в неудобное положение. Клинт – это не Гобер, он может работать на периметре, но во-первых, ему там все-таки тяжеловато, а во-вторых, там он не может раскрыть свои сильнейшие стороны – подборы, защита кольца, подстраховка от проходов.
  • Эрик Гордон – X-фактор серии. Любой его подобный матч – это автоматически вин для «Хьюстона».

Пока команды забрали свои победы отталкиваясь от слабостей соперника, и это не дает нам полноценной картины всего противостояния. Ждем матчей в Окленде, там все должно проясниться. 

Комментарии (20)
Профиль пользователя abbat
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя abbat
Посетитель
18 мая 2018, 10:29
Спасибо за статью. Чувствуется эмоции автора, особенно в серии Бостон - Кливленд, хочется добавить еще один интересный момент насчет игры Бостона на выезде.
В играх с "Баск" и "Филой" во всех 5 играх, Бостон проигрывал 1 половины матча в чистую, при этом набирали максимум 44-50 очков. Да Бостон в этом плове домашняя команда и видно что основной упор идет именно на игры дома, но все равно жду что именно с Кливлендом стоит им прибавить и навязать борьбу как было с Филадельфией. Уверен нас ждут интересные матчи.
Профиль пользователя friendoff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя friendoff
Зал славы AB
18 мая 2018, 10:54
«Королю подставить жопу не стыдно, это в какой-то степени честь для нас»

lebronjames3
Профиль пользователя Viten
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Viten
Зал славы AB
18 мая 2018, 11:51
Цитата: friendoff
«Королю подставить жопу не стыдно, это в какой-то степени честь для нас»

lebronjames3

За подобные строки можно перечеркивать всю статью. Уж очень грубо и не эстетично. Надеюсь автор откажется в будущем от подобных метафор, потому что остальной материал хороший
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
18 мая 2018, 12:28
Цитата: Viten
На Леброна не стесняются выходить… Все. И Моррис, и Хорфорд, и Браун, и Тейтум, даже Смарт с Розиром – каждый охотно разменивается на Джеймса, и каж

Жестковато конечно, но не вижу ничего плохого в этом и тем более ничего такого, что бы перечеркнуть всю статью. Вроде как большинство пользователей здесь - взрослые дяди, а действия Торонто точнее и не описать.
Матвей - очередное спасибо! Приятно читать.
Профиль пользователя Makedon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Makedon
Зал славы AB
18 мая 2018, 12:41
Автор хороший конечно про жопку может и лишние но с изюминкой!!)))
Профиль пользователя Gnyttt
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gnyttt
Посетитель
18 мая 2018, 14:54
А почему Бостон прыгает выше своего потолка? Я вообще этого потолка не вижу. После серии с Бакс, и то что показывают Кельты с Кливлендом - это новая ступень развития команды.
И да, ЕСЛИ Бостон выйдет в финал, я бы не списывал их со счетов. Они андердоги конечно будут, но стоит копнуть по глубже, там не так все очевидно, как для ГСВ, так и для Рокетс.
Профиль пользователя friendoff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя friendoff
Зал славы AB
18 мая 2018, 16:24
Цитата: Viten
Цитата: friendoff
«Королю подставить жопу не стыдно, это в какой-то степени честь для нас»

lebronjames3

За подобные строки можно перечеркивать всю статью. Уж очень грубо и не эстетично. Надеюсь автор откажется в будущем от подобных метафор, потому что остальной материал хороший


Ну не будьте вы уже настолько консервативны)
Весело же звучит)
Профиль пользователя Gigdoc
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gigdoc
Посетитель
18 мая 2018, 16:42
При таких монстрах как КД и Карри с одной, Харден И Пол с другой серию решат уровни игры Ариза-Гордон против Клэя
Профиль пользователя ArkansaS
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя ArkansaS
Посетитель
18 мая 2018, 17:11
Цитата: Gnyttt
А почему Бостон прыгает выше своего потолка? Я вообще этого потолка не вижу. После серии с Бакс, и то что показывают Кельты с Кливлендом - это новая ступень развития команды.
И да, ЕСЛИ Бостон выйдет в финал, я бы не списывал их со счетов. Они андердоги конечно будут, но стоит копнуть по глубже, там не так все очевидно, как для ГСВ, так и для Рокетс.

КД один весь Бостон разъебет, так что у них самооценка снизится, для них же лучше молиться на выход Рокетс, хотя это не меньшее чудо чем то что Бостон чемпион.
Профиль пользователя Viten
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Viten
Зал славы AB
18 мая 2018, 23:03
Цитата: friendoff
Цитата: Viten
Цитата: friendoff
«Королю подставить жопу не стыдно, это в какой-то степени честь для нас»

lebronjames3

За подобные строки можно перечеркивать всю статью. Уж очень грубо и не эстетично. Надеюсь автор откажется в будущем от подобных метафор, потому что остальной материал хороший


Ну не будьте вы уже настолько консервативны)
Весело же звучит)

Подобные "шутки" можно преподнести в завуалированном виде, тогда и не будет нецензурных слов, а также грубый контекст (я считаю в публикациях данное слово таковым, это моё личное мнение), и яркость-резкость метафоры не пропадёт. Например: Не стыдно встать в позу собака мордой вниз; закопаться как страус или другое (особо не задумывался, можно конечно придумать лучше).
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
18 мая 2018, 23:32
Цитата: Viten
За подобные строки можно перечеркивать всю статью. Уж очень грубо и не эстетично.

Вы похоже немного переборщили с оценкой, хороший материал острой цитатой не испортить. Откровенно говоря, я все 3 года был сторонником канадского чемпионства, просто в Бостоне в это время велась перестройка и мне казалось, что было бы круто, если бы кубок Ларри О`Брайена побывал в Канаде, и то, что произошло с канадской командой в эти три года - цензурными словами не назовет даже самый сдержанный болельщик.
Профиль пользователя s1k47
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя s1k47
Зал славы AB
19 мая 2018, 15:57
Мы уже это проходили 100 раз – когда обстоятельства начинают сжимать «Кавс» за яйца, они мобилизуются и включают свою лучшую игру.

Лучшая игра Кливленда - это KingJ 40 pts+, 10 reb+, 10 ast+ и чтобы кевин любовь, Jr smith, kyle попадали мячом в сетку с хорошим % и еще defense defense не забывать и еще чтобы человек через которого переступили в финале 01 не засыпал
Профиль пользователя aDVoKat
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя aDVoKat
Легенда AB
19 мая 2018, 16:43
Волчёнок, извини. Хотел поставить "+" но промахнулся. feel
Цитата: ArkansaS

КД один весь Бостон разъебет, так что у них самооценка снизится, для них же лучше молиться на выход Рокетс, хотя это не меньшее чудо чем то что Бостон чемпион.

Дружище, мы все помним твой прогноз "Кливленд 4-0". Не пора ли остепениться?!
Профиль пользователя Dronizdronovska
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Dronizdronovska
Посетитель
19 мая 2018, 17:36
Спасибо за статью. На этапе финалов конференций можно и побольше материалов с разбором матчей, в 1/4 больше о матчах писали.
Непонятно зачем в достаточно годную статью вставлять фразу про жопу торонто.
Профиль пользователя wowan710
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя wowan710
Посетитель
19 мая 2018, 19:59
Название команды, имя человека много о чем говорят в сущности стоновления . Воины они и есть воины как и весь их сезон. Захотели взяли, проблема в том , как их заставить захотеть. Лучше и красивее баскетбола от других я не видел. Кари с угла такие трехи заваливал когда на него двое летели из Ракет а прошлом сезоне, не боясь улететь к зрителям, и мне кажется ,что ему пофигу сколько через него закинули. Он закинет своё. Проиграют , поделом им , не боги горшки обжигали. Но что меня уделяло почему команды с одинаковым уровнем игры, могут друг другу проиграть с разницей 10-20 очков. Это профи, Желание у них нет на игру или установка чьята. Вот в чем ?????
Профиль пользователя wowan710
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя wowan710
Посетитель
19 мая 2018, 20:03
Кари уже давно не тот, и Керру надо думать как его задействовать эффективней с учётом психики соперниками, они та по-любому Карри опасаются в любом виде
Профиль пользователя shackurr
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя shackurr
Посетитель
19 мая 2018, 20:44
"Кливленд" в этом году слаб почти так же как в те 4 года что ЛеБрон был в "Майами". Не будь Джеймса - "Кавалиерс" не попали бы и в плейофф. Как показала 2-ая игра с "Бостоном", их не спасают даже 40+, 10+, 10+ ЛеБрона, если остальные "снайперы" перестают попадать, а они в этом сезоне начинают попадать лишь иногда. Поэтому выход "Кливленда" в плейофф, и уж тем более в финал конференции - уже чудо. Если ЛеБрон вытащит их в финал... Значит, что прилетели инопланетяне. Но там против Дюранта и компании никакой ЛеБрон не спасет. А может еще раз чудо произойдет?!
Профиль пользователя slogun
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя slogun
Свой
20 мая 2018, 23:57
Цитата: wowan710
Кари уже давно не тот, и Керру надо думать как его задействовать эффективней с учётом психики соперниками, они та по-любому Карри опасаются в любом виде

ха ха ха
вы о чем вообще? с какого времени он не тот? чувак только после травмы
Профиль пользователя антисвиздабол
★★★★★
★★★★★
Забанен
22 мая 2018, 06:01
супермегабаскетбольные эксперты выпускали однотипный шлак

Бро, можно было просто одним словом "swizzдели"
Профиль пользователя Александер
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Александер
Посетитель
22 мая 2018, 16:50
Цитата: Viten
Цитата: friendoff
«Королю подставить жопу не стыдно, это в какой-то степени честь для нас»

lebronjames3

За подобные строки можно перечеркивать всю статью. Уж очень грубо и не эстетично. Надеюсь автор откажется в будущем от подобных метафор, потому что остальной материал хороший


Увы, но это почти все авторы баскетбольные любят подобное. Эффект Симмонса, специально или нет, но подражают.