3 четверть
3 четверть
Перерыв

Новичок, который пришёл доказывать

«Нью-Йорк Никс» подходит к отметке первой четверти сезона в воодушевляющем стиле. Несмотря на не самый удачный старт (6-14), команда сподобилась на первую в сезоне победную серию и дала болельщикам повод верить в будущее организации. Речь не о том, что команде удастся побороться за что-то значимое в этом сезоне, я о том, что игра молодняка команды вселяет определённый оптимизм.

Молодых Нью-Йорка уже успели окрестить общим «Детки Фитцдейла» за то, что под руководством новоиспечённого тренера, чуть ли не каждый из них успел отличиться в сезоне. Но один из этих «деток» особенно преуспел и запомнился. 22-летний Аллонзо Триер из Университета Аризоны, которого никто не выбрал на драфте, к удивлению многих стал самым продуктивным и надёжным новичком в команде.

Проснувшись в день драфта Аллонзо был полон надежд и веры. Отправившись спать в тот же день, он был разбит и зол на всех вокруг. Ни одна из команд лиги не поверила в него…

«Айсо Зо» ещё будучи старшеклассником считался одним из топовых проспектов в стране и, несмотря на блестящие (а для кого-то, может, спорные) несколько лет в Университете Аризоны, не был выбран на драфте. Кроме того, по словам его агента, ни одна из команд не выразила желания дать игроку шанс проявить себя даже на частично гарантированном контракте. В итоге Аллонзо ухватился за возможность и подписал двухстороннее соглашение с «Никс».

Триер начал сезон с намерением заставить 29 команд жалеть о том, что они решили пройти мимо него. И пока, ему это удаётся.

С самого начала сезона Аллонзо показывает свою ценность не только для клуба, но и в сравнении с другими новичками. Согласно данным Basketball-Reference, Триер уже успел стать первым незадрафтованным новичком с 2004 года, которому удалось набрать 15 очков в первой же игре в НБА. Кроме того, он стал первым новичком со времён Уиллиса Рида, которому удалось выдать в двух первых домашних матчах по 15 очков (Уиллис, кстати, является первым игроком в истории «Никс», которому удалось выиграть награду Лучшего Новичка Года).

В недавнем победном матче против «Пеликанс», Зо выдал лучшие в карьере 25 очков (9 из 12 с игры), попутно собрав 8 подборов и 4 передачи. Он стал всего лишь четвёртым незадрафтованным игроком в истории лиги, которому удавалось бы выдать такие цифры в одном из матчей.

Матч против Нового Орлеана стал третьим в сезоне, когда Триеру удалось преодолеть отметку в 20 набранных очков. Единственные новички, у которых на счету больше игр с 20+ очкам – Лука Дончич и Трэй Янг, которых выбрали в топ-5 последнего драфта.

Столь уверенный старт карьеры Триера, ставит его в ряд с настоящими легендами «Никс». Согласно Basketball-Reference, Аллонзо – всего лишь третий новичок в истории «Никс», которому удалось пробить отметку в 225 очков, 50 подборов и 30 передач по ходу первых 20 матчей карьеры. Другие два «Никербокера», которым покорялась эта отметка – Партик Юинг и Марк Джексон. Оба игрока по окончании сезона выиграли награду Лучшего Новичка Года.

В дополнение к этому, Триер – только второй незадрафтованный новичок в истории лиги, которому удалось набрать 225 очков, 50 подборов и 30 передач за первые 20 матчей в карьере.

Очевидно, что благодаря своему настрою и таланту, Зо удалось заслужить доверие у всего тренерского состава «Никс». Фитцдэйл раз за разом отдаёт решающие владения матчей именно ему. В субботнем матче против Нового Орлеана Аллонзо провёл на площадке всю четвёртую четверть, забив 8 очков (всего с 3х бросков) и сделав 6 подборов. Триер также забил 2 важнейших штрафных, которые вывели Нью-Йорк вперёд в счёте 104-103 – лидерство, которое «Никс» уже не упустили и довели матч до победы. «Я верю в Зо. Он получил владения в решающие моменты и решил матч для нас», сказал Фитцдэйл после игры.

Дэвид также похвалил подопечного за старания на своей половине корта: «Главное, что я хотел бы отметить в его игре, помимо способности набирать очки, это защита. Он невероятно круто отыграл против Джру Холидэя».

В предыдущих 10 матчах между «Никс» и «Пеликанс» Холидэй всегда бросал выше 50% с игры, но субботнем матче, когда в четвёртой четверти Триер был приставлен к нему, Джру промазал с игры 8 бросков из 9. Это особенно примечательно в контексте того, что Холидэй был главной причиной победного комбэка «Пеликанов» в последнем матче между командами, который проходил неделей ранее, 14 ноября. В той игре Джру набрал в заключительной четверти целых 14 очков, забив 5 бросков из 9.

На данный момент, Аллонзо лидирует в команде по количеству минут сыгранных в четвёртых четвертях матчей (171 минута). При этом у ближайшего преследователя, Тима Хардуэя Мл. сыграно на 42 минуты меньше. Это также отражает уровень доверия тренера, которым Зо с успехом пользуется – суммарно он набрал уже 78 очков с 45 бросков (57,8% реализация) по ходу заключительных отрезков матчей.

Среди всех новичков, Триер входит в топ-8 в категориях: количество набранных очков, передач, забитых трёхочковых и сыгранных минут. К тому же Зо лучший среди новичков по проценту попаданий из-за дуги (47%). Очевидно, что для игрока, которого отказались выбрать 60 раз, это впечатляющий результат.

Вскоре двусторонний контракт Аллонзо, заключённый с «Никс» подойдёт к концу и команде придётся искать место в составе, о чём свидетельствуют последние новости, но уже сейчас очевидно, что Триер – игрок высокого уровня, в котором многие не по праву усомнились.