16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
106
105
3 четверть
1 четверть
1 четверть
Сегодня, 05:30
Превью матча

Сегодня Лондон и Мехико, завтра весь мир. Куда будут расширяться спортивные лиги США

 

Границы американских спортивных лиг продолжают расширяться с каждым годом. НХЛ в прошлом году официально поселилась в Лас-Вегасе, а три недели назад дала добро на создание команды в Сиэтле. МЛС растет со скоростью полторы новых команды в год. НБА проводит игры регулярного сезона в Мехико и Лондоне. НФЛ проводит в столице Великобритании сразу четыре матча в год.


Возникает логичный вопрос — что же дальше? Международные рынки выманивают гигантов спорта из США, но насколько далеко готовы зайти американцы в стремлении охватить необъятное?


Европа: главный вопрос — логистика


По сравнению с остальными лигами НФЛ находится в уникальной ситуации — американский футбол обожают в Северной Америке и практически не смотрят на всех остальных континентах. Развивать интерес к своей разновидности футбола американцы по традиции начали с Британии. Игры регулярного сезона НФЛ в Лондоне проводятся с 2007 года, с 2013-го их число постоянно растет.

 

 

В 2019 году столица Великобритании примет четыре игры НФЛ, причем две из них пройдут на новеньком стадионе «Тоттенхэма», который специально строился с прицелом на возможность проведения игр по американскому футболу. А «Уэмбли» в этом году едва не был приобретен владельцем команды «Джексонвиль Джагуарс» (и «Фулхэма» заодно) Шедом Ханом. Возможная покупка крупнейшего стадиона Англии стала бы логическим шагом в цепочке появления в Лондоне полноценной команды НФЛ.


О том, что Лондон с маркетинговой точки зрения созрел для своей команды, говорят давно. Все игры НФЛ в столице Великобритании проходят при аншлагах, а где четыре аншлага, там и восемь (количество домашних игр в сезоне для одной команды). Куда больше сомнений вызывает, выдержат ли спортсмены. Сейчас команды, проводящие игру в Европе, получают неделю отдыха после, но отдельная лондонская команда лишится такой возможности и вынуждена будет постоянно перелетать из одной части Атлантики в другую.


Пока технологический прогресс не сократит время пребывания в пути, более логичным вариантом выглядит увеличение выездных матчей без создания спортивных анклавов в Европе. НБА и НХЛ, в отличие от НФЛ, вынуждены конкурировать за зрительский интерес с местными командами, но и здесь наблюдается рост взаимного интереса.

 

 

В 2018 году НХЛ провела две игры в Финляндии и по матчу в Швейцарии, Германии и Швеции. 17 января пройдет матч НБА в Лондоне. Нет сомнений, что в будущем три главные спортивные лиги будут все чаще радовать европейского зрителя своим временным присутствием в обмен на более частые появления грандов европейского футбола в США.


Северная Америка: покорить Мехико, сохранить Канаду


Мы совсем не обсудили европейские перспективы бейсбола, потому что их нет. Старейший национальный вид спорта США теряет популярность с каждым годом, хотя у него еще есть возможность отыграть позиции в близких и понятных условиях. Например, МЛБ может вернуться в Монреаль, где когда-то стартовала бейсбольная экспансия Канады. В 2004-м «Экспос» переехали в Вашингтон, округ Колумбия, а единственным канадским представителем в МЛБ до сих пор остался Торонто.


В НХЛ представительство канадцев куда шире, но оно не максимально. Квебек-Сити потерял команду в 1995 году и с тех пор пытается вернуться в главную хоккейную лигу мира. В 2015-м году город собрал $370 миллионов на новую арену, которая по вместимости стала бы 18-й в лиге, но НХЛ продолжает радовать американские города — сперва Вегас, а теперь Сиэтл. Появление 33-й команды маловероятно, так что единственный шанс Квебек-Сити — переезд команды из другого города, но это пока туманная перспектива.


НФЛ рассматривала вариант с переездом одной из приграничных команд — «Баффало Биллс» — в Канаду. «Биллс» — третий лишний на территории штата Нью-Йорк, где основной рынок делят «Джайентс» и «Джетс» (хотя формально обе команды играют в Нью-Джерси). Пять лет «Баффало» проводил один матч в сезон в Канаде, но так и не смог привлечь достаточного интереса. Отчасти потому, что в Канаде развит свой вариант футбола с овальным мячом.


Мехико — вот самый интересный вариант для расширения влияния на континенте. В 2018 году столица Мексики приняла три матча МЛБ, два матча НБА и должна была принять матч НФЛ, если бы в последний момент все не сорвалось из-за неудовлетворительного качества газона на стадионе «Ацтека».

 

 

В Мехико колоссальный по объемам рынок, огромный интерес к американским спортивным лигам и никаких проблем с логистикой — ни долгих перелетов, ни смены часовых поясов. Языкового барьера не будет тоже, поскольку южные штаты США и так наполовину говорят на испанском.


Пока смелее всех в отношении Мексики действует НБА. Четыре игры за календарный 2017 год — максимальный результат среди всех спортивных американских лиг. Здесь же недавно была открыта академия для поиска молодых талантов, которые затем смогут стажироваться в НБА, а в дальнейших планах и полноценная лига развития. Открытое признание комиссионера Адама Сильвера, что лига может двинуться в сторону соседнего государства стало неприятным сюрпризом для болельщиков из Сиэтла, желающих получить после команды НХЛ и своего баскетбольного представителя в элите.


Китай: дистанционная любовь


Азия очень чувствительна ко всему, что производится на Западе, и если Япония всегда была землей обетованной для европейской и американской музыки, то Китай с его бесконечной фанатской базой — предел мечтаний для любой спортивной лиги.


НБА уже победила. Это официально самая популярная спортлига в Китае. Уже в 1994-м финальную серию НБА показывали в Поднебесной в прямом эфире, а первую игру Яо Мина, выбранного на драфте 2002 года, смотрели миллионы людей. В 2015-м ассоциация подписала контракт с китайской компанией Tencent на полмиллиона долларов, по которому передала право транслировать матчи и показывать хайлайты через социальные сети.

 

 

НБА ежегодно проводит по две предсезонных игры в Азии — в Шанхае и Шэньчжэне. Но пока всерьез не обсуждается даже возможность организации матчей регулярного сезона. Учитывая загруженность графика и расстояние от Штатов до Китая, пока предсезонка — это потолок возможностей. Плюс учет разницы во времени при составлении расписания.


Остальные американские лиги находятся на два шага позади НБА. НХЛ два года подряд проводила серию выставочных матчей под названием China Games. Несмотря на позитивный отклик с азиатской стороны, такого ажиотажа, как в случае с НБА, и близко нет — хоккею в Китае предстоит пройти долгий путь к приобретению настоящей популярности, и это чуть ли не единственное место, где КХЛ может на равных соперничать с НХЛ.


У НФЛ с Китаем все как-то не складывается. Матч по американскому футболу должен был пройти еще в 2004-м, но был отменен из-за логистических проблем. Сейчас комиссионер Роджер Гуделл кормит фанатов обещаниями: вот в следующем году, ой, нет, через два года. Пока все ограничивается частными визитами суперзвезд. Например, в 2017-м Китай посещал самый знаменитый игрок НФЛ Том Брэди, а чуть позже приезжал и победитель Супербоула Рассел Уилсон. Оба обещали местным фанатам, что когда-нибудь НФЛ доедет и до них.


Внутренний рынок: необъятный Техас


Нынешние тенденции роста населения в США показывают, что к 2040 году в штате Техас будет проживать более 40 миллионов жителей. Уже сейчас из 30 крупнейших агломераций страны четыре находятся в штате Одинокой Звезды. Город Даллас представлен в НФЛ, НБА, НХЛ и МЛС, Хьюстон — в НФЛ, НБА, МЛБ и МЛС. Еще один клуб НБА обитает в Сан-Антонио. В ближайшие годы оставшиеся пробелы могут быть заполнены.

 

 

После Сиэтла именно Хьюстон должен получить большой хоккей, вероятнее всего, за счет какого-то другого города. Владелец «Хьюстон Рокетс» Тилмен Фертита прошлой осенью уже встречался с комиссионером НХЛ Гэри Бэтменом и обсуждал варианты. В Хьюстоне есть арена на 17 тысяч зрителей и перспектива горячего противостояния с «Даллас Старз».


Постепенно выйдут из тени другие крупные города Техаса — Сан-Антонио и Остин. «Сперс» из Сан-Антонио пользовались серьезной поддержкой болельщиков даже в те времена, когда их команда не наводила шороху в конференции. Двуязычный город может помочь той же МЛБ установить дополнительный контакт с латиноамериканской аудиторией и стать важным мостиком на пути к Мексике. Но для этого Сан-Антонио нужно выдержать конкуренцию с амбициозным Остином, крупнейшим городом в США, где до сих пор нет своей команды хотя бы в одной из топ-4 американских лиг. Появление в следующем году команды МЛС в Остине может стать первой ласточкой грядущего спортивного бума в городе.


Глобализация распахнула перед американским спортом новые рынки, и как мы можем судить по опыту последнего десятилетия, в борьбе за доллары главным становится объем потенциальной аудитории. Неважно, считается ли город «хоккейным» или «баскетбольным», неважно, на каком языке говорят его жители. Лишь бы они могли заполнить огромный стадион и скупить всю атрибутику команды. Слово «национальная» в названии крупнейших американских спортивных лиг становится лишним.

  • Источник: matchtv.ru
  • Автор: Станислав Рынкевич
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (1)
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
25 декабря 2018, 21:57
Слово «национальная» в названии крупнейших американских спортивных лиг становится лишним.

Зная любовь американцев ко всему, что они приложили руку, а тем паче создали, слово "национальная" ой как нескоро станет лишним.