Сегодня, 05:30
136
105

Данк Карри и вечный Джордан. Чем запомнился Матч звезд НБА

Ошибочный MVP, веселый Кавай Леонард, летающий Стеф Карри и другие итоги Матча звезд НБА.

Дуэт Карри и Адетокунбо

После того как система формирования команд на Матчи звезд НБА изменилась, возникло мнение, что одним из побочных эффектов выбора игроков капитанами сборных может стать халтура некоторых из их подопечных. Например, как быть, если закадычного друга Леброна Джеймса Дуэйна Уэйда рекрутирует к себе Яннис Адетокунбо, не станет ли Ди-Уэйд играть спустя рукава, гетры и шорты.

Об этом много судачили, когда Адетокунбо выбрал Стефа Карри, который, по слухам, хотел попробовать себя в одной команде с Джеймсом, но все газетные колонки и ТВ-дебаты обратились в прах со звуком стартового свистка. Карри на всей дистанции матча с нескрываемым удовольствием подкармливал Адетокунбо передачами, и в итоге самый запоминающийся данк вечера оказался результатом их совместного творчества.

Старики-разбойники

Я помню, как в 2003-м году Майкла Джордана протаскивали в стартовую пятерку Матча звезд за счет Винса Картера, набравшего большее количество голосов, поэтому «бонусные» приглашения Дирка Новицки и Дуэйна Уэйда мне как-то сразу не глянулись. Раз уж не соответствуете больше рангу участников Матча звезд, дайте дорогу молодым, а не устраивайте сходку выпускников школы за 1962-й год. Каюсь, ошибся.

Организаторы обставили всё очень аккуратно и в меру органично — игроки одновременно вышли на замену, сыграли мало, но результативно. Уэйд за 10 минут натоптал 7 очков, а Дирк за почти 4 минуты отметился 9 очками, включая две сверхдальние трехи подряд. Конечно, не обошлось без добродушных напутствий по ходу игры.

Компанейский Кавай Леонард

К такому мы точно не были готовы. Закрытый, смиренный и стеснительный Кавай в этот раз рушил стереотипы налево и направо. Начать хотя бы с того, что именно на Матче звезд форвард «Торонто» презентовал свои первые именные кроссовки New Balance KL «OMN1S».

О том, какими они вышли, будут еще долго спорить, но факт есть факт: еще до появления Кавая на паркете с его именем уже была связана определенная интрига. В ходе самого матча Кавай тоже был на виду, набрал 19 очков, не ограничивался игрой на партнеров и, о боги, даже приплясывал в тайм-аутах.

Настоящий MVP

К чему пытаться утаить шило в мешке: победу в матче одержала сборная Леброна, а награду MVP отдали Кевину Дюранту, который за отпущенное время методично настрелял больше всех очков — 31. Очевидный, но нелогичный способ определения самого ценного игрока.

Ибо даже самый неисправимый баскетбольный профан подтвердит, что премировать стоило Дэмиана Лилларда. Кортеж Леброна горел -17 в середине третьей четверти, когда Лиллард появился на площадке. За последующие 5 минут сборная Джеймса набрала 26 очков, причем Лиллард так или иначе — очками или передачами — поучаствовал в 18 из них. Именно старания защитника «Портленда» внесли спортивную составляющую в игру и возродили интригу, не говоря уже об окончательной победе.

Стеф Карри, каким мы его никогда не видели

Что тут добавить. Умеет, может, самоутверждается.

Дюрант себе на уме

За последние пару месяцев все мы обзавелись аллергией на имя Энтони Дэвиса и его обмен в «Лейкерс», но как-то упустили происходящее с Кевином Дюрантом. Форвард «Уорриорз» в преддверии Матча звезд на протяжении недели игнорировал СМИ, что для звезд НБА дело неслыханное. А когда, наконец, добрался до микрофона, попросту обхамил журналистов. Связанно это с тем, что Дюрант на взводе из-за статуса свободного агента, и пока еще сам не знает, чего хочет.

С одной стороны, не так много «за», чтобы покидать «Уорриорз». С другой, Дюрант не скрывает желания стать единоличным лидером клуба (чаще всего упоминают «Никс») и примерить амплуа главного альфа-самца лиги. Поэтому сейчас, когда Леброн пусть очень медленно, но все же начинает сдавать, Кевин нервничает, сомневается в своих шансах и стремится показать нацеленность на доминирование везде, где только можно.

На протяжении всего Матча звезд Кевин взялся опекать одного из самых сложных для обороны игроков — Джоэла Эмбиида. Тот принял вызов, и весь матч оба старательно пахали в защите друг против друга. Так что без своего рода политики тоже не обошлось.

Матч звезд прошел под звездой Майкла Джордана

17 февраля Майкл праздновал 56-й день рождения, и в этот же день состоялся Матч звезд НБА. Проходил он на площадке клуба «Шарлотт Хорнетс», владельцем которого Джордан и является. Шарлотт находится в штате Северная Каролина, за университет которого Майкл играл и там впервые обратил на себя внимание клубов НБА.

Остается добавить, что Матч звезд НБА-2020 пройдет в городе, играя за команду которого, Джордан добился самых значительных успехов, а его статуя парит перед входом на баскетбольный стадион — в Чикаго.