16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
4 четверть
109
115
4 четверть
101
103
4 четверть
128

Странная эпоха в НБА

Странная эпоха в НБА

 

В воздухе запахло кровью. Кровью чемпионов. И ее запах пьянит фанатов, как ничто другое.


За последнее время «Уорриорз» проиграли шесть поединков из десяти. Позавчера ночью они были биты дома, одной из худших команд Лиги – «Санз». Пресса и нейтральные болельщики уже давно ждут, когда «Воины» ослабнут и закончат так безапелляционно доминировать над другими франшизами. Поэтому фаны и журналисты с новой силой начали рассматривать под микроскопом каждое действие и интервью тренеров и баскетболистов «Голден Стэйт», выискивая в них признаки скорого конца династии «Уорриорз».


Все так увлеклись чтением по губам Стива Керра, что совсем не обратили внимание на то, что главный тренер и одна из главных звезд лучшей команды НБА озвучили вслух, возможно, главную проблему не только «Дабс», но и всей Лиги.

 

После того, как на прошлой неделе «Бостон» уничтожил «Голден Стэйт» на их стадионе – 128:95, Керр столкнулся с прессой, которая жаждала узнать, как непревзойденные «Воины», главные фавориты сезона и одна из лучших команд в истории, могли так бездарно уступить проблемным «Селтикс»? То поражение больно ударило по «Уорриорз». Один из репортеров пробрался в раздевалку проигравших и описал атмосферу в ней, как: «гнетущую и неблагоприятную, словно в морге». Стив пытался сгладить углы. Он сказал, что у плана «Дабс» на игру были стратегические пробелы и часть вины лежит на нем, как на тренере. Но это все равно не объясняло почему его парни с первых минут выглядели так обреченно. Поэтому Керру пришлось искать причины неудачи не только в себе.


«Все начинается со страсти, гнева и интенсивности. В игре с «Кельтами» нам не хватало огня, нам нужно быть злее», - резюмировал Стив.


Весьма здравая и нейтральная мысль, но вскоре после Керра к журналистам вышел Кевин Дюрант. Он сидел напротив СМИ, низко надвинув кепку Уайт Сокс на глаза и старясь смотреть только в пол или по сторонам. Его спросили о комментариях Стива. У него хотели узнать, он тоже думает, что «Воинам» не хватает гнева?


«Я думал проблема в том, что мы забываем о радости», - немного удивил своим ответом всех присутствующих Кевин.


После расставания с «Оклахомой», Дюрант переехал в Окленд, во многом, из-за атмосферы радости и отличных внутрикомандных отношений в «Голден Стэйт». Поэтому его ответ намекал, что «Уорриорз» немного отдалились от одной их своих основных ценностей – радости от совместной игры в баскетбол.


«Так проблема в злости?», - добавил Кевин и раздраженно покачал головой.

 

Странная эпоха в НБА

 

Одно из самых важных событий поединка «Зеленых» и «Дабс» не сам факт разгрома действующих чемпионов на их земле, а то, что благодаря этому матчу мы уловили общее настроение всей Лиги – НБА становится все угрюмей и баскетболистам не хватает радости.


«Когда я встречаюсь с игроками, меня удивляет насколько они по-настоящему несчастны», - заявил комиссар Лиги, Адам Сильвер, в общении с Биллом Симмонсом, во время спортивной конференции в прошедшую пятницу.


«Эта самая глупая вещь, которую я когда-то слышал от комиссара, - сказал несколькими днями позже Чарльз Баркли, в эфире ESPN. - Эти ребята зарабатывают двадцать, тридцать, сорок миллионов долларов в год. При этом они работают шесть, семь месяцев в году. Они останавливаются в лучших отелях мира, у них нет никаких проблем, от чего им быть несчастными?».


С Чарльзом согласилось бесчисленное множество различных ведущих и подавляющее большинство фанов. Но я не считаю Сильвера глупым человеком, который бросает слова на ветер. Он комиссар Лиги и он напрямую общается с большинством молодых игроков.


Никто не отрицает, что в НБА хватает тех, кто абсолютно доволен своей жизнью, но ведь не нужно обладать большим воображением, чтобы понять, что деньги и слава не защищают человека от изолированности, одиночества и депрессии, а часто наоборот, создают все эти проблемы.


Возможно, Адам поставил правильный диагноз нынешней Лиге – место, где люди живут в изоляции и постоянном беспокойстве. Многие молодые баскетболисты, по пришествию в НБА, сталкиваются не столько с баскетбольными проблемами, сколько с социальными.

 

Странная эпоха в НБА

 

«Мы живем в эпоху постоянной тревоги», - закончил свою мысль Сильвер. Адам назвал это эффектом социальных сетей.


Из-за того, что новое поколение познает мир хаотично и без всяких фильтров, живое человеческое общение становится все более поверхностным. Молодежь забывает, что виртуальные образы в Instagram, Facebook и Twitter могут иметь мало общего с реальными людьми, которые якобы ведут потрясающий образ жизни, который светится яркой картинкой со страниц их аккаунтов. Юные умы боятся не соответствовать утрированным героям интернета и стремятся скорее подрожать им, а не вполне земному и честному примеру родителей и знакомых, с банальной историей ежедневной рутины.


Эти красивые картинки многих вводят в заблуждение. Они разделяют.


Раньше баскетболистам приходилось общаться, во время долгих перелетов и переездов, одноклубники разговаривали, играли в карты и узнавали друг друга чуть лучше. Сейчас большинство игроков старается занять целый ряд сидений самостоятельно и поскорее уйти в мир внутри своего смартфона.


Возможно, мы живем в золотой век несчастья. Поколение миллениалов уже выжгло себя дотла, каждый день мир сотрясают новые шокирующие трагедии, а часы судного дня тяжело нависают над стратосферой. Складывается ощущение, что сейчас люди несчастней чем когда-либо или, быть может, несчастья никогда так широко и часто не освещались, как сейчас, поэтому возникает чувство, что каждый день чем-то омрачен.

 

Странная эпоха в НБА

 

И этот век находит свое продолжение в НБА. В последние годы Лига стала очень гуманным и открытым местом. Но почему тогда все больше баскетболистов жалуется на проблемы психического здоровья и социальную изоляцию? ДеМар ДеРозан, Кевин Лав, Крис Бош и Келли Убре публично рассказали, что чувствуют себя одинокими и несчастными. После чего на суд общественности вырвалось целое изобилие откровений баскетболистов, как профессиональных, так и студентов.


Почему собственники клубов и игроки все еще ведут борьбу за право назвать НБА своей Лигой? Долгое время владельцы франшиз считали себя самыми главными и убеждали баскетболистов, что те должны быть счастливы от того, что им позволяют зарабатывать неплохие деньги за возможность поиграть в детскую забаву с мячом перед зрителями.


Теперь все изменилось. НБА – это Лига игроков, у них большая часть власти и они сила. Но власть изолирует еще больше.


Более того, возможности и обязанности, связанные с властью, не всегда легко совмещаются с основной работой игроков НБА и они забирают свою долю радости.


Кевин Дюрант запустил собственное телешоу «The Boardroom», Кайри Ирвинг снялся в фильме про дядю Дрю, ЛеБрон «больше, чем атлет» запускает шоу, владеет продакшеном и летом приступит к съемкам в «Космическом джеме 2», каждый второй игрок Ассоциации записывает реп-альбом, а каждый третий выпускает собственную линейку одежды и аксессуаров.

 

Странная эпоха в НБА

 

Баскетболисты больше не просто игроки, они бренды и большинством воспринимаются как товар.


Никто больше не удивляется, когда двадцатилетний парень из НБА говорит, что он не только хорошо стучит мячом по паркету, а еще и является CEO своего собственного бренда.


В какой-то степени мы все стали брендами, мы все стремимся создавать контент, что, в наши дни, почти приравнялось к искусству. Но для ребят из Лиги это постмодернистская аксиома еще более реальна, чем для большинства обычных людей. И это кардинально противоположно идее о единстве команды. У брендов нет товарищей по команде. У них нет настоящих друзей. Идентичность бренда определяется тем, как его видит публика. А это должно быть причиной особого вида одиночества, когда ты чувствуешь себя обязанным видеть себя только таким, каким тебя хотят видеть другие.


Где же здесь взяться радости? Как в обычной жизни, так и НБА. Откуда придут победы и зрелище, если вся Лига превращается во второстепенное шоу, которое отвлекает баскетболистов от действительно важных дел?


Так проблема в злости? Повторю я вопрос Кевина или в том, что игроки Лиги уже давно не получают удовольствия от того, что является их работой, совсем, как и многие из нас.

  • Источник: scorum.me
  • Автор: blindivan
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (18)
Профиль пользователя Gexa
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gexa
Посетитель
13 марта 2019, 23:10
lebronjames
Профиль пользователя drumu
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя drumu
Посетитель
14 марта 2019, 00:45
Лучшее лого у Дюранта
Профиль пользователя larryfisherman
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя larryfisherman
Посетитель
14 марта 2019, 05:47
Цитата: drumu
Лучшее лого у Дюранта

Ну фиг знает, мне вообще никакое лого не нравится. Но если выбирать (без лого Джордана, ибо 99% выберут его и это понятно), то мб Уйэд или Роуз
Профиль пользователя Allmer
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Allmer
Посетитель
14 марта 2019, 09:34
Статья интересная, спасибо.
Профиль пользователя Melo-3
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Melo-3
Посетитель
14 марта 2019, 11:55
kembawalker
Профиль пользователя mihasiki
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mihasiki
Легенда AB
14 марта 2019, 13:18
Потрясающая статья! Спасибо автору! lebronjames
Профиль пользователя kalanzzz
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя kalanzzz
Посетитель
14 марта 2019, 13:53
В наше время есть слишком много факторов которые влияют на эмоциональное состояние человека, причём, что парадоксально, люди сами стремятся в то, где есть шанс на то что их унизят, оскорбят, растопчут. Что такое интернет? Интернет это вроде бы как полезная штука но тем не менее, все эти социальные сети. Что такое соц. сеть? Это место где люди выпендриваются друг перед другом тем что у них есть и даже тем чего нет. Плюс ко всему во всём мире сейчас процветает тенденция нытья, это видно как и по окружающим так и по известным личностям. Раньше как было? Коби после провальной игры шёл в зал и пахал по 10-15 часов. Затем он выходил на площадку и уничтожал всё что двигалось. А сейчас после игры баскетболист сталкивается в первую очередь с журналистами и их каверзными вопросами, затем с критикой в социальной сети, это всё добавляет желания пожаловаться и побыть несчастным вместо того чтобы заняться любимым делом- баскетболом - конечно же огромная часть мотивации моментально теряется и в итоге имеем что имеем.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
14 марта 2019, 15:38
Развитие технологий и соцсетей вроде бы должно облегчить общение, знакомство, но оно наоборот делает нас одинокими и несчастными. А легкодоступность информации извращает наше сознание, огаляет людей. Ведь раньше как, звёзды, известные личности были на виду только перед телекамерами, а сейчас человек сам себе пиар-менеджер, выставил кучу фото, собрал лайков, перепостов, вот тебе и известность. И открыто то, что должно быть сокровенно. Человек поплакался на камеру, а это называют общественным мнением.
Профиль пользователя Nikit86
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Nikit86
Посетитель
14 марта 2019, 16:17
Так проблема в злости? Повторю я вопрос Кевина или в том, что игроки Лиги уже давно не получают удовольствия от того, что является их работой, совсем, как и многие из нас - проблема в ТОМ, что парни ЗАЖРАЛИСЬ. Это тенденция всего американского спорта и огромных денег.
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
14 марта 2019, 21:43
Цитата: Nikit86
Так проблема в злости? Повторю я вопрос Кевина или в том, что игроки Лиги уже давно не получают удовольствия от того, что является их работой, совсем, как и многие из нас - проблема в ТОМ, что парни ЗАЖРАЛИСЬ. Это тенденция всего американского спорта и огромных денег.

То есть, любой человек, который много зарабатывает и несчатлив, то это значит, что он ЗАЖРАЛСЯ? Это логика среднего класса и нищебродов. "Вот если бы я был бы богат, то был бы капец счастлив." Но оно так не работает. О пирамиде потребностей Маслоу слышали? Так вот, бабло там не является ответом на все вопросы.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
14 марта 2019, 21:50
Прочёл сразу название как "Сраная эпоха в НБА". Потом саму статью и вы знаете, мой вариант прочтения может даже больше подходит к самому материалу по смыслу. Автору спасибо за труды!
Профиль пользователя Shendor Amara
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Shendor Amara
Легенда AB
14 марта 2019, 21:50
Цитата: drumu
Лучшее лого у Дюранта

Если не брать во внимание топовые линейки( КД, Брон, Мамба, Майк, Стефф, Кайри) к которым люди уже давно привыкли, и соответственно на уровне подсознания, не будут считать ихние лого отстойными, то на мой скромный вкус лучшее лого у Лонзо ( в отличии от самого продукта) также неплохое лого у Вадика, ну а иконки Пола Джорджа, Бороды и Ей Ая( опять же на мой субъективный взгляд) это хорор какой-то.))
Профиль пользователя email
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя email
Забанен
14 марта 2019, 22:31
Что курил аффтЫр?
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
Посетитель
15 марта 2019, 02:43
Цитата: Shredder
Цитата: Nikit86
Так проблема в злости? Повторю я вопрос Кевина или в том, что игроки Лиги уже давно не получают удовольствия от того, что является их работой, совсем, как и многие из нас - проблема в ТОМ, что парни ЗАЖРАЛИСЬ. Это тенденция всего американского спорта и огромных денег.

То есть, любой человек, который много зарабатывает и несчатлив, то это значит, что он ЗАЖРАЛСЯ? Это логика среднего класса и нищебродов. "Вот если бы я был бы богат, то был бы капец счастлив." Но оно так не работает. О пирамиде потребностей Маслоу слышали? Так вот, бабло там не является ответом на все вопросы.

Ты то по ходу миллиардер, коли так судишь. Маслоу, это ЧМО переписавшее Карла Маркса и заработавшая на этом кучу бабла? Счастье любого человека, это быть полезным людям. А лига теперь просто игра за деньги. Это давно понятно. Но есть люди, которые верят, что в этом мире не всё покупается. Я не верю. В том числе и про игру Воинов против Бостона.
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
15 марта 2019, 10:51
Цитата: PAKETAxCCCP
Цитата: Shredder
Цитата: Nikit86
Так проблема в злости? Повторю я вопрос Кевина или в том, что игроки Лиги уже давно не получают удовольствия от того, что является их работой, совсем, как и многие из нас - проблема в ТОМ, что парни ЗАЖРАЛИСЬ. Это тенденция всего американского спорта и огромных денег.

То есть, любой человек, который много зарабатывает и несчатлив, то это значит, что он ЗАЖРАЛСЯ? Это логика среднего класса и нищебродов. "Вот если бы я был бы богат, то был бы капец счастлив." Но оно так не работает. О пирамиде потребностей Маслоу слышали? Так вот, бабло там не является ответом на все вопросы.

Ты то по ходу миллиардер, коли так судишь. Маслоу, это ЧМО переписавшее Карла Маркса и заработавшая на этом кучу бабла? Счастье любого человека, это быть полезным людям. А лига теперь просто игра за деньги. Это давно понятно. Но есть люди, которые верят, что в этом мире не всё покупается. Я не верю. В том числе и про игру Воинов против Бостона.

Маркс пишет как раз о возвышении потребностей по мере их утоления, и что-то не припоминаю чтобы Маркс писал, что все потребности решаются деньгами.
А сколько я зарабатываю, то не так важно. Факт в том, что я находился и ранних уровнях потребностей и сейчас на более высоких. Не обязательно быть аж миллиардером, чтобы это понять.
Профиль пользователя av0202av
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя av0202av
Легенда AB
15 марта 2019, 13:48
Лучшее лого - ручка Кавая. Статья интересная...глубокая...
Профиль пользователя jevp
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя jevp
Зал славы AB
16 марта 2019, 12:13
Че по чем в статье, так и не понял... Хотя тема интересная и, главное, не обмусоленная.
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
18 марта 2019, 19:00
На самом деле что-то в этом есть. Я смотрю на молодые команды на подъеме и что сразу бросается в глаза - это удовольствие и задор, с которым они играют. Многие игроки уже говорили об этом - как-то подзабылось, что баскетбол - это все-таки в первую очередь игра и шоу, и делается все это ради удовольствия - и зрителей и игроков. Мне очень нравится смотреть на игру Эмбида и Карри. Да, временами они чудят, совершают нелепые потери и делают дурацкие броски и нелепые передачи даже с учетом своих звездных талантов, но они делают это с огромным удовольствием. Улыбка на лице в любой ситуации - это же замечательно. Насколько приятнее стало сейчас смотреть на игру Буги Казинса, когда он перестал воевать со всем окружающим миром и даже - кто бы мог подумать - перешучиваться с судьями, выписывающими ему фолы.