16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Зион Уильямсон, Ар Джей Барретт и Джа Морант – 3 главные фигуры драфта 2019

Зион Уильямсон, Ар Джей Барретт и Джа Морант – 3 главные фигуры драфта 2019

 

Конец марта, краски на холсте таблицы драфта начинают подсыхать. Что бы ни произошло дальше, вероятность того, что расположение главных студентов в мокках 2019 как-то серьезно поменяется, крайне мала (возможные травмы выносим за скобки). Уже сейчас скауты лиги примерно определили первую десятку и железно сходятся в понимании того, кто является ключевыми фигурами в этом розыгрыше талантов. Ближе к весне в лидерах уже прочно закрепилась тройка Уильямсон-Барретт-Морант. О них и пойдет речь в данном материале, из которого вы много узнаете про типаж игроков, их сильные и слабые стороны, а также предполагаемый долгосрочный потолок.

 

Думаю, среди вас нет такого человека, который бы не слышал о Зионе. На моей памяти в студенческой лиге еще никогда не было настолько раскрученного, уникального и интригующего студента. Ни Бен Симмонс, ни Уиггинс, ни Дэвис – никто из этих ребят по уровню популярности и всеобщей любви зрителей даже близко не стоит с Уильямсоном. Все понимают, на что он способен сегодня и никто не знает, до чего он дорастет лет через 5, просто потому что игрока такого формата в НБА еще не было никогда. В представлении этот персонаж не нуждается, а потому сперва введу вас в курс дела по двум другим проспектам.

 

Зион Уильямсон, Ар Джей Барретт и Джа Морант – 3 главные фигуры драфта 2019

 

Ар Джей Барретт. Потенциальный поинт-форвард, левша, одноклубник Зиона, еще осенью обгонял последнего во всех мокк-драфтах. 18 лет, рост 6’7, вингспам 6’10. Хорошие физические данные: быстро двигается, высоко прыгает, длинные руки – идеально для современного винга, от которого может потребоваться закрывать >2 позиций.

 

Его так четко выделяют среди остальных вингов с драфта по одной простой причине – люди уже сейчас видят в нем задатки поинт-форварда, а такой потенциал в молодых игроках прослеживается редко. Вспомните аналоги в НБА, и пересчитайте их. Король, Симмонс, частично Дюрант – с ними все понятно. Янниса в этой роли в начале карьеры не видел почти никто, Кавая – тоже (хотя Ленард, справедливости ради, до этого еще не совсем дорос). Ну и на этом все. Должен был быть еще и Эндрю Уиггинс, но паровозик не поехал.

 

Ар Джей очень умело обращается с мячом для своего роста и возраста. Там есть большой арсенал движений, есть пас, техника и видение площадки. В «Дьюке» он своего рода второй разыгрывающий, с этой ролью более-менее справляется, но не без «но». Что заставляет людей сомневаться в нем, как в эффективном поинт-форварде для НБА – это его «туннельный синдром». Барретт весь сезон был не самым лучшим боллером по части принятия решений – он вполне мог впечататься в троих защитников и нарваться на блок-шот , вместо того, чтобы просто отдать передачу. По большому счету, соперники часто читают его действия когда он с мячом – если он решил бросить, значит он бросит, и пускай Зион и Рэддиш в это время были в более выигрышной позиции. Не лучшая характеристика для предполагаемого доминатора на мяче, но, как показал сезон, у Ар Джея это далеко не крайняя стадия, новым Уэстбруком он не станет – уже в марте он  выглядит заметно лучше, чем осенью и играет куда более рационально. Многие отмечают в нем ярко выраженное желание работать над собой, учиться и прислушиваться к советам знающих людей – MambaMentalityв нем, судя по всему, находится в разумной концентрации.

 

Что касается скоринга, именно в этом компоненте многие видят у него серьезный апсайд на будущее. Барретт играет от прохода, и его данных в этом плане для колледжа более чем достаточно, чтобы быть одним из главных скореров ассоциации. Длинные руки, широкие шаги, хорошая координация, контроль мяча и пара-тройка приемов для завершения из-под кольца – это и в НБА сделает его серьезной угрозой для краски соперника. По понятной причине, ходит он пока преимущественно влево, для равносильного завершения с двух сторон ему не хватает техники, но это поправляется со временем.

 

Бросок слабый. Ар Джей неплохо прокачал пулл-ап со средней дистанции (и это его вторая go-to-go опция, когда он с мячом в руках), однако, что с линии (66%), что из-за дуги (31% по карьере) он пока бьет плохо. Все скауты называют это одной из его главных слабостей прямо сейчас, но никто по сути не ставит под сомнение, что со временем парень прокачается как шутер – механика броска у него правильная, с головой и уверенностью в себе тоже порядок.

 

 

Еще пара моментов по Барретту:

 

  • Он отличный ребаундер, умеет правильно занимать позицию и достаточно усердно толкается в краске. После подбора нацелен на разгон отрывов – то, что в лиге сейчас и делают Яннис, Симмонс и Леброн;
  • Силен при защите на мяче, не выключается, как многие молодые звезды, а наоборот, ищет из этого импульсы и дополнительную энергию от борьбы. Данных там достаточно, чтобы крыть 4 позиции и меняться на пик-н-роллах, а потому в нем видят двустороннего исполнителя высокого уровня;
  • Слаб при игре без мяча, что в атаке, что в защите – часто выключается, теряет мотивацию.

Зион Уильямсон, Ар Джей Барретт и Джа Морант – 3 главные фигуры драфта 2019

 

Теперь Джа Морант. Классический, даже немного олдскульный разыгрывающий с длинными руками (вингспам 6’7 при росте 6’3). Взрывной, суператлетичный (это он перепрыгивает через соперников во время слэм-данков) и быстрый.

 

Про Моранта в начале сезона никто и не слышал, но парень за короткое время стал одним из главных игроков NCAA и стремительно взлетел во всех возможных рейтингах. Первое, что его выделяет на фоне остальных гардов – качество розыгрыша. Джа умный, неэгоистичный и талантливый разыгрывающий, он отлично видит площадку и партнеров, грамотно принимает решения и читает игру наперед. В этом сезоне он был лидером команды с весьма ограниченным потолком из-за подбора исполнителей и отлично справлялся со своей ролью. Все обозреватели студенческого баскетбола отмечали, что он одна из тех звезд, что делают своих партнеров лучше и помогают им максимизировать их способности.

 

Одна из частых претензий в его адрес, на мой взгляд, не самая обоснованная – большое число потерь (5,1). У Моранта действительно есть любовь к трюкачествам, он часто делает сложно, там где нужно сделать по-простому, однако, этой любовью по молодости поражены практически все доминирующие болл-хэндлеры (вспомните хотя бы Кайри в ранние годы). На самом деле, потери Джа в основной своей массе вытекают из его запредельного usageи времени, проводимого на площадке (около 36 минут из 40). Соотношение передач к потерям там 2 к 1, так что я не считаю это какой-то ярко выраженной слабостью Моранта.

 

Что действительно смущает – так это его бросок. 33% из-за дуги при 81% штрафных– это не так плохо, но дело в другом. У Джа не совсем правильный релиз: мяч выносит низко, локоть уходит слегка в бок, но при всем этом нельзя сказать, что он игрок без броска – поливать он не стесняется и с ведения, и с получения. В связи с этим не понятно, нужно ли парню менять технику; соответственно, не ясны и его долгосрочные перспективы как скорера. И да, он левша, но бросать предпочитает именно с правой, что еще больше размывает краски.

 

 

Моранта сравнивают с лучшими: Уэстбрук, Лиллард, Уолл, но на мой вкус, пока самое близкий к нему по скилл-сету игрок НБА – это Деарон Фокс, только менее скоростной и более прокачанный как плеймейкер. Оба идеально скроены под современный баскетбол, отлично разгоняют отрывы, хороши в защите (хотя Джа иногда выключается, но это не критично, учитывая его нагрузку в атаке), лезут на кольцо и являются прирожденными лидерами.

 

***

 

Теперь о распределении мест, сравнении и всем остальном. Где-то в начале-середине игрового сезона в СМИ активно продвигалась идея о том, что под 1 пиком должен уйти Барретт, а не Уильямсон, поскольку его прототип примерно понятен и надежен, в то время как Зион с его уникальными данными и огромным весом – это в какой-то степени риск. Идея не лишена смысла, Зион – это действительно что-то, что пока не совсем понятно, как эффективно использовать; также опасение вызывают его ноги (в будущем), на которые при графике игр НБА будет идти колоссальная нагрузка. Тем не менее, сейчас вы не найдете ни одного скаута или журналиста (кроме Стивена Эй Смита), который скажет, что 1 пик – это Барретт, а не Уильямсон. Причин две: аномальные природные данные и общая популярность. Про природные данные, думаю пояснять не надо – все смотрели его хайлайты, второго такого больше не найти.

 

Что касается популярности. Зион сегодня – это уникальный бизнес-продукт, который может приносить владельцам гигантские деньги. Любая команда, к которой он попадет в руки, сразу получит к тому, что уже имеет, десятки миллионов долларов чистой прибыли, а то и сотни. Будет ли это «Нью-Йорк» или «Мемфис» - это даже не важно, и там, и там тысячи и тысячи болельщиков будут приходить посмотреть именно на Уильямсона. Как актив, он уже сейчас стоит дороже, чем почти любая суперзвезда НБА – и это фактически снижает до нуля шансы выбить Уильямсона с 1 места.

 

Я не берусь гадать, станет ли Зион новым Королем – потолок его возможностей пока не может охарактеризовать никто. В этом плане Ар Джей выглядит более надежным проспектом, но я бы ни копейки не поставил на то, что он будет лучше как игрок.

 

Что касается 2 и 3 позиции, то тут все ситуативно. Акции Моранта резко взлетели после недавнего трипл-дабла, и многие уже говорят о нем, как об однозначном 2 пике и конкуренте Зиона на 1 строчку. На самом деле, все зависит от целей клуба, который будет выбирать вторым. У некоторых молодых лотерейных команд уже есть перспективный, возможно, франчайз поингард («Кавс», «Атланта»), у некоторых – винг («Финикс», «Даллас», «Нью-Йорк»), так что голову там никто особо ломать и не будет. На мой вкус, Ар Джей выглядит поинтересней, поскольку поинт-форвардов в НБА сейчас можно по пальцам пересчитать, в то время как классных звездных разыгрывающих уже много, а ведь еще есть куча перспективных. Однако это всего лишь мои личные ощущения от игроков и не более того. End.

Комментарии (10)
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
25 марта 2019, 09:59
Матвей, спасибо за статью)
По Моранту смущает то, что он играет в очень слабой конференции.
Профиль пользователя Nilyex
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Nilyex
Посетитель
25 марта 2019, 10:44
А где "немного про Зайона"? Ни слова не вижу
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
25 марта 2019, 11:34
Цитата: Nilyex
А где "немного про Зайона"? Ни слова не вижу


А зачем? Бакланам на хрустальную Бровь Зайона все-равно никто не отдаст)
Профиль пользователя Nilyex
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Nilyex
Посетитель
25 марта 2019, 14:45
Цитата: Shredder
Цитата: Nilyex
А где "немного про Зайона"? Ни слова не вижу


А зачем? Бакланам на хрустальную Бровь Зайона все-равно никто не отдаст)


Я знал что ты малость кр*тин, все таки ты это доказал на деле.
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
25 марта 2019, 17:30
Цитата: Nilyex
Я знал что ты малость кр*тин, все таки ты это доказал на деле.

Воу, воу, полегче, я со следующего года может быть тоже буду с тобой в одном болоте Бакланом если Тэйтума выпустят из тюрьмы Алькаселтикс.
Профиль пользователя FanTiK
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя FanTiK
Зал славы AB
25 марта 2019, 19:45
Смотрел сегодняшнюю игру ЮСФ и Дьюка, жалко пцанов из ЮСФ. Дьюк отскок. Зион, хоть и набрал много очков не очень впечатлил(смотрел только одну игру в сезоне), Баррет больше понравился и сложен физически хорошо. Тако Фолл интересный персонаж(будет ли выставляться на драфт?), когда выходил на площадку, сразу хотелось смотреть. Но думаю, что это будущий Хашим Табит.
Профиль пользователя rest
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя rest
Зал славы AB
26 марта 2019, 16:02
Цитата: FanTiK
Смотрел сегодняшнюю игру ЮСФ и Дьюка, жалко пцанов из ЮСФ. Дьюк отскок. Зион, хоть и набрал много очков не очень впечатлил(смотрел только одну игру в сезоне), Баррет больше понравился и сложен физически хорошо. Тако Фолл интересный персонаж(будет ли выставляться на драфт?), когда выходил на площадку, сразу хотелось смотреть. Но думаю, что это будущий Хашим Табит.

Смотрел несколько игр Дюка. Как по мне (я уже не раз писал на сайте), что из Зайона сделали актив. Бизнес проект - не более. Всё восхищаются его атлетизмом. Но в лиге уже была похожая история - Блэйк Гриффин. Тоже был без броска, но прокачался.
Я бы на драфте взял Бэррет. Но всё таки деньги решают больше)
Профиль пользователя Эдуардович_2
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Эдуардович_2
Посетитель
27 марта 2019, 15:25
А многие ли баскетболисты бросают с нерабочей руки?
Я конечно любитель и правша, но всю жизнь в футбол играл левой ногой, и бросаю тоже с левой, хотя вести мяч удобнее правой. Никогда не задумывался, с чем это связано.
Профиль пользователя FanTiK
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя FanTiK
Зал славы AB
28 марта 2019, 06:49
Вот вопрос. А кто такой пойнт-форвард? И почему такое название?
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
30 марта 2019, 14:11
Смотрел несколько игр Дюка. Как по мне (я уже не раз писал на сайте), что из Зайона сделали актив. Бизнес проект - не более. Всё восхищаются его атлетизмом. Но в лиге уже была похожая история - Блэйк Гриффин. Тоже был без броска, но прокачался.
Я бы на драфте взял Бэррет. Но всё таки деньги решают больше)


Атлетизм, конечно, штука хорошая, но на каждого игрока, сделавшего на этом карьеру, приходится десять, тихо и мирно отживших свои крепенькие 10-13 сезонов середнячком. Опять-таки, легко демонстрировать свой атлетизм среди студентов, а в НБА играют большие и взрослые дяди, и ломать кольца через какого-нибудь условного Драммонда или Эмбида - совсем не то же самое, что раскидывать по сторонам ровесников. Я не исключаю, конечно, что это может быть новый Леброн, но процентов 60-70, что это скорее будет новый Аарон Гордон или, в лучшем случае, Блейк Гриффин. Ничего плого не скажу об игре обоих, но вряд ли они останутся навеки в истории баскетбола.