16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

До старта раунда на выбывание НБА осталось десять дней. Мы уже знаем имена всех участников плей-офф от Западной конференции, поэтому я предлагаю немного подумать о, заметных и не очень, недостатках каждого из восьми счастливчиков.


Ведь в постсезоне нет мелочей. Каждый соперник сражается без оглядки на микротравмы и накопившуюся усталость. Тренеры команд проводят бессонные ночи в поисках верного плана на игру, подстраиваясь под конкретного оппонента. Где стоит копать и в какую точку лучше всего направить удар в первую очередь? Вот об этом мы и поразмышляем.


Прошу за мной, в страну гипотетическую, где небольшие изъяны становятся причинами шокирующих катастроф.

 


«Голден Стэйт Уорриорз» - ахиллесова пята под названием – Казинс

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

Нелегкая это работа искать недостатки у этого Колосса.


«Воины» остаются главным фаворитом сезона 2018-2019. Действующие чемпионы играют большинство матчей регулярки в полноги и даже этого им хватает, чтобы возглавлять таблицу Дикого Запада. В некоторых матчах «Уорриорз» просыпаются позже, в некоторых раньше, в-третьих, дурачатся всю игру и проигрывают сами себе. Несмотря на все это, они доминирующая сила Лиги. В постсезоне они отбросят шутки в сторону и в секунду превратятся в монстров, которые вот уже четыре года держат всю Лигу в заложниках своего величия.


Но все же, «Дабс» небезгрешны. Как бы это ни было парадоксально, «Голден Стэйт» может сгубить помпезное подписание ДеМаркуса Казинса. Летом 2018 вся НБА судачила, что, заполучив в свой стартовый состав пятого «Олл-Стара», «Воины» убили всякую интригу и обладатель Кубка Ларри О’Брайена 2019 уже известен. Однако все выходит не так гладко.


Нынешняя Лига – это постоянная игра разменов. Почти все атаки строятся через высокий заслон и размен. ДеМаркус никогда не отличался великолепной защитой, а после травмы ахилла ему стало еще тяжелей резво передвигаться по паркету. Это делает его привлекательной мишенью для всех соперников «Уорриорз». «Бостон Селтикс» уже показали, как это работает, когда разбили «Голден Стэйт» 128:95 и просто замордовали Казинса. Фактически, тот матч, был промо-роликом для всего плей-офф «Воинов».

 

Еще одним негативным последствием контракта с ДеМаркусом стала оскудевшая скамейка запасных «Дабс». Многие недооценивают заслуги Дэвида Уэста, Зазы Пачулии, Джавейла МакГи и Ника Янга в последних успехах команды из золотого штата. Тем не менее, каждый из них вносил свой вклад в игру «Уорриорз», подхватывая знамя, которое вот-вот должно было упасть и не перетягивал одеяло на себя. Теперь никого из этой четверки в ростере «Голден Стэйт» нет. Андре Игудала и Шон Ливингстон стали еще старше, срочно прибывший из Австралии Эндрю Богут, хотя и выглядит похудевшим, также неповоротлив, как и Казинс.


Прошлогодняя серия с «Хьюстоном» почти стоила «Воинам» короны, а ведь «Рокетс» только и делали, что терзали «Дабс» неравноценными разменами. Наличие ДеМаркуса является настоящим подарком для умных команд, по типу «Селтикс», «Бакс», «Рэпторс» и «Ракет».


Говорят, что шила в мешке не утаишь. А если учесть, что шило «Воинов» еще 211 сантиметров ростом и 122 килограмма весом, то задача и вовсе становится сверхамбициозной. Тем интересней посмотреть, как Стив Керр из букв К.А.З.И.Н.С. будет собирать словосочетание – мистер замок.

 


«Денвер Наггетс» - отсутствие у команды опыта игры в раунде на выбывание

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

Ни для кого не секрет, что в плей-офф баскетбол НБА меняется. Оборона становится плотнее, темп игры уменьшается и становится более вязким, каждое владение имеет огромное значение, соперники рассматривают друг друга под микроскопом, настроение судей становится еще более важным фактором для итогового результата. Все это неписанные истины Лиги, но одно дело знать о них и совсем другое иметь опыт применения всех этих знаний на практике.


Если смотреть на цифры регулярного сезона, то «Наггетс» являются одним из самых стабильных коллективов, который держится в топ-10 как по эффективности нападения, так и по уровню концентрации в защите. Но уже тринадцатого апреля все эти цифры станут историей и чем-то эфемерным, словно воспоминанием из прошлой жизни. Все нужно будет начинать с начала и подкреплять свежими свершениями.


Если смотреть на суммарный опыт участия в играх постсезона всех баскетболистов из ростера того или иного участника плей-офф, то картина для «Денвера» становится крайне сомнительной:


«Уорриорз» – 801 матч

«Рокетс» – 552

«Джаз» – 414

«Тандер» – 403

«Сперс» – 382

«Трэйл Блэйзерс» – 234

«Клипперс» – 177

«Наггетс» – 148


С трудом верится, что баскетбол стадии на вылет не вызовет шока у необстрелянных «Самородков» и оппоненты позволят им вкатиться в игру. Скорее «Денвер» станет жертвой собственной неопытности и получит ценный урок, ценой которого будет вылет.

 


«Хьюстон Рокетс» - зависимость от куража

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

Когда у «Рокетс» летит они могут обыграть любого, когда что-то идет не так, как задумывалось, у «Рокет» просто нет запасного плана.


Поклонники «Хьюстона» все еще со вздрагиванием вспоминают седьмую игру финала Западной конференции прошлого года. Огромное количество промахов, Крис Пол, сидящий на скамейке запасных, звук разбивающихся надежд.


С тех пор «Ракеты» почти не изменились. Они все те же фанатики изоляций и последователи культа священной Бороды. Они могут перебросать почти любого, но при этом полностью зависят от настроения Хардена. С учетом того, как много минут Джеймс набегал в этом регулярном чемпионате, велика вероятность, что в постсезоне ему, иногда, будет недоставать свежести.


Единственное в чем «Хьюстон» переменился, так это в уровне своей обороны. В прошлом году защита «Рокетс» была в шестерке лучших, в этом они двадцатые. Потери Аризы и Мба а Муте не прошли бесследно. Однако стоит отметить, что после очередной порции чудес от Дэрила Мори, к которым можно причислить подписания Остина Риверса, Имэна Шамперта и Кеннета Фарида, «Ракеты» взяли себя в руки и после «Матча всех звезд» показывают одну из трех лучших оборон.


Что не отменяет одного факта - «Хьюстон» все также нестабилен и может развалиться в течение нескольких минут, после очередной порции неточных бросков.

 


«Портленд Трэйл Блэйзерс» - ужасная травма Юсуфа Нуркича

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

Боснийский центровой проводил свой лучший сезон в карьере и стал главным помощником Лилларда, затмив вечного Робина из Портленда – Си Джей Макколлума. Взаимодействие Юсуфа и Дэмиана стало выигрышной комбинацией для «Трэйл Блэйзерс» и обещало насолить многим соперникам в плей-офф. К сожалению, этому не суждено случится, Нуркич получил жуткий перелом ноги, и я искренне желаю ему поправиться и надеюсь, что у него хватит сил и терпения, чтобы вернуться на паркет.

 

Чтобы понять глубины этой потери для «Портленда», достаточно будет сказать, что в этом регулярном чемпионате с Юсуфом на площадке «Трэйд Блэйзерс» имели рейтинг +10.4, без него -5. Другими словами, с Нуркичем «Портленд» один из лучших клубов Лиги, без него один из претендентов на высокий пик будущего драфта.


В постсезоне правит защита, а когда твой основной центровой Энес Кантер, то у тебя гарантировано будут проблемы с обороной собственного кольца. Очень обидно и жаль, как самого Юсуфа, так и всех «Трэйл Блэйзерс».

 


«Юта Джаз» - слишком мало огневой мощи

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

«Джаз» — это защитный джаггернаут НБА. Они ни с кем не ввязываются в перестрелки, вместо этого «Джазмены» строят крепость вокруг своего кольца и заставляют противников кровью и слезами зарабатывать каждое очко. Это очень круто, но не один баскетбольный матч еще не заканчивался со счетом 5 на 2. Кто будет добывать для «Юты очки в нападении?


Естественно все укажут на Донована Митчелла – феноменального юношу и реинкарнацию Уэйда. Но, Донован совсем молод, и не всегда может похвастаться стабильностью, а кто из одноклубников может поддержать его атакующий запал? Руди Гобер, Рики Рубио, Джей Краудер, вечно молодой Кайл Корвер? В этом-то и проблема. «Джаз» прекрасно организованы и умеют искусно разрушать чужие атаки, а вот с созиданием собственных у них все намного печальней.


В любом случае, с «Джазменами» придется считаться в плей-офф, но на одних защитных построениях им далеко не уйти.

 


«Лос-Анджелес Клипперс» - без трехочковых сегодня никуда

 

Главная Золушка нынешнего регулярного чемпионата и так уже прыгнула выше головы, но скоро часы пробьют полночь и Док Риверс будет спешить домой в тыкве.


«Клипперс» занимают двадцать восьмое место из тридцати по попыткам забросить трехочковый и ни одна команда НБА не бросает меньше трешек на сто владений, чем «Парусники». Их главный снайпер – новичок Лэндри Шэмет и неизвестно как он сможет проявить себя в постсезоне.


С трудом верится, что в эпоху трехочкового баскетбола «Клипперс» смогут кого-то удивить своим тщательным подходом к выбору бросков и набегами Монтреза Харрелла в краску. Кроме того, «Парусники» имеют самый маленький рейтинг +- среди всех клубов первой восьмерки Запада, а значит они слишком ограничены и не готовы бросить серьезный вызов своим соседям по верхней части конференции.

 


«Оклахома-Сити Тандер» - спад Пола Джорджа

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

До Звездного Уик-энда «Тандер» были потрясающими. Во многом это было обусловлено отличной формой Джорджа, который всерьез претендовал на награду MVP. Все, что случилось после Матча всех звезд стало настоящей катастрофой как для самого Пола, так и для всей «Оклахомы».


Травма плеча, которая все еще не дает покоя Джорджу и мешает ему эффективно бросать и пугать соперников в обороне. Из-за спада Пола «Громовые» сбились со своего ритма и теперь застряли на седьмом-восьмом местах Западной конференции. Это практически гарантирует, что в первом же раунде плей-офф их соперниками станут «Воины». И как бы мне не было интересно понаблюдать за перепалками Уэстбрука и Дюранта, здоровый Пол Джородж, который успел набрать оптимальные кондиции, мог бы существенно усложнить жизнь «Уорриорз» и поднять градус напряжения в серии не только за счет неигровых эмоций и старых обид.


Однако если Пол не сможет быстро вернуться к своим высоким стандартам первой половины регулярного чемпионата, то «Тандер» ждет скорое и бесславное завершение похода за чемпионством. А это будет страшным разочарованием для второго самого дорогого ростера этого сезона.

 

«Сан-Антонио Сперс» - не умеют играть на выезде

В поисках маленьких слабостей первой восьмерки Запада

 

На данный момент «Шпоры» сыграли 39 выездных матчей регулярки, выиграть им удалось 15 из них, в остальных 24 они уходили с паркета поверженными. Для сравнения дома «Сперс» торжествовали в 31 поединке и уступили только в 9.


В гостях «Сан-Антонио» становится хуже почти в каждом компоненте игры. С учетом того, что в раунде на выбывание у «Шпор» не будет преимущества своей площадки дела у них плохи.


Никогда не стоит недооценивать магии Поповича, но пока непонятно, как он убедит своих баскетболистов чувствовать себя как дома на любом паркете Америки.

  • Источник: scorum.me
  • Автор: blindivan
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (11)
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
6 апреля 2019, 18:38
Другими словами, с Нуркичем «Портленд» один из лучших клубов Лиги, без него один из претендентов на высокий пик будущего драфта.

Слишком громко сказано. Потеря Нуркича значительна, но ПТБ классная команда и без него показывает 4-2. Выборка, конечно, слишком мала и соперники не все сильные были, но суть должна быть ясна. А вот если и Маккалум не восстановится к ПО, то все будет печально.
В некоторых матчах «Уорриорз» просыпаются позже, в некоторых раньше, в-третьих, дурачатся всю игру и проигрывают сами себе.

Спорно выглядят слова о том, что ГСВ сами себе проигрывают. Тот же Рокетс их побеждал по делу и в этом была заслуга одного бородатого человека. На мой взгляд самая большая проблема ГСВ-это их мотивация. Порой они выглядят так, как будто им приелись победы.
В любом случае, с «Джазменами» придется считаться в плей-офф, но на одних защитных построениях им далеко не уйти.

Юта забивает больше Денвера, так что это не проблема. НБА меняется, но всегда была аксиома-нападение выигрывает матч, защиты-чемпионат. А в атаке может Фейворс и Ингрем подсобить.

У САС большая проблема-наличие в составе запарывателя концовок по имени Демар.

С остальными согласен. За статью спасибо!
Профиль пользователя JoeBlack
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя JoeBlack
Посетитель
6 апреля 2019, 19:44
Цитата: mourning33
Другими словами, с Нуркичем «Портленд» один из лучших клубов Лиги, без него один из претендентов на высокий пик будущего драфта.

Слишком громко сказано. Потеря Нуркича значительна, но ПТБ классная команда и без него показывает 4-2. Выборка, конечно, слишком мала и соперники не все сильные были, но суть должна быть ясна. А вот если и Маккалум не восстановится к ПО, то все будет печально.
В некоторых матчах «Уорриорз» просыпаются позже, в некоторых раньше, в-третьих, дурачатся всю игру и проигрывают сами себе.

Спорно выглядят слова о том, что ГСВ сами себе проигрывают. Тот же Рокетс их побеждал по делу и в этом была заслуга одного бородатого человека. На мой взгляд самая большая проблема ГСВ-это их мотивация. Порой они выглядят так, как будто им приелись победы.
В любом случае, с «Джазменами» придется считаться в плей-офф, но на одних защитных построениях им далеко не уйти.

Юта забивает больше Денвера, так что это не проблема. НБА меняется, но всегда была аксиома-нападение выигрывает матч, защиты-чемпионат. А в атаке может Фейворс и Ингрем подсобить.

У САС большая проблема-наличие в составе запарывателя концовок по имени Демар.

С остальными согласен. За статью спасибо!

Чувак, а когда Ингрем перешел в Юту? Он вроде как в Лейкерс и стравмой до конца сезона.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
6 апреля 2019, 20:15
Еще одним негативным последствием контракта с ДеМаркусом стала оскудевшая скамейка запасных «Дабс».

О да, такой тяжелый контракт! На 6 миллионов могли целую вторую пятерку подписать. Потрясающая аналитика.
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
6 апреля 2019, 20:28
Цитата: JoeBlack
Чувак, а когда Ингрем перешел в Юту? Он вроде как в Лейкерс и стравмой до конца сезона.

Перепутал с Инглсом.
Профиль пользователя Anton Nesterenko
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Anton Nesterenko
Посетитель
6 апреля 2019, 21:35
Хм, по Воинам, например, не согласен в потерях.
Уэст - ну завершил карьеру, все.
Янг - очень много мазал в важные моменты, нестабилен по психике - поэтому и свободный агент сейчас.
Заза - второй центр Детройта после Драммонда. Терял кондиции еще в ГСВ, сейчас продолжает снижать планку имхо.
МакГи - да, прогрессирует. Леброн его стату может подтянуть, если Джавейл еще раз согласится на минималку.
Но это минусы, а плюсы... Жеребко очень силен, пусть и временами, в трешках. Кук растет, МакКини вообще радует.
Позиция центрового - проблема. Посмотрим ли в плей-офф на типичный воинский смоллбол без центра? Кто знает...
Профиль пользователя Violator
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Violator
Легенда AB
6 апреля 2019, 22:20
Цитата: Anton Nesterenko
МакГи - да, прогрессирует. Леброн его стату может подтянуть, если Джавейл еще раз согласится на минималку.

Поясните, пожалуйста, подробнее, как LJ может подтянуть статистику МакГи
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
7 апреля 2019, 03:27
Цитата: Violator
Цитата: Anton Nesterenko
МакГи - да, прогрессирует. Леброн его стату может подтянуть, если Джавейл еще раз согласится на минималку.

Поясните, пожалуйста, подробнее, как LJ может подтянуть статистику МакГи

Алей-упами наверное и в защите специально фелонит, чтоб МакГи себе статистику подтянул lavarball
Профиль пользователя hardcore
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя hardcore
Свой
7 апреля 2019, 16:28
Короче говоря , автор подталкивает к мысли о том , что только команда с Востока имеет реальные шансы на то , чтобы наконец-то появилась хоть какая-то интрига , и кто-то , помимо ЛеБрона , смог наконец-то , за последние 11 лет принести Кубок именно Восточной Конференции ! Последний раз это удавалось "Бостону" в 2008- м , в этот раз , помимо них , в претендентах ещё 3 реальных кандидата - "Бакс" , "Сиксерс" и "Рапторс" ! Спасибо Джеймсу за то , что покинув Восток , и , в кои-то веки решив устроить себе полноценный отпуск , он дал шанс всем этим прекрасным молодым и амбициозным командам показать себя на полную силу ! Так что , лично я в этом Плей-офф однозначно буду болеть за Восток , чего и Вам рекомендую !
Профиль пользователя akkenable
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя akkenable
Посетитель
7 апреля 2019, 20:03
Цитата: hardcore
Короче говоря , автор подталкивает к мысли о том , что только команда с Востока имеет реальные шансы на то , чтобы наконец-то появилась хоть какая-то интрига , и кто-то , помимо ЛеБрона , смог наконец-то , за последние 11 лет принести Кубок именно Восточной Конференции ! Последний раз это удавалось "Бостону" в 2008- м , в этот раз , помимо них , в претендентах ещё 3 реальных кандидата - "Бакс" , "Сиксерс" и "Рапторс" ! Спасибо Джеймсу за то , что покинув Восток , и , в кои-то веки решив устроить себе полноценный отпуск , он дал шанс всем этим прекрасным молодым и амбициозным командам показать себя на полную силу ! Так что , лично я в этом Плей-офф однозначно буду болеть за Восток , чего и Вам рекомендую !

Теперь восток реально интересен. Спасибо Леброну за это.
Профиль пользователя Kim_44
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Kim_44
Свой
7 апреля 2019, 21:40
Из всех перечисленных у ГСВ меньше всего проблем, Буги всё таки больше пользы приносит
Профиль пользователя ARAgorn
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя ARAgorn
Посетитель
7 апреля 2019, 22:25

Тем интересней посмотреть, как Стив Керр из букв К.А.З.И.Н.С. будет собирать словосочетание – мистер замок.

У Керра уже есть мистер замок в ростере. А вообще ГСВ выиграет, ведь какая разница сколько ты пропустишь, если забьешь больше?)