Сегодня, 05:30
136
105

В плей-офф НБА сыграли матч с четырьмя овертаймами. В деле опять Лиллард

Забудьте о том, что НБА в европейской части России можно смотреть только ночью. Этот матч продолжался 3 часа 25 минут и закончился в 9:15 по московскому времени. Для российских зрителей очень постарались «Портленд» и «Денвер». Которые в очередной раз показали, за что стоит любить баскетбол.

Их третий матч ¼ финала останется в истории. 68 минут чистого времени, 243 броска с игры, 18 ничьих по ходу игры, 24 смены лидера, 23 тайм-аута. И только один победитель, который теперь ведет в серии 2-1. Следующая встреча — уже в ночь с воскресенья на понедельник по Москве.

В баскетболе нет ни правила внезапной смерти, ни послематчевых пенальти. Если в основное время ничья — команды получают еще пять минут. Если и тогда ничья — еще пять минут. И вообще столько раз по пять минут, сколько нужно. И так — не только в плей-офф.

Но в плей-офф, конечно, эпичнее. В первый и до недавних пор последний раз матч с четырьмя овертаймами за пределами регулярного сезона был в 1953 году. Даже три дополнительных периода играли в последний раз шесть лет назад.

Центровой «Денвера» Никола Йокич сыграл 65 минут и сделал мощнейший трипл-дабл: 33 очка, 18 подборов, 14 передач. И это первый в истории «Наггетс» трипл-дабл с 30 очками в плей-офф.

Вообще-то центровые из-за своих больших размеров устают быстрее и обычно чаще меняются. Но если вы главный тренер «Наггетс» Майк Мэлоун и в распоряжении у вас два вида центровых — Йокич и все остальные, то вы вдруг понимаете: выбора нет.

Именно Йокич совершил последнюю ошибку этого матча: при «-2» за 5,6 секунды до конца. Железный серб вышел на линию штрафных с хорошими шансами отправить эту сумасшедшую игру в пятый овертайм. Но промахнулся в первой же попытке — и через полсекунды все 20 193 зрителя на арене в Портленде оказались на ногах и орали от счастья. А Йокичу и предъявить было нечего. Человек провел на паркете 65 минут, и без него «Денвер» проиграл бы еще в основное время. Мэлоун потом рассказывал, что в последние два овертайма только и внушал Николе: «Ты не устал, ты не устал».

«Никола сыграл 65 минут. Это неслыханно, это немыслимо. Я просто не могу так поступать с ним. Это слишком много минут. И я не сожалею о результате. Мы оставили всё на паркете. Даже я оставил всё».

Разыгрывающий «Портленда» Дэмиен Лиллард совсем недавно вытащил команду во второй раунд плей-офф этим эпичным броском с 11 метров. Это было его 50-е очко в матче.

Сейчас он снова творил что-то похожее, хотя набрал «всего» 28.

Два попадания Дэйма спасли «Трэйл Блэйзерс» в конце третьей пятиминутки. Но посмотрите, как он приехал на матч. У — уверенность. Си Джей Макколлум тоже был в порядке еще до стартового спорного. На паркете у него все еще лучше: 41 очко и 8 подборов.

«Денвер» ждал большего от Джамала Мюррея (14 из 32 с игры) — он-то и промазал из-за дуги в конце третьего овертайма. А в четвертом спасение пришло к «Портленду» с неожиданной стороны. Зимой «Кливленд» обменял Родни Худа в «Блэйзерс» и в тот момент вряд ли предполагал, что 26-летний ролевик будет вытаскивать матчи плей-офф. Но когда у обеих команд уже просто не остается свежих игроков, тащат те, кто еще хоть немного живой.

Семь очков подряд в четвертом овертайме, включая победный трехочковый. Это потрясающе!

Какое счастье, что в этой серии еще будет минимум два матча.

• Источник: matchtv.ru
  • Автор: Антон Соломин
  • Опубликовал: Kyama