20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 00:30
121
118
Детали матча
Сегодня, 03:00
101
Детали матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Ключевые свободные агенты лета-2020. Часть 2

Ключевые свободные агенты лета-2020. Часть 2

 

1 часть

 

Для начала немного по Дрэймонду. Весь материал по ключевым свободным агентам следующего межсезонья писался несколько дней назад, когда еще не объявили о продлении Грина. Все, что было нам известно на тот момент – то, что Дрэймонд не собирается урезаться в зарплате, поэтому новость о новом соглашении игрока с «Голден Стейт», хоть о нем сейчас практически не говорят, была крайне неожиданной и не менее важной для всей лиги.

 

В первую очередь отказ Грина от идеи с максимальным контрактом – прямое следствие того, что он решил минимизировать собственные риски. Он действительно мог отыграть предстоящий сезон, так, чтобы не оставить никаких вопросов по его стоимости, но для этого ему пришлось бы провести по-настоящему сильную регулярку, а это, в 30 лет и при его стиле игры, не такая уж и надежная затея. Поэтому он просто берет $25 млн в год и больше уже не думает о следующие 5 лет.

 

Для «Уорриорз» это наилучшее вложение из всех возможных – все знают, насколько огромно влияние Грина на игру команды, все знают, что отпускать такого игрока нельзя. И плата в $100 млн, вместо $200 млн, в данном случае – большая удача и прямая демонстрация теплых партнерских отношений в клубе. «Голден Стейт» остается в течение года обменять Ди Ло на 1-2 хороших вингов (условный Ковингтон); после этого любые сомнения в их состоятельности как контендера закроются на долгие годы вперед. Теперь о тех, кому еще не посчастливилось продлиться со своей командой за год до выхода на рынок.

Карис Леверт (ОСА)

Ключевые свободные агенты лета-2020. Часть 2

 

Все идет к тому, что именно Леверт будет главным свободным агентом межсезонья-2020 – у «Бруклина» не будет возможности предложить своему лучшему молодому игроку максимальный контракт. Шон Маркс запечатан контрактами Дюрэнта, Ирвинга, Динвиди и Джордана почти под $100 млн, при том, что через год у него истекают соглашения с Карисом, Джо Харрисом и Торином Принсом, но по факту, он сделал то, что должен был – привлек двух суперзвезд в клуб, который еще несколько лет назад считался главной помойкой НБА. Ругать его тут не за что. И даже контракт Деандре, который, по сути, лишает команду возможности сохранить Леверта – это вынужденная мера. Суперзвезды могут диктовать свои условия, и Маркс явно не в том положении, чтобы с ними спорить после стольких лет реабилитации «Бруклина».

 

Для того, чтобы получить шанс повторить максимальное предложение, которое Карис в 2020 году должен получить сразу от нескольких клубов лиги, не уйдя в жесткий налог, «Нетс» придется скинуть кого-то из пары Динвиди-Джордан, и это явная проблема. Отдаете Спенсера, который стоит своих денег – теряете в глубине и лишаете себя скоринга со скамейки. Отдаете Деандре, который не стоит своих денег, но дружит с КД и Кайри – зачем вы его тогда вообще брали? Я могу допустить обмен Джордана (с доплатой), но для этого он должен быть настолько неубедительным как игрок, чтобы даже его друзья понимали, что это мертвый груз.

 

А теперь напомню, что летом 2021 на рынок выйдет еще и Джарретт Аллен.

 

В этих условиях проще будет отпустить Леверта (обменять?) и постараться сохранить Харриса и Принса, которые сами по себе лучше вписываются к двум ball dominant players.

 

Определяющая особенность Кариса как игрока в том, что он при росте 6’7 больше походит на разыгрывающего, чем на винга. Он много создает (как себе, так и партнерам), бережно обращается с мячом (показатель assist/to– 2,4 при 4 передачах) и хорошо завершает. При всем этом, Леверт пока не научился быть эффективным без мяча – из-за дуги после получения он бьет с процентом в районе 33%, мало открывается под свободные броски и в целом как будто чувствует себя не у дел без мяча в руках. Это не плохо, Карис пока провел всего три сезона в НБА – это лишь подчеркивает его общий стиль игры.

 

Ему будет непросто развиваться в одной пятерке с Дюрантом и Кайри, и это будет понятно уже по следующему сезону. Практика показывает, что самая эффективная третья опция в современном нападении – это элитный динамичный шутер (Клэй, Эрик Гордон, Редик), который будет сам открывать себя под бросок, наказывая защиту за полметра свободного пространства. Под такое описание в ситуации с «Бруклином» больше подходит Джо Харрис, и это не значит, что он лучше – просто потеря Леверта с возвращением КД не будет для клуба критичной.

 

У Кариса будет довольно широкий рынок, который будет сильно пересекаться с рынком того же Брауна или Гордона: «Детройт», «Кливленд», «Мемфис», «Тандер», «Торонто», «Шарлотт», и скорее всего, именно Леверт будет первостепенным вариантом для всех этих команд. В отличие от Джалейна, который опять будет терять в бросках из-за Хэйворда и Тэйтума, или Эрика, который с заменой Си Пи на РВБ должен просесть по числу открытых бросков, у Леверта будет год в роли второй опции команды плей-офф, и если он все сделает правильно, то там уже можно врываться в гонку за Most Improved Player.

Домантас Сабонис (ОСА)

Ключевые свободные агенты лета-2020. Часть 2

 

Складывается ощущение, что по ходу сезона «Индиана» будет вести активные переговоры по Сабонису с другими командами. Ну как складывается – это уже практически очевидно. Домантас – игрок перспективный и талантливый, но у «Пэйсерс» нет возможности давать ему больше 25 минут за матч: их связка с Тернером работает в исключительно редких случаях, и это не изменится, сколько бы нам не говорили о возможной стартовой пятерке «Инди» с Майлзом на четверке. Сабонис будет стоить $15-20 млн, и это слишком дорого за резервного центрового.

 

В штабе «Пэйсерс» это прекрасно понимают – и как подтверждение этому, забирают на драфте Гогу Битадзе, одного из самых перспективных больших своего года.

 

Для самого Сабониса это все только в плюс. Ему уже в прошлом сезоне было тесно в роли бэк-апа, а в этом году, когда он будет играть на контракт, это обострится еще сильнее. Домантасу нужно год-два отбегать в старте, чтобы сделать скачок еще дальше и влететь в пласт лучших больших лиги. Почему я так верю в него? Потому что он слишком умный, техничный и трудолюбивый, чтобы оставаться не у дел. Его защита – лишь дело времени, головой он все понимает, но проигрывает из-за недобора массы и нехватки опыта; дальний бросок – это и вовсе вопрос роли, нежели способностей (в «Оклахоме» Сабонис бросал из-за дуги).

 

Любая перестраивающаяся команда с пробелами под кольцом должна отрывать его с руками: для «Вашингтона», «Кливленда», «Шарлотт» или «Оклахомы» (?) это лучшая опция из доступных вне драфта. Его рынок не ограничивается «танкерами» – команды уровня плей-офф также будут присматриваться к литовцу.

 

  • Контракт Олдриджа со «Сперс» не гарантирован на следующий сезон. Из молодых больших там только Петль, который, сами понимаете, не слишком интригует в долгосрочной перспективе;
  • У «Торонто» заканчиваются соглашения с Газолем и Ибакой, которых они должны трейдить до плей-офф;
  • У «Бостона» непонятно как пойдут дела с Кантером, да и адекватного бэк-апа там тоже нет.

Итого: из всех игроков из нашего списка, Сабонис – первый кандидат на обмен. И это хорошо для всех.

Дарио Шарич (ОСА) и Монтрезл Харрелл (НСА)

Ключевые свободные агенты лета-2020. Часть 2

 

Раз уж я в предыдущей части столько расписал по Бизли, уделю несколько строчек и этим ребятам.

 

С Харреллом все понятно – несмотря на впечатляющие цифры и прокачанный почти на максимум пик-н-ролл скилл, ни один ГМ в здравом уме не будет делать на него ставку как на стартового центрового. Понимать тут нужно несколько вещей.

 

  • С ростом 6’8 ты не можешь выходить в старте приличной команды на пятерке, каким бы богом ты не выглядел против резервистов;
  • Монтрезл вышел на уровень 15+ во многом благодаря Лу Уильямсу, для которого пик-н-ролл был приоритетным вариантом развития атаки. На больших же минутах у Харрелла не будет партнера, нацеленного на постоянные «двоечки»;
  • В последнем розыгрыше плей-офф Монтрез набирал 18 очков, но из-за своей защиты улетал просто в космический минус по общему импакту (netrtgтам на уровне -22,7). Это не случайность, а закономерность – неспроста Джамайкл Грин на пятерке был лучшей опцией Дока Риверса.

«Клипперс» конечно же постараются сохранить Харрелла за адекватные деньги (порядка $10-12 млн в год), но, если тот получит более выгодное предложение и захочет уйти – это не будет конец света.

 

В то время как рыночная стоимость Монтрезла уже определена и может сдвинуться буквально на пару миллионов, сколько стоит Шарич, не знает никто. Что он такое в теории: современный тяжелый форвард с броском, ведением, пасом и головой на плечах – игрок с такими характеристиками подходит почти любой команде на любом уровне. Что мы видим по факту: парень заваливает начало сезона в «Филадельфии», а потом не может пробиться в старт в голой «Миннесоте» (в первую очередь, из-за защиты), и в итоге уезжает в «Финикс», где, вполне возможно, наконец и выстрелит… Но…

 

Как люди в лиге по итогам одного сезона Дарио в майке «Санз» поймут:

 

  • Готов ли он быть третьей звездой серьезной команды, а не просто выдавать красивую статистику?
  • Готов ли он играть в защите хотя бы на среднем уровне?
  • Если вы берете его как ролевика – не будет ли он скисать, потому что «на него не делают ставку» как было в «Миннесоте»?

Все это касается и самого «Финикса», который первый выдаст Шаричу чек, если тому действительно по пути с молодой командой, как это было с Убре. Однако Келли, чтобы получить свои 30/2, рвал жопу в каждом матче, став первым игроком для «Санз» со стороны, который начал прививать молодому коллективу культуру борьбы и хасла. Готов ли к этому Шарич – это нам с вами только предстоит узнать.

Комментарии (3)
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
4 августа 2019, 22:03
У Бруклина теперь фактически два одинаковых игрока на позиции. Просто один известный,а другой молодой - Джордан и Аллен.
Профиль пользователя anonymousisback
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя anonymousisback
Забанен
4 августа 2019, 22:09
Лаверт, Монтрез... жесть
мОтвей, или мУтьвей? ну что же Вы так? Так и до Тхомпсона и Курри докатиться недолго
Профиль пользователя anonymousisback
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя anonymousisback
Забанен
4 августа 2019, 22:12
Цитата: Valeriy Magic
У Бруклина теперь фактически два одинаковых игрока на позиции. Просто один известный,а другой молодой - Джордан и Аллен.

Мне кажется, Бруклин до сих пор подбирает то, что плохо лежит. Ваше замечание справедливо, выпускать обоих одновременно - не фонтан, а делить 48 минут на двоих - потенциал не раскроют