16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Как потратить более трети миллиарда на "мусорных" игроков и надолго стать худшей командой НБА

Как потратить более трети миллиарда на "мусорных" игроков и надолго стать худшей командой НБА

 

Хорошо известно, что Майкл Джордан далеко не хороший владелец франшизы в НБА, поскольку величайший игрок всех времен принял немало сомнительных решений во главе "Шарлотт Хорнетс". Это точная причина, почему Джордан не так хорош в качестве функционера, как во время игровой карьеры на площадке. Джордан склонен принимать решения, которые не являются лучшими для его команды, вместо того, чтобы оставлять эту работу другим, более компетентным людям.

 

"Хорнетс" были известны своими ужасными решениями в последние годы и в этом сезоне они продолжили данную практику. Хотя этим летом "Хорнетс" не захотели по-достоинству оплатить услуги Кембы Уокера, за последние четыре года они потратили 339 миллионов долларов на пять игроков, которые не достигли уровня суперзвезд. Обозреватели сайта fadeawayworld разобрали провальные траты Майкла Джордана на посту владельца "Шарлотт Хорнетс".

 

Все началось с Майкла Кидда-Гилкриста в 2015 году, когда он подписал четырехлетнее соглашение с "Хорнетс" на сумму 52 миллиона долларов. Год спустя Марвин Уильямс согласился на аналогичную сделку с организацией, заключив четырехлетний контракт на сумму 54,5 млн долларов. Коди Зеллер сделал то же самое, подписав четырехлетний контракт на 56 миллионов долларов в том же году, когда Николя Батюм обзавелся пятилетним контрактом на 120 миллионов долларов.

 

Последнее добавление к списку - не что иное, как парень, который прибыл в Северную Каролину, чтобы заменить Кембу Уокера, Терри Розир согласился на трехлетний контракт стоимостью 56,7 млн долларов в начале рынка свободных агентов.

 

Несмотря на то, что Розир - хороший игрок и все еще развивается, поклонники "Хорнетс" не чувствуют, что руководители франшизы сделали все возможное, чтобы Уокер остался. Хотя Кемба не был игроком, который собирался принести титул "Шарлотт", можно сказать, что он был единственной причиной, по которой "Хорнетс" оставались на относительно конкурентном уровне и заставляли поклонников хоть как-то волноваться за результаты своей команды.

 

Трудно не думать о полной безнадеге когда кто-то говорит о "Шарлотт Хорнетс". Это слово давно является характеристикой их существования, но сейчас ситуация стала хуже не придумаешь. После сезона с 39 победами "Хорнетс" начали работу этим летом с не искренним желанием сохранить двух лучших скореров команды Уокера и Джереми Лэмба.

 

Это удручающий когнитивный диссонанс - нежелание платить самым талантливым игрокам команды то, чего они стоят и при этом громадно переплачивать посредственным. У "Шарлотт" более нагруженная платежная ведомость, чем у "Бостон Селтикс", "Лос-Анджелес Лейкерс", "Милуоки Бакс" и "Юта Джаз", но команда обречена показывать заурядный баскетбол. Когда "Хорнетс" действительно решались тратить деньги, будь то обмен контрактов или подписание свободных агентов, результаты не были хорошими.

 

"Хорнетс" сейчас заинтересованы "сливать" ради долгосрочной выгоды, но команда будет проигрывать без реальных перспектив успешно перестроиться. Результатом является то, что привело одному из самых мрачных положений клуба в недавней истории НБА. "Шарлотт" ужасен в худшем понимании этого слова. У команды нет какого-либо очевидного плана, чтобы пройти через предстоящий сезон.

 

У "Шарлотт" настолько ужасное положение, насколько это вообще возможно. Если не считать нескольких счастливых стечений обстоятельств на следующих лотереях драфта НБА, путь "Шарлотт" к конкурентоспособности будет очень тернистым и длинным. С какими целями вообще существует эта команда НБА?

 

"Хорнетс" не начнут восхождение вверх по разным причинам - субъективным и объективным. Единственная альтернатива, которая делает франшизу, по крайней мере, интересной - возможность для эксперимента. "Бруклин Нетс" смогли выбраться после последствий ужасной сделки с "Бостон Селтикс" за счет мучений в 2015-2017 годах. "Филадельфия Сиксес" долго проводила болезненный "Процесс". "Шарлотт" должен извлечь некоторые уроки из их работы, чтобы пережить трудные времена.

 

Ситуация "слива" полна отчаяния, поэтому, как баскетбольная команда и развлекательный продукт "Хорнетс" должны потерять ценность. Неиссякаемая бесполезность игроков "Шарлотт" не позволит команде рассчитывать на приемлемый результат, которого все равно нет смысла достигать в текущей ситуации.

 

Бессмысленно строить культуру, находясь на уровне вечного середняка. Вместо этого "Хорнетс" должны погрузиться на самое дно и быть крайне неэффективными на площадке. В отличие от "Кливленд Кавалерс", "Вашингтон Уизардс", "Орландо Мэджик", "Даллас Маверикс", "Финикс Санз", "Атланта Хоукс", "Чикаго Буллс", "Сакраменто Кингз", "Оклахома-Сити Тандер", "Мемфис Гриззлис", "Нью-Йорк Никс", "Миннесота Тимбервулвз" и любой другой команды, которая, вероятно, станет лотерейной, есть хороший шанс, что у "Шарлотт" не останется ни одного игрока из текущего состава, когда команда снова когда-то в будущем сыграет в плей-офф. Это странная ситуация, которая уменьшает необходимость развивать проспектов в среде, которая не поощряет позитивные качества.

 

Позволив Кембе Уокеру и Джереми Лэмбу уйти, а затем заменив их Терри Розиром (который показал точность с игры ниже 40% в течение четвертого сезона подряд), "Шарлотт" фактически самоуничтожился. "Хорнетс" - наименее талантливая команда в лиге с наихудшими активами. Любая другая франшиза может при перестройке рассчитывать на что-то ценное, будь то молодые таланты, свободное пространство платежной ведомости перед рынком свободных агентов или наличие множества лотерейных пиков. "Хорнетс" не могут полагаться ни на один из этих вариантов.

 

Если оценить каждый актив в лиге, сколько игроков "Шарлотт" попадут в топ-100 лучших? Возможно, только собственный пик первого раунда драфта 2020 года. Малик Монк находится на уровне 75% от среднестатистического полезного игрока НБА; по его собственным словам, Майлз Бриджес провалился в сезоне новичка и в настоящее время является не более чем потенциальным бастом. Пи Джей Вашингтон выглядит как лотерейный проспект с низким потолком роста, которого следует избегать командам, которые не могут конкурировать.

 

Все остальные игроки либо бесполезны, либо обладают жутко раздутыми контрактами. "Хорнетс" также только что очень некрасиво поступили с франчайз-игроком, который показывал большую приверженность организации. Итоговое разрешении ситуации с Уокером - верный способ превратить себя в непривлекательное место для любого ценного свободного агента на долгие годы.

 

Куда "Шарлотт" идет дальше? Команда опустится на самое дно, но "Хорнетс" и так уже главное посмешище лиги и по большей части всегда были в числе худших организаций.

 

"Шарлотт" выиграл четыре серии плей-офф в своей истории, но ни одна из них не состоялась после переименования в "Бобкэтс" в 2004 году и обратного переименования в "Хорнетс" десять лет спустя. С тех пор и до сегодняшнего дня ни одна организация не набрала меньше очков, чем "Шарлотт". Выбор команды на драфте варьируется от разочаровывающего до приличного, но провальных решений было намного больше. Первое десятилетие правление Майкла Джордана приблизилось к завершению. У "Хорнетс" все еще нет наследия, которое позволяет уверенно смотреть в будущее.

 

Начиная с 2020 года и далее, нет оснований верить в резкое преображение "Хорнетс". Безнадега означает, что в конце туннеля нет света. Также это означает, что "Хорнетс" нечего терять. "Шарлотт" должен вести себя соответствующим образом и проводить эксперименты, не обращая внимания на результат матчей.

 

"Хорнетс" не приняли лучших решений на драфте или выборе тех игроков, которых нужно переподписать. Это очень навредило команде, так как "Хорнетс" упустили шанс за шансом создать сильную и конкурентоспособную команду, претендующую на титул. Тратить такие деньги на этих игроков - не тот способ, каким возможно добиться успеха в НБА.

 

Комментарии (8)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
26 августа 2019, 18:19
То чувство, когда лучший игрок в истории - худший функционер в истории michaeljordan
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
26 августа 2019, 18:41
Ну Майкл уже джекпот дважды поднял, это не считая всего успеха на корте. Думаю, он не особо переживает о подобном. Большинство продлений и подписаний, это уже не самая успешная работа ГМов.

А вот с драфтом да, у Майкла явно какие-то собственные счёты. Это на самом деле забавно. Такое чувство, что в момент выбора в нём лудоман просыпается и он тыкает наугад. Очень много новостей было, что он именно в процесс драфта сам вмешивался. Особенно запомнились его решения взять белых бигмэнов Камински и Зеллера lol
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
27 августа 2019, 09:28
Цитата: swizz
Ну Майкл уже джекпот дважды поднял, это не считая всего успеха на корте. Думаю, он не особо переживает о подобном. Большинство продлений и подписаний, это уже не самая успешная работа ГМов.

А вот с драфтом да, у Майкла явно какие-то собственные счёты. Это на самом деле забавно. Такое чувство, что в момент выбора в нём лудоман просыпается и он тыкает наугад. Очень много новостей было, что он именно в процесс драфта сам вмешивался. Особенно запомнились его решения взять белых бигмэнов Камински и Зеллера lol

Согласен, что в большинстве случаев это ошибки генмэнов, но в стратегии развития команды Майкл точно должен был принимать участие (в каких то сезонах надо было опуститься ниже, а не плестись на 8-10 местах как обычно). Понятно, что Шарлотт одно из самых не баскетбольных мест Штатов, с точки зрения победных традиций, баскетбольной культуры и т.д., но шанс вытянуть свой стил в виде звёздного новичка у них были всегда. Именно так получали свои шансы Орландо, Новый Орлеан, Миннесота, Сакраменто и т.д. И вот тут то МДж действительно облажался. Их выборы это нечто! А белые бигмены - это видимо идея найти своего Кукоча для Кембы и Лэмба.
Профиль пользователя Timofey
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Timofey
Зал славы AB
27 августа 2019, 12:14
Цитата: Андрей Иванов
Понятно, что Шарлотт одно из самых не баскетбольных мест Штатов, с точки зрения победных традиций, баскетбольной культуры и т.д.,

Шарлотт - это Северная Каролина, на университетском уровне один из самых баскетбольных штатов
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
27 августа 2019, 23:39
Цитата: Timofey
Цитата: Андрей Иванов
Понятно, что Шарлотт одно из самых не баскетбольных мест Штатов, с точки зрения победных традиций, баскетбольной культуры и т.д.,

Шарлотт - это Северная Каролина, на университетском уровне один из самых баскетбольных штатов

А я про университет Северной Каролины ничего и не писал. Это разные лиги с своей спецификой. Но а победных традиций у Хорнетс действительно нет, в связи с чем на Шарлотт ежегодно одна из самых низких посещаемостей в лиге. Это факт.
Профиль пользователя Timofey
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Timofey
Зал славы AB
28 августа 2019, 07:35
Цитата: Андрей Иванов
А я про университет Северной Каролины ничего и не писал. Это разные лиги с своей спецификой. Но а победных традиций у Хорнетс действительно нет, в связи с чем на Шарлотт ежегодно одна из самых низких посещаемостей в лиге. Это факт.

Будут победы - будут и зрители. Во всей лиге есть всего 2 команды, которые могут собирать полные залы, находясь на дне - Никс и Лейкерс. В Шарлотт нормальные зрители, народ там любит баскетбол, Кемба останется в их памяти как герой, который так и не дождался помощи от руководства команды. У Детройта с посещаемостью все намного хуже, даже притом, что они чаще в ПО попадают
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
28 августа 2019, 08:31
Цитата: Андрей Иванов
но в стратегии развития команды Майкл точно должен был принимать участие (в каких то сезонах надо было опуститься ниже, а не плестись на 8-10 местах как обычно).

wink Ну это очевидно, он ведь сам принимает решение о том, кого нанять в качестве управленца клуба.
Цитата: Андрей Иванов
Понятно, что Шарлотт одно из самых не баскетбольных мест Штатов, с точки зрения победных традиций, баскетбольной культуры и т.д., но шанс вытянуть свой стил в виде звёздного новичка у них были всегда.

Так же как и у многих других. При таком раскладе нужно очень жестко выиграть. Сначала грамотно сливать, потом надеяться, что шарики упадут правильно и ты попадёшь в топ лотереи. А затем правильно выбрать талантливого игрока. Но даже при этих условиях далеко не факт, что вырастет звездный игрок, нужно создать правильную среду. Может вообще попасться слабый драфт-класс, или ключевые игроки твоего сегмента посреди сезона в колледже получили травмы. Теперь представь сколько удачи нужно чтобы выцепить с драфта игрока, который сможет перевернуть ход истории целой франшизы...

Хорнеттс не сказать, что выбирали прям всё мимо. У той же Миннесоты дела гораздо хуже в этом плане. С нынешним положением дел, командам малых рынков тяжело быть минусовыми, при отсутствии дорого ростера. Поэтому и говорю, что МДжей вряд ли особо переживает о таких моментах.
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
28 августа 2019, 08:34
Цитата: Timofey
Во всей лиге есть всего 2 команды, которые могут собирать полные залы, находясь на дне - Никс и Лейкерс.

Сюда просто обязательно нужно добавить Чикаго и Даллас (хотя у них мутная история с билетами).