16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
4 четверть
4 четверть
3 четверть

10 миллионов долларов за ведение переговоров?! Лига узаконила космические штрафы

10 миллионов долларов за ведение переговоров?! Лига узаконила космические штрафы

 

В пятницу ландшафт НБА озарила новостная вспышка, которую правильнее всего было бы сравнить с выстрелом сигнальной ракеты. Её свет был ярок, не долговечен, а появление само по себе свидетельствовало о нахождении в проблемной и даже безнадёжной ситуации. Речь о заявлении комиссионера НБА Адама Сильвера касательно ужесточения борьбы с темперингом, которое было сделано по итогам проведения совета управляющих лиги. Решение об изменениях было принято единогласно всеми участниками совета, более того, ряд инициатив из представленного пакета реформ был поддержан профсоюзом игроков. Чего же нам стоит ждать в ближайшем будущем, по крайней мере, со слов Адама Сильвера, в случаях, когда игроки/представители/администрация одного клуба будут пытаться рекрутировать своих коллег из других клубов до наступления сроков открытия рынка свободных агентов?


  • Повышение суммы штрафов. Теперь максимальный штраф за доказанную попытку темперинга будет составлять 10 миллионов долларов. Незаконные соглашения обойдутся клубам в 6 миллионов. Минимальный штраф для игроков будет составлять 250 тысяч. Кроме денежного наказания НБА подтвердила, что будет лишать команды драфт-пиков первого раунда и дисквалифицировать конкретных агентов и сотрудников, причастных к нарушениям.

  • Каждый клуб будет обязан оперативно предоставлять информацию, свидетельствующую о законности всех проведённых операций и отсутствии всевозможных махинаций.

  • Сами владельцы и представители головных офисов клубов будут обязаны проверять все детали сделок с игроками и их агентами. Если же от игроков и их представителей будут поступать дополнительные запросы, не предусмотренные условиями коллективного соглашения лиги и профсоюза игроков, тогда клуб незамедлительно должен обратиться в головной офис НБА.

  • Ежегодно головной офис лиги в случайном порядке будет проводить тщательную проверку пяти клубов. Подробно о механизме этой процедуры пока ничего неизвестно, но Сильвер уже отметил, что у него будет возможность изымать у представителей клубов средства связи и цифровые носители для проверки.

  • Лига намерена изменить календарь с целью перенесения дат открытия рынка свободных агентов, чтобы избежать частых случаев ведения незаконных переговоров до и по ходу церемонии драфта.


На словах все выглядит даже сильнее и внушительнее пресловутых сравнений со Львом Толстым. На деле же Сильвер в качестве лица совета НБА продолжает усугублять свою и без того не самую завидную репутацию. Особенно на фоне многочисленных новостных сообщений о том, как Кавай Леонард рекрутировал Пола Джорджа в «Клипперс» и оказывал давление на клуб задолго до открытия рынка свободных агентов. Доподлинно известно, что дядя (а по совместительству еще и агент) Кавая Деннис Робертсон при переговорах сразу с несколькими командами НБА требовал различные бонусы для себя и своего клиента, которые не предусмотрены коллективным соглашением. Кроме того, наиболее авторитетный инсайдер лиги Эдриан Воджнаровски сообщил, что агент Пола Джорджа пришел к руководству «Оклахома Тандер» еще до открытия рынка свободных агентов и сказал, что его клиент хочет обмена конкретно в «Клипперс», поскольку Пол хочет играть именно с Каваем. Хотя бы косвенно это уже подтверждает, что Кавай и Джордж общались до момента, когда игрокам разрешено вербовать друг друга.

 

 

Вот, пожалуйста, готовый прецедент для того, чтобы Сильвер мог провести открытое разбирательство и наглядно показать, лиге каковы могут быть последствия нарушения правил темперинга. Вместо этого мы, по сути, слышим просьбу учителя младших классов сдать мобильные телефоны перед диктантом. Изъятие цифровых носителей — звучит, конечно, по-современному мультимедийно, но что мешает клубам дублировать все операции с учётом изменений и выдавать «чистую бухгалтерию» проверяющей стороне?

 

 

Ещё более невыгодной позицию Сильвера в глазах общественности и игроков делает его место в пищевой цепочке комиссионеров НБА. После самого агрессивного, успешного и прогрессивного комиссионера в истории НБА, луноликий Адам выглядит сущим травоядным. Его предшественник Дэвид Стерн блокировал обмен Криса Пола из «Нью-Орлеан Хорнетс» в «Лос-Анджелес Лейкерс» по большей части потому, что посчитал это невыгодным для соотношения сил в лиге. Более того, Стерна не смутило наличие у него пакета акций «Хорнетс» и тот факт, что со стороны все выглядело так, словно он воспользовался положением комиссионера, чтобы не потерять лучшего игрока своей команды.

 

 

Мат, критика и обвинения в предвзятости обрушились на него лавиной, но зато Стерн показал, что способен идти на жёсткие меры, чтобы контролировать ситуацию в лиге. Сильвер в этом смысле мягче плюшевой игрушки. Единственное, что его пока спасает, — это время на окончательную доработку мер ужесточения. Нужно только помнить, что это время, взятое в кредит. Летом 2021-го заканчивается контракт игрока, чей потенциал может стать системообразующим для большинства клубов лиги на годы вперёд. И уже сейчас идёт речь о том, что «Уорриорс» сделают все, чтобы Яннис Адетокумбо переехал в Сан-Франциско, а сам игрок в одном из последних интервью сказал: «если я и перееду куда-нибудь из Милуоки, то только в команду из Калифорнии».

 

 

А это значит, что Сильверу необходимо как можно скорее закрутить гайки, чтобы на примере одного из решающих трансферов ближайшего будущего показать компетентность своих нововведений. Никто пока не собирается ставить крест на крестовом походе Сильвера против темперинга, только уже сейчас ясно, что это будет извилистый и долгий путь, прежде чем мы сможем оценить реальные итоги его богоборческой кампании. Проблема в том, что именно времени у Сильвера и нет. То, при каких обстоятельствах пройдёт потенциальный трансфер Янниса, окончательно определит, способен ли Сильвер хоть что-то решать в НБА, или его должность можно будет смело переименовывать из комиссионера в свадебного генерала.

Комментарии (7)
Профиль пользователя jevp
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя jevp
Зал славы AB
24 сентября 2019, 09:11
Сильвер - плюшевый, а Стерн - жёсткий. И как пример история с Крисом Полом... Как по мне, у Сильвера подход более умный и сильный. Метод экономических 3,14здюлей. Был бы риск заплатить у Клипперс и Нетс (или кто-то ещё думает, что подобных переговоров не было между Нетс и КД+КИ) по 20, а у ЛАЛ ещё 10 и кого-нибудь ещё можно было потрогать за тёплое ВЫМЯ, сколько переходов состоялось бы?
Профиль пользователя Pelican
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Pelican
Легенда AB
24 сентября 2019, 15:45
Все правильно. Есть рынок свободных агентов для трансферов и подписаний.
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
24 сентября 2019, 16:09
Так игрокам же общаться никто не запрещает и не запретит. Это ж и создает эту всю ситуацию. Клубы в данных ситуациях просто пешки.

Ирвинг и Дюрэнт списались в инстаграмме "гоу в Нетс? Гоу." Пообщались, побухали вместе, а потом набрали Бруклин и сказали: "Принимайте." Что сделал Сильвер, так просто отсрочил звонок "Принимайте" до открытие трансферного окна.

Или Дэвис с Леброном, пообщались, посидели, а потом пошли к своим руководствам и сказали "дядь, надо меняться".

По Каваю тоже самое. Ок, вместо того, чтобы звонить Доку напрямую, он бы поговорил с Беверли и попросил бы показать свое сообщение в твиттере. И как лига это запретит?)
Смешно это все. Надо просто нанимать руководителей получше, чтобы именно вы становились выбором игроком (как Бруклин из главной помойки стал чуть ли не самым перспективным), и которые не будут разбазаривать добро которое уже есть (как лохи-Бакланы, которые что тренера бездарного наняли, что команду вокруг Дэвиса выстроить не могли).
Профиль пользователя Wiley
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Wiley
Посетитель
24 сентября 2019, 19:21
под каждым пунктом видимо есть какая-то своя заковырка.
Штрафовать клуб - видимо если подписание топ10 будет приоритетной задачей, то руководству придётся пойти на дополнительные траты (поделиться церковной десятиной)
Увольнять агентов...
Внеплановая проверка 5ти случайных клубов...
возможно эти 'случайные' уже спланированы или есть прицел на каких-то отдельно насоливших. Но в большинстве интриг этого сезона фигурировали большие рынки калифорнии и Нью-Йорка... впрочем как обычно.
Хм.
При всём желании трудно представить как Крис пол звонит такой эмбииду или гриффину:" хэй вотсап бро, как насчёт выиграть пару титулов за оклахому?"
Профиль пользователя olegofren
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя olegofren
Посетитель
25 сентября 2019, 06:51
Нет, не сработает... Так можно довести до абсурда. Представьте.... Хилтон, номер люкс. В двери вламывается Сильвер. Просовывает свою лысую голову... В номере Янис, Стеф и ген. Менеджер Голден Стэйт. Крик Карри -" Мы тут делаем совсем не то, что вы подумали. У нас тут вечеринка с алкоголем, кокаином и девушками легкого поведения. Нет Темперенгу. "
Профиль пользователя DarthZerg
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя DarthZerg
Посетитель
25 сентября 2019, 18:31
На мой взгляд не совсем корректное сравнение Сильвера и Стерна в сложившейся сейчас ситуации в НБА и в истории обмена КП3, если я не ошибаюсь история с обменом из НОХ в ЛаЛ могла стать не простым обменом для Хорнетс а тем, что могло в итоге погубить франшизу, скорее всего поэтому Стерн и заблокировал обмен, а в чем смысл блокировать обмен Джорджа из Оклы в Клипперс, вроде Окла в поряде. Сильвер хочет чтоб организация заработала серьезные деньги на обменах и перходах свидетелями которых мы стали в этом году, так как остановить подобные переходы или желания игроков играть со своим бро полностью остановить врятле получится
Профиль пользователя Pelican
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Pelican
Легенда AB
25 сентября 2019, 21:41
Невозможно запретить на примере того же Яниса, ему говорить о том что через пару лет он не против оказатся в месте по душе. А вот на примере Клипперс или первой же подобной Сильвер должен давить. Да и штрафы для игроков с масками подымать с 250к до 7ми значных.