16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Дерзкие щеглы. Игроки, за которыми нужно следить прямо сейчас

Дерзкие щеглы. Игроки, за которыми нужно следить прямо сейчас

 

Зайон Уильямсон – первый номер драфта и самый обсуждаемый новичок НБА. Все внимание приковано к нему, «Нью-Орлеан Пеликанс» и постоянным данкам в исполнении молодого баскетболиста. Пока Зайон восстанавливается после операции на колене, рассказываем, кто из молодых баскетболистов, помимо Уильямсона, может претендовать на награду лучшего новичка сезона.

 

Итак, перед вами самые выразительные из новых лиц НБА.

 

Джа Морант («Мемфис Гриззлис»)


Если при ответе на вопрос, кто если не Зайон, мог быть один единственный ответ – звучало бы имя нового разыгрывающегося «Мемфиса». Причин тому несколько, в том числе не только баскетбольных. Морант идеально вписался в команду, потому что вовремя.


Он появился на горизонте аккурат в момент, когда жизненный цикл «Гриззлис», ведомых Майком Конли и Марком Газолем, подошёл к концу. Поэтому, как только инсайдеры заговорили о возможном переходе Конли в другой клуб, даже у самых малосведущих не осталось сомнений в том, кого выберут «мишки» под 2-м номером драфта.

 

 

Морант гарантировано будет выходить в старте и получит карт-бланш на ведение игры. К тому главного тренера Тейлора Дженкинса обязывает не только необходимость демонстрировать правильность сделанного выбора — или грамотной драфтовой политики клуба в целом, — но и стилистика «Мемфиса».


«Гриззлис», несмотря на громоздкое название, в этом сезоне будут бежать резвее выводка тушканов. А это как раз игра динамичного, резкого и маневренного Джа, которого многие сравнивают с Расселлом Уэстбруком.

 

 

Общие черты пусть и не так четко, но прослеживаются. Он ярок, обладает взрывным прыжком, ломится в проходы, доказывая, что грань между позициями разыгрывающего и атакующего защитника окончательно стерта, а на смену им пришли более точные определения комбогарда или винга — игрока крыла атаки.


Нельзя упускать из виду, что Джа обожает выделяться, и если к кричащим расцветкам спортивной обувки все уже давно привыкли, то кастомные кроссовки Моранта под названием «медвежьи лапки» стали настоящим хитом соцсетей.

 

 

Это важный фактор, когда хочешь обратить на себя внимание медиа, чье мнение зачастую играет решающую роль в выдаче индивидуальных наград.


Тайлер Хирро («Майами Хит»)


Здесь я необъективен. Мне нравится этот дерзкий парень с внешностью выпускника церковно-приходской школы. У него есть ответ для каждого, кто подвергает сомнению его место в этой лиге.


Таким в начале 2000-х был игрок «Орландо» Майк Миллер, который, к слову, в 2001-м взял награду лучшему новичку. Он стал отличным игроком второй волны атаки и дополнением для главной звезды «Мэджик» Трейси Макгрейди. Чуть позже Миллер дважды выиграл чемпионат НБА в составе «Майами Хит».


Хирро в каком-то смысле аккумулирует в себе черты карьеры Миллера.

 

 

Он уже сейчас выглядит одним из основных пособников лидера «Хит» Джимми Батлера. Хирро с первых же игр принял уровень требований Джимбо и жесткость игр НБА. Поэтому его результативность, большую часть которой составляют трехочковые попадания, чередуется с записями того, как он обматерил защитника «Орландо» Майкла Картера-Уильямса (который, кстати, тоже становился новичком года в 2014-м).

 

 

Вообще-то на месте судьи я бы его дисквалифицировал, — отшучивался после произошедшего Джимми Батлер.


Шутки шутками, но Хирро, как и Морант, попал в комфортную для себя среду, которая стала еще уютнее после того, как «Уизардс» продлили соглашение с Брэдли Билом и соответственно свели до минимума шансы других команд выменять его этой зимой. Так что, скорее всего, в этом сезоне «Хит» придется играть имеющимся на данный момент ресурсом и развивать то, что у них есть. Именно это и нужно для прогресса Хирро. Как тут не порадоваться за любимчика.


Ар Джей Барретт («Нью-Йорк Никс»)


Барретту будет сложно. Атлетичный абрис Зайона Уильямсона довлеет над новичком «никербокеров» все последние годы. Барретт был соседом Зайона по общаге в «Дьюке», партнером в команде университета и какое-то время даже считался претендентом на 1-й номер драфта.


После того как «Никс» пролетели мимо возможности выбирать первыми на драфте, то выбор Барретта многими был воспринят как вынужденная повинность. Дескать, что поделаешь, раз нет Зайона — заверните нам этот заветренный ливер. Согласитесь, не очень приятно чувствовать себя человеком второго сорта. Особенно Барретту с его амбициями, который до драфта отказывался ездить на индивидуальные просмотровые занятия, говоря, что не намерен играть нигде, кроме Нью-Йорка.

 

 

И вот он здесь. С нехилым персональным контрактом от PUMA, ожиданиями столицы баскетбола, которая за одно лето упустила Зайона Уильямсона, Кевина Дюранта и Кайри Ирвинга, в команде, где нет настоящей звезды, а есть только грезы о будущем. Подобный психологический вакуум может сыграть как за, так и против Ар Джея. В категории молодых да ранних, куда входят Нтиликина, Нокс, Браздейкис, Робинсон, он самый многообещающий.

 

 

В то же время рядом находятся опытные Тадж Гибсон и Маркус Моррис, которые не дадут новичку возгордиться. Общее преимущество «Никс» и персональное Барретта в том, что их планка ожиданий не так высока. Поэтому если Зайон начнет пробуксовывать или не избежит травм, у Барретта и прочих будет солидный шанс обойти главного фаворита на повороте.


Коби Уайт («Чикаго Буллс»)


Уайт мог бы считаться одним из основных конкурентов Зайона, если бы не два «но». Антропометрия — у парня не самый солидный размах рук, что грозит проблемами в игре против габаритных оборонцев. А еще душевность и непосредственность. Улыбчивый обаяшка с кустистой прической начисто лишен инстинкта убийцы, который был свойственен его именитому тезке — Брайанту. Вот как Уайт отреагировал на сообщение о выборе его приятеля на драфте-2019.

 

 

Это действительно забавно, но не означает, что Уайт какой-то тюфяк. Просто свое баскетбольное вдохновение он черпает из других источников. Выбор профессии и поступательный прогресс Коби как баскетболиста — целиком заслуга его отца Дональда Уайта, который скончался от рака в 2017-м. С тех пор каждый выход на площадку — это чрезвычайно личная история для эмоционально открытого Коби.


Он провел всего год в университете Северной Каролины, но выходил на драфт как один из самых результативных игроков в истории этой привилегированной баскетбольной системы, в рамках которой росли Майкл Джордан, Джеймс Уорти, Антуан Джеймисон, Винс Картер и многие другие. В Коби подкупает то, что он не концентрируется на своих сильных сторонах.


Я люблю играть близко к кольцу, атаковать под 45 градусов и идти в проходы, но в НБА с этим будет сложнее, поэтому летом я сделаю упор на шлифовку дальних бросков, — заявил Коби после драфта.


В результате предсезонные матчи явили нам куда более универсального игрока, нежели тот, которого «Буллс» брали на драфте.

 

 

После подобных выступлений «Буллс» всерьез задумались над тем, а не поменять ли им Криса Данна, чтобы Уайт мог чередовать функции разыгрывающего с обязанностями сугубо атакующего игрока.


Не стоит ждать, что Коби в первый же год изменит климат в Городе ветров, тем более, что в «Чикаго» масса талантливой молодежи и Лавин с Маркканеном, которые будут вести за собой команду. Но то, что умения Уайта сделают игру «Буллс» более приятной для глаза, это точно.


Кэм Реддиш («Атланта Хокс»)


Атланта — город, который является вещью в себе. Здесь мало ходят на баскетбол, а при наличии команды НФЛ «Атланта Фэлконс» боготворят по-европейски футбольных «Атланта Юнайтед». Слишком заняты, чтобы ненавидеть — под таким девизом живет город, его жители и профессиональные спортивные клубы.


Атланта — это вечный процесс и редко — результат. Поэтому притязания Кэма Реддиша на звание лучшего новичка года, пожалуй, могут считаться наиболее незначительными. У бывшего форварда «Дьюка» выдающаяся бросковая механика и репутация человека, который без необходимой помощи со стороны со временем может закопать свой талант.

 

 

Если его соратники по «Блю Девилс» Зайон Уильямсон и Ар Джей Барретт котировались в качестве топовых кандидатов на высокий пик, то на Кэма навесили ярлык «самой большой загадки драфта». В общем-то он остается в этом статусе до сей поры.


Разбавляет немалый пессимизм, связанный с его персоной, наличие Трея Янга. Разыгрывающий, который в сезоне 2018/2019 провел дебютный сезон, по сути, презентовал две разновидности самого себя. Первую половину он начисто завалил, а во второй стал одним из лучших распасовщиков лиги. Все лето Янг не вылезал из тренировочных лагерей и занимался персонально со Стивом Нэшем.

 

 

Если уроки канадского гуру возымеют эффект и Янг будет стабильно ассистировать партнерам, то Реддиш вполне может раскрыться в амплуа элитного стационарного снайпера, который будет угрожать защите соперника издали, а при должных оборонительных качествах сумеет развиться в 3D (3-point+Defense — трехочковый+защита) игрока. А это на сегодня одно из самых востребованных амплуа в современном баскетболе.


Другой вопрос, что все это требует времени, а речь идет о награде лучшему новичку, то есть проявлять себя надо быстро и сразу. Если Реддишу удастся сделать это, то разгадка у главной загадки драфта будет выглядеть эффектнее некуда.

Комментарии (3)
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
25 октября 2019, 20:37
Скореры, скореры, скореры...

Матисс Тайбулл лучший!
Профиль пользователя serdjio_sv
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя serdjio_sv
Посетитель
25 октября 2019, 20:58
Сегодня матч Мемфиса с Чикаго, - очень кстати, одним просмотром можно понаблюдать за двумя героями статьи.
Профиль пользователя Timofey
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Timofey
Зал славы AB
26 октября 2019, 05:04
Майкл Портер младший вроде тоже будет считаться новичком в этом сезоне