Сегодня, 05:30
136
105

Слабые места новой защиты «Торонто»

Четверть позади. За это время люди уже успели окрестить «Торонто Рапторс» главным открытием сезона, как бы странно это не звучало по отношению к действующему чемпиону. Они дали 16-8 при достаточно тяжелом графике без Ленарда, Грина, и травмированных Лаури с Ибакой – получается, команда играла без четырех ключевых игроков прошлогоднего костяка.

Есть много позитивных факторов, которые позволяют «Рапторс» превосходить ожидания, но главный – Нерс полностью поменял концепцию обороны команды против сильных команд. Вы наверняка понимаете, о чем я, но для тех, кто не смотрел «Торонто» в этом году, скажу вкратце: чемпионы играют от сдваиваний на опаснейшем скорере соперника с переходом на зону. Чаще всего это применяется против болл-хэндлеров высоко на дуге – тогда это играется с зоной 2-2-1. Если матч против команды с доминирующим центровым (=против «Филы») – двое стараются поймать его в «коробочку» в посте, пока два других игрока страхуют периметр, а еще один – кольцо. Цель такой защиты – отобрать мяч у лидера соперника (в идеале), или хотя бы снизить количество его бросков и «отдать» их менее эффективным игрокам. Иногда это может приводить к открытым трехочковым ролевиков, но на дистанции это не так важно. Пускай они бросают – главное, что мы (частично) выключили из игры суперзвезду, которая может накидать нам 40+ при любом уровне сопротивления. Как эта тактика может приносить пользу мы с вами уже видели и не раз.

• Эмбиид. Первая игра – 0/11, 4 потери. Вторая – 3/7, 7 потерь.
  • Харден – 11 бросков с игры вместо привычных 25.
  • Дончич – 5/14, 7 потерь.
  • Лиллард – 2/12.
  • Кавай (в первой встрече против «Торонто») – 2/11, 9 потерь.

Результаты впечатляют, и, хотя «Рапторс» выиграли далеко не все из этих игр, их защиту успели похвалить многие ведущие западные журналисты.

Но насколько высоки риски при использовании подобной стратегии? В этом материале я пройдусь по слабостям новой обороны «Торонто» и сделаю это на примере свежего матча с «Клипперс».

«ЛАК» уже встречались с «Рапторс» в этом сезоне, и это красочно показывает, как хорошие команды уже в декабре адаптируются к защите Нерса. Результат первой игры был более чем удовлетворителен – канадцы проиграли, но проиграли из-за провала в атаке в четвертой четверти, на своей же половине план был выполнен – Ленарда из игры выключили полностью (см. выше). Вчера же «Клипперс» вышли на площадку с четким пониманием того, что против них будут играть. С первой четверти Кавая все так же вынуждали расставаться с мячом, но теперь «Парусники» намеренно выводили на бросок своих ролевиков. Беверли был готов бросать и бросать много (попал 3/7 с трехи за 19 минут), а Харклес постоянно обострял, проваливаясь в краску. Тем не менее, дабл-тим работал, «Рапторс» затормозили нападение противника и на протяжении всей первой четверти шли немного впереди.

Проблемы начались во второй. На паркете появился Ибака, и в защите тут же образовалась зияющая дыра. Очень важно понимать, что для того, чтобы зона «Торонто» работала, от всех игроков команды требуется максимальная концентрация, заряженность и самоотдача на протяжении всех владений соперника. Это и есть ее первая слабость: если хотя бы один из пятерых «Динозавров» халтурит или тупит, усилия остальных бесполезны – соперник в любом случае найдет свой открытый бросок. Собственно, для этого Нерс и начал играть зону уже в ноябре (хотя нужна она скорее в плей-офф, чем в регулярке) – он хочет довести свою защиту до приличного уровня и добиться максимальной сыгранности от игроков.

Серж недавно закрыл больничный – это может оправдать его провал в атаке, но как оправдать его ужасную игру в защите – этого я не знаю. Особенно плохо это все в сравнении с Газолем, на котором сейчас держится вся оборона «Рапторс».

Бог с ним с этим Ибакой – он еще наберет форму и втянется, но факт остается фактом: если у кого-то из защитников канадцев плохой день/плохая форма/плохой настрой – вся сложная конструкция Нерса скатывается до того, что «Торонто» забивают открытые броски из-под кольца.

Не знаю, сколько очков «Клипперс» набрали по вине Сержа, но при просмотре матча я отметил для себя, что за всю вторую четверть он не совершил ни одного действия со знаком плюс. К нему еще и Пауэлл в какой-то момент добавился, который пер напролом абсолютно в любой ситуации.

***

Вы не увидите этого в статистике, но несмотря на свои 22 очка, Норм вчера был вторым самым минусовым человеком на площадке после Ибаки. Я смотрел около 6 матчей «Торонто» в этом сезоне, и в каждом из них в какой-то момент Пауэлл начинал творить откровенную дичь. Его трудно упрекнуть в самоотдаче, но он всю карьеру склонен брать на себя больше, чем он может сделать. Врезаться в толпу из трех игроков в краске? Пожалуйста! Бросить неподготовленную треху с отшагивания? Легко! Думаете он компенсирует это игрой на своей половине площадки? Ой вряд ли – на сегодняшний день он явно самый слабый защитник стартового состава клуба и по мозгам, и по таланту – у него просто слишком много ошибок. Он не плох, он держит средний по лиге уровень, но этого недостаточно, чтобы получать 28 минут при всем том, что он дает в атаке. Думаете я придираюсь?

Из всех игроков «Рапторс» у него худший net rtg (+0,3), после недавно вернувшихся с лазарета Лаури и Ибаки, при том, что большую часть игрового времени он проводит со стартерами. И это не исключение – Норм всю карьеру болтается в районе нуля по влиянию на результаты команды. Для сравнения, у Газоля этот же показатель (в сезоне 2019/20) равен +10, у Сиакама – +9, у Ануноби – +7,8, а у новичка Терренса Дэвиса – +9,8. У Дэнни Грина, выходящего в прошлом сезоне вместо Пауэлла, к слову, это были фантастические +12,4.

Поэтому для меня это все выглядит крайне странно, когда я вижу Норма в старте, пока молодой и талантливый Дэвис получает жалкие 15 минут со скамейки. Понятно, что это все вынужденное, и с возвращением Ванвлита его игровое время должно урезаться до приемлемых 18 минут, но кто знает, может Нерс думает по-другому?

***

Отвлекся. Перелом в игре случился во второй четверти, которую «Клипперс» забрали +23 в первую очередь благодаря тому, что смогли раскидать оборону «Торонто». Это случилось не только по вине Ибаки – в тот момент вся система Нерса дала сбой, и вот почему.

Когда ты вынуждаешь суперзвезду соперника расставаться с мячом и затем играешь 3-на-4 с его партнерами, ты априори даешь им какое-то количество свободных бросков просто потому, что ты в меньшинстве. Соответственно, чем выше уровень этих игроков как скореров, тем рискованней вся твоя затея. И «Клипперс» в этом плане – самый неудобный для «Рапторс» соперник. Когда против тебя, помимо Кавая, стоят три убийственных скорера, двое из которых еще и бросок себе могут создать, ставить на зону – это харакири.

Другое дело, что кроме «Клипперс», больше ни у кого в лиге нет такого набора, тем более на Востоке, где есть всего 2 клуба с суперзвездами.

• Против «Филы», как показали 2 прошедшие игры, все прекрасно работает. Эмбииду сложно, у Харриса проблемы с броском, спейсинга толком нет, Браун не делает выводов.
  • Будет крайне любопытно посмотреть на защиту Нерса против Янниса. Команды уже встречались около месяца назад, однако, тогда канадцы играли по-другому. С одной стороны, шутеры «Бакс» статичны – создать себе момент может разве что Мидлтон, с другой стороны, трехочковые там бросают вообще все. We’ll see.

Итого: «Рапторс» на правильном пути. Их оборона требует доработок, но уже сейчас приносит плоды. Нерс целится на высокие результаты в плей-офф, и от этого, ситуация с обменами истекающих контрактов выглядит все менее очевидно. Возможно, и Лаури, и Газоль, и Ибака останутся в клубе как минимум до лета.