21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 00:30
121
118
Детали матча
Сегодня, 03:00
101
Детали матча
Сегодня, 05:30
109
126
Детали матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Возможно, "Хит" готовы к решительному обмену

Возможно, "Хит" готовы к решительному обмену

 

Когда в финале 2006 года «Майами хит» вели в серии со счетом 3-2 и должны были отправляться в Даллас (где запросто могли отгрести два поражения подряд), тогдашний тренер «Хит» Пэт Райли заявил журналистам, что в эту поездку берет с собой «только один костюм, одну рубашку и один галстук».

 

Иначе говоря, человеку, который теперь пребывает в должности генменеджера «Майами», уверенности в себе не занимать, но именно сейчас у него оснований для этого более чем достаточно. Несмотря на то, что к последнему межсезонью «Хит», не имея в составе по-настоящему звездных игроков, плотно уперлись в потолок зарплат, они сумели заполучить себе франчайз-лидера в лице Джимми Батлера, выхватить неожиданную жемчужину из лотерейной кучи в лице Тайлера Хирро и, наконец, вытащить настоящий «счастливый билетик» - увести из фарм-клуба ГСВ незадрафтованного Кендрика Нанна. «Внимательно смотрим за руками» - и «Майами» неожиданно оказываются на третьем месте конференции, имея в багаже 19-8, победы в овертайме над Милуоки и Торонто, и решительное, хоть и проигранное сражение с «Лейкерс» - а у Пэта Райли вдруг в загашнике под потолком зарплат образовывается достаточная сумма, чтобы построить в Майами горнолыжный курорт.

 

Райли точно не из тех, кто склонен почивать на лаврах, а искушение провернуть крупный обмен сейчас велико как никогда. Настойчиво всплывающие в СМИ слухи об интересе к Крису Полу, ведущему в Оклахоме жизнь «короля в изгнании», возможно, имеют под собой весомые основания. Майами - единственный контендер без звездного пойнт-гарда, и у «Хит» в ростере есть достаточно «расходных» контрактов (Уэйтерс, Джонсон, Драгич, Леонард), чтобы впихнуть финансовый якорь Криса Пола без особой экономической эквилибристики.

 

Возможно, "Хит" готовы к решительному обмену

 

Однако нынешний успех Майами во многом связан с одновременным использованием нескольких нетрадиционных плеймейкеров, расставленных по всей площадке. Насколько эффективность Адебайо или Уинслоу будет снижена, если вместо этого править и владеть мячом начнет Крис Пол? Кроме того (а возможно, и гораздо важнее) — при наличии в команде одновременно Батлера и Пола, что останется на скамейке, кроме молодых и рьяных, но безнадежно далеких до вступления в подлинный расцвет молодых игроков? Даже если Майами сумеет сторговаться, отдав за Пола лишь свой комплект истекающих контрактов и не жертвуя никакими серьезными будущими активами, Крис, увы, уже не тот игрок, который когда-то мог в одиночку вытащить свою команду из самых безнадежных ситуаций. А уж если заглянуть в его толстенную больничную карту, напоминающую скорее энциклопедию спортивной травматологии…

 

На рынке обменов сейчас, похоже, нет ни одного звездного игрока, близкого к своему прайму, да и рынок свободных агентов в ближайшее межсезонье обещает быть на удивление тихим после тектонических подвижек последних двух-трех лет. Однако будет довольно странно, если 74-летний Райли вдруг начнет терпеливо дожидаться появления внезапных возможностей, вместо того чтобы сделать решительный ход здесь и сейчас, особенно если вспомнить, что «Хит» уже использовали большую часть своих драфт-пиков первого раунда в качестве торговых активов. Вот только стоило бы переместить прицел с Криса Пола на Джру Холидея.

 

Конечно, убедить Дэвида Гриффина расстаться с игроком, которого Гриффин полагал потенциальным кандидатом в MVP еще до того, как тот успеет хотя пару раз выйти на площадку вместе с Зайоном Уильямсоном, будет непростой задачей, но над «Пеликанами» уже начинают кружить стервятники. Новый Орлеан терпит разгром за разгромом, и не исключено, что уже выкопал себе такую яму, из которой ему будет не выбраться до конца сезона (и слухи о том, что Зайон так и не сыграет в этом сезоне, лишь добавляют горечи). Сменять своего лучшего (во всяком случае, из функционирующих) игрока — ход, прямо скажем, куда более радикальный, чем торгануть снайпером-ветераном (Джей Джей Редик) или крепким проверенным деревом (Дерек Фейворс), пусть даже этот игрок и сам уже одиннадцатый год в лиге. Обмен Холидея будет равнозначен тому, что Новый Орлеан в этом сезоне выбросит полотенце на ринг, а в чуть более отдаленной перспективе подобный ход генменеджера может привести и к потере такого опытного тренера, как Эл Джентри. Одним словом, последствия обмена Холидея, безусловно, будут весьма и весьма ощутимы.

 

Однако по мере того, как «Пеликанс» по ходу сезона опускаются все глубже и глубже на дно, возможность того, что Холидей, которому сейчас 29 лет, откажется от своей опции игрока на сезон 2021-2022 и в межсезонье 2021 года выйдет на рынок свободных агентов в поисках последнего хорошего контракта, становится все более реальной. Ну и в довершение всего нельзя не признать, что есть некое благородное безумие в том, чтобы начать новый виток перестройки «Пеликанс» с внезапного обмена Джру.

 

Возможно, "Хит" готовы к решительному обмену

 

Холидей никоим образом не тормозит развитие молодых защитников Нового Орлеана — Лонзо Болла, Джоша Харта и Александра-Уокера. Он не жадничает на мяче и старается способствовать общему плавному развитию нападения. Однако его элитные защитные способности куда больше пригодятся в качестве одного из элементов игры контендера, чем обучающего примера для подрастающего поколения молодежи. В этом сезоне «Пеликанс» прочно окопались на последних трех строчках рейтинга эффективности защиты, и даже супергениальная игра Холидея в защите не сможет их оттуда вытащить. Да, в защите «на мяче» Джру очень хорош, но эта проблема решается старым, как сам баскетбол способом под названием пик-н-ролл, а молодежь «Пеликанс», увы, не способна адекватно подстраховать своего лидера.

 

Продать Холидея подороже в тот момент, когда рынок обмен переживает явный упадок может оказаться очень неплохой идеей, особенно если «Пеликанс» ставят целью собрать вокруг Зайона такой ростер, который сможет гармонично развиваться в течение нескольких лет а не нескольких игр. Если предельно упростить варианты — то давайте попробуем дать в пару лучшему таранному форварду, вышедшему из университетского баскетбола за много, лет молодого, но уже вполне заявившего о себе снайпера (сейчас процент Хирро из-за трехочковой дуги составляет 39,2), и пусть процесс идет своим ходом. Новый Орлеан может попробовать расширить сделку и вписать в нее еще Редика и Драгича (который играет на истекающем контракте, а там уже варианты — продлевать или запустить в дальнейший обмен), но, во всяком случае, обмен Холидея и Окафора на Хирро, Кендрика Нанна и какой-нибудь зарплатный довесок (например, Уэйтерса или Леонарда) вполне может сработать. Если вам все равно предстоит «сливной» сезон, то почему бы не дать Зиону возможность научиться играть с вспомогательными войсками?

 

Что же касается Майами, то фантастическая универсальность тройки Батлер-Адебайо-Холидей вполне может смягчить горечь расставания с перспективной молодежью. Майами и так постоянно стучится в двери топа лиги по эффективности обороны даже несмотря на травмы, а защитный дуэт Батлера и Холидея способен вполне задушить всякую активность защитников соперника, с кем бы они не столкнулись. Пятерка из Батлера, Холидея, Адебайо, Уинслоу и любого растягивающего игрока, которого Споэльстра решит к ним добавить (к примеру, Дункана или Олиника) — мощное защитное построение, обладающее немалым средним ростом (практически обязательное условие для всех элитных защит лиги) и при этом крайне эффективное в плане движения мяча на чужой половине (Батлер+Холидей+Адебайо - два с половиной элитных пойнта в старте), да и с реализацией бросков у этой пятерки все более чем отлично.

 

Существенная преимущество Холидея над Крисом Полом — это то, что он вполне самодостаточная игровая единица. То есть для эффективной реализации своих игровых качеств ему, в отличие от Пола, вовсе не обязательно доминировать в плане владения мячом. Его среднее время обладания мячом (3,78 секунд) и среднее число ударов мячом в пол за владение (3,3) заметно меньше, чем у Пола (4,98 и 4,34 соответственно), да и чем большинства топовых пойнтов. Таким образом, включение Холидея в состав не должно негативно повлиять на движение мяча в атаке, и Споэльстре не придется срочно перекраивать схемы атаки, которая на данный момент уже зарекомендовала себя очень и очень неплохо, даже несмотря на то, что в ней большую роль играют два новичка. Кроме того, трудяга Холидей, никогда не тянущий на себя одеяло, всегда отрабатывающий до конца, и сейчас честно пытающийся вытащить из луизианских болот воз под названием «Пеликанс», вполне впишется в полуармейскую командную идеологию Майами.

 

В НБА не так уж много тренеров, которые способны с ходу извлечь максимум пользы из таких крупных обменов, и Споэльстра, безусловно, входит в их число. Райли и Споэльстра оба прекрасно понимают, сколь тесным может быть окно чемпионских возможностей, и что для Майами оно может захлопнуться так же быстро, как открылось. Попытка выменять Холидея - это ставка «олл-ин», но не исключено, что она того стоит.

Комментарии (7)
Профиль пользователя snowscorpio
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя snowscorpio
Легенда AB
18 декабря 2019, 02:58
До сих пор не могу понять, как тренерский штаб ГСВ просрал упустил Кендрика Нанна? Что они там курят? Или это такой Райли хитрый?
Может кто знает подробности, отпишитесь, буду весьма благодарен.
Профиль пользователя Superman_32
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Superman_32
Свой
18 декабря 2019, 06:36
Вряд ли Райли будет отдавать кого-то из пары Хирро-Нанн, слишком уж полезные ребята для ростера Майами, а вот условного Драгича и Ленарда вполне может быть. Уэйтерса можно вообще просто так отдать, ещё и приплатить сверху)
Профиль пользователя BCD
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BCD
BCD
Посетитель
18 декабря 2019, 11:17
Цитата: Superman_32
Вряд ли Райли будет отдавать кого-то из пары Хирро-Нанн, слишком уж полезные ребята для ростера Майами, а вот условного Драгича и Ленарда вполне может быть. Уэйтерса можно вообще просто так отдать, ещё и приплатить сверху)

Ну обоих точно не отдаст, хотя Наверно если в сделку будет включен Редик, то ради того, чтобы стать претендентом минимум на финал конференции, мое мнение, Хиро могут и пожертвовать.
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
18 декабря 2019, 15:22
Цитата: Superman_32
Вряд ли Райли будет отдавать кого-то из пары Хирро-Нанн, слишком уж полезные ребята для ростера Майами, а вот условного Драгича и Ленарда вполне может быть. Уэйтерса можно вообще просто так отдать, ещё и приплатить сверху)

А почему бы и нет? Вполне можно кого то одного из них отдать.

Соглашусь с автором . мне эта идея с Холлидеем в Хит очень нравится. Что дает Холлидей это можно долго расписывать , но попытаюсь в двух словах - это будет прекрасная опция для Майами как в атаке так и в защите , ради такого вполне можно было бы пожертвовать Хирро , но остается Нан , что очень хорошо. Хирро после трети чемпионата видится игроком пока довольно ограниченным мало полезным в защите или не особо полезным , да и розыгрыш у него такой себе. В общем ради Холлидея я бы его отдал. Тут и без Хирро в Хит полно талантливой молодежи - Нан , Данкакн Робинсон , Адебайо , поэтому кем то пожертвовать ради Холлидея было бы вполне логично и безболезненно.
А с Холлидеем у Майами в дальнейшем появится еще большие возможностей привлечь еще одного околозвездного игрока, что будет уже очень весомо и сильно, может даже звезду калибра Яниса:)
Да даже - Адебайо, Батлер , Холлидей эта тройка подкрепленная молодыми снайперами Робинсоном , Наном , неплохим Уинслоу , добротным Дерриком Джонсом - это уже довольно солидная компания.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
18 декабря 2019, 22:56
Майями - определено одно из открытий этого сезона lebronjames
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
21 декабря 2019, 08:44
Цитата: Superman_32
Вряд ли Райли будет отдавать кого-то из пары Хирро-Нанн, слишком уж полезные ребята для ростера Майами

Никто просто так не отдаст Холидея.

Цитата: Superman_32
а вот условного Драгича и Ленарда вполне может быть. Уэйтерса можно вообще просто так отдать, ещё и приплатить сверху)

Скамейка без Драгича полуживая сейчас. Уэйтерс нахрен никому не сдался. А Леонард очень полезный, хоть и ограниченный во многих игровых аспектах, но как винтик в детали, он полезен. Тем более в ростере Хит мало стоющих больших. Вареник раз в 10 игр выстреливает, Сильва молод и горяч (в плохом смысле, много ненужных фолов), да и габаритов у него не хватает. Если отдать Леонарда, то под кольцом будет большая дырка.
Профиль пользователя GHOSTEMANE
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя GHOSTEMANE
Свой
21 декабря 2019, 10:04
Холидэй конечно был бы нереально полезен в Хит, и вывел бы их в число контендеров, однако я бы не спешил с этим обменом, у нас потенциально сразу два Клея Томсона в лице Хиро и Робинсона.
Не говоря уже про Адебайо и Нанна. Если они вырастут в крепких звезд, обмены не понадобятся.