24 марта, 22:30
107
121
Детали матча
25 марта, 01:00
121
Детали матча
25 марта, 02:00
118
Детали матча
25 марта, 02:00
114
110
Детали матча
25 марта, 05:00
150
145
Детали матча
26 марта, 02:00
115
Детали матча
26 марта, 02:30
120
118
Детали матча
26 марта, 02:30
124
Детали матча
26 марта, 02:30
Детали матча
26 марта, 03:00
105
107
Детали матча
26 марта, 03:00
110
Детали матча
26 марта, 03:00
104
102
Детали матча
26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча

Человек, который создал НБА такой, какой мы ее любим

Человек, который создал НБА такой, какой мы ее любим

 

Будущий комиссионер НБА родился на Манхэттене, Нью-Йорк, 22.09.1942 года (обратите ваше внимание на дату рождения, о ней мы поговорим чуть позже). С детства был болельщиком «Никс». Отец Стерна держал лавку в Нью-Йорке, специализирующуюся на продаже кошерной пищи. Сам же мальчик вырос в Тинеке, Нью-Джерси, где и окончил среднюю школу. В 1963 году окончил университет с отличием, а в 1966 году - Колумбийскую школу права. Что дало возможность в дальнейшем быть принятым в коллегию адвокатов и работать в юридической конторе «Проскауэра-Роуза», которая представляла интересы НБА (должность – внешний консультант). Работа познакомила Стерна со структурой лиги, а именно с «делом Оскара Робертсона», в которой Дэвид был ведущим адвокатом. Он помог руководству НБА договориться об урегулировании споров с лидером профсоюза баскетболистов (игроки получили возможность становиться свободными агентами по истечению контракта с клубом), что в свою очередь поспособствовало слиянию АБА и НБА.

 

Человек, который создал НБА такой, какой мы ее любим

 

В 1978 году Дэвид Стерн ушел из юридической конторы для того, чтобы начать свой путь в НБА (должность – главный консультант). Это было не самое хорошее время для лиги. Падение интереса со стороны зрителей, низкие телевизионные рейтинги, слабый маркетинг. Игроки были связаны с преступностью и наркотиками. При том, что баскетбол не был на вершине американского спорта, как сейчас. Скорее, наоборот, казалось, что он скатывается в трясину, из которой уже не выбраться. От Дэвида требовалась чрезвычайная сила характера: совершить такой поворот в своей судьбе - уйти с насиженного, комфортного места, чтобы начать спасать тонущий корабль. И своих любимых «Никс» в том числе. НБА не хватало знаковых противостояний прошлого. Лиге не хватало новых супергероев! Начались реформы: была введена трехочковая дуга. В 1980-м году Ларри О’Брайен, комиссионер лиги, повышает Стерна до должности исполнительного вице-президента, где он занимается правовыми вопросами и отвечает за развитие бизнеса (маркетинг, телевидение и связи с общественностью) в лиге. Главные достижения руководства НБА в это время – введение наркотестирования игроков (от 40% до 75% из них употребляли кокаин) и создание потолка зарплат для баскетболистов с фиксированным распределением прибыли между клубами и игроками.


***


Выделим некоторые знаковые эпохи в НБА:


1) период становления, противостояние Билла Рассела и Уилта Чемберлена, ознаменовавшее собой эру доминирования больших ребят;


2) конкуренция НБА и АБА, их слияние в одну лигу, заявка на звание всеамериканской игры;


3) падение интереса по отношению к баскетболу со стороны общественности — слабая посещаемость и низкие телевизионные рейтинги;


4) рост и пик популярности благодаря Берду и Мэджику;


5) эра Джордана – «Золотая эпоха баскетбола»;


6) эра Коби;


7) династия «Спёрс» и Грегга Поповича;


8) эра ЛеБрона.


Как думаете, во время какой эпохи Стерн стал комиссионером НБА? Правильно, приход нового управленца лиги в 1984-м стал началом роста популярности баскетбола в Америке. Стоит отметить, что в том же году командами были задрафтованы: Майкл Джордан, Хаким Оладжювон, Чарльз Бэркли и Джон Стоктон.

 

Дэвид Стерн воспользовался своими связями, а также ранее полученным опытом, развивая маркетинговую структуру НБА, и начал строить интерес к лиге заново. Базировался он на противостоянии «Бостона» и «Лос-Анджелес Лэйкерс», а именно – Ларри Берда и Мэджика Джонсона – соперников еще по NCAA (в финале турнира 1979-о года «Индиана» Ларри проиграла «Мичигану» Мэжджика, а та игра собрала самую многочисленную аудиторию в истории студенческого баскетбола). Как видим, старина Дэвид уже с первых лет в ведущей роли показал свою способность находить и раскручивать новые сенсации. Так и произошло: первый финал при Стерне – первая суперсерия «Бостон» - «Лейкерс». И упорная борьба до последней игры (общий счет 4-3 в пользу команды Берда).

 

 

Вы лишь посмотрите на эмоции болельщиков «Селтикс». Уже тогда было понятно, что НБА – на правильном пути своего развития.


Ларри Берд, вспоминая ту эпоху, написал в своем твиттере следующие строки: «Никакими словами невозможно описать его тяжелую работу и огромное влияние на привлекательность и дальновидность лиги. Когда вы думаете обо всем, что он дал тысячам игроков и фанатов, создал множество рабочих мест для людей, работающих в клубах НБА и на стадионах. Именно Дэвид поднял НБА до невиданных высот, которые никто и не надеялся достичь, и его будет сильно не хватать всем нам».


Лидер «Лейкерс», Мэджик Джонсон, написал такой твит о событиях того времени и влиянии комиссионера на баскетбол: «Дэвид Стерн творил историю. В 1991-м году, когда я сообщил всему миру о том, что болен ВИЧ, люди боялись здороваться со мной за руку. После того, как Дэвид Стерн допустил меня к Матчу всех звезд в Орландо в 1992-м году, а затем и к Олимпийским играм, мы были способны изменить этот мир».

 

Вывеска «Бостон» - «Лейкерс» заставляла баскетбольных болельщиков со всей Америки следить за лигой вплоть до 1987-го года. Затем, травмы и другие проблемы со здоровьем лидеров обеих коллективов открыли миру новую эру – эру Джордана, прозванную «Золотым веком баскетбола». И речь не только об увеличении зарплат баскетболистам. Тут вам и «Дрим-тим» США, и «Космический джем», и обильные контракты с «Найк», и открытие европейского рынка баскетбола, и бренд «Air Jordan». Дэвид Стерн вывел НБА на всеамериканский уровень, поставив в один ряд с хоккеем, бейсболом и американским футболом. А затем последовал и выход на мировой рынок (например, 1989-й год – визит в Поднебесную и открытие китайского рынка).


***


И опять в бочке меда имелась ложка дегтя. НБА 90-х была тесно связана с хип-хипом, гангста-рэпом, наркотиками, оружием, уличной культурой неблагополучных районов в целом. И все это показывают по национальным телеканалам! Баскетбол способствует культурному разложению общества? Да еще и Майкл решил в бейсбол податься. Ситуация для комиссионера – хуже не придумаешь. Для того, чтобы представить себе масштабы проблем тех времён, просто представьте себе Аллена Айверсона. Что решает сделать Дэвид Стерн? Введение дресс-кода для игроков, усиленная борьба с наркоманией, что позволило улучшить картинку (имидж НБА) для восприятия телезрителями. «Айверсон боялся заходить ко мне в кабинет», - говорил Стерн.


А вот что говорит Майкл Джордан, баскетболист, ставший символом «Золотой эпохи» и баскетбола в целом: «Без Дэвида Стерна НБА не была бы такой, какой она является сегодня. Он руководил лигой во времена перемен и вывел ее на международный уровень, создавая возможности там, где никто не верил, что это реально. Его видение ситуации и лидерские качества были главными составляющими уже моего успеха. Дэвид глубоко любил баскетбол и был максималистом по отношению к окружающим его событиям и людям. И я восхищался этими его качествами. Без него я бы никогда не достиг того уровня, на котором нахожусь сейчас».

 

Человек, который создал НБА такой, какой мы ее любим

 

Показатель успешности предприятия – его прибыль и зарплата сотрудников. И этот показатель всегда только рос в НБА. Чего только стоят стомиллионные контракты Шакила О’Нила и Кевина Гарнетта. Да, Дэвиду Стерну удалось поставить организацию на стабильные рельсы прогресса, где уже не нужно было бороться с правонарушителями по типу Гильберта Аринаса, державшего пистолет в своем шкафчике, или неисправимого Айверсона. Лига сама выталкивала таких людей (Аринас), либо они адаптировались под её требования (Айверсон, Блэтч, МакГи). А баскетболисты научились относиться, прежде всего, профессионально к своей работе.


Шакил был краток: «Лучший комиссионер из всех».

 

Человек, который создал НБА такой, какой мы ее любим

 

А вот и слова представителя «Сан-Антонио», Дэвида Робинсона: «Он сделал выдающиеся вещи для баскетбола. Мистер Стерн, отдаю Вам честь! И благодарю за Ваши взгляды, смелость и страсть. Больше всего, благодарю Вас за нашу дружбу».


Подготовив Лигу к большим деньгам, Стерн передал бразды правления своей правой руке – Адаму Сильверу. Какая НБА сейчас? Мегаприбыльный бизнес, матчи в Мексике, Европе, Латинской Америке и Африке, плотное сотрудничество с китайским рынком и, естественно, многомиллиардный контракт от американского телевидения. Баскетбольные клубы входят в число самых дорогих брендов в мире, а игроки зарабатывают больше европейских футбольных звезд. И самое главное, молодые ребята со всей планеты стараются подражать своим кумирам – образцовому Стефену Карри, несокрушимому ЛеБрону Джеймсу, авторитетному Греггу Поповичу, элегантному Луке Дончичу.


Я обещал вернутся к цифрам рождения Дэвида Стерна – число рождения 22 – число строителя. И такой человек строит дело, бизнес, структуру, которая способна дальше функционировать автономно и не требует серьезного вмешательства своего руководителя. За счет контактности, энергии, деловой хватки, налаженным связям такой человек способен создать что-то великое и только великое. И Дэвид Стерн это создал.


Возможно, эпохи НБА стоит разбить на три части: «до Стерна», «во время Стерна» и «после Стерна». Ведь он и есть эпоха в НБА. Он это заслужил. Он это сделал.

  • Источник: sport.ua
  • Автор: Вячеслав Шевченко
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (2)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
5 января 2020, 04:24
А ещё Стерн будет ассоциироваться с короной фразой каждого драфта:" The New-York Nicks (или другая из остальных 29 команд) select..." michaeljordan
Профиль пользователя senpuy
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя senpuy
Свой
6 января 2020, 17:33
Крис Пол, теперь ты можешь убегать в ЛАЛ
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...