16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
3 четверть
3 четверть
3 четверть

Сви Михайлюк — от молодого таланта из Украины до одаренного проспекта «Детройта»

Сви Михайлюк — от молодого таланта из Украины до одаренного проспекта «Детройта»

 

В 2013 году уроженец Баттл-Крика Джейсон Уошберн прибыл в украинский город Черкассы для нового этапа карьеры профессионального баскетболиста. Здесь он впервые услышал о местном вундеркинде.


Святослав Михайлюк был 16-летним талантом, которого уже знали на всеукраинском уровне.


Молодой парень не был в расположении "Черкасских Мавп" на старте тренировочного сбора, поскольку играл за границей в составе молодежной сборной Украины.


Когда Свят в конце концов приехал домой, Уошберн был не в восторге от парня по первым впечатлениям.


"Я впервые увидел его и сказал: "Этот тощий маленький ребенок - один из лучших игроков в Европе?". Хотя мне не потребовалось много времени, чтобы понять, почему его хвалили", - сказал Уошбер в интервью Detroit News.


Тогда Михайлюк был в большей мере плеймейкером и специалистом по проходам под кольцо. Сейчас Михайлюк является молодым шутером НБА, у которого все еще остались навыки разыгрывающего.

 

 

Уошберн как-то назвал Свята "украинским Леброном". Это прозвище следовало за молодым украинцем на каждой из трех остановок во время американского этапа карьеры.


Уошберн уточнил, что тогда он не сравнивал Свята с доминирующей машиной, которой был молодой Леброн Джеймс. Он сравнил шумиху вокруг Михайлюка в Украине с безумием, которое окружало Джеймса в старшей школе на северо-востоке Огайо, а позже в его родном городе Акроне, где Леброном очень гордятся.


22-летний Михайлюк является очень многообещающим активом во втором сезоне карьеры НБА в "Пистонс". Святослав, которого в Америке называют "Сви", начинает оправдывать ожидания.


"Мне просто хочется доказать, что я заслуживаю выступать в лиге, поскольку играю усердно, выкладываюсь в обороне, делаю то, что от меня хочет тренер. Я просто проявляю старание. Я думаю, что когда вы играете больше времени, то становитесь более приспособленными, лучше чувствуете игру", - считает Михайлюк.


Свят получает все больше и больше минут в ротации главного тренера Дуэйна Кейси и дает повод фанатам "Детройта" помечтать о лучших днях с ним в качестве важного элемента следующей великой эпохи команды.


Восхождение звезды

 

Черкассы - город с населением чуть более 250 000 человек в центральной части Украины на берегу реки Днепр.


Михайлюк - единственный ребенок в семье педагогов. Занятия спортом были важной частью воспитания Свята. Его мать Инна играла в баскетбол, а отец Юрий на любительском уровне занимался футболом и волейболом.


В детстве в доме Свята было много игрушек, но, похоже, он всегда хотел играть с мячом.


В ранние годы Михайлюка популярность баскетбола в Черкассах росла. Бизнесмен Михаил Бродский создал профессиональную команду и финансировал программы развития молодежи в городе.


Сейчас Бродский занимает пост президента Федерации баскетбола Украины. Уошберн рассказывал, что у Бродского была одна из лучших организаций, за которую он играл за семь сезонов странствования по шести разным странам.

 

В раннем возрасте Михайлюк хорошо проявил себя в баскетболе, а также преуспел в футболе, настольном теннисе и шахматах. Но свободное время было посвящено любимому виду спорта. Мальчик бросал бумажки в мусорный бак, когда ему было скучно. Учитель установил в классе небольшое баскетбольное кольцо, чтобы Святослав не сбегал в спортзал во время перемен.


В электронном письме Detroit News Юрий Михайлюк сказал, что Святу было 6 или 7 лет, когда он решил стать профессиональным баскетболистом.


В школе Михайлюка преподавали 10 разных языков. Святослав предпочел изучать английский с прицелом на карьеру в НБА.

 

Юрий выезжал из дома в 6:30 утра, чтобы отвезти Свята на тренировку. Он хорошо помнит момент, когда его 14-летний сын поднял глаза после проверки результатов интернет-собеседования с NCAA и сказал, что хочет поступать в "Канзас" или "Дьюк".

 

В "Черкасских Мавпах" навыки Михайлюка формировал тренер Максим Михельсон.


На международных молодежных турнирах по всему континенту стали распространяться слухи о Михайлюке. Агент Майкл Лельчицкий давно наблюдал за молодыми европейскими звездами. По его словам, юный игрок получил огромнейшую похвалу от скаутов. Лельчицкий сравнил его с молодым Драженом Петровичем, хорватом, легендарная карьера которого в НБА была прервана трагической смертью в 28 лет в 1993 году.

 

"Я помню как говорили: "Эй, этот парень действительно особенный", - говорит Лельчицкий.

 

Михайлюк присоединился к профессиональной команде "Мавп" в 16 лет и начал играть против взрослых баскетболистов, параллельно посещая школу в течение дня.

 

Атмосфера хаоса

 

Уошберн приехал в Украину после четырех лет карьеры в "Юта Стэйт". Мичиганец готовился начать жизнь за границей вместе со своей невестой Элизабет.


В черкасской команде было еще трое американцев, которые формировали посредственную команду из достаточно сильной украинской баскетбольной Суперлиги.


В феврале 2014 года, в середине первого сезона Уошберна в "Мавпах", народ сверг правительство Украины после серии акций протеста в столице страны Киеве.


Киев находится примерно в двух часах езды от Черкасс. Уошберн вспоминает, как ездил по улицам Черкасс с Элизабет, когда в городе начался шатдаун из-за волнений по поводу протестов.


"Люди забирали деньги со своих банковских счетов. Это был город-призрак. Это была страшная ситуация", - заявил Уошберн.


Еще страшнее была поездка в Киев. Команда остановилась в двух кварталах от центра протестов.

 

"Я помню, как слышал протесты. Нам сказали никуда не выходить и оставаться в отеле. Были выстрелы, мы слышали это. Случился инцидент со снайперами, когда мы находились там. Я помню, что у моей жены, у меня и у всех других американцев был план действий. Мы собрались вместе и пытались выяснить, что будем делать, если нам придется уехать из страны в ту ночь. Как бы мы уехали оттуда? Возможно, мы преувеличивали опасность ситуации, но мы просто не знали, что происходит", - заявил Уошберн.

 

В марте ситуация стала еще более напряженной, из-за Крымского конфликта с Россией, который продолжается по сегодняшний день.

 

"Я помню, как один из наших товарищей по команде посреди ночи просто встал и ушел. Он поехал обратно в свою страну посреди ночи. Его просто не стало. Он уехал домой в Литву. У него были жена и ребенок", - вспоминает Уошберн.


Черкасская команда была приглашена на встречу с руководством. Игрокам сказали, что команда больше не сможет обеспечить их безопасность.


"Мы сказали, что с нас хватит. Я сказал, что ухожу", - отметил Уошберн, которому сейчас 29 лет. Он восстанавливается после травмы в Чикаго в надежде возобновить профессиональную карьеру за границей.

 

Внимание в колледже

 

Уошберн надеялся когда-нибудь вернуться в черкасский клуб. Он отправился в Беларусь выступать за "Цмоки-Минск".


Американцы из "Черкасских Мавр" покинули Украину в поисках безопасного места, но Михайлюк успел получить ценную информацию от своих товарищей по команде.


Святослав интересовался нюансами американской баскетбольной жизни с прицелом на будущее.


"Михайлюк был очень молодым парнем. Он хотел узнать все. Это было его самое главное качество. Святослав расспрашивал американцев, хотя у него была возможность играть в лучших командах Европы", - заявил Уошберн.


"Вирджиния" послала своих сотрудников посмотреть, как Михайлюк играет в Украине. Элитные европейские клубы также просматривали его. Тем не менее, Свят предпочитал маршрут NCAA с последующим переходом на уровень НБА.


"Просто хотел попробовать что-то новое. Видел игры NCAA по телевизору. Это было очень интересно, поэтому я подумал, что поеду и попробую свои силы в этой лиге. Я посчитал, что смогу добиться успеха", - утверждает Михайлюк.

 

Юрий Михайлюк вспоминает, что испанский "Реал" предложил Святославу "довольно много денег", когда они посещали расположение клуба.


"Святослав оставался непреклонным в своем желании попасть в NCAA. Мы с пониманием и уважением относились к желанию нашего сына, поддерживали его и ни на минуту не сожалели", - сказал Юрий Михайлюк.


Летом в лагере Nike Hoop 2014 в Портленде, штат Орегон, Михайлюк присоединился к команде World Select и встретился с иностранными баскетболистами, в том числе Николой Йокичем и Клинтом Капелой. Они сыграли против американского проспекта Стэнли Джонсона, а также новичков "Канзас Джейхоукс" Клиффа Александера и Келли Убре.


Во время тренировок перед выставочными играми, примерно за два месяца до своего 17-летия, Михайлюк официально попал в сферу интересов скаутов НБА.


"Интригующим моментом был его возраст. Да, у Святослава был приличный набор навыков. Но ему нужно было много работать. Очевидно, что очень авторитетная организация "Джейхоукс" явно что-то видела в нем", - сказал старший советник "Пистонс" Эд Стефански, который тогда работал в офисе "Мемфис Гриззлис".


Прежде чем отправиться в "Канзас", Михайлюк сыграл за сборную Украины на Кубке мира по баскетболу в Испании. Украина не пробилась в плей-офф и завершила турнир поражением от сборной США (71:95), в состав которой входили его будущие товарищи по "Детройту" Деррик Роуз и Андре Драммонд.

 

Михайлюку только исполнилось 17 лет. Он был самым молодым игроком в истории конференции Big 12. Михайлюк прибыл в "Канзас", окруженный большим количеством хайпа.


Святослав скучал по дому, но его родители понимали, что стоит на кону. Они знали, что их собственные жертвы привели к этому моменту. Михайлюки разрабатывали специальный рацион питания для сына и порой жертвовали собственными целями, чтобы воплотить в жизнь мечты Свята.


"Мы с пониманием и уважением относились к желанию нашего сына, поддерживали его и ни на минуту не сожалели. Мы верили в его талант и максимально поддерживали желание стать баскетболистом. Теперь мы понимаем, что все правильно сделали", - сказал Юрий Михайлюк.


Михайлюк показал двузначную результативность в 3 из 10 первых матчей за "Канзас". Главный тренер "Джейхоукс" Билл Селф шесть раз выпустил его в старте. Но эти игры были скорее исключением, чем правилом. В конце концов, молодой защитник стал наименее важной частью ротации Селфа, закончив сезон со средними показателями 2,8 очка и 0,7 передачи за игру. Он реализовал 15 трёхочковых с плохой точностью 28,8%.

 

Скауты задавались вопросом, покинет ли Михайлюк "Канзас" и вернется в комфортные условия Европы, чтобы продолжить подготовку на профессиональном уровне до того, как 17-летнему парню будет можно выставиться на драфт НБА, но Михайлюк выстоял. У него получилась солидная четырехлетняя карьера в "Канзасе", которая включала хладнокровный трехочковый в матче против "Дьюка" в 2018 году, который вывел "Джейхоукс" в Финал четырех Мартовского безумия .


Михайлюк окончил обучение в "Канзасе". Здесь Святослав достиг совершеннолетия, став рекордсменом по количеству точных трехочковых за один сезон. На старшем курсе он реализовал 115 бросков из-за дуги... на 100 больше, чем в первый год.


"Тренер уровня Зала славы очень усердно тренировал Михайлюка. Святослав пережил много взлетов и падений. Существует период адаптации для молодых ребят, которые приезжают из-за границы в колледж и остаются наедине. У Михайлюка здесь никого не было, семья далеко. Молодые парни изучают культуру, язык, приспосабливаются к другой еде, адаптируются к тренерской работе. Такие программы, как "Канзас", отбирают лучших из лучших. Эти дети - лидеры. Я думаю, что Михайлюк заслуживает огромного уважения за то, что прошел через это, проявил силу воли и верил в себя. Это потрясающая история. Он будет один из самых обожаемых игроков в истории "Канзаса", - считает Лельчицкий.

 

 

Профессиональная карьера

 

За месяц до драфта НБА 2018 года владелец "Детройта" Том Горс пригласил Эда Стефански управлять баскетбольными операциями "Пистонс". Дуэйн Кейси был нанят на пост главного тренера в качестве действующего лучшего тренера НБА и мастера ставить игру в обороне.


Под 42-м пиком драфта Стефански выбрал Брюса Брауна из "Флорида Стэйт", хотя Михайлюк был в числе доступных вариантов. Стефански пошел дальше, выменяв 38-й пик из "Филадельфии", под которым задрафтовали воспитанника "Крейтона" Кайри Томаса.


Михайлюк был выбран "Лос-Анджелес Лейкерс" под 47-м пиком. Он помог команде выйти в финал Летней лиги в Лас-Вегасе.

 

Затем он блистал в фарм-клубе G-Лиги "Саут Бэй Лейкерс" и хорошо играл в регулярном чемпионате НБА в ограниченные минуты за "Лейкерс" Леброна Джеймса.


Стефански перед дедлайном обменял Реджи Буллока, зная, что "Пистонс" летом не смогут переподписать выходящего на рынок свободных агентов игрока.


Стефански говорил, что у ему предлагали два пика второго раунда драфта за Буллока, но вместо этого он выбрал Михайлюка и пик второго раунда от "Лос-Анджелеса".


"Нет сомнений, что Святослав умеет набирать очки. Он должен был улучшить игру в защите и поработать над своим телом. Но весь фронт-офис чувствовал, что следовало взять Святослава, а не два пика второго раунда драфта", - вспоминает Стефански.


Михайлюк появился на площадке в трех играх в форме "Пистонс" в прошлом сезоне, параллельно получая больше игровой практики в фарм-клубе G-Лиги "Гранд Рапидс".

 

Сви Михайлюк — от молодого таланта из Украины до одаренного проспекта «Детройта»

 

Прорыв


Сейчас, провалившая первую половину невзрачная команда "Пистонс", дает больше минут молодым игрокам. Михайлюк входит в число исполнителей, дающих поклонникам "Детройта" некоторую надежду.

 

Он реализует 43,4% трехочковых и входит в топ-7 НБА по этому показателю, в том числе является лучшим снайпером "Пистонс".


Стефански заявляет, что у Михайлюка есть бросковая механика элитного шутера, а ветераны команды ценят его классный бросок.


"Они говорят Михайлюку бросать снова и снова, когда он открыт. Просто бросать. Когда товарищи по команде уверены в тебе, это говорит о многом", - сказал Стефански.


Михайлюк старательно работал в защите, чтобы завоевать доверие Кейси. Он начал получать больше игрового времени вместе с молодыми краеугольными камнями "Пистонс" Секу Думбия и Брюсом Брауном.


"Мы знаем, что он может бросать. Михайлюк - один из лучших шутеров в нашей команде. Но у него есть проблемы с оказанием активного сопротивления сопернику, физической защитой, цепкой опекой своего игрока, которая вымотает оппонента. Мы сейчас отводим важную роль для молодых игроков. Мне нравится, как они прогрессируют, но впереди еще много работы", - считает Кейси.

 

Прошлая неделя была лучшей за карьеру Михайлюка в НБА. Он дважды подряд установил карьерные рекорды результативности, набрав 21 очко в победном матче против "Бостона" и 25 очков против "Атланты".


Родители Михайлюка не спят по ночам, чтобы посмотреть трансляцию каждой игры. В день матчей "Детройта" они спят всего 2 или 3 часа. Фанаты "Пистонс" появились в центральной Украине из-за самой большой спортивной знаменитости Черкасс. Юрий сказал, что с социальных сетях он любит побеседовать о "Детройте".


Михайлюк в конце третьей четверти матча против "Бостона" забил баззер со своей половины площадки. Не было никакого явного празднования, как и после знаменитого попадания в матче против "Дьюка".


"Святослав не собирается привлекать к себе внимание. Он не капризный ребенок. Когда мы играли вместе, все чего он хотел - молча работать и играть в баскетбол. Это Свят, и он всегда будет таким", - отметил Уошберн.


Уошберн считает, что его друг Святослав продолжит расти на глазах фанатов "Детройта". Джейсон с детства болел за "Пистонс" и боготворил Бена Уоллеса. Он был ошеломлен, когда однажды пожал руку Биг Бену, который являлся душой последней великой команды "Пистонс".


"Я помню этого ребенка с горящими глазами. Теперь этот ребенок - Свят. Это безумие. Мир тесен. Иногда он проходит к неожиданным поворотам", - заключил Уоллес.

Комментарии (3)
Профиль пользователя Maniac
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Maniac
Зал славы AB
21 января 2020, 20:27
Очень много текста при очень маленьких очках wink Как такое допустили!?! wink
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PAKETAxCCCP
Посетитель
21 января 2020, 23:45
я где то уже читал подобные хвалебные песни. Однако воспевали там Леня. А ещё до этого писали бравады Санану. Никаких вопросов по игре к Михайлюку нет. Но прорыва, а уж одаренного проспекта тем более, не видно. Парень окреп, но не вырос в своем мастерстве.
Профиль пользователя Volna
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Volna
Легенда AB
22 января 2020, 00:18
Цитата: PAKETAxCCCP
я где то уже читал подобные хвалебные песни. Однако воспевали там Леня. А ещё до этого писали бравады Санану. Никаких вопросов по игре к Михайлюку нет. Но прорыва, а уж одаренного проспекта тем более, не видно. Парень окреп, но не вырос в своем мастерстве.

Советовал бы посмотреть игры перед тем, как писать что-то. Он добавил в защите, движении без мяча, проход заслонов. На маркете больше не теряется. Это ли не рост мастерства?
А то, что мы привыкли заранее петь хвалебные песни - это такое. Лень, так то, неплохо играет. В условном Маями он был бы очень неплох на минутах Леонарда - мощный, с броском. А то, что Атланта дно - это груздь