16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Трейд ситуация «Клипперс»

Трейд ситуация «Клипперс»

 

«Клипперс» заходят во вторую половину сезона с абсолютно четким ощущением того, что что-то не так. В команде далеко не самая стабильная обстановка: вы все чаще можете слышать слухи о положении Харрелла, недовольстве игроков друг другом, экстренных совещаниях – судя по всему, в клубе обеспокоены сложившейся игровой ситуацией.

 

Трейд дедлайн – это последняя точка, после которой кардинально что-то поменять «ЛАК» уже не смогут и к плей-офф должны будут добирать исключительно за счет собственных ресурсов. Все в лиге понимают, что клубу нужен обмен, а потому «Клипперс» уже практически в открытую заявляют о собственных намерениях.

 

«Клипперс» обеспокоены нехваткой габаритов в передней линии по сравнению с «Лейкерс» и здоровьем Кавая Ленарда и Пола Джорджа. Сообщается, что команда заинтересована в большом винге, либо в защитном центровом».

 

***

 

Говоря о каких-либо усилениях, нужно прежде всего понимать, что все это будет делаться ради двух серий в плей-офф – против «Лейкерс» и «Рокетс», которым «ЛАК» проигрывают 1-2 по сезону. Все остальное практически не имеет значения – «Денвер», «Юту» и «Даллас» они должны проходить без каких-либо проблем, не говоря уже об «Оклахоме» или о «Сперс»/ «Пеликанс»/ «Блэйзерс».

 

Отталкиваемся от того, что имеем. На сегодняшний день активный фронткорт команды это: Джордж, Кавай, Харклес, Грин, Паттерсон, Харрелл и Зубац. Чего «Клипперс» не хватает с таким подбором игроков? На мой взгляд, все достаточно очевидно, а потому я каждый раз удивляюсь, когда вижу очередной инсайд или мнение о том, что клубу нужны большие форварды вроде Тадеуса Янга/Морриса/Игуодалы.

 

Главная проблема клуба – это отсутствие адекватного для плей-офф защитного центрового. Мы все с вами видели, как в прошлом году Риверс вынужденно играл серию с «ГСВ» лайн-апом с Джамайклом Грином в роли центрового. И это действительно был наилучший вариант из всех имеющихся! В новом году ничего не поменялось: Зубац растет, но ему еще нужно много времени, чтобы начать приносить пользу в контендере, Трезл остается самим собой, с отличными показателями в атаке, но безнадежно беспомощным в защите против приличного соперника.

 

А теперь взгляните на «Лейкерс», которые весь сезон играют двумя большими и буквально живут в краске. Вы можете напомнить мне, что «Клипперс» уже дважды обыграли своего принципиального соперника, но действительно ли это показатель их готовности к плей-офф, где игра уже будет на другом уровне?

 

Что в данном контексте могут изменить Тадеус Янг или Маркус Моррис? Да, вы получаете крепкую четверку на 30 минут игрового времени, но это не решает имеющуюся проблему. По сути, вы просто получаете улучшенную версию Харклеса/Грина – а значит, это не серьезный апгрейд, а просто точечное усиление, к тому же не самое надежное (в первую очередь это относится к Маркусу).

 

Игуодала был бы интересным вариантом, если бы он не стоил настолько много ($17 млн) и, если бы хотя бы выходил на площадку в этом году. Вытаскивать его из «Мемфиса», отдавая почти все свои обменные активы и оставаясь с Зубацом и Харреллом – это колоссальный риск.

 

***

 

Отбросив все лишнее, цели «Клипперс» в этот дедлайн сводятся к одному – достать стартового центрового, который сможет страховать краску, защищаться на пик-н-роллах, брать подборы и что-то добавлять в атаке.

Трейд активы «ЛАК»

  • Морис Харклес – $11 млн, 1 год. Пояснять, думаю, не надо – это идеальный контракт под крупный обмен.
  • Монтрезл Харрелл – $6 млн, 1 год. В дальнейший союз Трезла и «Клипперс», похоже, не верит никто: парень явно высокого мнения о себе и будет претендовать на большие деньги в это межсезонье. Из-за почти полного отсутствия сильных свободных агентов, вполне возможно, что кто-то из трясин НБА выпишет ему чек на условные $20 млн, но это точно будут не Балмер с Уэстом. Если человек не может быть конкурентоспособным в плей-офф и почти наверняка покинет команду летом, то обмен – самое логичное завершение сотрудничества сторон.
  • Ивица Зубац – $7 млн/4 года. Зубац не такой очевидный кандидат на выход, как предыдущие двое, но он может заинтересовать кого-то в лиге, кому не захочется связываться с Харреллом. Напомню, хорвату всего 22.
  • Лэндри Шэмет – $2 млн/3. Самый нежелательный «актив» из всего списка, но обстоятельства могут вынудить. Подробнее ниже.
  • Родни Макгрудер – $5 млн/3 года. Будет хорошим дополнением к пакету «Лос-Анджелеса» в случае крупной сделки.
  • Патрик Паттерсон ($1,6 млн/1) и остальная мелюзга – в случае, если понадобится уровнять зарплаты.
  • Пики 1 раунда 2020, 2021. Пики 2 раунда 2020 и 2022-2026.

Почему в этом списке нет Беверли, который периодически фигурирует в слухах по «Клипперс»? Я вижу только одну ситуацию, при которой Патрик, который стоит каждого доллара в своем контракте, может уехать – если у команды будет возможность забрать себе кого-то из топ-разыгрывающих. Из (возможно) доступных прямо сейчас это Кайл Лаури и Дрю Холидэй, каждого из которых с руками оторвет половина команд плей-офф уровня. Могут ли «ЛАК» предложить «Торонто» и «Новому Орлеану» то, что сподвигнет их расстаться со своими ключевыми игроками? Я сильно сомневаюсь.

 

А теперь смотрим, на кого из больших «Клипперс» могут претендовать с таким пакетом.

Марк Газоль, «Торонто Рапторс», $25 млн/1

Трейд ситуация «Клипперс»

 

Я сразу скажу: Газоль это самый сильный игрок из всего списка. Если в прошлом году, когда «Торонто» проводили обмен с «Мемфисом», у кого-то еще были сомнения в его ценности, то сейчас все очевидно. Марк все доказал в плей-офф 2019 и при этом не сдал в новом сезоне, оставаясь важнейшим элементом «Рапторс», а потому с его истекающим контрактом он будет лакомым кусочком для множества команд с провисающей позицией центрового. Включая «ЛАК».

 

Переезд Газоля в ЛА сразу сделает «Клипперс» главным претендентом на чемпионство, и можно было бы закончить статью уже на этом моменте, но ситуация несколько сложнее. Все упирается в 2 фактора: смогут ли «ЛАК» заинтересовать своим предложением «Торонто», и что канадцы хотят от этого сезона.

 

Масаи Уирджи недавно заявил, что сейчас цель у всего клуба одна – они идут за чемпионством. В этом случае обмен Газоля становится практически невозможным – уж слишком большую роль он играет в команде.

 

Тем не менее, не исключен тот факт, что в моменте все может поменяться и в офисе «Рапторс» заговорят по-другому. В таком случае, если у «Лос-Анджелеса» будет хоть какой-то шанс получить Марка, они должны отдавать все, что у них есть. Скорее всего, к пакету из Харклеса, Харрелла, Макгрудера и 1-2 пиков 1 раунда придется еще добавить Шэмета, как единственного привлекательного молодого игрока команды. С Лэндри расставаться, конечно, не хочется – уж слишком он хорош уже на 2 год в лиге, но, повторюсь, за игрока уровня Газоля надо отдавать все. И далеко не факт, что даже этот пакет заинтересует фронт-офис «Торонто».

 

У «Рапторс» также есть и истекающий Ибака, за которого они бы точно не стали сильно цепляться, но Серж гораздо менее надежный персонаж и почти такой же по стоимости. Не самый заманчивый вариант.

Арон Бэйнс, «Финикс Санз», $6 млн/1

 Трейд ситуация «Клипперс»

 

Буду разбавлять менее правдоподобные варианты чуть более реалистичными. «Финикса», как и ожидалось, хватило лишь на пару месяцев – дальше пошли дрова. Таким «Санз», которые опять ни на что не претендуют, Бэйнс не нужен нисколько, а потому он скорее всего не останется в клубе до конца сезона.

 

При таком положении вещей обмен Арона на Харрелла 1-в-1 смотрится как влитой. Мо моложе и ярче, и он неплохо вписывается в этот «Финикс» с Рубио и Букером.

 

«Клипперс» же получат крепкого биг-мена, с которым можно будет играть на поздних стадиях плей-офф. Выглядит все неплохо, однако, это явно не тот игрок, который позволит команде совершить мощный скачок к плей-офф. Просто спросите себя, видите ли вы серьезный разрыв по уровню между ним и тем же Зубацом?

 

Арон – это нормальный вариант, но вариант напоследок, на тот случай, когда у менеджмента «ЛАК» не получится урвать себе кого-то посерьезней.

Майлз Тернер, «Индиана Пэйсерс», $18 млн/4

Трейд ситуация «Клипперс»

 

Крупненькая рыбка. Нейт Маккмиллан-таки сумел интегрировать Тернера с Сабонисом в старт. Получается неплохо, но вряд ли кто-то в «Индиане» всерьез думает, что за этой связкой будущее.

 

Поначалу Маккмиллан пробовал играть парой Майлз-Домантас на больших минутах, но буквально через пару месяцев стало понятно, что это не приносит большой пользы. Что сделал тренер? Он просто сократил игровое время Тернера, и «Индиана» стала показывать лучший результат.

 

В среднем по сезону Майлз играет по 29 минут против 34 у Сабониса. На фоне приличного прогресса у Домантаса, сомнений в том, кто главный большой команды, уже быть не может.

 

Тернер регулярно фигурирует во всевозможных слухах, но реальных поводов, чтобы утверждать о его возможном обмене, пока не было. Более того, согласно инсайдам, «Пэйсерс» отклоняют все предложения по их игроку, ожидая возвращения Виктора Оладипо. Такая позиция весьма логична: зачем нам отдавать своего хорошего большого, пока мы не посмотрели, как он будет играть, когда вернется наш лидер; однако, вероятность обмена все-таки полностью исключать нельзя. В какой-то момент пара Тернер-Сабонис все равно распадется, поэтому, если «Инди» получат предложение, которое их заинтересует, то почему бы не сделать это сейчас?

 

«Клипперс» со своей стороны могут предложить Харклеса + Харрелла + пик. Это не самый плохой пакет для «Пэйсерс», которым в этом году может понадобиться и Мо, и Трезл со скамейки, но скорее всего, на фоне всеобщего интереса к Тернеру, этого будет недостаточно. Тут остается только доставать козырь в лице Шэмета, который вполне может заинтересовать «Индиану».

 

Почему ради Тернера стоит расставаться с Шэметом? Он может дать «Клипперс» все, чего им не хватает, он молод (23 года), он на адекватном долгосрочном контракте, он начал попадать с трехи в этом сезоне. Я думаю, этого достаточно.

Тристан Томпсон, «Кливленд Кавальерс», $18,5 млн/1

Трейд ситуация «Клипперс»

 

А вот это уже что-то более перспективное.

 

Томпсон и «Кливленд» говорят на публику о взаимном желании о продолжении сотрудничества, но… Вряд в это вообще хоть кто-то верит.

 

28-летний Тристан просто не нужен этим перестраивающимся «Кавс», а «Кавс» не нужны ему. У Томпсона остается не так много времени до того, как он начнет стареть и терять в физике, а потому вряд ли он хочет провести следующие 4 года, даже не выходя в плей-офф.

 

«Кливленд» и «Клипперс» вполне подходят друг другу для обмена. В ходе сделки «Кавальерс» могут получить быстрого и веселого Харрелла, который будет неплохо смотреться сбегущими Секстоном и Гарлендом, истекающего Харклеса и еще какой-то подсластитель, вроде пика 2 раунда (возможно, первого). Конечно, с Трезлом на пятерке оборона команды превратится из катастрофы в еще большую катастрофу, но вряд ли «Кавс» это волнует прямо сейчас.

 

Что Томпсон может дать «Лос-Анджелесу»? Во-первых, он лучше всех из этого списка умеет работать на подборе, что немаловажно против «Лейкерс», во-вторых, в свое время он менялся в защите даже на Карри и выглядел в этих владениях весьма достойно, в-третьих, он всегда был не элитным, но вполне крепким рим-протектором (пока был мотивирован играть).

 

Из всех перечисленных вариантов, именно этот мне видится наиболее сбалансированно-реалистичным. «Клипперс» не придется отдавать слишком много, поскольку «Кавс» не будут держаться за Томпсона. При этом, тот уровень игры, который они получат от Тристана, должен соответствовать их потребностям, и это самое важное. В крайнем случае, если что-то пойдет не так, его можно будет спокойно отпустить летом и побороться за того же Газоля.

 

***

 

Есть и еще большие, которым я решил не уделять много внимания, но которых как минимум нужно упомянуть.

 

Андре Драммонд, которого куда только не сватают, в том числе и в ЛА. Не думаю, что нужно долго разжевывать, почему Дре не сможет дать тот уровень защиты, который нужен в плей-офф на Западе.

 

Стивен Адамс, который, если смотреть в вакууме, неплохо подходит «Клипперс». Однако тут есть целый ряд нюансов, которые делают его обмен крайне маловероятным.

 

  • «Оклахома» точно хочет в плей-фф, просто потому что обменять Криса Пола в этом году им уже не удастся, а значит «распродажа» скорее всего отменяется.
  • «Лос-Анджелесу» нечем заинтересовать «Тандер», кроме пиков.
  • Крупный контракт Адамса ($25 млн) рассчитан на 2 года, и фактически лишает «ЛАК» маневренности на рынке.

Дуэйн Дэдмонд (рассматриваю только потому, что было много слухов).Это из той же серии, что и Бэйнс, только еще слабее. Если Арон в этом году в целом выглядит неплохо и хотя бы обладает опытом игры в плей-офф, то Дэдмонд же стрельнул только в одном сезоне, а теперь безнадежно разваливается в «Сакраменто». Ставить такого игрока против «Лейкерс»? Может все-таки Зубац?

Комментарии (11)
Профиль пользователя Cassius
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Cassius
Зал славы AB
26 января 2020, 14:12
Я посмотрю как такой вот Клипперс без проблем пройдут Юту)
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
26 января 2020, 14:46
не знаю какая ситуация с Харреллом на самом деле, но 20млн в год ему может дать только команда как Никс (нет, Кингс не поумнели, просто денег в платежке нету), или Кливленд...бигмен без дальнего и вменяемой защиты против больших уровня выше среднего - это 10-15млн при условии, что лох клюнул, поэтому Клитерам надо его спихивать как можно быстрее, можно даже с Шэметом и Родни на хорошего РЗ, Беверли перевести во 2й юнит, а на центра подобрать Ноа или Бэйнса
Профиль пользователя FACE13
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя FACE13
Свой
26 января 2020, 15:01
Дристан Томсон? Серьезно?)
Профиль пользователя ShadowMan
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя ShadowMan
Зал славы AB
26 января 2020, 15:59
Цитата: tot chuvak
на центра подобрать Ноа

Ноа? Того самого француза? Ты думаешь, он в состоянии тащить (ну ладно, не тащить, хотя бы просто играть) в ПО?
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
26 января 2020, 16:33
Цитата: Автор
Трезл остается самим собой, с отличными показателями в атаке, но безнадежно беспомощным в защите против приличного соперника.

А мне вчера сказали что Херрел лучше Бэма, и он претендент на МВЗ.

Цитата: Автор
Все остальное практически не имеет значения – «Денвер», «Юту» и «Даллас» они должны проходить без каких-либо проблем, не говоря уже об «Оклахоме» или о «Сперс»/ «Пеликанс»/ «Блэйзерс».

Почему против Юты и денвера не должно былть проблем, если до этого было сказано, что ЛАК не хватает центра? Йокич на кураже может продавать в посте любого. Про защиту Гобера вообще молчу. Как бы ЛАК не перешли на пуляние трешек в условном противостоянии с Ютой. Странно слышать о том, что Хьюстон в ПО какой-то там конкурент ЛАК при условии таких ребят в защите как Пол, Кавай (который в ПО булдет рвать), Харклесс и конечно же Беверли. Достаточно закрыть только бороду и все, досвидания Хьюстон. При удачном стечении обстоятельств Харден сам жиденько обкекается, ну как всегда.

Цитата: Автор
Морис Харклес – $11 млн, 1 год. Пояснять, думаю, не надо – это идеальный контракт под крупный обмен.

Ослабить защиту, чтобы добавить в защиту. Шило на мыло. Мо полезен для команды больше, чем кажется, он это и в прошлом году показывал за ПТБ и сейчас, разгружая Кавая в защите.

Отдать все за Марка? И остаться без скамейки? О да, это усилит ЛАК.

Цитата: Автор
Просто спросите себя, видите ли вы серьезный разрыв по уровню между ним и тем же Зубацом?

Эм, а зачем тогда он рассматривается как кандидат?

Цитата: Автор
согласно инсайдам, «Пэйсерс» отклоняют все предложения по их игроку, ожидая возвращения Виктора Оладипо

И снова. Нет никаких перспектив в переходе, даже вероятности по сути нет, но это почему-то рассматриватется.
Профиль пользователя Black_Den
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Black_Den
Посетитель
26 января 2020, 17:00
Нормальный у «Клипперс» состав, я бы на их месте ни чего не придумывал играл бы таким составом...Обмен Харрелла это будет огромная ошибка...Если все будут здоровы на плей офф...скорее всего Клипперс будут в финале...
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
26 января 2020, 17:43
Цитата: ShadowMan
Цитата: tot chuvak
на центра подобрать Ноа

Ноа? Того самого француза? Ты думаешь, он в состоянии тащить (ну ладно, не тащить, хотя бы просто играть) в ПО?

вообще то я указал 2 возможных игрока, полезных в защите, а ты придрался на ровном месте, но ладно :D
если ты плохо помнишь последний его сезон за Мемфис - то глянь хотя бы хайлайты, да и к тому же он уж явно полезнее Харрелла будет на своей половине...
Профиль пользователя ShadowMan
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя ShadowMan
Зал славы AB
26 января 2020, 19:45
Цитата: tot chuvak
вообще то я указал 2 возможных игрока, полезных в защите, а ты придрался на ровном месте, но ладно :D
если ты плохо помнишь последний его сезон за Мемфис - то глянь хотя бы хайлайты, да и к тому же он уж явно полезнее Харрелла будет на своей половине...

Не-не, я не придирался. Просто последнее из новостей, что всплывает в голове, - "Жоаким Ноа разделся догола на парковке". Ну или чёт в таком духе (но голый и на парковке, тут сотка wink wink )
Профиль пользователя magic people
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя magic people
Зал славы AB
27 января 2020, 06:46
А вариант с Сабонисом?
Профиль пользователя THEBIGSAM
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя THEBIGSAM
Посетитель
27 января 2020, 16:01
Вообще почему они очкуют играть с ЛАЛ?последние 2 раза они уверенно сражались с озерниками и выигрывали.может ЛАЛ нужно думать как так получается просирать?
Профиль пользователя WoWDilla
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя WoWDilla
Легенда AB
27 января 2020, 22:22
Статья ниочем,обменять Харрелла значит лишить себя 20 очков и вполне хорошего защитника,он вообще незаменим и архиполезен и Балмер сделает Все чтобы его переподписать!Вы придурки что-ли кто эту хрень пишет,только параметры смотрите,а не игры еб вашу ж мать!Нужно решать что то с Джорджем,в остальном все огонь.Зублака вполне себе горшки отвешивает,в плове будет по 30 мин бегать,бережет его видимо Риверс.Тако Фолла пусть подпишут будет на дугу все подборы скидывать и бингоооооо!!!