17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
111
Детали матча
Сегодня, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
Превью матча
26 апреля, 02:30
Превью матча
26 апреля, 05:00
Превью матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Монти Уильямс как киногерой

В каждом великом спортивном фильме есть свой Оби-Ван - мудрый наставник, который все видел, все знает и почти все может, который наставит героя на путь истинный, где надо - добрым словом, а в другом - вдохновляющим поступком. За примерами далеко ходить не нужно: персонаж Джина Хэкмена из “Команды из штата Индиана”, тренер Картер, Микки Голдмилл из “Рокки”, сам Рокки для Адониса Крида, играющий тренер MJ в “Космическом Джэме” и Пачино в “Каждом воскресении”. 

 

Разумеется, это все преувеличенные, гиперболизированные фигуры настоящих тренеров, однако ни один стереотип не появляется без причины. Такие тренеры действительно есть, они стоят за большинством великих игроков, если не за каждым из них. И из всех тренеров, самая кинематографичная история - хоть и в трагическом смысле - у наставника “Финикса” Монти Уильямса. Для этой команды, он не только тренер, он еще и почти как отец, который поддерживает их с трибуны. Ожидая объявления резервистов на МВЗ, Уильямс говорил так: “Я просто жду звонка о том, что он попал, чтобы я мог бегать по дому и вести себя, как идиот”. Хочется верить, что после того, как Девина совершенно незаслуженно и преступно прокатили с участием в матче, Монти припас для него крутую мотивирующую фразу в духе: “вставай, сукин ты сын, я не слышал гонга”.

 

Монти Уильямс как киногерой

 

Фанаты “Санс” в Аризоне и остальном мире сразу же полюбили нового тренера - в основном, за хорошую репутацию и за то, что ради “Финикса” он отказал нашим старым друзьям из “Лейкерс”. Лучшего наставника на рынке в прошлое межсезонье просто не было. Среди его предшественников: Линдси Хантер, разочаровавший всех Игорь Кокошков, Эрл “Что это было?” Уотсон, Джефф Хорнасек со своим “сезоном Золушки” в 2013/2014 и Джей Триано, который начал с бодрых 15-21 только для того, чтобы помучать фанатов. Из всех этих людей, только Монти и Триано до работы в «Финиксе» были где-то главными тренерами. А до них обоих - Элвин Джентри, что было в полулегендарные времена, которые сегодня кажутся лишь прекрасным сном.

 

Монти Уильямс как киногерой

 

Если спросить Монти: “вы в каком полку служили”, он бы ответил, что с Патриком Юингом, Ти-Маком и Алленом Айверсоном. Искусству лучшей в мире игры с мячом у него учились Энтони Дэвис, Крис Пол, Расселл Вестбрук, Кевин Дюрант и Брэндон Рой, с которым он часто сравнивает своего нового звездного подопечного - Девина Букера. Свою карьеру Уильямс, 24-ый пик драфта 1994 года, действительно начал в “Никс” - год спустя после того, как нью-йоркцы проиграли финал “Хьюстону” в семи матчах.

 

Монти Уильямс как киногерой

 

К сожалению, из-за травм, потенциал Уильямса не раскрылся полностью, но он стал успешным тренером. Его система - это так называемое ‘0.5 offense’, “полу-секундное нападение”. Получив мяч, игрок должен бросать, пасовать или идти в прорыв, но ни в коем случае не держать мяч просто так. Решение должно приниматься за половину секунды. Так команда играет быстрее, с высоким темпом. Для такой системы ему и нужны игроки, умеющие креативно действовать в нападении, как Рубио и Букер. Благодаря “полу-секундному нападению”, у “Финикса” 27,2 результативных передачи в среднем за игру - второй результат во всей лиге. 

 

 

Что немаловажно, у наставника “Финикса” практически идеальная репутация в лиге. Его все уважают - и тренеры, и менеджеры, и игроки. Про него ходит множество красивых, гуманистических историй, которые позволяют простым зрителям увидеть мир НБА более человечными глазами. В 2013 году, девушка форварда “Пеликанс” Райана Андерсона, покончила с собой. Забирать абсолютно эмоционально разбитого Андерсона из ее квартиры приехал именно Монти, который отвез его к себе домой. На следующий сезон, Уильямс стал для своего подопечного не только наставником, а еще и психотерапевтом, а также духовником - тренер и его семья религиозны. Не последнюю роль в этом процессе сыграла супруга Уильямса, Ингрид, с которой он познакомился еще в университете Нотр-Дам. Он был баскетболистом, который едва-едва сдавал свои зачеты, а она - отличницей, которая помогала ему с учебой. И скажите мне теперь, что Джон Хьюз не сделал бы из этого предложения отличный фильм.  

 

Монти Уильямс как киногерой

 

Фильм с трагической концовкой, так как в феврале 2016 года, Ингрид Уильямс погибла в автокатастрофе. После своей первой победы в матче с “Сакраменто”, растроганный Уильямс заявил на послематчевой пресс-конференции: “Я впервые побеждаю без Ингрид”. И он продолжает побеждать до сих пор. Среди прочих перемен, Уильямс пытается поднять в «Финиксе» защиту - а у «Санс» с давних времён есть традиция не лучшим образом проявлять себя на своей половине. Тем не менее, Рубио, Убре и Бриджес показывают себя как вполне сильные защитники. Букер никогда не блистал в этом аспекте своей игры, но и он стал лучше. Что касается Эйтона, он продолжает раскрывать свой потенциал. Согласно статистике, через центрового совершают в среднем 18,7 броска за матч, что является вторым показателем в лиге (Руди Гобер – первый). Эйтон также заставляет своих оппонентов совершать броски с реализацией 39,5%.

 

Монти Уильямс как киногерой

 

В матче против “Далласа”, Уильямс впервые задействовал в старте пятерку Рубио. Фанаты порой ропщут на тренера за странные комбинации, но нужно понимать, с чем Уильямс имеет дело. Заставить всех игроков защищаться и забивать весь матч нельзя. С Монти во главе, нынешняя команда итак прыгает выше головы: Рубио, Убре и Букер проводят лучшие сезоны в карьере, Эйтон и Бриджес показывают существенный прогресс, а сам “Финикс” впервые за долгое время вызывает у болельщиков позитивные чувства. На позиции тяжелого форварда зияет дыра, которая заставляет автора статьи со слезами на глазах бормотать ненавистную фразу “я же говорил”, поминая Брэндона Кларка и драфт 2019 года. 

 

Монти Уильямс как киногерой

 

Запасного разыгрывающего нет, хотя Джером, Картер и Окобо могут иногда блеснуть и подарить надежду. Бэйнс, Камински, Кэмерон Джонсон - все они сейчас травмированы. По ходу сезона, “Финикс” при спорных обстоятельствах потерял Деандре Эйтона в результате дисквалификации, а из-за травм также вылетали Букер, Рубио, Убре и тот же Деандре. Так что Монти играет с не лучшими картами на руках - и играет неплохо. В частности, ему удалось научить Букера эффективнее выбирать броски и играть без мяча. Бриджес вырастает в элитного защитника. А Деандре Эйтон потихоньку отвыкает от того, что в университете играл тяжелого форварда и осознает, насколько он огромный, сильный и атлетичный - и что должен играть под кольцом, рвать соперников на куски в краске, как настоящий центровой.

Монти Уильямс как киногерой

 

Уильямса любят его игроки - в особенности Букер, да и с остальными работниками клуба он ладит. Монти удалось найти общий язык с Джеймсом Джонсом, который, как и он сам, раньше играл в НБА. Тут остается лишь помянуть плохими словами Райана МакДоно, который наверняка бы назначил на пост главного тренера очередного непроверенного ассистента тренера. За пять лет своей разрушительной деятельности, МакДоно поступил правильно лишь раз, выбрав на драфте 2015 года Девина Букера. Тем самым, питомец Дэнни Эйнджа лишь подтвердил старую поговорку о том, что даже сломанные часы два раза в сутки не врут. Однако говорить об нерадивом ирландце - много чести.

 

Монти Уильямс стал для фанатов настоящим героем. Он, как киношный тренер, ведет группу неопытных пацанов к вершинам. Он новатор. У него все качества героя - человечность, способность сострадать и любить, цельность, статус, страсть к любимому делу. Он - испытанный ветеран, который многое видел и многое прошел. Когда описываешь тренера из кино, вспоминаешь именно такой образ. Да, под это описание подойдут многие наставники НБА, но есть одно “но”. Оно заключается в том, что “Финикс” больше всех других команд нуждался в таком тренере - нет, “Санс” нуждались в герое. И клуб его нашел. 

 

Монти Уильямс как киногерой

 

Фанаты “Санс” часто слышали красивые слова о будущем своей команды за последние десять лет. Большинство людей, которые их произносили, в клубе уже давно не работают. Однако впервые за долгое время - пожалуй, с 2015 или 2016 года - на горизонте видно солнце надежды. Неважно, выйдет в этом году “Финикс” в плей-офф или нет - важно то, что с Монти Уильямсом у команды под ногами снова твердая почва. А уж за попадание в заветную восьмерку эти парни еще повоюют.

 

Комментарии (6)
Профиль пользователя Kozah
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kozah
Зал славы AB
31 января 2020, 13:23
На фотке, где стоит с женой, чем-то напоминает Дэймона Уайанса.

За финикс рад, надеемся на их успехи. Лично я был бы рад увидеть в топ-3 запада финиск, новый орлеан, королей(хоть и не более ни за одну из этих команд). Просто "перемен... требуют наши сердца"
Профиль пользователя matvey42okc
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя matvey42okc
Легенда AB
31 января 2020, 15:05
Спасибо за статью, было интересно прочитать!
Профиль пользователя Pusher
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Pusher
Зал славы AB
31 января 2020, 16:10
Нереальный мужик!
А то как он помог Райену Андерсену отдельный респект!!!
Профиль пользователя Артем Кавалерян
★★★★★
★★★★★
Свой
31 января 2020, 21:51
Цитата: Kozah
На фотке, где стоит с женой, чем-то напоминает Дэймона Уайанса.

За финикс рад, надеемся на их успехи. Лично я был бы рад увидеть в топ-3 запада финиск, новый орлеан, королей(хоть и не более ни за одну из этих команд). Просто "перемен... требуют наши сердца"


Тоже хочется перемен, недавно пил с фанатом "Нетс" за финал Финикс-Бруклин.

Цитата: matvey42okc
Спасибо за статью, было интересно прочитать!


Вам тоже спасибо - приятно, что кому-то понравилось).

Цитата: Pusher
Нереальный мужик!
А то как он помог Райену Андерсену отдельный респект!!!


Согласен. Монти вообще производит впечатление, простите за тривиальные слова, хорошего человека.
Профиль пользователя ValeraMXM
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя ValeraMXM
Забанен
1 февраля 2020, 00:15
За статью спасибо, было действительно интересно. Но даже без глубокого погружения в нюансы понятно, что пока руководство и менеджмент будут простирать всё что можно, ничего в лучшую сторону не изменится.
Профиль пользователя Артем Кавалерян
★★★★★
★★★★★
Свой
1 февраля 2020, 04:22
Цитата: ValeraMXM
За статью спасибо, было действительно интересно. Но даже без глубокого погружения в нюансы понятно, что пока руководство и менеджмент будут простирать всё что можно, ничего в лучшую сторону не изменится.


За интерес спасибо). А что касается остального - ликвидировать последствия пожара имени МакДоно будут еще несколько лет. Но я верю, что Джонс с Уильямсом это смогут.