18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
Сегодня, 02:00
121
Детали матча
Сегодня, 02:30
125
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Самый длинный полет в истории «Лейкерс»: как команда узнала о смерти Коби Брайанта

Самый длинный полет в истории «Лейкерс»: как команда узнала о смерти Коби Брайанта

 

Уставшая команда поднималась на командный самолет в международном аэропорту Филадельфии.


"Лос-Анджелес Лейкерс" завершили 10-дневное турне из пяти выездных игр. В 11 часов утра по восточному времени они должны были отправиться в Лос-Анджелес, ожидаемое время прибытия - 14:05 по тихоокеанскому времени. Воскресенье должно было стать неким подобием выходного дня для команды в Южной Калифорнии после выезда в Хьюстон, Бостон, Нью-Йорк и Филадельфию на фоне мороза, который наступает в конце января на северо-востоке США.

 

В месте с игроками "Лейкерс" в самолет направилась выездная группа - вещатели клубного ТВ, сотрудники по связям со СМИ и вспомогательный персонал в задней части борта; тренерский штаб, персональные тренеры. Игроки сидели в отдельных секциях, расположенных от хвоста до кабины. Сидевшие у окна задвинули шторы, как только сели на свое место. Они надеялись задремать, прежде чем самолет взлетит.


Но не все могли спать.


Спустя несколько часов полета, когда самолет завис над Средним Западом главный тренер "Лейкерс" Фрэнк Вогель разглядывал ленту новостей после поражения команды от "Филадельфии" (91:108).


Плохое выступление испортило день, когда Леброн Джеймс обошел Коби Брайанта и поднялся на третье место в списке лучших скореров в истории НБА. Причем сделал это в родном городе Брайанта.

 

Самый длинный полет в истории «Лейкерс»: как команда узнала о смерти Коби Брайанта

 

Когда главный тренер Фрэнк Вогель смотрел видео-разбор матча против "Сиксерс", к нему подошла директор "Лейкерс" по связям со СМИ Элисон Богли. Она увидела новостной репортаж по телефону: Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета.

 

"Был неприятный момент, когда я думал: "Это какой-то безумный репортаж. Это не правда. Такого быть не может". Я ожидал услышать опровержение", - заявил Вогель.


Богли начала работать в "Лейкерс" в конце 1990-х годов. Она переписывалась с сотрудниками команды в Калифорнии, пытаясь собрать информацию. Источники сообщают, что вскоре владелица "Лейкерс" Джини Басс ответила. Это оказалось правдой - Коби не стало.


"Именно тогда я понял, что это на 100% правда. Игроки тоже увидели новости и были озадачены. Я чувствовал их переживания как тренер, как лидер команды. Я просто инстинктивно чувствовал, что они должны услышать заявление от меня в том момент", - отметил тренер


Энтони Дэвис был еще одним беспокойным пассажиром.


"Я не могу спать в самолетах, и постоянно сижу в своем iPad", - говорит Дэвис.


Краем глаза звездный "большой" "Лейкерс" увидел вспышку экрана своего гаджета. Это значит, что появилась какая-то важная новость. На фоне дремлющей баскетбольной команды Дэвис решил, что там нет ничего заслуживающего внимания, чтобы отвлечь его от просмотра фильма "Мстители. Финал".


Но активность росла.

 

Когда Дэвис в следующий раз отвел взгляд от экрана, его взгляд сфокусировался на Дуайте Ховарде и ДеМаркусе Казинсе. Они размахивали руками, но срочность их сообщения приглушалась шумоподавляющими наушниками Дэвиса.


"Я вынул из уха один из наушников. Дуайт Ховард сказал мне: "Коби погиб". Поскольку я всегда считал Коби Брайанта неуязвимым, я спросил: "Какой Коби?". Я не мог даже допустить, что речь идет о Коби Брайанте.


Я переспросил: "Какой Коби? Я не понимаю, о ком ты говоришь". И тогда он сказал: "Коби Брайант". Леброн в тот момент еще спал. Я спросил: "Подожди, что? Как?". Как будто мне нужны были детали. Дуайт сказал: "Крушение вертолета", - отметил Дэвис.


Дэвис толкнул отдыхающего Джеймса.


"Я начал трясти Леброна и говорить: "Проснись! Проснись!".

 

В секции игроков в самолете началось активное движение, хотя за момент до этого наблюдалась тишина. Они пытались поймать бортовой Wi-Fi.


"К этому времени все игроки проснулись. Все пытаются подключиться к интернету, чтобы позвонить по телефону и посмотреть, что происходит. Хотелось узнать ответы на следующие вопросы: "Это правда?" или "Что вообще происходит?", - сказал Дэвис.


"Первоначально эта новость не поразила меня. Поэтому я включил Wi-Fi, чтобы посмотреть интернет. Я получил 200 сообщений. Твиттер просто сходил с ума", - сказал защитник "Лейкерс" Куинн Кук на подкасте своего одноклубника Дэнни Грина.


Джаред Дадли прямо во время полета стал первым членом организации "Лейкерс", прокомментировавшим трагедию.

 

 

Тем временем Джеймс, как и Дэвис и Фогель до него, не мог принять то, что он услышал.


"Первое, что Брон сказал мне: "Чувак, перестань играть со мной. Я пытался зайти в интернет. При этом вижу, как Дуайт Ховард начинает плакать. Все это было похоже на правду", - вспоминает Дэвис.


У Ховарда первый этап карьеры в "Лейкерс" был омрачен непростыми отношениями с Брайантом, но его мгновенно захлестнули негативные чувства.


"Это было похоже на сцену из фильма. Мне было очень больно", - утверждает Ховард.


211-сантиметровый гигант Ховард ушел в ближайший гардероб. И там он начал плакать.


В 2011 году авторитеный тренер по развитию игроков Фил Хэнди присоединился к тренерскому штабу "Лейкерс" после того, как сделал себе имя на международном уровне. Он был частью команды тренеров, на которых была возложена задача позаботиться об измотанном теле Брайанта до конца его карьеры.

 

После работы в аналогичных ролях в чемпионской команде "Кливленда" 2016 года во главе с Леброном Джеймсом и еще одним чемпионом "Торонто" с Каваем Леонардом в 2019 году, Хэнди был нанят "Лейкерс" прошлым летом в качестве помощника тренера Фогеля. Хэнди - уже не просто гуру тренировок, но и авторитетный голос при определении командной стратегии.


Фогель разбудил Хэнди в самолете, чтобы сообщить ему, что случилось с Брайантом.


"Я посмотрел на Фрэнка и чуть не упал со своего места. Это одна из тех вещей, к которым ты никогда не сможешь подготовиться. Это не то, что ты ожидаешь услышать, когда просыпаешься. Просто последнее, что ты хочешь слышать. Твой ум даже отказывается это принимать. Я встал и пошел в гардероб. Кайри Ирвинг начал звонить мне. Он звонил мне около 10 раз, но я не мог взять трубку. Я знал, что он был подавлен", - вспоминает Хэнди.


Даже если бы Хэнди собрался с силами, чтобы поговорить с Ирвингом, который считал Брайанта наставником и очень уважал самого Хэнди со времен работы в "Кливленде", не было смысла звонить разыгрывающему "Нетс". Когда ваш самолет находится на высоте около 11,5 км - не стоит пытаться найти сигнал оператора сотовой связи.

 

Поскольку информация по-прежнему просачивалась на борт не слишком активно, а звонить по телефону было невозможно, некоторые игроки подключились к приложению Delta в задней части самолета, чтобы посмотреть прямую телевизионную трансляцию по поводу катастрофы.


Когда сотрудник службы безопасности, который работал с Брайантом во время игровой карьеры и после ее завершения, услышал о крушении вертолета в Калабасасе, штат Калифорния, он подумал о знакомом маршруте полета из дома Брайанта в Ньюпорт-Бич к своей спортивной академии Мамба в Саузенд Оукс. Он сразу же вспомнил о дочери Брайанта Джианне, поскольку она зачастую играет там на выходных. Мысленно он начал прокручивать в голове худший сценарий.


Вогель со слов Богли узнал о болезненных деталях катастрофы. Он подошел ко всем игрокам и сказал, что Коби, Джиджи и семь других людей погибли.


Тренер пробирался через толпу своих игроков. Он рассказывал о неприятном известии каждому по отдельности.


"Это была непростая задача - подойти к каждому парню и рассказать об этом в диалоге один на один", - говорит Вогель.


Некоторые игроки уже обсуждали новость, когда Вогель подошел к ним.

 

"Все плакали. Мы не верили. Это шокировало всех нас. Коби был настолько влиятельной фигурой для всех игроков в этой команде, для всего персонала. Его тренер Джуди Сето, агент Роб Пелинка, охранник Роберт Лара. Коби повлиял на очень многих людей", - сказал Энтони Дэвис.


Леброн Джеймс утром перед вылетом получил поздравительный телефонный звонок от Брайанта, в честь чего собрал игроков "Лейкерс" вместе.


Игроки позировали на фото в самолете среди сине-бордовых сидений, в том же месте, где они делали группой снимок после выездной победы в декабре, когда команда довела баланс в турнирной таблице до показателя 20-3.


Джеймс, который накануне написал на своих кроссовках с матча против "Филадельфии" "Mamba 4 Life" ("Мамба навсегда"), зачитал молитву вместе с остальной командой.

 

"Это просто не укладывалось в моей голове. даже не мог об этом думать. Я посчитал, что нам нужно было собраться вместе и просто поблагодарить человека на небесах. Хотя порой мы задаем ему вопросы и спрашиваем, почему он делает некоторые вещи, мы знаем, что он никогда не ошибался. Мы просто надеемся, что он будет оберегать Ванессу Брайант и ее детей, а также продолжит присматривать за всеми нами. Я особо не думал о словах. Просто сказал то, что пришло мне в голову. Я сказал свою речь", - вспоминает Леброн.


Игроки "Лейкерс" уже могли быть в Лос-Анджелесе и разъехались бы по своим домам к тому времени, когда вертолет Брайанта упал. Но команда разработала специальный график полетов, основываясь на науке о сне. Они не сразу покидают место выезда. Только недавно игроки "Лейкерс" начали ночевать в чужом городе.


Игроков ждало больше двух часов полета после того, как первоначальный отчет на телефоне Богли сообщил о гибели Брайанта.


Оставшаяся часть поездки может быть названа "удушающей тишиной" со слов одного из пассажиров. Разве что за исключением приглушенного плача присутствующих на борту.


Самолет продолжал лететь на Запад. Куинн Кук просмотрел свой фотоархив, пытаясь найти снимки с Брайантом. Хэнди говорит, что Кук провел около часа в гардеробе.


Боль была ощутимой для всех на борту. Некоторые находили смысл в утешении других людей - особенно тренера Сето, чья дружба с Брайантом была очень большой.


Все однозначно осознали, что они окажутся в мире, который необратимо изменился.


"Мы поняли, что нам просто нужно сойти с этого самолета. Мы просто хотели выйти из самолета. И быть со своими семьями. Знаете, мы просто хотели вернуться домой", - утверждает Энтони Дэвис.

 

***

 

Накануне в «Стейплс-центре» состоялась церемония прощания с легендой

Комментарии (2)
Профиль пользователя Makedon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Makedon
Зал славы AB
25 февраля 2020, 21:44
Тут сложно не прослезиться!! Микро шок был у всех во всем мире!!((
Профиль пользователя slogun
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя slogun
Свой
26 февраля 2020, 01:51
я неделю вообще ни о чем нормально думать не мог, смотрел фильмы с коби, интервью, хайлайты....