16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

От Дензела Вашингтона до Шакила О'Нила и Багза Банни. Топ-10 фильмов о баскетболе


Баскетбол – это вид спорта, который просто создан для драм. Высокий темп игры, экшн на площадке - идеальный набор для соответсвующего монтажа. А напряжение в концовке и победные броски с сиреной дают все условия для создания очередного успешного кинематографического проекта.


Но не все фильмы о баскетболе становятся одинаково успешными. Некоторые из них, на самом деле, выходят совершенно посредственными, а другие, которые изначально слыли гениальными, со временем получают более скромное наследие.


Есть множество разных фильмов о баскетболе: некоторые повествуют о судьбе команды, а в некоторых баскетбол является лишь фоном для сюжетной линии. Рецепт для хорошего фильма о баскетболе таков: мощная история, реалистичные матчи и, возможно, несколько эпизодов из игры, которые зацепят фанов на долгие годы. Одна-две мощных цитаты лишь закрепят впечатление от увиденного.


Есть фильмы, в которых снимались реальные звезды баскетбола, есть и те, в которых актеры отлично вжились в роль. Главное, что лучшие из них позволяют зрителям на какой-то момент полностью окунуться в происходящее на площадке. Есть определенная уверенность в том Disney готовит нам будущего претендента на попадание в десятку, но возможности заглянуть в будущее пока нет. Мы, конечно, намекаем на продолжение Space Jam, главным героем которого станет Леброн Джеймс.


Сложно выбрать десятку лучших? Мы вам с этим поможем. Пришло время для безошибочной оценки и выбора 10 топовых баскетбольных фильмов за всю историю.




10. «Полупрофессионал» (Semi Pro)


В рейтинге должно найтись место для комедии и наш выбор - «Полупрофессионал». Тут битва баскетбольных команд представлена в комедийном жанре и, нужно сказать, что игра Уилла Феррелла в этом фильме преступно недооценена. Феррелл в роли игрока/тренера/владельца клуба НБА – это настоящий драгоценный камень. Тут абсолютно не идет речи о реалистичности – Андре Бенджамин из Outkast, к слову, играет в этой ленте заметную роль – но тут ее быть и не должно. Баскетбол в городе Флинт, что в штате Мичиган, чертовски весел, а его наследием стали баскетбольные формы, стиль которых в будущем прослеживался в некоторых джерси клубов НБА.



9. «Команда из штата Индиана» (Hoosiers)


«Команда из штата Индиана» обязан быть в этом списке, ведь этот фильм является настоящей баскетбольной классикой. У «Индианы» даже есть комплект формы Hickory High и выглядит он очень круто. Джин Хэкмен в роли баскетбольного тренера – это то, что нужно оценить по достоинству. При этом, пожалуй, нет фильма, который потерял актуальность настолько сильно, как Hoosiers. Он был снят в 1986 году и повествует о белой баскетбольной команде из маленького городка, которая побеждает благодаря тому, что в ее составе есть один сильный игрок. Конкретно в этом фильме вся команда – хорошие парни. Но спустя много лет, нужно отметить, что история команды, которая была повержена, куда интереснее.



8. «Тренер Картер» (Coach Carter)


Баскетбол High School кишит историями для хороших сюжетов. Создание команды на базе нарушителей уже является довольно убедительным способом для привлечения аудитории, правда? Это один из тех фильмов, по сюжету которого команда растет, становится сильнее, получая всевозможные уроки по ходу своего баскетбольного пути. Все довольно формально, но эта история обращает на себя внимание. Изюминкой фильма является появление молодого и чрезвычайно лысого Ченнинга Татума. Еще один хайлайт – появление Сэмюэла Л. Джексона в роли главного тренера команды, который справляется с вызовами, в частности бросается в драку с одним из лучших игроков команды. Вы, должно быть, приблизительно представляете, что там будет происходить, но этот фильм заслуживает внимания, не так ли?



7. «Игра по чужим правилам» (Glory Road)


Говоря о более захватывающих баскетбольных историях, нельзя не упомянуть Glory Road – «диснеевскую» версию чемпионской игры команды университета «Техас Майнерс» 1966 года. Фильм, снятый в 2006-м, по культовости и близко не дотягивает до Hoosiers, но реальная история тут выглядит гораздо более убедительной и освещает проблему, от которой баскетбол определенно страдал в ту эпоху – расизм. Погоня за титулом команды «Техас Майнерс», которая в финале противостояла университету Кентукки – мощная история, а Джош Лукас, сыгравший тренера Дона Хаскинса, является одной из центральных величин этого недооцененного фильма.



6. «Волчонок» (Teen Wolf)


Майкл Джей Фокс – молодой пацан, который при этом еще и волк. Кажется, это уже не может не нравиться. Его герой, Скотт Ховард, превращается в невероятно атлетичного мистического монстра. Это безобидная, если даже не смешная, классика. Этому фильму, который был снят в 1985 году, все еще есть, что сказать и сегодня. Это определенно один из наиболее культовых классических фильмов, которые оказались в нашем хит-параде. Кстати, фильм получил наследие в виде нелепого шоу, которое с 2011 года выходило на MTV.



5. «Космический Джем» (Space Jam)


Послушайте, Space Jam не является великим фильмом. Если отказаться от ностальгических чувств, а также убрать саундтрек, который стал настоящим «бенгером», структура сюжета, нужно признать, прилично оголяется. Но крайне сложно невзлюбить фильм, на постере которого бок о бок красуются Майкл Джордан и Багз Банни. Причина, по которой Леброн Джеймс годами преследовал идею создания второй части блокбастера предельно ясна: люди в восторге, когда лучший игрок оказывается в настоящем мультипликационном вихре. Если что, этот фильм является единственным логическим объяснением тому, почему Джордан принял решение посвятить несколько лет своей жизни бейсболу.



4. «Его игра» (He Got Game)


Классическая ода Спайка Ли баскетболу. Перевоплощение Дензела Вашингтона в динамической роли Джейка Шаттлсворта – великолепная актерская игра, а появление Рэя Аллена в роли его сына Иисуса, стало настоящим сюрпризом для тех, кто смотрел фильм впервые. Это один из тех фильмов, который основан на сюжете о пятизвездочном проспекте. Но история о Шаттлсворте-старшем, который по неосторожности убил свою жену, и сыне, который вступил в схватку за своего отца, показана крайне убедительно. Это определенно не вершина карьер Спайка Ли или Дензела Вашингтона в кино, но этот фильм, безусловно, достоин места в этом списке.



3. «Азартная игра» (Blue Chips)


Ник Нолти в роли конфликтующего баскетбольного тренера американского колледжа, в фильме 1994 года при участии нескольких действующих на то время игроков НБА. Шакил O'нил и Пенни Хардуэй играют баскетболистов, нашлось в фильме место и Рику Питино с Ларри Бердом. История, показанная в этом фильме, слегка тускнеет на фоне проблем окутавших студенческий спорт в наши дни. Но история сильна, а мощнейшие баскетбольные сцены лишь подкрепляют значимость этой ленты.



2. «Мечты о баскетболе» (Hoops Dreams)


Возможно, это лучшая баскетбольная «документалка» за всю историю. Ее режиссер Стив Джеймс рассказал историю двух проспектов – Уильямса Гейтса и Артура Эйджи, которые пытались построить свои профессиональные карьеры и выбраться из родного Чикаго. Сюжетная линия преследует баскетболистов на протяжении их четырех лет в «хайскул», повествуя об их выступлениях, рекрутинге, школьных проблемах, а также о том, как игроки стараются «удержаться в седле», несмотря на давление на их жизни. Этот фильм получил Оскар за лучший монтаж, а видео их историй переплелись в единую картину, которая, безусловно, трансформировалась в очень достойный проект. Обязательно посмотрите.



1. «Белые не умеют прыгать» (White Men Can’t Jump)


Великолепный фильм, но что более важно, люди смотрят его с особой страстью, чего, возможно, немного не хватает другим баскетбольным лентам. «Команда из штата Индиана» мог бы стать исключением, но в отличии от него, «Белые не умеют прыгать» смотрится куда лучше в современной эпохе. Стиль героев стал классикой, игра Уэсли Снайпса и Вуди Харрельсона уж очень солидна. Ну и в конце концов, кто не любит фильмы об интригующих аферах?



  • Источник: xsport.ua, uproxx.com
  • Автор: Ryan Nagelhout
  • Перевод: Филипп Бурый
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (15)
Профиль пользователя Jampol
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Jampol
Посетитель
17 июня 2020, 08:42
Несправедливо забыт фильм "Просто Райт".
Профиль пользователя SexyMan
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя SexyMan
Свой
17 июня 2020, 09:03
6 игрок с Марлоном
И дневник баскетболиста с Лео
Моветую
Профиль пользователя ruslan23
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя ruslan23
Свой
18 июня 2020, 00:11
6 ой игрок - один из лучших фильмов про баскетбол
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
18 июня 2020, 10:35
Ну как же без ноток ностальгии..."Космический джем" - это же шедевр из детских грёз. Именно по нему мы с друзьями узнали, кто такой Чарльз Баркли, полюбили Макси Богуса, смеялись над неподражаемыми мультяшками, а Майкл Джордан в наших глазах только ещё сильнее укрепил статус лучшего игрока на планете...
Профиль пользователя friendoff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя friendoff
Зал славы AB
18 июня 2020, 10:48
Дополню список фильмами "Любовь и баскетбол" и "О" .Очень качественное кино о баскетболе и отношениях.
Рекомендую.
Профиль пользователя gdr
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя gdr
gdr
Легенда AB
18 июня 2020, 13:56
"Над кольцом" - один из лучших фильмов про баскетбол.

По моему мнению водит в ТОП-3 наряду с упомянутыми "Его игра" и "Тренер Картер".
Профиль пользователя ScolS
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя ScolS
Легенда AB
18 июня 2020, 15:07
Цитата: gdr
"Над кольцом" - один из лучших фильмов про баскетбол.

По моему мнению водит в ТОП-3 наряду с упомянутыми "Его игра" и "Тренер Картер".

Полностью согласен фильм про огонь , но не для всех, реалии уличного баскетбола, гангстеры, ставки , 2Pac, гетто итд!! Он реальнее более наверное жоще что ли!Ну как то так!
Профиль пользователя ScolS
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя ScolS
Легенда AB
18 июня 2020, 15:10
Блин вырос на этих фильмах и реденьких НБА матчам по РТР
Профиль пользователя ScolS
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя ScolS
Легенда AB
18 июня 2020, 15:14
Цитата: gdr
"Над кольцом" - один из лучших фильмов про баскетбол.

По моему мнению водит в ТОП-3 наряду с упомянутыми "Его игра" и "Тренер Картер".

Это очень хороший фильм, но в этот список не входит по причине: Это более жёсткий и реальный фильм о уличном баскетболе, ставкам , 2Pac, насилие!
Мне лично ближе эта картина!! larrybird
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
18 июня 2020, 15:32
Тренер Картер должен быть явно выше.
Профиль пользователя Туми Тулав
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Туми Тулав
Посетитель
18 июня 2020, 16:53
«Азартная игра» (Blue Chips) это очень сильный фильм, показал действительность реального баскета
Профиль пользователя Туми Тулав
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Туми Тулав
Посетитель
18 июня 2020, 16:56
Цитата: gdr
"Над кольцом

это очень сильный фильм
Профиль пользователя Туми Тулав
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Туми Тулав
Посетитель
18 июня 2020, 17:01
«Полупрофессионал» (Semi Pro) как это га+++++++ попало в этот список ?
Профиль пользователя Maniac
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Maniac
Зал славы AB
19 июня 2020, 00:23
Я не понил! "Вверх движение" бест форевар, или как он там, за себя и за Сашку! Какой нафиг Белый Тренер Джем ! bowtie
Профиль пользователя Vlad21
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Vlad21
Посетитель
22 июня 2020, 18:32
Движение вверх очень хороший фильм!