16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Black Lives Matter. Что делать НБА с антирасистскими протестами


Игроки НБА беспокоятся, что возобновление сезона станет отвлекающим фактором от движения Black Lives Matter за социальную и расовую справедливость. Комиссар НБА Адам Сильвер не должен упускать из виду эти резонные опасения, считает Sports Illlustrated.


НБА намерена возобновить сезон 30 июля.


Еще неизвестно, сколько игроков примут участие в доигровке.


Последнее важное событие: телефонная конференция с участием более 80 игроков НБА. Организатором разговора стал разыгрывающий "Бруклин Нетс" Кайри Ирвинг, который выступил категорически против поездки в Орландо для завершения оставшейся части сезона. Позиция Ирвинга: игроки НБА не должны отвлекаться от движения Black Lives Matter за расовую справедливость, которое охватило США после убийства Джорджа Флойда.


Позиция Ирвинга понятна и широко распространена. Команды НБА сообщают о начале тренировочных сборов, средства массовой информации получают регулярный доступ к игрокам впервые за несколько месяцев, ситуация в целом меняется. Материалы о возобновлении сезона наводнят интернет: как выступят Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук, возвращение Бена Симмонса и гонка за последнее место в плей-офф на Западе. Под пристальным вниманием Леброн Джеймс и всё, что с ним связано.


Будет ли движение за расовую справедливость потеряно в случае возобновления сезона? Кому-то кажется, что нет, но США - страна, которая всегда двигается дальше. Прошло восемь лет с тех пор, как 20 детей были застрелены в Сэнди Хук, и ничего не изменилось. Безоружных чернокожих мужчин и женщин убивают с пугающей частотой, и ничего не изменилось. Законодательство застопорилось из-за консервативных белых людей, который отстаивают особые интересы. Влиятельные полицейские профсоюзы требуют структурных реформ. Похоже, именно сейчас в движении Black Lives Matter настал поворотный момент. Но кто скажет, что возвращение спорта не отодвинет всё это на второй план?


Один из игроков НБА сказал: "У меня много беспокойств по этому поводу".


В рядах лиги нет единого мнения. "Некоторые из нас хотят играть и соревноваться. Не нужно перекручивать", - написал в твиттере форвард "Лейкерс" Кайл Кузма.



На самом деле есть много игроков, которые просто хотят играть в баскетбол. Три месяца простоя могут сделать работу в две смены привлекательной. Для большинства игроков время без баскетбола является крайне тягучим, чем-то никогда ранее невиданным.


Есть игроки, которые рассматривают возобновление сезона в качестве способа продвижения Black Lives Matter. Леброн Джеймс не участвовал в конференции с Ирвингом. Джеймс всегда верил в силу своей платформы. В 2017 году, когда Дональд Трамп объявил войну игрокам НФЛ, стоящим на коленях во время государственного гимна, Леброна спросили, будет ли он когда-нибудь становиться на колени.


"Мой голос сильнее моего колена", - сказал Джеймс.


У Леброна более 66 миллионов подписчиков в Instagram. Еще 46 миллионов в твиттере. Недавно Джеймс основал организацию "Больше, чем голосование", созданную для борьбы с подавлением чернокожих избирателей. Сезон Джеймса может продлиться до 12 октября - всего за несколько недель до дня выборов президента США.


Опасения распространяются не только на расовую справедливость. Здоровье тоже беспокоит некоторых игроков. Пандемия COVID-19 все еще является угрозой. Флорида - один из первых штатов, возобновивших жизнедеятельность. Там есть проблемы. В субботу министерство здравоохранения Флориды сообщило о более чем 2500 новых случаях заражения коронавирусом - новый рекорд. Центральная Флорида, где доиграют сезон НБА, пострадала особенно сильно.


Мало что известно о долгосрочном воздействии коронавируса. Игроки настороженно относятся к возможности заражения членов своих семей, некоторые из которых могут быть подвержены высокому риску. По сообщениям, сотрудники Disney, обслуживающие доигровку сезона, не будут проходить карантин. Это разочаровывает, независимо от того, какие меры предосторожности принимают сотрудники.


Есть опасения физического характера. Донован Митчелл входит в число игроков, которые не хотят играть из-за повышенного риска получения травмы. В межсезонье Митчелл должен подписать максимальное продление контракта. Десятки других игроков выйдут на рынок свободных агентов в ближайшие несколько месяцев. Для некоторых серьезная травма означает разницу между миллионами долларов гарантированных контрактов и вообще трудоустройством в клубе НБА.



Откровенно говоря, есть бытовые проблемы. Многие игроки (особенно молодые) не заинтересованы находиться в течение нескольких месяцев в жаркой Флориде, будучи изолированными от определенных мест вдали от семьи и друзей.


НБА предстоит найти непростое решение. Все эти опасения резонны. Некоторые руководители команд лиги задаются вопросом, почему ситуация потенциального бойкота случилась только сейчас, когда лига и профсоюз игроков были так близки к утверждению плана рестарта. Ирвинг вдруг решил поднять бунт, но не стоит сомневаться в искренности его намерений. Белая Америка не может понять страдания Черной Америки. Не может понять страх остановки движения Black Lives Matter. Не может понять боль от наблюдения за еще одной бессмысленно потерянной жизнью чернокожих. Множество спортсменов рассказали истории, которые сформировали их взгляды. Ирвинга также не следует сбрасывать со счетов.


Комиссар НБА Адам Сильвер должен найти способ заставить все это работать. Ирвинг высказал свою позицию, она вышла на первый план. Лига должна ответить. Многие звезды НБА хотят вернуться. Теперь Сильвер должен найти решение, которое удовлетворит всех. Сильвер продавил неизменность формата плей-офф. Любое отступление от классических правил не пошло бы лиге на пользу. В последние недели НБА выражает недовольство расовой несправедливостью. Сейчас Сильверу необходимо принять меры для укрепления доверия. Игроки должны поверить, что игра, а не простой, является самой большой выгодной движения Black Lives Matter, которое необходимо развивать.


Это ключевой аспект...


Важнейший момент для НБА - нужно сделать все правильно.

Комментарии (2)
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
17 июня 2020, 21:09
Ситуация на самом деле очень похожа на ту, через которую весь мир прошел с коронавирусом. Не стоит забывать, что, в конечном итоге все сводится к деньгам. Карантинные меры пришлось бы сворачивать в любом случае, потому что ущерб от экономического спада угрожал стать гораздо больше, чем от потенциального распространения заболевания. То же самое и с НБА, как мне кажется. Мне вполне понятны чувства Ирвинга и другх активистов (помимо всего прочего им хочется придать нынешнему всплеску протестов хоть что-то, что позволит им остаться в истории не только в виде мародерства и межрасового насилия), но что потом? Чего они добьются, заморозив НБА на неопределенное время? Ведь не исключено, что финансовый удар будет такой силы, особенно для франшиз малых рынков, что Лига в финансовом плане будет отброшена на годы, если не на десятилетия назад. Если телекомпании решат, что игроки пытаются политизировать НБА и использовать ее для трансляции своих политических взглядов, контракты на трансляции могут испариться в мгновение ока, а вместе с ними - все заоблачные "супермаксы" и так далее.
Профиль пользователя Nicolaidis
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя Nicolaidis
Забанен
18 июня 2020, 02:14
Уже давно противно читать, как эти сцаные звёзды всего боятся - то бабло потерять, то травму получить, а то и вовсе (о ужас!!!) расстаться с друзьями на время! Когда они уже начнут в полной мере отрабатывать свои многомиллионые контракты?! Когда закончится это нытье?