13 апреля, 05:00
107
116
Детали матча
13 апреля, 05:30
109
110
Детали матча
13 апреля, 05:30
107
108
Детали матча
14 апреля, 20:00
132
122
Детали матча
14 апреля, 20:00
110
120
Детали матча
14 апреля, 20:00
157
115
Детали матча
14 апреля, 20:00
118
103
Детали матча
14 апреля, 20:00
120
119
Детали матча
14 апреля, 20:00
113
Детали матча
14 апреля, 20:00
107
Детали матча
14 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
14 апреля, 22:30
106
125
Детали матча
14 апреля, 22:30
108
124
Детали матча
14 апреля, 22:30
135
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
Сегодня, 02:00
105
104
Детали матча
Сегодня, 04:30
131
116
Детали матча

Самые интересные персонажи первых игр НБА в Орландо


Возобновление игр НБА, несмотря на громкое звучание, оказалось довольно куцым и скомканным, и вряд ли кому из зрителей доставило особое удовольствие. Этому не стоит удивляться – все это было своего рода тренировкой, чтобы команды и игроки смогли адаптироваться к новым условиям, нащупать свою игру и наладить взаимодействия. Более-менее адекватный баскетбол должен начаться только завтра, когда официально стартует возобновление регулярного чемпионата.


Тем не менее, в прошедших нескольких днях были и свои интересные персонажи, на которые стоит обратить особое внимание. Для них всех «пузырь» в Орландо стал точкой отсчета, в какой-то степени разделив их карьеру на «до» и «после».

 

Бол Бол

 


Бол прогремел громче всех, и это вряд ли кого-то удивило – с такими уникальными данными он будет притягивать зрительское внимание, даже если будет играть всего пару минут. В основном все его, конечно, хвалят, но при этом практически не анализируют его игру, а ограничиваются лишь яркими моментами из хайлайтов.


Поскольку «Наггетс» в принципе были самой необычной командой «пузыря» в эти дни, я успел посмотреть все 3 их матча и составил свое мнение об игре Бола.


Главное, что заметил – парень пока скорее может делать лишь шоу, нежели чем приносить реальную пользу команде. Да, это не какое-то открытие – Бол впервые вышел на площадку в НБА, но это сильно бросается в глаза.

  • Бросает все, что угодно – лишь бы бросить.
  • Выглядит этаким отдельным элементом атаки «Денвера», который пока не совсем понимает командную игру, много теряет мяч.
  • Много ошибается в защите, что отчасти удается компенсировать совершенно сумасшедшим вингспамом, но не всегда.

К чему я это все? Не для того, чтобы сказать, что он плохой игрок – Бол действительно сочетает в себе несочетаемое (габариты отца и скиллы гардов) и местами крайне интригует. Однако с возобновлением более серьезного баскетбола, скорее всего, нам на время придется забыть об этом игроке.


Мы увидим его, играющим серьезную роль в игровой схеме «Наггетс» только после того, как у Мэлоуна будет четкое понимание того, как использовать такого игрока, и только после того, как сам Бол наберется опыта и исправит ошибки в своей игре. Хочется верить, что это случится как можно скорее.

 

Юсуф Нуркич и Зак Коллинс


Возвращение Коллинса и Нуркича вносит дополнительную интригу в борьбу за 8 строчку на Западе. Если раньше казалось, что шансы перегнать «Мемфис» есть только у «Пеликанов» с их легких расписанием, то сейчас становится понятно, что «Блэйзерс» будут крайне опасны для их ближайших конкурентов. Особенно в свете неопределенного статуса по здоровью Зиона.


Многие уже начали забывать, насколько «ПТБ» были хороши с Нуркичем в обойме в прошлом году до того, когда он получил ту самую травму. Так и сейчас, уже по первым матчам «Портленд» с Юсуфом выглядит как совершенно другая команда: появилось больше движения в атаке, больше заслонов, больше игры внутрь, больше свободных бросков. Как самостоятельная опция Нуркич по-прежнему силен (даже трехочковые начал бросать!) и в Орландо приехал в хорошей физической форме. Во время матча с «Торонто» был показательный пример, когда Юсуф остался в защите с Лаури на периметре. Кайл попробовал обыграть большого на скорости и вышел на средний, но Нурк успел за ним ногами и в итоге накрыл бросок.


Коллинс тоже внушает оптимизм: быстрые ноги, внимательный, бросок по-прежнему есть, в командной игре смотрится отлично. За 3 игры Стоттс пробовал вариации Нуркич-Зак и Нуркич-Уайтсайд, и тут, даже если вы не смотрели «Портленд», вам все равно уже должно быть понятно, какой вариант лучше. Понятно, что Хассан не очень отнесется к переводу на скамейку, и Стоттс тут скорее сглаживает углы (в последнем комментарии по этой теме он сказал, что еще не решил, какой будет стартовая пятерка), но в любом случае, у «Блэйзерс» в приоритете попадание в плей-фф. Контракт Уайтсайда закончится уже этим летом, и он наверняка уедет в другой клуб, поэтому смысла сдувать с него пылинки у тренера больше нет.

 

Андре Роберсон

 


Никогда не был фанатом Роберсона из-за его постоянной нервозности в атаке, но, когда он вернулся, испытал сильное чувство радости и ностальгии по временам той далекой «Оклахомы».


Как ни странно, Роберсон – это тот элемент, которого «Тандер» крайне не хватало в этом году. Команда практически всегда играла в 3 гарда (Пол-ШГА-Шредер или Пол-ШГА-Дорт), что делало ее довольно динамичной, но не давало шанса выжить в защите против команд, где ключевую роль в атаке играют форварды. И именно здесь появляется Андре, задача которого – максимально усложнить жизнь Леброну, Каваю и остальным.


После возвращения Роберсон смотрится хорошо. Понятно, что понимание игры в защите и инстинкты никуда не исчезнут даже после самой страшной травмы – опасение было именно по поводу его скорости и латеральной подвижности. Судя по тому, что я видел, если он и сдал в этом компоненте, то совсем незначительно, и он по-прежнему остается элитным защитником.


Что меня реально удивило – это его игра в нападении. Я не знаю, чья это заслуга: его личная, Донована, Пола или других партнеров, но на чужой половине площадки он теперь выглядит абсолютно по-другому. Никакого замешательства, быстро принимает решения, уверенно бросает (и попадает!), не боится брать на себя ответственность. Про Роберсона часто говорили, что, когда он перестанет быть кошмаром в атаке, он станет одним из лучших ролевых игроков НБА. Что ж, возможно, этот момент настал.

Комментарии (2)
Профиль пользователя Nicolaidis
★★★★★
★★★★★
Забанен
Профиль пользователя Nicolaidis
Забанен
31 июля 2020, 00:48
Матвей, спасибо, очень интересный материал!
Профиль пользователя Cyrus_More
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cyrus_More
Посетитель
31 июля 2020, 18:05
ВингспаН. Не вингспам
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...