Сегодня, 05:30
136
105

«Денвер» - «Юта». Ключи к 7 игре

31.08.2020. «Денвер» вырывает у «Юты» принципиальную победу и делает это с двузначным преимуществом. Ярчайшая игра Мюррея и Митчелла. Огромное количество попаданий с обеих сторон, после которых хватаешься за голову. Накал на протяжении всех 48 минут. К просмотру обязательно.

«Наггетс» подходили к 6 игре в статусе андердогов, даже несмотря на победу в 5 матче. Их проблемы в защите не давали поверить в них до конца, придавая «Джаз» образ более ровной команды с меньшим количеством слабостей. В 6 игре все изменилось. Баланс сил сровнялся, и теперь предсказать победителя в 7 встрече невозможно – на кого бы ты не ставил, ты в любом случае тыкаешь пальцем в небо. После просмотра сегодняшней игры я выделил несколько ключевых моментов, которые напрямую повлияют на исход финала этой серии.

Минуты Пламли

6 матч «Юта» начала очень бодро, наколотив за первые 12 минут 36 очков на сумасшедших процентах (64% с игры, 63% из-за дуги). «Наггетс» отбивались как могли (30 очков, 62% с игры), но казалось, им нечем ответить сопернику на своей половине. Обострились все те же проблемы с Йокичем и пик-н-роллами, плюс «Джаз» сильно много попали из-за дуги (15 очков). Выглядело почти безнадежно.

Ход игры переломился, когда Снайдер усадил на скамейку Митчелла и Гобера, а Мэлоун – Йокича, но оставил Мюррея. Вообще такая ротация тренера «Денвера» выглядит предпочтительней – он разделяет минуты двух своих лучших игроков, когда им нужен отдых. Где-то в середине четверти Мэлоун выпускает Крэйга или Харриса вместо Джамала, за пару минут до конца сажает Николу и выпускает Мюррея с Пламли. И именно Пламли сыграет решающую роль в перехвате инициативы у соперника. Без Митчелла «Джаз» выглядят слабее в розыгрыше, много полагаясь на сложные попадания Кларксона и ошибки «Наггетс» в защите.

Только без Николы у «Денвера» вообще нет проблем с обороной краски и противодействию пик-н-роллам – Мэйсон отлично с этим справляется на небольших минутах. К тому же ему достаточно просто играть против сырых Брэдли и Моргана, которых он сегодня спокойно скушал. Это вопросик к Снайдеру, которому стоит пересмотреть свою ротацию, и одновременно сигнал Мэлоуну, которому не стоит забывать про Пламли. Понятно, что Йокич в любом случае должен играть много и меньше 36 минут он не получит (если уж совсем не будет катастрофой в защите), но и Мэйсон однозначно не должен получать меньше 10 минут (в 5 игре он отбегал всего 5).

Пик-н-ролл Митчелл-Гобер

Руди Гобер с огромным запасом лидирует в плей-офф по показателю screen assist points – очки команды, набранные после его заслонов (22 за игру). Большинство из этих очков – очки Митчелла, главного скорера «Юты». Про слабость Йокича в защите я уже говорил не раз.

В чем же собственно дело? В конце первой-начале второй четверти «Наггетс», ведомые Мюрреем и Пламли, отыгрывают 9-очковое отставание и завладевают инициативой. Снайдер с разницей в минуту выпускает Донована и Руди. Выходит Йокич вместо Пламли. У «Джаз» не получается погасить запал соперника. Митчелл выдает 0 из 4 за четверть. По итогу первой половины «Юта» проигрывает 5 очков. Как так получилось?

По какой-то непонятной мне причине «Джаз» перестали играть пик-н-роллы через Гобера, заменив их на вывод Донована под Мюррея. Почему это странно? Джамал – не самый сильный защитник, но он давно не дыра, при этом Митчелл предпочитал не обыгрывать его внутрь, а отскакивать на средний-дальний бросок, который у него не шел. Эта же тенденция продолжилась и в 3 четверти, но там уже Донован пришел в себя и начал попадать.

«Юта» почти не играла двоечки через Руди вплоть до 4 четверти. Однако в 4 пик-н-ролл Митчелл-Гобер не принес того результата, какого ждали «Джаз» по одной простой причине – на Йокича под своим кольцом до этого 2 четверти почти не оказывали давления, и он успел подкопить силы. Вопросик к Снайдеру.

Ротация с Гэрри Харрисом

Вернувшийся Харрис сыграл для «Денвера» гораздо большую роль в этой победе, чем вы можете подумать, глядя на его статистику. Все просто: с ним у Мэлоуна есть сразу 3 сильных защитника на периметре (Грант, Крэйг и, собственно, сам Гэрри), которым можно доверить обороняться против Митчелла. Харрис выдал далеко неидеальную игру на своей половине (5 фолов за 21 минуту), но он все равно предотвратил достаточно много легких очков соперника.

Мэлоун закрывал встречу с Грантом, Крэйгом и Портером на «крыльях», поскольку у команды все получалось, пока Мюррей попадал свои невероятные трехи со стэп-бэка, однако, ему однозначно стоит попробовать поиграть лайн-апом с Гэрри вместо Портера. В этой встрече Майкл не был кошмарен в защите (скорее просто слаб), поскольку через него почти не играли, но в то же время он ничего и не попал на чужой половине, поэтому его присутствие на паркете в решающие минуты не имело особого смысла (но и не мешало). Более опытный Харрис должен лучше справиться в финальные минуты.

Мисс-матч имени Майкла Портера младшего

Все, кто смотрят серию, давно поняли, что Портер – худший защитник «Денвера» на периметре. Само собой, это не прошло мимо глаз Снайдера. Поскольку «Наггетс» на периметре меняют всех на всех, в первых матчах серии «Джаз» активно пользовались слабостью Майкла, раз за разом выводя на него Митчелла или Кларксона (16/26 по серии).

По какой-то непонятной мне причине «Юта» в последней игре отказалась от этой тактики (на Портера вышли буквально пару раз за 28 минут). В результате Майкл оставался на Нианге, либо страховал краску. Он успел накосячить и там, но это не сравнится с тем, что было бы с защитой «Денвера», если бы «Юта» продолжила долбить его на периметре. Какой это там по счету уже вопросик к Снайдеру?

7 игра состоится 2 сентября в 3:30 по Мск.