Сегодня, 03:00
130
121

Лейкерс уверенно открывают счет в серии

Наконец-то дан старт и второй финальной серии конференций чемпионата НБА. Не менее принципиальное противостояние, чем на востоке, призвано дать ответ: смогут ли Лейкерс отомстить за два поражения в прошлых сериях или же Санс сенсационно выйдут в финал заокеанской лиги.

Первая четверть четко продемонстрировала, что нас ждал баскетбол совершенно иного рода, чем проповедуют коллективы востока. С первых минут встречи соперники не особо уделяли внимание цементированию обороны, а предпочитали проявить себя в атаке. К радости зрителей, и Лейкерс, и Финикс демонстрировали приличное попадание со средней дистанции. Первый рывок 0:7, казалось, никак не повлиял на действия хозяев. В ответ на снайперские выстрелы аризонцев Озерные хладнокровно отвечали домашними заготовка. Вплоть до выхода со скамейки Одома гости удерживали незначительный перевес. Ламар же приободрил игру гвардии Джексона, став главным вдохновителем спурта 13:3, который увенчался баззер-биттером Коби Брайанта в конце 1-й 12-минутки. Свой вклад в сформированный перевес, исчисляемый 9-ю пунктами, внесли и редуты Лейкерс, которые начали оказывать деморализующее давление на Солнечных, что и вылилось в увеличение неточных бросков.

Во второй четверти хозяева встретились со знаменитыми резервистами Джэнтри. В этот раз "скамейка" Санс не сотворила чудо, однако достойно отыграла отведенные минуты, дав возможность отдохнуть стартовым игрокам. Претензии у рулевого гостей могли быть лишь к Фраю, который в дебюте встречи злоупотреблял неточными броскам из-за дуги - 1 из 5. Именно сбитый прицел бигмена Солнечных подпортил статистику гостей в любимом баскетбольном аспекте – 30% у Финикса против 80% у Лейкерс. В стане хозяев продолжал солировать Одом, которого не смог удержать ни Амундсон, ни Стаудемайер. Кстати, Амари в нападении демонстрировал надежный баскетбол, а в обороне явно недорабатывал в отличие от Лопеса, который поначалу не всегда давал Газолю чувствовать себя хозяином под кольцом. Нельзя не отметить экспертов персональной защиты в лагере обоих коллективов. В первой половине Грант Хилл позволил Коби набрать лишь необходимый минимум очков, а Фишер постоянно мозолил и без того травмированные глаза Нэшу, периодически срывая замыслы опытного плеймейкера. Несмотря на мелкие огрехи соперников, на паркете царил конструктивный и результативный баскетбол. Если бы не глупый фол Вуячича за 0,6 секунды до большого перерыва, команды бы ушли с теми же 9-ю очками преимущества Лейкерс, а так – 62:55.

После 15-минутного отдыха за дело взялся Брайант. Видимо Коби надоело наблюдать за тем, как его товарищи в полной мерее не пользуются очевидным попустительством гостей в защите. Да и Хилл несколько ослабил давление на Черную мамбу. Лидер Лейкерс за 3-ю четверть набрал столько же баллов, сколько за всю первую половину. Поддержали кураж своего вожака и остальные действующие чемпионы. Газоль мобилизовал свои усилия на обоих концах площадке, что позволило нейтрализовать Амари и поучаствовать в рывке хозяев 13:2. Отрыв ребят Джексона вырос до 19 пунктов. У Финикса лишь Нэш и Ричардсон сдерживали напор калифорнийцев. Ответный спурт 0:7 несколько охладил пыл команды из города Ангелов, но перед финальной 12-минуткой на табло красовались неприятные для Солнечных – 93:79.

В итоговом отрезке разгром продолжился. Коби на пару с испанцем создали психологический задел, а Фармар и Браун, почувствовав раздолье на паркете, соорудили очередной рывок 10:0. Более чем 20-очковый гандикап похоронил последние надежды гостей, в составе которых утратил дебютный запал Амари и поник Хилл. Дальний бросок у Санс явно не шел, лишь Ричардсон изредка щекотал нервы подопечным Фила Джексона. Построения Лос-Анджелеса в защитной линии стали преградой выстрелов гвардии Джэнтри и со средней дистанции. Резервистам, которые доигрывали матч, переломить ход игры не удалось. В итоге уверенная 6-я подряд домашняя победа Озерных в нынешнем розыгрыше плей-офф прерывает 6-матчевую победную серию Финикса. 6-ю игру подряд Коби набирает 30 и более пунктов, фантастически под щитами отыграл Одом, ну и защита калифорницев в нужный момент остановила скоростных аризонцев, которые реализовали 5 из 22-х трехочковых бросков. Элвину Джэнтри нужно будет вносить коррективы в рисунок игры своих подопечных. С такими дырявыми редутами выиграть у мощных Лейкерс кажется нереальным заданием.

Лейкерс – Финикс 128:107 (35:26, 27:29, 31:24, 35:28)

Л-А: Брайант (40 + 5 подборов + 5 передач), Газоль (21 + 5 передач), Одом (19 + 19 подборов), Артест (14 + 5 подборов + 5 передач), Фармар (10 + 5 передач)

Ф: Стаудемайер (23), Ричардсон (15 + 6 подборов), Лопес (14 + 6 подборов), Нэш (13 + 13 передач), Драгич (13), Барбоза (11)

Счет в серии 1:0