13 апреля, 03:30
107
Детали матча
13 апреля, 05:00
109
114
Детали матча
13 апреля, 05:00
107
116
Детали матча
13 апреля, 05:30
109
110
Детали матча
13 апреля, 05:30
107
108
Детали матча
14 апреля, 20:00
132
122
Детали матча
14 апреля, 20:00
110
120
Детали матча
14 апреля, 20:00
157
115
Детали матча
14 апреля, 20:00
118
103
Детали матча
14 апреля, 20:00
120
119
Детали матча
14 апреля, 20:00
113
Детали матча
14 апреля, 20:00
107
Детали матча
14 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
14 апреля, 22:30
106
125
Детали матча
14 апреля, 22:30
108
124
Детали матча
14 апреля, 22:30
135
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
Превью матча
17 апреля, 05:00
Превью матча
18 апреля, 02:00
Превью матча
18 апреля, 04:30
Превью матча

Пять провальных выступлений в плей-офф НБА с 2010 года

И снова наступило время, которое с нетерпением ждет каждый болельщик НБА — плей-офф! Именно здесь баскетболисты проявляют свои лучшие качества, счет на табло может держать в напряжении до конца встречи, а важные матчи могут оставить без сна... Практически самые лучшие моменты, которые когда либо происходили в НБА, случались в играх на вылет. Это и дуэли суперзвезд, семиматчевые серии, победные броски...


Однако со всем этим приятным безумием происходят и печальные моменты — горечь поражения, низкая результативность, 30-очковые отрывы, вылеты в сухую...


В этой статье мы рассмотрим худшие выступления команд в плей-офф НБА с 2010 года. Список будет составлен по пути наибольшего провала, то есть чем больше команда разочаровала, тем выше будет ее рейтинг. Травмы и особые обстоятельства (пузырь в Орландо) будут учтены, но не спасут команду от этого списка. Итак, давайте приступим.


2014-15 «Атланта Хокс»


Наш список открывает «Атланта» 2014-15 годов, в составе которой было не менее четырех баскетболистов уровня Матча всех звезд.


«Хокс» тех годов обладала обширным составом и числилась одной из лучших команд по итогу регулярного чемпионата. В том сезоне Восток был довольно слабым, поскольку серьезными соперниками для них были «Кливленд Кавальерс» во главе с Лебронм Джеймсом и неопытные в играх на вылет «Торонто Рэпторс». На «Ястребов», в чей состав входили такие звезды, как Пол Миллсэп, Эл Хорфорд, Джефф Тиг и Кайл Корвер, возлагались большие надежды, поскольку их игра по ходу регулярки выглядела действительно впечатляющей.



В первом и втором раунде того плей-офф команда Майка Буденхольцера уверена шла к своей цели. Все шло по плану, пока они не встретились с «Кэвс». Команда Брона тогда осталась без одного из своих лидеров — Кевина Лава, который вылетел в первом раунде из-за травмы плеча, благодаря Келли Олинику.


«Кавальерс» хватило всего 4 матча, чтобы раздавить команду с 60-ю победами в регулярке и четырьмя звездами в составе.


Конечно это один из самых ужасных провалов в истории плей-офф.


2017-18 «Торонто Рэпторс»


Лидеры «Торонто» того сезона Кайл Лаури и Демар Дерозан кажется имели все шансы оказаться в финале НБА. И по ходу регулярки они показали, что уже созрели для этого. После того, как «Кэвс» во главе с Леброном с треском проиграли «Голден Стэйт» в финале НБА 2017 года, для «Рэрторс» появился шанс сместить «Короля» с его трона и занять лидирующую позицию на Востоке. 


По итогу регулярки они заняли первое место в Восточной конференции. Они смогли 59 раз победить прежде, чем начались игры на вылет и это кстати был и остается их лучший результат в истории клуба. Они были второй командой в лиге после «Хьюстона» с таким количеством побед/поражений. У их серьезного противника, «Кливленда», была целая путаница и много перестановок в составе по ходу регулярки, что говорило о том, что команда имеет не самый лучший показатель сыгранности.



Но не лидерство Лаури, не результативность Дерозана, не «химия» команды не смогли оказать серьезного сопротивления «Кэвс». В играх плей-офф они были уничтожены Броном в очередной, вот уже 3 раз подряд! 


На первый взгляд их поражение выглядит идентично провалу «Атланты», однако последствия этого были намного хуже. Увольнение главного тренера Дуэйна Кейси. Обмен лидера команды Демара Дерозана в «Сперс». Их репутация была размазана по паркету после трех поражений подряд от одних и тех же соперников.


Пик этого унижения настал гораздо раньше, чем серия была закончена. Комментатор второго матча Марк Джонс после окончания третьей четверти не случайно переименовал канадскую команду в «Лебронто». И не просто так — 43 очка, 14 передач, 8 подборов и 19 из 28 бросков с игры от Брона не оставили никаких шансов на хоть какое-то светлое будущее в серии.



2019-20 «Милуоки Бакс»


Тот регулярный чемпионат показал, что команда из Милуоки намерена достигать больших высот. В тот сезон они стали лучшей командой по победам и поражением (56-17). Яннис Адетокмбо стал лучшим игроком сезона. Крис Миддлтон во второй раз подряд был выбран в качестве участника Матча всех звезд. Кажется команда всецело настроена прийти в норму после обидного поражения в плей-офф 2019 года, где они уступили чемпионским «Рэпторс» в финале конференции со счетом 4-2.


Однако как и в прошлогодней серии с «Торонто» команда вновь столкнулась с проблемой в нападении только уже с «Майами Хит». Никто даже и подумать не мог, что Джимми Батлеру, Бэму Адебайо и другим участникам той битвы понадобится всего пять матчей, чтобы одолеть фрика и его компанию.



Мощная стена в защите и блестящая игра на дуге от «Хит» оказались невыносимыми ударами для «Милуоки», которые явно не поспевали чем-то ответить в нападении. Яннис всеми силами пытался показывать высокую результативность, набирая в среднем 21.8 очка за игру, хотя в регулярке того сезона он смело набирал 29.5. 


Победа в четвертом матче серии не сильно изменила положение дел. Яннис был травмирован и не принимал участия в пятом матче, чем и воспользовались «Хит». Усилий оставшихся в строю баскетболистов не хватило для сохранения интриги в серии. Команда вылетела из плей-офф, оставив за собой лишь яркую регулярку и полууверенную победу над «Орландо» в первом раунде.


2010-11 «Майами Хит»


Леброн Джеймс снова оказывается в этом списке, но только уже на стороне проигравших.


«Майами Хит» того сезона были одной из самых ненавистных составов в истории лиги с самым ненавистным баскетболистом на тот момент. Леброн Джеймс вместе с Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем организовали одну из самых страшных «больших троек» в истории НБА. Были большие ожидания от той команды, ведь даже сам Брон тогда говорил: «Не один, ни два...».


«Хиттлз», как тогда Джеймс называл команду «Майами», вошли в сезон и плей-офф НБА как фавориты на победу. Даже несмотря на второе место в Восточной конференции. Они действительно здорово смотрелись в постсезоне. Относительно легко расправились с «Филадельфией» (4-1), «Бостоном» (4-1), «Чикаго» (4-1) праймового Деррика Роуза. 



После того, как «Лейкерс» вылетели из плей-офф, «Майами» вздохнули спокойно, ведь на их пути серьезными соперники выглядели лишь стареющие «Даллас Маверикс». И для молодых и сильных «Хит» эта серия выглядела легкой.


Однако все мы помним тот урок, который преподнес Дирк Новицки не только амбициозным «Хит», но и всем последующим соплякам, рискнувших кинуть вызов ветеранам профессиональной лиги. Никогда не стоит недооценивать соперника!


Третьи на Западе, 57 побед в регулярке, и шесть матчей в финале НБА — столько понадобилось «Далласу», чтобы закончить тот сезон в статусе чемпиона и стать одними из лучших андердогов в истории лиги. Ну а «Майами» превратились во всеобщее посмешище примерно еще на год, пока не стали чемпионами в следующем сезоне. Урок был усвоен, но каким образом... Поэтому они смело вошли в наш список.


2019-20 «Лос Анджелес Клипперс»


Первое место в нашем списке провальных выступлений занимают «Клипперс».


После приобретения MVP финала НБА 2019 года Кавая Ленарда и суперзвезды Пола Джорджа фанаты и аналитики практически в один голос твердили о том, что команда стала главным фаворитом на победу в чемпионате того сезона. Благодаря такому развитию событий, все с нетерпением предвкушали их возможную битву в финале Западной конференции с «Лейкерс» Леброна Джеймса и Энтони Дэвиса.


Первая игра в регулярке между «Клипперс» и «Лейкерс» принесла не только высокие рейтинги, но и примерный сценарий их сражения в плей-офф.


Конечно игра «Клипперс» на тот момент вызывала несколько вопросов. Например, команда не имела качественного исполнителя роли плеймейкера. Отсутствовала поддержка в игре под кольцом. Но защита периметра с невероятно атакующими талантами Кавая и Джорджа выглядела слишком подавляющей на фоне этих недостатков. Они заняли второе место на Западе, уступив своим непосредственным соперникам «Лейкерс». Все шло по сценарию болельщиков, пока не наступил решающий момент.


В первом раунде состав «Клипперс» был ошеломлен атакующей мощью Луки Дончича. Например, в четвертом матче «Маверикс» отставали на одно очко (133-132) до того, как Лука Дончич забросил победный 3-очковый бросок с финальной сиреной в конце овертайма. Он стал самым молодым игроком, забросившим мяч с финальной сиреной в плей-офф. Помимо победного броска Дончич сделал трипл-дабл с 43 очками, 17 подборами и 13 передачами.



Это был первый звонок наступающего бедствия. Но это не испугало команду, поскольку уже в пятом матче они установили 5 рекордов франшизы, среди которых наибольшее количество набранных очков в матче плей-офф (154) и наибольшее количество трехочковых бросков в матче плей-офф (35, из них точных 22).


Закончив с «Далласом» со счетом 4-2, команда двинулась дальше во второй раунд, где они встретились с «Денвером». Уверенное начало в серии (3-1) говорило о том, что команда собирается закончить дело с «Наггетс» в пяти матчах и двинуться на встречу в финале конференции против «Лейкерс». 


Но такой сценарий не входил в планы Николы Йокича и Джамала Мюррея, которые решили совершить исторический камбэк и победить в семиматчевой серии.


Этот провал поверг в шоковое состояние даже хейтеров, ведь команда не смогла пройти второй раунд в качестве несомненных фаворитов. Причины такого краха могли быть самыми разными. Может быть Кавай не успел привыкнуть к роли лидера в новой для него команде. Может быть Пол Джордж не смог справится с обрушившейся на него критикой и новыми негативными прозвищами...


Возможно провал «Майами Хит» в 2010-11 где-то рядом и также достоин быть на первом месте, но ни один фаворит чемпионата не проигрывал так ужасно, как это сделали «Клипперс» в 2020 году.

Комментарии (6)
Профиль пользователя AlexG
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя AlexG
Посетитель
23 июня 2021, 17:25
Статья просто из пальца высосана!
НУ КАК ПРОИГРЫШ В ФИНАЛЕ СО СЧЕТОМ 4-2 МОЖНО НАЗВАТЬ ПРОВАЛОМ. Что за бред.
То же самое про Бакс, проигрыш в финале конфы, камон! Да неудача, но не провал.

Провал это когда Сперс (1 место) проигрываю Мемфису (8) в 6 матчах в 2011 году.
Ну или Даллас (2) - Сан-Антонио (7) 2-4, в 2010.
Профиль пользователя Viten
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Viten
Зал славы AB
23 июня 2021, 18:40
Вылет тех же Лейкерс с Ховардом, Нэшем и Коби вполне вписывается в этот список
Профиль пользователя Volna
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Volna
Легенда AB
23 июня 2021, 19:12
Интересная подборка, я понимаю, что это личное мнение, но команда выходит в финал конфы/финал НБА - это провал? Ну ок, скажи это Пеликанам или Шершням, как им такой провал.
Я ещё понимаю Хоукс в этом списке, условные Торонто, вон человек сверху приводил пример САС 2011, где команда прекрасно выступая в регулярке проваливалась в ПЛове. Но выход в финал называть провалом? Лютая дичь.
Профиль пользователя Shredder
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Shredder
Свой
23 июня 2021, 20:19
Очень сомнительный список. Фейл Клипперс можно еще допустить (про пузырь буду говорить ниже), и то у Клипперс было достаточно коллапсов в ПО до этого со связкой "Пол-Реддик-Гриффин-Джордан", есть из чего выбрать. То они Мемфису проиграют, то Оклахоме, то ГСВ.
По Атланте в принципе тоже согласен, забавно, потому что недавно их упоминал. То, как Леброн в соло их катком переехал это был просто кабздец, там ни сопротивления не было ничего. Даже Торонто боролся.

Майами? Просто потому, что Даллас, который вынес Портленд 4-2, Лейкерс 4-0 и Оклахому 4-1, оказался сильнее? Все любят говорит о том, как зафейлился Леброн в том финале, но никто не отдает должное Далласу, который контролировал серию от и до.
Милуоки тоже я бы не стал вписывать с прошлого сезона. Милуоки ментально уехал домой еще до серии не фоне тех БЛМ штук и перестрелки в Висконсине. Не преуменьшаю заслуг Майами, но прошлый год я бы не стал включать ни в какие рейтинги "самый фейльный или самый успешный".

Если мы говорим о провальном выступлении и говорим чисто про Финалистов, то ГСВ 73-9 по-любому №1 среди фейлов. Иметь рекордный сезон, пройтись по ПО, вести 3-1 в счете и в итоге проиграть 4-3, это был абсолютный фейл. Да, Лига просто украла у них 5ю игру, но 6ю и 7ю игру им никто не мешал взять.

Коллапс Филадельфии заслуживает внимания в ПО сезона 2017/2018, когда новичек Тэйтум их просто размазал в 5 играх.
Юта этого сезона, чем не коллапс? №1 команда в Лиге вылетает во втором раунде от Клипперс 4-2 без Кавая.
То, как Портленд проиграл Бакланам в 2017/18 4-0 в первом раунде имея 3й посев, это был тот еще фейл.
Можно копать и копать в принципе.
Профиль пользователя Митяйка Тимофеев
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Митяйка Тимофеев
Посетитель
23 июня 2021, 23:03
Цитата: Viten
Вылет тех же Лейкерс с Ховардом, Нэшем и Коби вполне вписывается в этот список

Ну вообще то Коби аккурат перед По порвал ахил и в по не участвовал, так что вылет лал очевиден
Профиль пользователя antellus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя antellus
Зал славы AB
24 июня 2021, 10:07
Мнение автора сугубо субъективное и не имеет ничего общего с действительностью, но это не уменьшает его заслуг и позволяет о многом задуматься. Читать такого рода статьи в любом случае интересно.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...