20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 00:30
121
118
Детали матча
Сегодня, 05:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Куда уедет Бен Симмонс?


Когда игрок прямым текстом говорит, что больше не будет выступать за свою нынешнюю команду и отказывается ехать в тренировочный лагерь – это значит, что шансов сгладить ситуацию уже нет. Я не буду рассуждать, насколько это профессионально со стороны Симмонса отказываться делать свою работу и вот так выкручивать рога руководству клуба – меня больше интересует практическая сторона вопроса.

 

«Филадельфия» абсолютно правильно сделала, что после окончания сезона заняла в отношении Симмонса позицию «у нас франчайз вообще-то – отдавайте нам за него полцарства». Как писал Дэвид Олдридж, тогда Мори в переговорах выставлял другим клубам ценник в одного игрока около-All-star уровня и 4 пика 1 раунда. Если бы выгорело и кто-то согласился – это был бы идеальный исход для «Филы» при любых раскладах, если нет – продолжили бы делать вид, что они верят в дуэт Симмонса и Эмбиида. Другое дело, что теперь, когда отношения с игроком на нуле, «Сиксерс» придется поубавить свои аппетиты – когда ты больше не можешь делать вид, что игрок останется у тебя в составе, рыночная цена на него закономерно снижается просто потому, что другие клубы прекрасно понимают, что ты «итак отдашь». Вопрос только в том, когда отдашь – Мори не похож на генерального менеджера, который здесь и сейчас согласится на любое предложение, лишь бы сплавить недовольного Бенюшку, он вполне может и подождать старта сезона, когда у его потенциальных покупателей произойдут первые изменения (травмы, неудачный старт, запрос на обмен от суперзвезд и тд). И тогда интересно будет посмотреть, как команда зайдет в новый сезон с Симмонсом в составе – промолчит ли руководство, если он в очередной раз откажется играть и тренироваться или же его все-таки наконец оштрафуют.

 

Я не думаю, что «Филадельфии» стоит сильно затягивать переговоры по Бену и ждать тех самых Била или Лилларда: во-первых, далеко не факт, что хоть кто-то из них потребует обмен, во-вторых, цена на их «франчайза» уже точно не станет выше – даже если мы представим, что Симмонса приструнят штрафами и он вернется в расположение команды, на какой баскетбол от него вы рассчитываете, когда он переругался и с тренером и с партнерами?

 

Когда бы ни разрешился этот бардак, основные претенденты на Бена нам известны уже сейчас, и этот список вряд ли сильно поменяется со временем. Итак, что нам на текущий момент предлагают американские букмекеры (betonline)? Начну с вариантов, которые обсуждаются, но лично мне кажутся нереальными, и постепенно буду переходить к основным версиям.

 

«Лейкерс» (18/1) и «Клипперс» (14/1). Да, Симмонс ставил эти команды в приоритете, ну и что с того? «Лейкерс» не кого отдать обратно, чтобы не залезть в конский налог и чтобы обмен хотя бы по зарплатам хотя бы проходил (кроме Уэстбрука, но в такое я не верю); «Клипперс» чуть посвободней – можно отдать Морриса/Ибаку, Кеннарда и Макси/Зубаца на перспективу, но насколько это интересно «Филе» и насколько сами «ЛАК» хотят Симмонса, чтобы с ног на голову перетрясти свой состав, который весьма достойно смотрелся в прошедшем плей-офф?

 

«Оклахома» (12/1). Я понимаю, почему это рассматривается как вариант – у «Тандер» пустая платежка и есть куча драфт-пиков, но:

 

А) Я совсем не уверен, что команда хочет видеть Бена в качестве своей первой-второй звезды, хотя бы, потому что ему уже 25 и репутация у него не такая, чтобы кидаться на него без четкого плана. Тем более, что скорее Прести хочет продолжать строиться через драфт.

 

Б) Вообще не понятно, вырастет ли Симмонс через какое-то время в цене как обменный актив. Да, Прести часто удавалось проворачивать подобную схему: он принимал контракт списанного всеми со счетов игрока, давал ему время и возможности раскрыться, тем самым повышал его стоимость как обменного актива, после чего продавал. Но одно дело ветераны, которые цепляются за свой шанс остаться в лиге еще на год-другой – а другое 25-летний игрок с претензиями на звездность и непростым характером.

 

«Кливленд» (12/1). Симмонс-Маркканен-Мобли-Аллен – да это же просто состав мечты! Не знаю, верить ли с слухи, что «Кавс» действительно «активно ведут переговоры по Симмонсу», но учитывая, что там почти всегда фигурирует Кевин Лав – «инсайдеры» «Кливленда» скорее пытаются выдать желаемое за действительное.

 

«Торонто» (10/1). Не понятно, зачем эта сделка канадцам – они только что взяли на драфте Скотти Барнса и похожим скилл-сетом, да и дуэт Сиакам-Симмонс выглядит как-то совсем не очень.

 

№5. «Сан-Антонио Сперс» (8/1)


 

Уже что-то более адекватное. «Сперс» называют темной лошадкой, но для меня их участие в сделке по Симмонсу выглядит более реалистично, чем некоторые основные варианты, раскручиваемые в прессе.

 

  • Им есть кого отдать – Тадеус Янг и Даг Макдермонт/Амину подойдут «Филе» здесь и сейчас + Уокер/Васселл/Джонсон, возможно даже Мюррей в качестве молодых талантов + пики.
  • В теории Бен должен неплохо вписаться в схемы Поповича с большим количеством движения мяча и комбинаций.
  • В составе «САС» нет игрока, с которым Бен был бы несочетаем.

 

Все упирается в то, видят ли «Сперс» в Симмонсе первую звезду и человека, вокруг которого можно что-то построить, потому что иначе это все не имеет смысла – своих около-звезд у «Сан-Антонио» итак предостаточно.

 

№4. «Голден Стейт Уорриорз» (7/1)


 

«Голден Стейт» сильно откатились в котировках за последние дни – до этого они считались чуть ли не фаворитами, и честно, я не понимаю, почему они до сих пор в топе, когда в прессу уже повылезала куча инсайдов, самый забавный из которых про то, что команды пока в принципе не вели переговоров друг с другом.

 

Да, «Уорриорз» при желании действительно могут сформировать с запасом лучший на рынке пакет за Симмонса – у них есть наконец-то показывающий адекватный баскетбол Уиггинс, есть Уайзмен, Куминга, Муди и драфт-пики, но зачем им это все?

 

  • Бену нужен мяч в руках чтобы что-то из себя представлять в атаке – у «ГСВ» есть Дреймонд Грин со похожими слабостями, который давно с командой и лучше выглядит как второй плеймейкер для Карри. Керру что, держать двух небросающих форвардов одновременно на площадке в 2021 году? А если ему понадобится состав еще и с полноценным большим?
  • Так ли хуже Уиггинс, который еще может прибавить в системе «Уорриорз» и у которого короче контракт (2 года против 4)?
  • Стоит ли отдавать Уайзмена и/или Кумингу, каждый из которых – потенциальная звезда (а некоторые скауты говорят, что и суперзвезда)?

 

Как видите, вопросов много – ясности никакой.

 

№3. «Сакраменто Кингз» (5/1)


 

Интересно, что «Кингз» остаются среди основных претендентов, даже несмотря на то, что недавно везде прошла новость, что они не будут включать Фокса или Халибертона в сделку. Видимо, цена на Бена действительно сильно упала + он говорил, что хотел бы играть в Калифорнии (у него там недавно построенный дом).

 

Пакет «Сакраменто» — это Хилд, Бэгли + возможно Митчелл (новичок) + пики, и на самом деле, это не такое уж и слабое предложение. Бадди в любом случае вписывается в атаку под Эмбиида, с Марвином все гораздо сложнее, но, с другой стороны, почему бы не попробовать – пацан в свое время ушел на драфте раньше Дончича и Янга. Дэвион – вообще один из самых готовых к лиге новичков и потенциальный стил драфта. Ну и, безусловно, общая привлекательность такого пакета напрямую зависит от количества драфт-пиков.

 

Для «Кингс» же этот обмен, во-первых, сильно укрепляет командную оборону, во-вторых, разворачивает игровой рисунок команды в сторону одного из самых быстрых темпов в лиге (если Уолтон уж не совсем кретин), в-третьих, дает хоть какую-то надежду фанатам. Не думаю, что Фокс-Симмонс – это идеальная пара двух первых звезд, но и особых проблем в сочетаемости этих игроков не вижу, особенно если Деарон подтянет бросок (а он реально может, в отличие от Бена). В общем, средненький вариант, но вполне рабочий.

 

№2. «Миннесота Тимбервулвз» (11/4)


 

Как сообщает Чарания, команды ведут переговоры и находятся в поиске третьей стороны для сделки – «Филадельфия», помимо пиков, хочет получить игроков, готовых приносить пользу здесь и сейчас. У «Миннесоты» с такими активами действительно все скудно – Ди Ло вряд ли будет включен в сделку, Бизли ненадежный парень (вспомните его проблемы с законом), Беверли непонятно способен ли вообще продолжать играть со своими бесконечными травмами, Принс за $13 млн – это вообще что-то странное.

 

Кто может быть этой третьей стороной, гадать не буду, но чаще всего инсайдеры упоминают «Атланту».

 

Мне кажется, что на данный момент «Тимбервулвз» - основные претенденты на Симмонса просто потому, что для них эта сделка имеет больше смысла, чем для любой другой команды лиги. Взять тех же «Сакраменто» или «Голден Стейт» - по ним есть вопросы, насколько хорошо Бен вписывается в их состав, но в «Миннесоту» Симмонс заходит как влитой.

 

  • Он может быть основным болл-хэндлером, и это не будет проблемой для других звезд в команде: Таунс прекрасно играет без мяча, Расселл всю карьеру был ближе к атакующему защитнику, чем к разыгрывающему, Эдвардс последние месяцы сезона был очень неплох как каттер и шутер с получения.
  • Бен вписывается в эту команду по возрасту.
  • Он очень серьезно повышает защитный потенциал «Волков» и является чуть ли ни идеальным напарником для Таунса, которого волей-неволей, а все равно придется прикрывать на своей половине, даже если он будет стараться.

 

Учитывая, что у «Миннесоты» Таунса и Расселла больше нет времени на раскачку и наконец-то есть адекватный тренер, их союз с Симмонсом действительно может вылиться во что-то стоящее. Аккуратно предположу, что с Беном они точно будут в зоне плей-инн, и, если повезет, залезут в плей-офф.

 

№1. «Портленд Трэйл Блэйзерс» (2/1)


 

Изначально «Портленд» рассматривался как потенциальный участник сделки с «Сиксерс», если Демиан Лиллард потребует обмен.

 

Затем «Блэйзерс» сделали несколько достаточно успешных ходов, направленных на укрепление текущего костяка команды: обмен Нэнса, подписание Снелла, Зеллера и Маклемора. Дэйм вроде остался доволен и больше никуда не собирается.

 

Теперь сми активно обсасывают потенциальный обмен команд при участии Макколлума, что самое смешное, чаще всего с позиции «а выгодно ли это Филе?».

 

Да, конечно, им выгодно получить одного из лучших скореров на своей позиции, но зачем это «Портленду», который уже подготовил свой состав к новому сезону? Вы считаете, Лиллард будет доволен, если его близкого друга вот так просто обменяют на самого неоднозначного молодого игрока лиги? Или что он сам этого хочет? И вы действительно думаете, что Симмонс больше подходит в пару к Дэйму, чем Си Джей?

 

Возможно, мы пока чего-то не знаем, но пока это все выглядит крайне сомнительно.

Комментарии (6)
Профиль пользователя DarthBait
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя DarthBait
Свой
9 сентября 2021, 20:08
Дейму не нужен скорер в помощь, ему нужен человек который прикроет его недостатки в защите. СиДжей на Бена оптимально, есть два но, им обоим(Дейм, Бен) нужен мяч, второе Бен ссыкло с ужасающей трудовой этикой.
Профиль пользователя jevp
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя jevp
Зал славы AB
9 сентября 2021, 20:27
Пожалуйста, только не в САС.
Профиль пользователя superman50
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя superman50
Зал славы AB
9 сентября 2021, 22:10
к заголовку - " куда уедет бен симмонс" - так и хочется добавить - на уй... но будет грубо и не прилично
Надоел уже он со своими перемещениями , понимаю если бы был - реальной звездой и топ игроком , но выпендриваться когда ты обычный середняк в крутейшей лиге мира, где таких желающих пруд пруди , парниша - посмотри на мелкашку томаса и прочих , очнись ты серешь(простите за французский но уже надоел этот цирк)
Профиль пользователя Андрей Иванов
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Андрей Иванов
Легенда AB
10 сентября 2021, 07:11
По прежнему считаю, что лучший вариант Сакраменто. Самая неудачнач франшиза, в которую даже фавориты драфта ехать на просмотр не хотят, обязана рисковать. Бэн это риск из-за броска и уже крупного контракта, но он молод, атлетичен без серьезного травматизма и возможно полон сил доказать всем, что они не правы! (возможно он даже начнёт бросать назло критике). Но для Кингс у которых и так всё бесперспективно, хотя уже есть молодые таланты, риск меньше, чем для серьёзных команд (эффект низкой базы). В крайнем случае через год торгонут его дальше.
Согласен с автором, что для Филы пакет Хилд+Бегали+Митчелл весьма хорош, хотя Барнс+Халлибертон конечно лучше. Теоретически Митчел может вырасти даже выше чем Тайриз благодаря феноменальным навыкам защиты. Если он и Тайбул будут нормально атаковать, то у 76х есть шанс сделать лучшую оборонительну пятерку с ними Грином (или Хилдом), Харрисом, Эмбиидом.
Думаю, Мори сейчас попробует продавить лучший для себя пакет, но согласится на вариант Сакраменто, потому что звезду за Бэна сейчас никто не отдаст, разве что МакКалума, который не звезда!
Профиль пользователя Сергей Игнатов
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Сергей Игнатов
Посетитель
10 сентября 2021, 17:27
Химки ждут
Хе-хе-хе
Профиль пользователя osokinserg
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя osokinserg
Посетитель
10 сентября 2021, 21:16
Да уберите уже эту новость как главную, про недоигрока, он игрок распиаренный и играет плохо мягко сказано за такие гонорары. Никому не интерес это игрок, лучше какие то другие новости почитать, если они имеются.