17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
111
Детали матча
Сегодня, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
Превью матча
26 апреля, 02:30
Превью матча
26 апреля, 05:00
Превью матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Что значит идея НБА с новым турниром по ходу сезона: возможные формат, правила и стимул для команд

Что значит идея НБА с новым турниром по ходу сезона: возможные формат, правила и стимул для команд


Идея проведения внутрисезонного турнира НБА существовала в течение многих лет. По-видимому, она была приоритетом комиссара лиги Адама Сильвера, но редко наблюдались подвижки в этом направлении. Сейчас НБА наконец-то обсуждает возможность проведения внутрисезонного турнира с призовым фондом в 1 миллион долларов на игрока, сообщает инсайдер Шамс Чарания.


На данном этапе есть предполагаемый призовой фонд и… больше ничего. Когда состоится этот турнир? Какой у него будет формат? Каким образом команды будут мотивированы после десятилетий разговоров о том, что чемпионство в конце сезона - это все, что имеет значение? Как американские фанаты, незнакомые с сезонной структурой европейского футбола, оценят нововведение?


В конечном итоге на эти вопросы будут ответы. Вероятно, изменения не будут чрезвычайно инновационными. НБА и другие спортивные лиги существуют по инерции. Потребовалась пандемия коронавируса и перерыв в сезоне, чтобы ввели турнир плей-ин. Даже это изменение первоначально было сделано на временной основе. Если внутрисезонный турнир когда-либо состоится, наиболее вероятной формой, которую он примет, будет стандартная сетка с играми на выбывание. Турнир втиснут в календарь лиги, но значимее титула чемпиона НБА он не станет. Дополнительные матчи понравится партнерам лиги по трансляциям, ведь на горизонте подписание нового телевизионного соглашения с телетрансляторами. НБА должна проявить больше творчества при разработке того, что может привлечь новых зрителей и удовлетворить потребности уже существующих.


Но вдруг всё будет иначе. Допустим, есть вселенная, в которой НБА устраивает перемены с единственной целью - создать турнир (или турниры!), который настолько привлекает интерес публики, что позволит игнорировать погоню за чемпионством в течение всего сезона НБА. Как можно сделать баскетбольный продукт более интересным? CBS Sports разобрался в этом вопросе.


Ниже представлены несколько идей. Некоторые из них являются хорошими, некоторые - плохими, но все они призывают ответить на простой вопрос: как отличить этот новый турнир от стандартного баскетбола НБА? Теоретически это сделать проще, чем на практике. Что на самом деле повлечет за собой межсезонный турнир в декабре или январе? Команды будут играть против друга, эти матчи не окажут влияния в борьбе за титул НБА. Интересно ли смотреть матч "Лос-Анджелес Лейкерс" - "Бостон Селтикс" в середине сезона только потому, что победитель получит какой-то трофей в конце встречи? Самые ярые фанаты могут заинтересоваться. Более случайные болельщики, вероятно, не стали бы этого делать. Трофей имеет значение настолько, насколько фанаты определяют его ценность. Без красивой истории победа в новом турнире изначально не имеет значения. Нужно придать турниру собственную идентичность. Указанные ниже идеи призваны сделать именно это.


Формат


Начнем с простого вопроса: все 30 команд должны участвовать в турнире? Есть что-то захватывающее в ограничении числа участников. Это не только увеличит ставки в играх регулярного чемпионата, предшествующих этому турниру, но и, если ставки самого турнира достаточно высоки, полностью изменяет взгляд команд на регулярку. Если в этом турнире участвуют всего восемь команд и награда достаточно ценна, внезапно задействование звезд в "бэк-ту-бэках" станет более частым. Контендеры крупных рынков будут включаться по полной в начале сезона, что поспособствует значительному вовлечению фанатов.


Нужен ли вообще один турнир? Можно ли разделить мероприятие на несколько более мелких соревнований? Альтернативой одному турниру из 30 команд может быть объединение команд под некоторым общим знаменателем и их ежегодное соревнование друг с другом за эксклюзивные трофеи. Вот несколько возможных концепций:


Мемориальный турнир ABA (крупная лига, которая в 1976 году объединилась с НБА). Пусть "Индиана Пэйсерз", "Бруклин нетс", "Денвер Наггетс" и "Сан-Антонио Сперс" сразятся за красн-бело-синий трофей. Можно вернуть классический красно-бело-синий мяч и ретро-форму, а само соревнование назвать в честь легенды лиги (например, у турнира Джулиуса Ирвинга были бы симпатичное перстни);


- Как насчет калифорнийской классики между "Лейкерс", "Клипперс", "Голден Стэйт Уорриорз" и "Сакраменто Кингз"? Или круговой турнир "Техасский треугольник" между "Даллас Маверикс", "Хьюстон Рокетс" и "Сан-Антонио Сперс"? Можно выбрать любую географическую точку. Вероятно, получится создать интересное соревнование.


Может быть, турнир чемпионов? Возможно, будут приглашены последние четыре франшизы, выигравшие титул. Каждый новый чемпион получит возможность обыграть своего предшественника.


Существует бесконечное количество возможных вариантов. Что наиболее важно, введение турнира создаст соперничество, которое может распространиться на оставшуюся часть регулярного чемпионата и плей-офф. Конференции из 15 команд и скучная структура дивизионов значительно усложняют жизнь для НБА со сравнению с НФЛ, где определенные франшизы знают, что они играют друг с другом по крайней мере два раза в год в матчах с высокими ставками.


Во-вторых, региональным фанатам новый турнир был бы намного интереснее. Заставить случайного зрителя смотреть марафон с участием 30 клубов практически невозможно, но если команда из родного города участвует в чем-то уникальном, фанатов может затянуть. Подобная структура могла бы стать чем-то вроде рычага для привлечения новых фанатов в надежде, что они продолжат следить за видом спорта в дальнейшем. Для более серьезных фанатов есть реалистичный проблеск надежды. "Сперс" не выиграют чемпионат. Они также не выиграют турнир на выбывание против всех лучших команд. Но могут ли они устроить "апсет" превосходящего в силе соперника на турнире Erving Invitational и внезапно оказаться в одной игре от неожиданного завоевания трофея? Конечно!


Составление расписания является очевидной трудностью, особенно если разные турниры не проводятся одновременно. Возможно, удаление части команд из пула телевещания на неделю, пока разыгрывается мини-турнир, создаст проблемы. Но в конечном итоге всем этим командам все равно приходится играть друг с другом определенное количество раз. Если единственное отличие состоит в том, как они сгруппированы, это решаемая проблема.


Правила


НБА регулярно тестирует возможные изменения правил в G-лиге, Летней лиге, а в последнее время даже на Матчах звезд. Проблема проверки нововведений за пределами Матчей всех звезд, заключается в том, что количество зрителей этих игр минимально. Невозможно оценить общественное мнение о новой идее, когда единственный способ судить о ней - это наблюдать за матчами "Рио-Гранде Вэлли Вайперс". А в матчах, которые влияют на судьбу титула НБА, никто не решается на эксперименты.


Внутрисезонный турнир - это идеальная золотая середина. Это даст фанатам возможность увидеть, как игроки НБА в важных играх работают с новыми правилами. Можно решить для себя, нравятся ли изменения. Насколько хорош Стефен Карри из-за четырехочковой дуги? Были бы игры более захватывающими, если сделать более короткий счетчик атаки? Внутрисезонный турнир может стать шансом НБА узнать об этом.

Кроме того, изменение правил турнира позволит отделить его от типичного баскетбола НБА. Каждый отдельный мини-турнир может видоизменяться в будущем. В одном сезоне есть четырехочковый бросок. Дальше можно уменьшать счётчик атаки и так далее. Лига могла бы даже сделать телевизионное событие из объявления правил турнира. Команды не смогут планировать заранее, что добавит интереса.


Помимо тест-драйвов изменений в баскетбола, новый турнир также может поощрять различные стили игры. В своей книге Sprawball 2019 года Кирк Голдсберри предложил сократить размеры площадки, чтобы поощрять больше пост-апов. Тестирование такого предложения на турнире не только дало бы лиге ценные данные о его жизнеспособности, но также могло бы предоставить командам шанс выиграть более достижимый трофей, чем Кубок Ларри О'Брайена. Можно пробовать любые стили игры и изменения правил. Лига могла бы создать значительно менее предсказуемый продукт, и в процессе помочь улучшить тот, который у нее уже есть.


Стимул


Награды в размере 1 миллиона долларов на игрока обойдутся лиге в 15 миллионов долларов (или 17 миллионов долларов, если включить игроков на двусторонних контрактах). Проблема в том, что 1 миллион долларов для некоторых игроков значит для одних игроков больше, чем для других. Стефену Карри требуется менее шести четвертей, чтобы заработать 1 миллион долларов. В НБА зарплаты продолжают расти, все больше и больше игроков будут пожимать плечами от такой награды. Возможная корректировка заключается в том, чтобы основывать приз на процентном соотношении к размеру платежной ведомости. Допустим, игрокам был присужден 10-процентный бонус за победу в турнире. Только шесть команд НБА в настоящее время имеют платежные ведомости в размере более 150 миллионов долларов.


С командными стимулами работать немного сложнее. Некоторые предлагали награждать драфт-пиками, но вся цель драфта НБА - повысить паритет. Команда, выигравшая турнир, предположительно будет контендером, поэтому предоставление дополнительного пика на драфте приведет к искажению этой цели. Экономия на налогах на роскошь, безусловно, будет стимулировать владельцев клубов-контендеров, но проблема заключается в том, что команды малого рынка не делают эти выплаты. Владельцы никогда не согласились бы на такое предложение.


Это непростой баланс. Цель большинства команд - выиграть чемпионат. Чтобы клубы серьезно относились к турниру, нужно заставить их поверить в то, что победа в нем увеличит их шансы на победу в чемпионате, но слишком большое усердствование в этом плане угрожает испоганить регулярный чемпионат. Здесь нужно найти золотую середину. Возможно, команде-победителю стоит позволить выбрать соперника в первом раунде плей-офф или пропустить турнир плей-ин в случае получение 7-го или 8-го номера посева. Если победителем турнира является лучший номер посева, то, возможно, следует дать этой команде право выиграть серию первого раунда в трех матчах вместо четырех.


Есть еще одна проблема: трофей будет иметь разные значения для разных команд. Гарантированное место в плей-офф ничего не значило бы для команды, которая все равно попадет туда исходя из позиций в регулярке. НБА необходимо найти способ избирательного награждения. То, что ценно для первого номера посева, может не иметь ценности для седьмого, и наоборот. Это самая сложная проблема для лиги. Ни один вариант не удовлетворит всех без исключения.


Команды


Самым смелым и, безусловно, самым неожиданным поворотом, который НБА может опробовать во внутрисезонном турнире, является смешивание составов. Если "Никс" и "Нетс" много раз встречаются друг с другом в регулярном чемпионате, действительно ли нужно еще четыре или пять игр с их участием? Найти выход - не проблема для НБА. Цель - увеличение спроса. Смешивание составов может быть одним из способов сделать это.


Допустим, есть турнир, основанный на студенческих связях. Команда Кентукки против команды Дьюка в борьбе за трофей. Или колледж-андердог, который в стиле Золушки выигрывает аналог Мартовского безумия. По крайней мере, это могло бы на неделю переманить любителей студенческого баскетбола на профессиональное поле. Может, команды будут формироваться на основании того, где родились игроки. Может, НБА даже возьмет формат драфта Матча звезд, и применить его к турниру в середине сезона, а затем отдаст денежный приз только команде-победителю. Смотреть за тем, как крупнейшие звезды НБА собирают команды для игры с реальными финансовыми ставками, - это то, что многие хотят видеть по телевидению.


Есть десятки причин, по которым НБА еще не приняла подобный план. Например, протест со стороны франшизы или фанатов, если игрок получил травму, играя за произвольно собранную команду. Критика будет безудержной. Игроки не захотят оправдывать свои выборы на драфте перед друзьями и товарищами по команде.


Цель - создать зрелищное мероприятие. Несмотря на его многочисленные недостатки, турнир со смешанными составами был бы невероятно зрелищным. Это должно быть руководящим принципом НБА при построении внутрисезонного турнира. Поклонники не будут интересоваться новым соревнование только потому, что НБА им прикажет. Им нужно найти способ отличить его от баскетбола, который они уже смотрят. Выше представлены лишь некоторые из способов, которыми можно это сделать.

  • Источник: basket.com.ua
  • Автор: aks700
  • Опубликовал: J23