27 апреля, 00:30
29 апреля, 20:00
30 апреля, 20:00

Три ярких момента «Лейкерс» в первом предсезонном поражении от «Нетс»

Вчера наконец-то у всех была возможность посмотреть на обновленный состав «Лейкерс» (правда без большинства суперзвезд) в первом предсезонном матче против «Бруклин Нетс». И хотя это было поражение, и к тому же еще дома, это не значит, что в матче не было положительных моментов, которые хотелось бы отметить.

Новые схемы в нападении

Возможно это вызывает улыбку на лице каждого фаната клуба, однако в прошлом сезоне «Лейкерс», в едва здоровом состоянии, заняли 24-ое месте в рейтинге атаки. Они бросали все силы на реализацию трехочковых бросков, но все равно часто страдали от слабого набора очков в сезоне 2020-21. Стоит отметить, что в прошлый год «Лейкерс» имели серьезный настрой в защите, однако нападение было довольно печальным. Они зависели от пост-апов, и вся надежда возлагалась на изоляции и быстрые отрывы.

Однако вчерашняя игра была совсем другой историей. Да, это всего лишь предсезонка, однако в самом начале матча «Лейкерс» продемонстрировали новые схемы и тактику в нападении, на которые было приятно смотреть. Вот примеры с использованием Уэйна Эллингтона.

Так называемая схема «Chicago action».

Сложное, но в то же время современное исполнение пик-н-ролла.

Или заслон от Дуайта, при котором Эллингтон имеет свободное пространство для броска. В случае необходимости мяч двигался бы дальше к лицевой линии.

Это лишь некоторые приемы, которые использовали «Лейкерс», чтобы поставить своих игроков в более выгодное положение при атаке.

Единственная суперзвезда, которая выступала в сегодняшнем матче, это Энтони Дэвис. После матча он отметил, что «Лейкерс» далеко от того места, где они хотят быть в атаке. Это говорит о том, что команда действительно хочет отточить свои новые схемы, которых в прошлом сезоне почти не было. И это первый положительный момент, который бросился в глаза после матча с «Нетс».

Энтони Дэвис стал выглядеть гораздо лучше

Дэвис сыграл всего 11 минут в своем первом предсезонном матче. Однако этого хватило, чтобы посмотреть на то, в каком физическом состоянии он находится. Он выглядел свежим и отдохнувшим. Его больше не мучали травмы, с которыми он боролся весь прошлый сезон.

Как отметил сам Дэвис, в матче против «Бруклина» он захотел проверить свою форму и посмотреть, как на это отреагирует его организм. Было видно, что Энтони отлично передвигался по площадке, находил свои броски и неплохо защищался.

То, что Дэвис находится в отличной физической форме очень важно для «Лейкерс», которые согласно The Athletic, собираются использовать его в качестве стартового центрового. В прошлом сезоне Энтони приходилось гнаться за свой физической формой, что приводило к повышенному риску подорвать здоровье. И как итог, перед плей-офф Дэвис развалился на кусочки.

В этом же матче, набравшийся сил Дэвис показал, что готов к предстоящему сезону, в котором его команда является фаворитом на победу.

Дебюты Малика Монка и Кендрика Нанна

Малик Монк и Кендрик Нанн были одними из тех, кого пригласили в состав команды, чтобы помочь решить чуть ли не главную проблему «Лейкерс» в прошлом сезоне — набор очков.

После первого попадания Малик оставался «горячим» на протяжении всего матча. Экс-игрок «Хорнетс» продемонстрировал уверенное владение мячом и способность создавать пространство для броска.

Он стал самым результативным в команде, набрав 15 очков, за что получил похвалу от Энтони Дэвиса.

«Честно говоря, мы все еще удивлены, что у нас есть Малик Монк. Он чертовски хороший игрок. Мы видели, что он делал в те минуты, когда играл. Он может набирать очки с любой дистанции. Монк играет усердно, принимает правильные решения. Так что в предстоящем сезоне он проявит себя», - сказал Дэвис.

Нанн же набрал 9 очков за 23 минуты, показав не самый лучший процент реализации бросков, однако он собрал 7 подборов, обогнав по этому показателю Ховарда и Джордана.

Кендрик показал проблески своей способности бросать трехочковые с ведения, организовывать нападение в быстром отрыве и показывать яркий дриблинг в стритбольном стиле.

Уверенность и перспективные способности этих двоих помогут «Лейкерс» иметь в запасе несколько возможностей в нападении. Они молоды, но уже освоились в лиге, а значит их напор поможет в продвижении «Лейкерс».

Это всего лишь первая предсезонная игра, после которой сложно оценить эффективность новых приобретений клуба. Однако матч с «Нетс» показал несколько положительных моментов, которые показывают, что «Лейкерс» идут в правильном направлении. Новые схемы и ролевики помогут сделать лидеров сильнее и организовать дополнительные очки в нападении.

Старт сезона оказался не таким успешным для «пурпурно-золотых», однако все еще впереди.