12 апреля, 04:30
111
145
Детали матча
12 апреля, 05:00
117
Детали матча
12 апреля, 05:00
103
Детали матча
12 апреля, 05:00
100
101
Детали матча
12 апреля, 05:30
140
109
Детали матча
13 апреля, 20:00
117
105
Детали матча
13 апреля, 20:00
Детали матча
13 апреля, 20:00
105
113
Детали матча
13 апреля, 20:00
118
126
Детали матча
13 апреля, 20:00
118
119
Детали матча
13 апреля, 20:00
102
122
Детали матча
13 апреля, 20:00
140
133
Детали матча
13 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
13 апреля, 22:30
132
Детали матча
13 апреля, 22:30
116
105
Детали матча
13 апреля, 22:30
100
115
Детали матча
13 апреля, 22:30
125
118
Детали матча
13 апреля, 22:30
119
124
Детали матча
13 апреля, 22:30
109
Детали матча
13 апреля, 22:30
109
Детали матча
Сегодня, 05:00
Превью матча
17 апреля, 02:30
Превью матча
17 апреля, 05:00
Превью матча

Сэм Куинн: «Финиксу» нужно менять Девина Букера»

Журналист CBS Sports объяснил, почему «Санс» следует расстаться с защитником.


«Ишбиа прав в одном. Чтобы побеждать, у тебя действительно должен быть отличный игрок. Дюрэнт, безусловно, подходил под это описание в свои лучшие годы. Но подходит ли Букер? За свою карьеру он дважды включался в символические сборные НБА: в прошлом сезоне он попал в третью команду, что стало возможным лишь потому, что несколько более сильных игроков не провели 65 матчей, а в 2022 году заслуженно был выбран в первую команду. Продвинутые метрики не в восторге от него, по крайней мере, если сравнивать с его репутацией. Например, он занимает 80-е место по количеству Win shares за 48 минут и никогда не поднимался выше 18-го места. Его пиковый показатель BPM был 20-м. В VORP его максимум – 17-е место. В большинстве сезонов он находится значительно ниже.  


Все чемпионы в этом столетии, за исключением трех, имели в составе действующего или бывшего MVP. У Букера в активе лишь одно четвертое место в голосовании. Кроме сезона-2021/22, когда он добился этого, он никогда не получал ни единого голоса.


Исключения здесь – «Детройт» 2004 года, который так и не смог выиграть титул еще раз и историческая защита которого является полной противоположностью нынешнего «Финикса», «Торонто» 2019 года, у которого, возможно, был бы MVP, если бы Кавай Леонард оставался здоровым по ходу регулярки, и «Бостон» 2024 года, который вел за собой Джейсон Тейтум, трижды подряд включавшийся в первую сборную НБА, у него же, возможно, была самая сильная шестерка в истории лиги. Быть лучшим игроком в команде-чемпионе – невероятно высокая планка. Помните, год назад были сомнения, что даже Тейтум сможет ее преодолеть. Вряд ли найдется кто-то за пределами Аризоны, кто считает, что Букер находится на уровне Тейтума как игрок. 


Как правило, для победы в чемпионате нужен игрок из топ-5, а может, даже из топ-3. Букер... наверное, в топ-20? Может, в топ-15? Определенно не в топ-10. Если он второй игрок в глубоком и универсальном составе, у вас есть шансы побороться. Это примерно та формула, по которой «Финикс» 2021 года дошел до финала. Букер был лучшим бомбардиром той команды, но Крис Пол лидировал по всем значимым метрикам, был единственным, кто попал в символическую сборную и занял пятое место в голосовании за MVP. Даже той команде потребовалась изрядная доля везения, чтобы выйти в финал. Они обыграли «Лейкерс» без Энтони Дэвиса в первом раунде, «Денвер» без Джамала Мюррея во втором и «Клипперс» без Кавая Ленарда в третьем. 


Сложность в том, что одного обмена Букера недостаточно, чтобы исправить ситуацию. Многие призывают «Финикс» обменять Букера именно в «Хьюстон», потому что «Рокетс» контролируют пики «Санс» в 2027 и 2029 годах. Вернув их в сделке с Букером, «Финикс» снова получит возможность опуститься на дно таблицы. Проблема в том, что «Хьюстон» контролирует только три пика «Финикса» (включая 2025 год, хотя для «Санс» он не отличается от любого другого пика в конце лотереи). «Вашингтон» контролирует еще три в 2026, 2028 и 2030 годах, хотя и через права на обмен. «Юта» контролирует еще один в 2031 году. Их пик 2032 года заморожен из-за превышения второго порога на роскошь.


Это не перестройка, которую можно завершить одной сделкой. Любой сценарий дальнейших действий «Финикса» предполагает потерю большей части будущих пиков. Они, возможно, смогут выделить конкретные годы для слива сезона, но не смогут делать это бесконечно, не отдавая столько же высоких пиков, сколько остается у них. 


Но эти пики, увы, уже невозможно вернуть. Отдавать высокие пики «Уизардс», «Рокетс» и/или «Джаз» больно, но в конечном счете это не навредит «Финиксу». Однако что действительно навредит, так это продолжать притворяться, что эпоху Букера еще можно спасти. Они могут либо наблюдать, как он стареет и теряет ценность в посредственной команде, либо действовать сейчас и попытаться использовать свой лучший актив для создания чего-то нового», – написал Куинн.


Комментарии (6)
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
Вчера, 14:42
что действительно навредит, так это продолжать притворяться, что эпоху Букера еще можно спасти.

Мысль имеет право на жизнь. Едва ли Санз получится собрать кого-то стоящего в тайминг к прайму Букера. Да и вопросов к прайму самого Девина достаточно.
Профиль пользователя Volna
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Volna
Легенда AB
Вчера, 15:55
Обмен Била просто утопил эту команду. Когда условно третья звезда постоянно в лазарете и даже того импакта в атаке , которого хотелось/ждалось не дает - какие претензии к Букеру и его попаданию в сборные? А из-за платежки вместе на паркете играет кучка прям откровенных ролевиков?
В Маями 2010-х это работало, вот Джонс и решил повторить.
Вот только 15 лет прошло, лига другая, да и те Хит были топ-5 по Дифенс и Оффенс рейту, и звезды там все были в прайме

А здесь парад инвалидов

Финикс
Профиль пользователя ppsha
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя ppsha
Свой
Вчера, 16:32
Санс надо менять всех трёх своих ведущих игроков, есть вариант сохранить Букера, но от Била точно надо избавляться любой ценой, а за КД можно выручить хорошие активы…
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя SkyGale
Зал славы AB
Вчера, 18:46
Цитата: Volna
В Маями 2010-х это работало, вот Джонс и решил повторить.
Вот только 15 лет прошло, лига другая, да и те Хит были топ-5 по Дифенс и Оффенс рейту, и звезды там все были в прайме

Тут я думаю всем понятно ,что тройка тройке рознь.
В Хит тогда были два олл эраунд игрока с топовой защитой , да и Бош там гармонично смотрелся , так как был примерно Гарнеттом на минималках.
И если Букер с Дюрантом вполне себе смотрятся гармонично, то присоединить к ним Била, который дублирует Букера , изначально выглядело как сомнительная затея , а как показало время , так полный провал.
Я думаю , не смотря на то что сейчас другое время, какая то более мощная и разносторонняя тройка будет все еще актуальна и играбельна.
Допустим - Букер, Янис, Йокич
- Букер , Девис, Йокич
- Стефчик , Букер, Янис ( Йокич)
- Букер, Дюрант, Янис ( Йокич)
Вот за такую тройку можно переплатить и вполне себе претендовать на титул. Ну а та тройка , которую собрал Финикс, это мягко говоря однообразно и слабовато.
Профиль пользователя Rom4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Rom4ik
Зал славы AB
Вчера, 20:37
Не нужно
Профиль пользователя Volna
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Volna
Легенда AB
Вчера, 23:35
Цитата: SkyGale
Я думаю , не смотря на то что сейчас другое время

Под другим временем имелось ввиду то, что Маями были своего рода (после Орландо или того же Кливленда) доведенным до абсолюта вариантом со звездами работающими краске и элитными Дифенс игроками/ветеранами с трешкой.
Сейчас с 3-очковой атакой работают все, кому не лень. Ну кроме Шарлотт :)

Цитата: SkyGale
Букер, Янис, Йокич
- Букер , Девис, Йокич
- Стефчик , Букер, Янис ( Йокич)
- Букер, Дюрант, Янис ( Йокич)

Теоретически вариантов собрать можно сколько угодно :) на практике некоторые франшизы не то что чемпионами не становились, но даже в финал конфы не выходили